Паратруперсупер• 15 сентября 2025

Як ви змушуєте вчитись своїх дітей підлітки 13-16 років

Хочуть вчитись самі, ні як незмушую
Результат:
вже голосів: 70
35 (50%) Сам вчиться
18 (25.71%) Як є
17 (24.29%) Не дуже вчиться
Мой завтрак• 15 сентября 2025
Мы чуть раньше привили любовь к образованию. Теперь учатся сами. Этот процесс никогда не контролировали. Влияли на другие вещи.
Подтяжка• 15 сентября 2025
Я тут десятирічну не можу змусити....
Я_не_аноним_100%• 15 сентября 2025
В Украине проблема была, два разгильдяя. За границей сказала не будете учиться, вернётесь назад к бабушке и дедушке, учатся отлично сейчас
Грамотний хвіст• 15 сентября 2025
Не змушую - это как?
Когда ребенок не понимает математику( например) и приносит оценку 3 по кр?
Мама ему в ответ:’ ты молодец,главное,что кушаешь хорошо’!
Грамотний хвіст• 15 сентября 2025
У нас половина мама не интересуются оценками со словами:’ это его зона ответственности’( ну модно ж так говорить)
Бабця в мештах• 15 сентября 2025
Наведу суету))

Говорю, что в Украину вернется) и не шучу)
Простоваля• 15 сентября 2025
Маніпуляціями і шантажем 🤷‍♀️
Язвочка• 15 сентября 2025
Я ещё с начальной школы привила любовь к самостоятельности. Теперь просто пожинаю плоды.
мегамоСГ• 15 сентября 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Не змушую - это как?
Коли дитина не розуміє математику, то приходить і каже я сьогодні не зрозумів. Потрібна допомога. Поясниш тему? І це 2-3 теми за пів року.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Помогаю с половиной предметов. Ребенок послушный и ответственный.
Стефанія• 15 сентября 2025
привила любовь к учебе и понимание, что их будущее зависит не от меня. От меня - база и поддержка
Луноходик_Ик• 15 сентября 2025
Ответ длямегамоСГ
Ви не розумієте що таке коли дитина не розуміє предмет а берете для приклада інтелектуала який все сам?
Носки на подтяжках• 15 сентября 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Не змушую - это как?
А если действительно не понимает математику? И приносит тройки.
Что делать в таком случае?
Не кормить , забрать телефон, поставить в угол на соль, гречку или побить ремнем?
От этого сразу поумнеет?
Про репетиторов не пишите.
Знаем, проходили
Броніки для Моніки• 15 сентября 2025
по-разному. Из-за важных предметов типа математики или английского ору. Неважные попроще типа проектов по георгафии помогаю делать. Умеет пользоваться гуглом и чатом джипити, знает как задать запрос, каким источникам в выдаче лучше не доверять. В принципе учится, явно сложнее, чем я в всое время, но совсем не забивает
Клевотница• 15 сентября 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Не змушую - это как?
У меня ещё и кушает плохо(
Я Головна• 15 сентября 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Что делать в таком случае?
От этого сразу поумнеет?
Про репетиторов не пишите.
Знаем, проходили
Почему не писать про репетиторов?
Они как раз и помогают
Кишмишная Мая• 15 сентября 2025
Не заставляю, но и нет необходимости заставлять, дочь отличница, с первого класса учится сама, у неё есть цель, в 5-м классе она определилась кем хочет быть и идёт к своей цели.
дама_из_декрета• 15 сентября 2025
Польща .
Клас придурків.
Кажу, як будеш мати низькі бали з екзамену 8 клас, то попвдеш по рейтингу з такими ж дебілами. А, як ліцей з низьким рейтингом, то малоймовірно, що ВУЗ буде хороший без придурків.
Ще 7-8 років терпіти придурків не хоче .
Додам, клас - реально дно. Що по поведінці, що по успішності .
дама_из_декрета• 15 сентября 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Не змушую - это как?
Ну і що ?
Не всі її можуть розуміти. Так само, як фізику, інформатику , хімію.
Від того дитину не любиться меньше.
Просто потрібно намагатися шукати те, що їй подобається і це розвивати.
мегамоСГ• 15 сентября 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Что делать в таком случае?
От этого сразу поумнеет?
Про репетиторов не пишите.
Знаем, проходили
Ким дитина хоче бути? Може без математики проживе?
иванюся• 15 сентября 2025
Слава Богу старшая учится сама, и очень успешно ( ставит цели и достигает) .14 лет
Я вот с младшим тяжелее будет наверное, пока ещё 9 лет, но вообще нет никакого интереса учиться.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляКишмишная Мая
Тут в 40 лет не представляешь кем хочешь быть, а то в 5 классе она уже всё знает.
мегамоСГ• 15 сентября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
Якщо дитина не інтелектуал, то треба шукати інші таланти. І вже від них відштовхуватись. Мій крім думати нічого не вміє. То я йому пояснила. Або вчишся і не валяєш дурня, або фізична робота, до якої в тебе нема таланта. Влітку на заводі тиждень працював сборщиком у період відпусток. Йому не сподобалось. Сказав що краще буде думати і вчитись.
Кишмишная Мая• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Да, мне 45 и я тоже так и не поняла, кем же я хочу быть... А дочь явно не в меня, хочет быть врачом с 5 класса, сама в 7 классе записалась на доп занятия по химии и биологии, участвует и побеждает в олимпиадах по этим предметам, с этого года получила стипендию в школе, участвует в конференциях от МАНа, сейчас 10 класс...
Вишня на торті• 15 сентября 2025
Ответ длядама_из_декрета
Польща .
Клас придурків.
не повезло вам
а перевести в другой класс разве сложно?
Справедливости ради, и зная хорошо предмет, можно набокопорить на экзамене, учитывая, как ажиотаж они вокруг эезаменов восмиклассника создают.И волноваться начнет и тот, кто не планировал.
Вишня на торті• 15 сентября 2025
Ответ дляЯ Головна
Почему не писать про репетиторов?
Они как раз и помогают
Верно.
Хороший репетитор на вес золота.
Который может не натаскать и учить зубрить, а дать интерес и понимание.
дама_из_декрета• 15 сентября 2025
Ответ дляВишня на торті
не повезло вам
Так, всього 2 класи , другий переповнений .
Найближчі школи теж нема місць.
Доучується, як є.
Про рівень знань:8 клас до тепер не вміють розв´язати завдання на просту пропорцію.
Нікому нічого не треба , всі розмови про секс.
Вишня на торті• 15 сентября 2025
Ответ длядама_из_декрета
Найближчі школи теж нема місць.
Доучується, як є.
Жаль, что так сложились обстоятельсва.

Я бы в таком классе изначально не оставила бы.
Если не секрет, это какой город?
дама_из_декрета• 15 сентября 2025
Ответ дляВишня на торті
Жаль, что так сложились обстоятельсва.

Если не секрет, это какой город?
Виходу особливо нема . Поки були малі, що ще півбіди . Та й дитина тоді про перевід чути не хотіла.
Зараз жах просто.
Але ,переводити підлітка не дуже хочеться. Відношення в іншій школі може бути поганим.
До них в клас прийшло 2 учнів, то розказували, що в їхніх попередніх школах хоть краще успішність , але буллінг процвітає повним ходом .
Краків, звичайна подставувка.
Вишня на торті• 15 сентября 2025
Ответ длядама_из_декрета
Зараз жах просто.
Краків, звичайна подставувка.
Жаль.
Лучше бы перевели ранбше, я бы точно так бы сделала.
Справедливости ради, только тут читаю о буллинге и плохом отношении.Лично не сталкивалась никогда.