Ондатрова шуба• 05 сентября в 03:11

Что покупали или собираетесь купить за криптовалюту?

НуКаНаКа• 05 сентября в 03:22
Мойву
Нульовий сантиметр• 05 сентября в 03:26
Яка у вас?
Перловая Кашка• 05 сентября в 03:28
Евро
Смурфик• 05 сентября в 03:30
Скумбрию, по 8.
ЛолитаНеРазлита• 05 сентября в 03:38
армия мова вира патриот.недвигу в лондоне
Karapulka_lya-lya• 05 сентября в 03:57
Хочу узнать что это. У кого узнать?
Осьминожко• 05 сентября в 04:00
Яйця по 17
ЛолитаНеРазлита• 05 сентября в 04:02
стрела рошен по 700гр оптом
Булку Дай• 05 сентября в 04:29
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Злюсь до кипіння• 05 сентября в 04:34
Сначала собираюсь купить крипту, жду когда будет по 8
НадпотужнаПотужність• 05 сентября в 06:20
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Маня, смени пластинку. 6 лет ворует зеблан и его зеленое войско во главе с прЫтулой пинчуковским
Незнакомлюся• 05 сентября в 06:48
В Украине крипта не является платежным средством, если вы не в курсе. Только ее фиатный эквивалент. Почитайте закон о крипте, вчера в первом чтении проголосовали. Налог 23% нарисовали. Понятно, что люди все больше будут рассчитываться криптой и стейбкоинами через криптокошельки, минуя укр банки.
Бавовнятко• 05 сентября в 06:51
Ответ дляНезнакомлюся
А так и делаем.Мне клиенты они криптой оплачивают.
Незнакомлюся• 05 сентября в 06:52
Ответ дляБавовнятко
То есть, у вас теневой бизнес. Первоначально у вас крипта откуда взялась? Вы ведь далеки от трейдинга, как я от филармонии.
Найщасливіша• 05 сентября в 08:10
Передумала писать 🤣
Найщасливіша• 05 сентября в 08:11
Ответ дляНезнакомлюся
Там вроде бы есть льготный период декларации под 5%, интересно, как это будет работать, сама жду с нетерпением разъяснений и механизма действий. Сейчас многие захотят под эти 5% легализовать.
Незнакомлюся• 05 сентября в 09:11
Ответ дляНайщасливіша
От первого чтения до подписи президента могут пройти годы. Слишком много крупных и средних держателей крипты не заинтересованы в легализации своих криптонакоплений. Даже под 5% будет очень много вопросов. Не понятно, что они получают взамен.
К тому же механизм налогообложения предполагает предоставление выписок об операциях и доходности при выводе крипты на фиат. Вы же знаете, что на блокчейне все эти действия записаны и потребуют выписки. То есть, если вы купили биток по 17 тыс и положили на стейкинг или холодный кошель, то ваш доход это 112000 - 17000. Налог, даже 5% это сумма, особенно,, если у вас 50-1000 BTC.. Не говоря уже о 23%
Пока в первом чтении хотят, чтобы раз в год - декларация о доходах. По типу доходов с облигаций, акций и ценных бумаг.
Найщасливіша• 05 сентября в 10:54
Ответ дляНезнакомлюся
Там указано льготный период до конца 26-го года, потому, думаю оперативно. Выписки не для кого не проблема, историю любого кошелька можно посмотреть.
А взамен - они получают доходы, 5% это в 2026 году, а дальше - больше и выход из тени, соответственно. Многим это интересно и мне в том числе, так как для покупки недвижимости в ЕС, требуется подтверждение источника дохода , в тоже время, исключается двойное налогообложение. Дешевле, пока ты налоговый резидент в Украине заплатить тут, чем до 50% в странах ЕС, при смене налогового резидентства.
Незнакомлюся• 05 сентября в 15:23
Ответ дляНайщасливіша
5% было бы неплохо, но по итогу 5+5 = !0%. Военный сбор туда же прикрутили.
Найщасливіша• 05 сентября в 16:55
Ответ дляНезнакомлюся
Это все равно сильно меньше, чем налог на прибыли в других развитых странах