Жирафовое варьенье• 07 сентября 2025

Эй любители ссср все сюда!! И вы ещё за этим ностальгируете?

Результат:
вже голосів: 136
78 (57.35%) девушки сша лучше
58 (42.65%) сссровские девушки лучвсе равн
Планшетница• 07 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Удалено администрацией...
Як влучно себе описали) молодець)
Упругая попка• 07 сентября 2025
Моя бабушка, вышла в 88м году на пенсию в 55 лет. Обычная работа, не горячий стаж. На пенсию можно было прожить. Она еще не дряхлая, полно было сил. Нам такое счастье не светит никогда 😐
Семенівни сусідка• 07 сентября 2025
Ответ дляПланшетница
Як влучно себе описали) молодець)
Вас, дорогуша, вас. Выучите местоимения
Ракета Ариана• 07 сентября 2025
А слабо сравнить с европейками середины 50-х? Условными бельгийками или норвежками? Не говоря уже об испанках и португалках.

Никто не спорит, что Совок отставал в развитии от Штатов. Но в 50-х уровень доходов в СССР был сравним с аграрными регионами Франции. Не от того, что Совок был очень богатым, а скорее от того, что Западная Европа не так быстро богатела после войны (даже с учётом плана Маршалла).

Другое дело, что советская экономическая система была на редкость неэффективной и ее регулярно обгоняли менее богатые капиталистические страны Европы. В середине 60-х обогнала Италия, в середине 70-х - Испания, в середине - 80-х - Португалия.

Но говорить, что Совок был страной с бедным населением все свои 70 лет - тоже неверно. Многие страны Европы были ещё беднее.
Планшетница• 07 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Вас, дорогуша, вас. Выучите местоимения
Тоді ви просто хамка,якщо мене) закінчилися аргументи,буває)
Оце фіфа• 07 сентября 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
Можно найти фотки комсомолок в коротких юбках как в США и затюканных негров в США в лохмотьях....
А найдите
Оч@ров@Шк@• 07 сентября 2025
Ответ дляОце фіфа
А найдите
Уже выложила. Смотрите ветку.
Семенівни сусідка• 07 сентября 2025
Ответ дляПланшетница
Удалено администрацией...
Оце фіфа• 07 сентября 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
Уже выложила. Смотрите ветку.
Слабенько.
Тундиринда• 07 сентября 2025
Ответ дляТріль!
То есть цены на нефть и гонка вооружений, а также неспособность экономической модели были сами по себе, а люди сами по себе?
На жизнь людей все эти факторы никак не влияли? Это какое то все остальное?
Вы реально не понимаете, что не рядовые люди решали судьбу совка?
Впораюсь зі всим• 07 сентября 2025
Ответ дляТундиринда
Коментаторша наверное из того числа людей, которые грозились поменять Зеленского если что то им не понравиться)
Тріль!• 07 сентября 2025
Ответ дляТундиринда
Я реально понимаю, что рядовые люди приняли решение, что их республики должны стать независимыми государствами. Приняли они его на фоне того, что совок уже сам себя не тянул и люди влачили жалкое существование. Они же могли все вместе решать как их этого вырулить, но не стали.
Оч@ров@Шк@• 07 сентября 2025
Ответ дляОце фіфа
А найдите
Впораюсь зі всим• 07 сентября 2025
Эта тема чем-то напоминает Манино унылое завывание про то, что во всем виноват Порошенко.
Планшетница• 07 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Удалено администрацией...
Це якраз ви почали з сам такий. Перечитайте ще раз мій перший пост,може дійде. Ну і принижуватись до хамства теж ви перша почали. Але що взяти з любителів совку і рашки, це було очікувано,я навіть не здивована)
Ракета Ариана• 07 сентября 2025
Смешнее всего читать персонажей, ассоциирующих Совок с современным путинским узким миром.

Путинская Россия - страна, максимально далёкая от социализма. Страна жесточайшей диктатуры крупного капитала. С трудом 24/7, де факто без профсоюзов и бесправными наемными трудящимися. Кто богаче - тот и прав. Где увольняют за малейший косяк, а им на смену нанимают копеечных узбеков. Где закредитованность населения одна из высочайших в мире и люди готовы тысячами идти на убой лишь расплатиться с кредитами.

У современной Скрепляндии с Совком общего только территория да имперские амбиции. А в плане социальных гарантий на СССР больше похожи страны Западной Европы. Там тоже как в Совке тоже соцстандарты высокие, с принимают с половины мира племена тумба юмба, эффективность экономика невысокая и очень много идеологии (теперь это зовут повесточкой). Но очевидно, что с точки зрения комфорта жизни и СССР и тем более современная Западная Европа сильно выигрывают у нынешней Рашки.
Угги_в_горошек• 07 сентября 2025
Я понимаю пожилых, которые ностальгируют за СССР. Они вспоминают молодость. стабильность и т.д. Но я не могу понять молодёжь, которая хочет того. чего не знала совсем. Стиральные машинки-автомат Сименс были в послевоенной германии в 1946 году, холодильник в моей семье появился в 1973 году. Мама носила в конце 60-х итальянскую обувь, потому что её можно было купить. иИ сейчас можно встретить дам в леопардовых лосинах и а-ля кроксах. Всё очень условно и относительно. Но, как человек , заставший СССР, могу сказать, сейчас лучше материально и гораздо лучше относительно времени
Семенівни сусідка• 07 сентября 2025
Ответ дляПланшетница
Удалено администрацией...
Да ладно• 07 сентября 2025
Автор, СССР закончился 34 года тому назад, а вы никак не успокоитесь.
Ракета Ариана• 07 сентября 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
А вы не думали что с момента падения совка прошло почти 34 года? Как в 1991 году жили индусы или китайцы и как живут сейчас.

То что весь мир за эти годы стал жить лучше - неудивительно. Да, в Украине люди живут лучше, чем в СССР. А вот то, что большинство постсоветских стран стали отставать в доходах не только от Польши, Чехии и даже Румынии, но и от кучи азиатских стран (в том числе и не имеющих нефтегаз) - вот это действительно печально.
Как нефиг делать• 07 сентября 2025
Ответ дляЩаслива Я
а до совка что было? что-то тут никто не помнит этого! всем так хочется от царя сразу с сша
А что было ?
Одна_на_всей_планете• 07 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Жуткий «веселенький» ситчик, жуткие купальники, жуткие прически…
И это даже не 70тые.
Не понимаю, что ж мешает тем, кто вот этим восхищается, так выглядеть? Страшненький халатик из цветастого ситца вообще не проблема соорудить и сейчас, как и нарубить прическу на голове. Но что-то никто не хочет, странно….
Ваши внуки, да и даже дети, тоже назовут вашу одежду жуткой, отстойной и моду - страшной, не задумывались?))
Не служанка• 07 сентября 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Думаю недаром технологія працює, апелюють до людей, до памʼяті про хороше, закриваючи очі на жахіття 30,40,50,60 років. Зато всі сунуть Брежнєвські часи, як ману небесну

Коли були молодими, і дерева були великими

А кинь пересічну порадницю у совок, без засобів, без краси, комфорту, шопінгу, машин, морів, на тяжку роботу- перші б завили, не для того квіточка росла. А предаватися ностальжі по чомусь омріяному, нафантазованому і далекому- то так.
Але подивіться куди міліони жінок біженок поїхали? В росію, як спадкоємницю совка?
Ось вам відповідь, все інше притягнуте і мариво.
Бо західне европейське - краще.
Совок працював по цій же технології. У них був винен царизм. Образ зовнішнього ворога, а особливо ще й такого примарного, дуже зручний для маніпуляцій. Поки ви сперечаєтесь через минуле 50-ти річної давнини, сучасники у вас під носом провертають свої справи.
Ще через 50 наші діти проаналізують і спитають - а як же ви допустили ? Чи й більше, як ви могли бути мовчазним навіть активним співучасником пограбування країни та знищення громадян своїми ж громадянами? І тут вже не прокатить вигадати нічого на кшталт совка.
Вся в кредитах• 07 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Девушки на фото слева из стартового поста не выглядят ни жутко, ни отстойно спустя 50+ лет.
Не задумывались, почему?
Не служанка• 07 сентября 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Коли саме? Знову 70 -80х?
Чи після війни? 50? Бабусі, що пережили голодомор і дві війни, в селах, де тяжко працювали, де не було ні медицини, не вбрань які постять на фото вище

Робітникам бригадир сиавив палочки, трудодні, а а їх стареньким мамам і татам? Їх родичам що заслали з України? Позабирали майно? Яке забезпечене?
А зараз ви не знаєте, що не у всіх є доступ до медицини? Коли з села до лікарні 20+ км і лише воасним транспортом, ще й в цій лікареі немає половини безкоштовних спеціалістів, або дорослий і дитячий в одній особі з довжелезним записом? Коли лежати начебто можно по нсзу, а по факту 500-1000 за день + всі свої ліки? Коли швидка за ці самі 20 км не поїде без гарантії оплати або не поїде до 80+ літнього пацієнта? Коли не дають направлення на аналізи по нсзу, або черга на них 2-3 місяці; на протезування до року черга, а коштів на термінову заміну суглобу нема?
Про голодомор згадали? За радянських часів пенсіонери не шарились на помийках.
Неробименінерви• 07 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
И это даже не 70тые.
Проблема таки, ситец не найдешь🤣
Щира українка• 07 сентября 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
Рф = совок єдина країна, яка робила зі своїх же громадян рабів.
Одна_на_всей_планете• 07 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Не задумывались, почему?
Ну то, что вы лево и право путаете, меня даже не удивляет. Но если вы сравниваете фото из американского журнала, то может сравнить с фото не доярок, а тоже из журнала?))
И задумайтесь, почему совершенно другой, современный, вид?))
Щаслива Я• 07 сентября 2025
Ответ дляКак нефиг делать
А что было ?
ничего - Совок был вечно до 91 года !
Упругая попка• 07 сентября 2025
Ответ дляТріль!
Смешно. Что они там могли понимать эти рядовые люди. Если перед этим, сотни лет, всё решали за них? Как надо было для властей того времени, так и проголосовали