Святатабожа• 06 сентября в 07:22
Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.
Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
Вот такая грустная история.
Незнакомлюся• 07 сентября в 02:43
Ответ дляСвятатабожа
Был бы этот пансионат хоть в нашем городке. Мы живем в маленьком городе, пансионат возможно есть лишь в ближайшем большом. Я без авто тк тут в маленьком везде пешком без проблем. С тремя детьми на автобусе я не смогу ездить. И школа до 14:00, надо забрать, то есть утром не поехать, не успею вернуться. Поэтому если она будет в пансионате, то всю неделю одна . В выходные только сможем приезжать
ничего страшного, ее скоро на морфин посадят, ей уже будет совсем все равно, что, где, кто приехал....
выбирайте себя
Незнакомлюся• 07 сентября в 02:50
Ответ дляЛунтик-паунтик
Що саме? Дивиться як дочка міняє памперси і доглядає? Поки що вся робота на дочці.
так и должно быть
Незнакомлюся• 07 сентября в 02:56
Ответ дляпалка-копалка
Його напрягає повний дім людей. Це ж якийсь дурдом. Для чого він буде міняти памперси та робити клізми, якщо він може оплатити сиділку?
Не всі можуть таке робити. Я би не змогла.
Не вимагайте від нього неможливого, бо лишитесь ні з чим.
Хай везуть свекруху в Україну, там буде дешевше. Ще й з похованням проблем не виникне.
где ж он может, если не оплачивает сиделку
Незнакомлюся• 07 сентября в 02:57
Ответ дляБутерброд з ікрою
Це капець жити таким кагалом під одним дахом. Тіки від цього хочеться тікати
пусть тикають, со своей мамой конечно же
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:01
Ответ дляРусланка з гілки
Автор, вдесяте запитую: чому Ви не хочете найняти спецтранспорт для лежачиз хворих з медпрацівниками і перевезти свекруху в Україну до доньки?
І там уже, щоб 2 брати (так як територіально мама буде у сестри) чи із сестрою разом скидалися на доглядальницю і ліки? Чи у співвідношенні 40; 40; 20%%%
може тому, що донька не хоче?
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:04
Ответ длякогдадеЦкие
Судячи з постів автора, мама в поганому стані і проживе ще може рік(
это очень долго, а если 2? свихнуться можно
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:11
Ответ дляРусланка з гілки
объясните им это.
может, они не осознают, сколько маме осталось.
до года и пару недель - это разные сроки.
я - не врач и ничего не утверждаю. но к медицине некоторое отношение имею.
и онкобольных видела при разных стадиях.
то, что Вы описываете, близко к терминальной стадии, то бишь, к последней. точнее Вам скажет врач.
с такими же симптомами, тоже в испании- лежит 3й год мама подруги...не факт, что осталось мало
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:29
Ответ дляФиона Шрековна
Тиждень, людина була без свідомості. Знаю наскільки це важко.
всего неделя?
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:30
Ответ дляУгги в горошек
В мене було двоє дітей, 5 і два роки і паліативна мама. Після онко рецидив 4 міс протягнула. До мами потрібно було іздити + возити її на обстеження кров та інше.
Вибачте, але автор народжує трьох з малою різницею - вона це свідомо робила?
конечно )))
автор-явно не рассчитывала, что на нее лежачую чужую мать повесят и говно в памперсах
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:34
Ответ дляВесела бджілка
Вашей маме 65, а не 85, считай детский возраст, а вот маме мужа действительно не известно сколько осталось. Мама мужа имеет право уйти в мир иной без гостей в доме. А Ваша мама для неё не семья, а гость. Прям все так печально с визой и датами? Сомневаюсь. Ну тогда селите маму в отель.
Умирающий в доме это проверка всех членов семьи на вшивость, автор.
пусть едет к себе домой и там уходит без гостей!
автор у себя дома, и вправе видеть свою маму
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:35
Ответ дляВесела бджілка
Это, скорее всего, вообще аренда. Был бы муж автора с характером, он бы свою мать защитил.
Автор ведёт себя очень эгоистично
Незнакомлюся• 07 сентября в 03:50
Ответ дляпьЯНА
все не читала, по началу думала автор в Америке . если же она в испании - им надо однозначно организовать трансфер и подобрать пансонат в Украине. во-первых, мама будет похоронена на родине, во вторых- укр .пансионат на троих можна потянуть, в третьих, если не пенсонат- ее можна поселить у дочки в украине, и 2 ухаживают (брат, сестра, ваш муж оплачивет ночную сиделку и лекарства. ОДНОЗНАЧНО надо везти в Украину, это на авто 2 суток всего. с остановками за 3 доедете. и явно мама бы хотела быть похороненой на родине, где все дети будут приходить навещать могилу....
момент-сестра не хочет )
Бабка_в_кедах• 07 сентября в 06:25
Ответ дляСвятатабожа
У нее не было вообще симптомов, нормальное самочувствие. Единственный симптом, с которого все началось - температура 37,5 держалась больше 2 недель, и тут ее муж и потащил по врачам. Сделали анализ крови, а там какой-то показатель зашкаливает. Уже потом на КТ увидели опухоль. Она неопрабельна, тк это диффузная опухоль, то есть весь желудок затронут. Если почитать про эту опухоль в интернете , то все так и написано. И даже что было дальше (отказ кишечника)….
Ви брали другу думку онколога, маючи на руках всі результати обстежень? Ви є в групі Афіни жінки проти раку на ФБ? Там можуть порадити хорошого профільного спеціаліста, до якого є сенс ще звернутися. Бо так виглядає, що ви просто прийняли те що вам озвучили іспанські лікарі і ’ховаєте’ вже маму. Диск КТ, результати біопсії в складних випадках прийнято віддавати на перегляд, це нормальна практика. Звернутися по другу думку теж нормально в онкології. Мамі всього 69, не 80 і не 100.
Весела бджілка• 07 сентября в 07:03
Ответ дляСвятатабожа
Ну гулять мне все равно надо, хотя бы потому что дети не могут постоянно сидеть дома. Мне тоже надо вздохнуть. Готовка, стирка, дети, бессонные ночи. Мне как никогда нужна моя мама, ее помощь. И если мы выйдем на детскую площадку выгулять детей - это ж не преступление… На улице же детей меньше не становится, и тоже нужно следить чтобы не упали, не выбежали на дорогу…
Грудничек не выбежит, вам пасти только 3х летку. Вы опять все преувеличиваете. Прекрасно на прогулке справиться можно в одиночку. Ваш аргумент имеет смысл при обычных обстоятельствах и полная фигня при заданных. У вас ноль эмпатии. Вы себя вообще в чужой шкуре представить не можете.
А между тем, возиться с детьми куда легче и приятнее, чем с умирающий человеком. Быт - вообще рутина, которую всю жизнь люди делают на автомате.
Поймите же, тяжелее всего сейчас не вам в этой семье. Не превращается в яжемать. Несмотря на рождение третьего ребёнка, морально, физически и эмоционально хуже всего свекрови, ее дочери, вашему мужу. Поддержите их, если вы семья.
Весела бджілка• 07 сентября в 07:05
Ответ дляСвятатабожа
Что сестра и брат, или по очереди будут жить у нас. Скорее всего, мама не долго проживет, тк у нее рвота, асцит, кахексия… Впереди самые тяжелые страшные месяцы, а может и недели всего , и они должны быть рядом с мамой, я так думаю … Тем более у них реально есть возможность тут задержаться …
Ну так они так и планировали, если бы не приезд вашей мамы, верно?
Весела бджілка• 07 сентября в 07:15
Ответ дляСвятатабожа
Как вы написали у меня грудничок. Мне нужна помощь. Тут иногда темы создают мамы с одним малышом., Как им тяжело, как они хотят поспать. Я тоже устаю. Мне никто сейчас не помогает, наоборот светит доп нагрузка. Я без помощи выйду в окно
И тем не менее не вы сейчас самый уязвимый персонаж в своей семье. Я надеюсь, что родственники не обесценивают ваши усилия и понимают вашу усталость. Но Вам не страшно, не больно, не безнадёжно. Я думаю, сестра мужа с удовольствием поменялась бы с вами ролями. Да и муж тоже. Про свекровь вообще молчу.
Ну що ви, мамо!• 07 сентября в 08:48
Ответ дляВесела бджілка
Автор, вы должны быть мудрой. Правда как всегда посредине. Вы как будто видите только 2 варианта. 1й - вы лошица и все повесили на вас, 2й - вы стерва, принимаете маму и наслаждайтесь материнство.
А должен быть вариант, когда вы рассмотрите возможность сестры отлучаться от свекрови. Никто никуда не уезжает, ну или на пару дней при острой необходимости, максимум неделя. Мужчины менять памперсы тоже могут теоретически, но это вопрос интимный. Если свекровь в сознании, лучше обсудить с ней.
Ну и визит мамы. Поговорите с мамой, объясните, что есть вероятность, что она едет не на Кристины, а на похороны. И Вам понадобится ее помощь в быту и с детьми.
По-человечески понятно, что менять памперсы Вам не хочется. Это и родным не хочется. Но на самом деле это не так уж и страшно. Лучше разгрузить немного сестру и дайте ей вздохнуть. 24 часа в комнате умирающей - это тяжело. Если при этом вы будете ходить с мамой гулять, неровен час, сестра хлопнеть дверью и уедет. Силой вы ее не удержите. И тогда уж точно все ляжет на вас.
так может вы приедете? Вам она тоже чужая тетка, как и автору.
Ну що ви, мамо!• 07 сентября в 08:50
Ответ дляВесела бджілка
Вы все очень хорошо описали. Именно таковы эмоции автора. Свекровь своей болезнью ворует у автора розовые эмоции первого года жизни малыша. Так уж сложилось, ничего не поделаешь.
Я понимаю, что жизнь продолжается. Но всё же мне кажется, что есть смысл перенести визит мамы. Вы можете представить, сколько человек в доме? По описанию это две спальни, дом не многим больше трёхкомнатной квартиры. Там трое детей, автор, ее мама, ее муж, свекровь и брат с сестрой. 9 человек. Так выходные прожить и не поругаться трудно, даже когда все здоровы. А у автора грудничек, умирающая и срок в полтора месяца. Вы верите, что эти люди не станут врагами?
не факт что умирающая. Доживающая.
Ну що ви, мамо!• 07 сентября в 08:51
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Я уверена, что автор тему придумала, и снимаю шляпу, сделала она это хорошо) Или описывает чью-то ситуацию, не свою. Но безотносительно этого, очевидно, что присутствие такого количества людей даже в теории автора напрягает меньше, чем перспектива остаться с больной свекровью один на один. Ну и не остануться все дети автора с ними, разъедуться по домам, и по своим делам. Вопрос только в том смогут ли муж автора и автор выбить у них что-то на содержание свекрови или нет.
и маму с собой возьмут.
Ну ниче се• 07 сентября в 08:51
Ответ дляВесела бджілка
Автор ведёт себя очень эгоистично
І що б він зробив? Стукнув кулаком по столу? Так вона зьере манатки і взагалі звалить, то доведеться все робити самому? Чи брат з сестрою тоді таки підпряжуться. Захисники... Як на мене захисту потребує якраз жінка з трьома малюками, а не троє дорослих людей
Ну ниче се• 07 сентября в 08:53
Ответ дляСвятатабожа
Я уже поняла, что надо давить на деньги на сиделку.
Просто когда варишься в этой ситуации начинаешь думать - а может и правда я должна? Это мой долг как невестки?
Но все же большинство отписалось, что моя зона ответственности это дети. И я так тоже считаю и пытаюсь всем это донести.
Не треба нічого нікому доносити. Треба ставити їх перед фактом, що ви цим займатись не будете, категорично. Бо як почнете ’вмовляти’, то зроблять з вас винну
Ну що ви, мамо!• 07 сентября в 08:59
Ответ дляВесела бджілка
Слушайте, человек умирает. В сравнении с этим - не велика потеря. Пусть сгорят билеты, если отель не по карману. Или пусть мама автора приезжает и помогает. Но автор хочет отдельно тусить со своей мамой и самоустраниться от ситуации со свекровью. Она сама понимает, что это не красиво, эгоистично и даже подло. Вот чувствует человек, что что-то не так, даже тему создала, потому что что именно не так она сформулировать сама не может.
она тему создала потому что родные детки этой женщины не красиво эгоистично и подло сливаются с ухода за своей матерью, который по сути их обязанность! И только их и мужа свекрови! Муж автора обязан ухаживать каждый третий день. Как он там организует - его дело, будет на свой день сиделку приглашать, а брат с сестрой если против оплаты сиделки, то в свои дни моют попу и ставят клизмы сами! Автор вообще ничего не должна. А уж тем более чувствовать вину и ответственность.
Вот я вам сформулировала) Достаточно ясно?
Белочкой зови• 07 сентября в 09:18
Ответ дляНезнакомлюся
он тоже работает
Вам лишь бы ответить? Читайте хоть немного, хоть чуть чуть
Ищу Аленя• 07 сентября в 09:29
Ответ дляНезнакомлюся
снимайте вторую квартиру себе и своим детям и с мамой время проведете спокойно, другого выхода нет,иногда проведывайте свекровь, все
Вы всеми курсе стоимости посуточного жилья в Испании в курортный сезон? Еще и на полтора месяца. Это нормальная такая сумма, которая большую половину денег на сиделку на месяц покроет.
Ну ниче се• 07 сентября в 09:38
Ответ дляВесела бджілка
Вона підтримує. Не сказала ж ’щоб через три дні ноги вашої в моєму домі не було х цим усім балаганом’. Терпить то все. По інстанціям ходить. То яку ще підтримку і допомогу треба з дітної мамки з малюками?
Секс-Бомба• 07 сентября в 09:40
Ответ дляСвятатабожа
Я бы не хотела, чтобы мой муж попадал в эту категорию что не хочет поддерживать финансово. Он и словом, и делом, и финансами с мамой. Он и работу готов ради нее бросить, лишь бы как-то мы тут протянули, но пока держит его понимание, что мы тогда просто с голоду помрем и за жилье платить нечем будет. Муж брал много отгулов, это неоплачиваемые дни. Он готов платить за сиделку частично, но за полную стоимость просто не хватает денег. Ну и у мамы с моим мужем самые близкие отношения из всех троих ее детей. Муж мягкий и добрый, спокойный, весь в маму. Он ее точно не бросит никогда. Но как разрулить эту ситуацию чтобы наша семья удержалась на плаву тоже непонятно…
А мама что по этому поводу думает? Вы разговаривали с ней об этом? Она же взрослый человек, должна как-то участвовать в решении, нет?
Секс-Бомба• 07 сентября в 09:46
Ответ дляСвятатабожа
Ничего вы не должны. Но надо об этом прямо заявить сестре и брату мужа. Вы сами должны это сказать, а не ваш муж. Что вы не дочь и не обязаны и не собираетесь быть сиделкой свекрови. Пусть решают на троих и не втягивают ни вас, ни вашу маму. Иначе пусть тогда сестра свою свекровь и мужа тоже тянет на помощь. Что за дичь, есть дети, пусть разруливают.
Розбещена цяточка• 07 сентября в 10:15
Ответ дляФиона Шрековна
Ви дуже зле вчинили з матір´ю чоловіка. Я не знаю чи ця історія реальна чи придумана. Але факт, що подібні вам люди є, факт, що людей використовують і викидають як непотріб. Факт, що такі люди живуть спокійно далі, навіть не замислюючись якими недолюдьми вони насправді є.
Ви, видно, дуже нещасна людина по життю, дуже шкода, але вам ніхто не давав права скидати своє зло на інших людей, тому що вам в житті не повезло.