Кошка Мурка• Изменено 16 сентября 2025

Спортивная vs художественная гимнастика

У кого дети ходят - похвалите или поругайте если есть за что.
Не могу определиться, куда водить ребёнка. Начали посещать спортивную, ребенку нравится, но и художественная очень красивая - ей была и она понравилась думаю. Папа наш против художественной, там чрезмерная растяжка портит суставы по его мнению. Но если по вероятным травмами, то тут со стороны спортивной гимнастики все это опасней на мой взгляд.
Результат:
вже голосів: 48
27 (56.25%) Ничего из этого
17 (35.42%) Художественная гимнастика
4 (8.33%) Спортивная гимнастика
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
’Отвечу в вашем же духе, что не человеку , у котрого’наш папа’ один на двоих с ребенокм’
Почитайте про притяжательные местоимения. Небольшой спойлер - наш, наша, наше, наши — указывают на принадлежность группе, включающей говорящего (1-е лицо множественного числа).
Ваш опыт бесполезен, если вы позволяете себе так говорить о детях: ’Набирать нужно способных детей, а не то , что сейчас проиходит.’
То - указательное местоимение среднего рода. А может вы тут тоже просто правил не знаете?
Удалено администрацией...
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Не только тело. Ещё и характер, и темперамент. И все же я уверена,что балет - состояние души. Если вы работаете с детьми, то точно знаете как сильно отличаются дети, которых водят родители, от детей, которые выбрали этот путь сами. Ребёнку, который скачет, кувыркается, бегает целый день сложновато пол дня стоять у станка и отрабатывать плие, тандю, анлер, адажио, позиции рук и многое другое. И про ’выламывать’ слова не мои, а педагога, который занимается индивидуально с моим ребёнком, и который подготовил не одного ребенка к поступлению в Европе и не только )
Балетом можно очень даже покалечить. Моя дочь занималась у одной из ведущих солисток театра в Украине. На сцене она очень даже, но как педагог- нет.
Это камень не в Вашу сторону, я Вас не знаю, это просто констатация факта - не каждый артист =хороший педагог. С тем, что профессионалов мало я очень согласна. И Вы как никто знаете, какое количество сейчас ’профессионалов’ и даже в КДХУ и в Лифаря очень дадалеко не все профи. И также вы как никто знаете, что тот же YAGP имеет ограничение по возрасту для пуантов. Категория до 12 на таких конкурсах практически всегда в балетках. И в том же КДХУ не с первого класса на эти пуанты становятся. А из частных школ так +- правильно учит только форс и тотем на весь Киев. А в Киеве школ хватает.
Я бы и хотела вам ответить,но стало скучно.
Скучно потому,что опять родители все знают лучше всех.
А после ’правильно учат в Форсе и Тотеме’ стало незачем отвечать
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
И не отвечайте )
Даже стало интересно где же преподаёте Вы ) но Вы, конечно, этого не скажете.
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
И не отвечайте )
Удалено администрацией...
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
Согласна, информация абсолютно лишняя)
Когда педагоги пытаются замылить родителям глаза показывая на неподготовленных детях сложные елементы, и не важно как дети это выполняют, волей неволей приходится в это вникать. Так что да, касательно своего ребенка я очень внимательна. Запасных у меня нет. Поэтому занимается она у замечательных педагогов, а не ’для показухи’ , зато у Примы. Подумаешь в 10 лет у ребенка косточки на стопах вылезут. Не ее же ребенок. Зато на пуантах на конкус пошла. Мамка рада, медальку дали, педагог в интаграм запостил. Все счастливы ) о, еще и 4 вариации подряд отплясала 😅 на этих пуантах, а то,что даже ось и точку не научена держать в турах, то мелочи )
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
Ну и да, если бы Вы не были такой упрямой, то возможно поняли бы, что мы с Вами говорим об одном и том же - профессионализме педагогов, о котором Вы же выше и писали. Но Вы здесь, чтоб спорить, не более )
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
Ну сделаем вид что первое правило вы не поняли - хотя понять его достаточно спойлера, что уж говорить про волшебный гугл.
А что насчёт второго скажете?
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Вы с ней не об одном и том же)
Это вы о профессионализме педагогов, а она - о профессионализме только себя и больше никого)
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Вам кажется, что мы говорим об одном и том же.
Мне совершенно одинаково, какой меня считает посторонний человек.
Вы столько написали, вы настолько знающая во области спорта и балета что мне, как человеку изнутри,одновременно и смешно м грустно, и в очередной раз подтверждает, что самые знающие как и зачем-это родители)И уровень проффесионализма педагога тоже может, разумеется, определить родитель)
ТОлько педагог может научить, но не каждый может научиться.
Мне, как человеку глубоко в теме, просто не хочется о чем то развернуто писать.Покажите мне с цитатой место, где я вообще спорю?)
Единсвенное, с чем я соглашусь на 100%, так это, что отдавать нужно в хорошую школу.Чем заниматься как нибудь и с кем нибудь.
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
А что насчёт второго скажете?
Удалено администрацией...
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Согласна, информация абсолютно лишняя)
Удалено администрацией...
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
У вас тоже ничего не спрашивали, я уже давно вам написала, что в этой теме от вас пользы 0.
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Личные вопросы-в личной переписке.
Тема открытая.
Форум тем более.
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Личные вопросы-в личной переписке.
Тема открытая.
Форум тем более.
Удалено администрацией...
woman Warrior• 19 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Агент Пинкертона• 19 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
Агент Пинкертона• 19 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Так я о вашем последнем абзаце и пишу все это время. И, чтобы выбрать эту школу, родители нужно вникать. Об этом то и речь. Или как по-вашему найти эту хорошую школу? Методом проб и ошибок. Вникать НЕ равно вмешиваться в тренировочный процесс. Когда мне тренер, в которой я была на 100 процентов уверена выпустил ребенка с перекосами, которые разгребать родителям, врачам и другим тренерам, мне не за что сказать спасибо) или педагогу, у которого на занятиях вообще нет растяжки и детям говорят, что тянуться они должны дома, или гнуть спины и не закачивать их. Вы считаете это ок, я нет. Повторюсь, запасных детей у меня нет. Вы сколько угодно можете быть со мной не согласны, но для начала родите своих детей и на них проводите эксперименты слепа доверяя ’профессионалам’ ни во что не вникая )
Агент Пинкертона• 19 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
Агент Пинкертона• 19 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Вы с ней не об одном и том же)
Удалено администрацией...
автор Кошка Мурка • 19 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
Не я не понимаю что мне пишут, а никто не понимает что и зачем именно вы пишете в этой теме. Ни один из ваших постов не был полезным ни для кого.
Сколько бреда в одной теме от одного участника - это рекорд)
Предлагать как лучшее активному максимально подвижному ребёнку 4х лет балет и при этом проверять его на сдвг.
Придираться к грамматически правильному интуитивно понятному выражению 4 раза подряд в одной теме только потому что оно лично вам не нравится, по вашим личным причинам, но при этом самой делать кучу ошибок.
Называть себя тренером и говорить о детях в среднем роде ’то что сейчас приводят’.
Возмущаться фактом ответа на свой пост и при этом в следующем посте писать что тема-то открытая
А так в теме очень много полезных для меня и для других ответов, которые я уже сейчас использую. Поэтому я абсолютно не жалею, что ее создала.
woman Warrior• 19 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
То. что я считаю, я уже написала.
Пожалуйста, не грузите меня пожалуйства информацией о ващих детях.
Судя по тому, что вы пишете, как раз эксперементируете вы, а не я.
И с чего вы решили,что я у меня нет детей?
Удивительный вывод.
Агент Пинкертона• 19 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
woman Warrior• 19 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Агент Пинкертона• 19 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
автор Кошка Мурка • 23 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Есть хороший сайт с результатами соревнований )
https://ksis.eu/menu.php?akcia=S&oblast=&country=U...

Пролистайте чуть вниз страничку, там можно выбрать соревнования, потом год гимнастки, категорию

Там можно найти соревнования в вашем городе или, если знаете какая школа в какой город выезжала.
Дальше я смотрела по категории А или В (А в гимнастике самая сильная, С и дебют ужк любители) результаты, на каждого спортсмена можно перейти и посмотреть в каком клубе, какие баллы, если вдаваться прям совмем в фанатизм, то можно даже найти в инстаграм ребенка и посмотреть, кто тренер. Если большинство детей показывают хороший результат, то тренер хороший. У нас был клуб, где выставляли в инстаграм 1е места, а по результатам абсолбтро все дети в конце... просто на многих соревнованиях есть 1й пото, 2, 3 и всем дают 1/2/3 😅 можно получить 1е места 5го потока, и хвататься всем первым скстом, никто ж не знает, что с конца 😅 в общем, своему ребёнку тренеров я выбирала по результатом соревнований, и в танцах по результатам конкурсов. Ну и смотрите тех, у кого в среднем результат 18+ баллов за выступление. А лучше 20+ 😅 но это уже проф
Скажите пожалуйста, на этом сайте результаты общие, не разделенные на потоки? Обнаружила интересную вещь, что в соц сетях заявляют про допустим первое место девочки, а на этом сайте оно совсем не первое, а к примеру 7е.
Еще вижу что есть соревнования, о которых в соц сетях есть пост, а на этом сайте инфы нет.

Я вооружившись вашим опытом провела более глубокую аналитическую работу)
Вобщем та спортивная гимнастика, что мы хотим сейчас - больше акробатика. Вернее даже не так - для мальчиков тут есть все снаряды, которые предусмотрено в их программе, они монут мальчиков готовить ко всему. А для девочек нет к примеру разновысоких брусьев, перекладин и т.д..
Прошлась по их соревнованиям - они соревнуются в прыжках на акробатической дорожке и в этом действительно преуспевают, есть присвоение разрядов, КМС.
Художественная гимнастика есть у нас в одном дюсш, и представлена 3мя так сказать осередками) 2 осередка рядом с нами, 3й далеко, вряд ли будем ездить туда, хотя возможно это как раз и лучший вариант - там 2 тренера средние по возрасту, по опыту. А рядом с нами выбор из крайностей) В одной школе самая умудренная опытом тренер, она сразу начала с вопросов на засыпку - любит ли сладкое и т.д., там уже для 4х лет занятия по 2 часа 3 раза в неделю гимнастика и +1 занятие хореография. И она добавила - а может ваша девочка захочет заниматься 3 часа как старшие, то мы оставим на час дольше) и она сразу предупредила, что уже через 2 года занятия будут каждый день по 3 часа.
2й осередок - тут тренера помоложе, есть совсем молодая, но при этом очень хорошее впечатление - внимательная, сама на себе все показывает, занятия по 1.5 часа 3 раза в неделю. Сюда мы и сходили, ребёнку очень понравилось, все переспрашивпет, когда идти в следующий раз. Но и на старую гимнастику сказала пойдет😀. Сама тренер спросила, занималась ли чем-то дочка, я сказала чем, она подитожила, что ни с чем проблем нет у нее, гибкость на месте, если что берет.
Но я теперь в сомнениях)
Вижу, что тот частный клуб спортивной гимнастики и акробатики тоже может дать результат и достижения, причем очень дже реальный, и там со слов тренеров она не просто ’не будет иметь проблем’, а именно самая лучшая в группе (а она там самая младшая). Хотя если придётся заниматься много если допустим впереди соревнования, то это влетит еще в ту копеечку, цены тут выше среднего даже на групповые.
И художественная малой понравилась, да и мне тоже. Но я кстати отметила для себя, что там тоже травмы могут быть, занятия немного хаотично - группы у тренера пересекаются, там як у вулику, можно получить и чужой ногой/рукой, и булавой 🤔
Агент Пинкертона• 23 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка

Но я теперь в сомнениях)
На этом сайте нет потоков. Здесь общий результат. Если 7е место, то это 1е место 3го потока )) ну и нужно смотреть категорию. Если категория С или дебют и там 7е место, то результат посредственный. А если это А или В и 7 из 30, то результат отличный. А эти категории отправляют самых сильных. Особенно в А. На этом сайте не все соревнования. В гимнастике частенько результаты соревнований скрываются. Самых сильных везут на чемпионат Украины в Ужгород. Можете там посмотреть, как вариарт. Не знаю как в спортивной, в художественной на соревнованиях сидят куча судей. И каждый оценивает свой критерий. Может быть супер сложное упражнение, а выполнено не чисто/ не технично/не правильные елементы. Поэтому тут ре только от тренера зависит. Ещё и от ребенка, насколько он готов работать и оттачивать каждый елемент. Например, может быть связка равновесий и на последнем ребёнок не удерживает и не считаются все. Там много нюансов. В любом случае выбор делать Вам. Взвешивать все за и против. По спортивной я Вам не подскажу, по художественной да, к первому классу дети тренируются уже каждый день по несколько часов. Это спорт, который занимает пол жизни. Гимнастика-это всегда улий )) одна булава кидает, рядом мяч отрабатывает, на соседнем ковре малыши занимаются. Чаще всего в зале 2-3 группы одновременно. Зимой в залах часто холодно. Булава соседа частенько попадает кому-нибудь куда-нибудь ) это спорт, к которому готов не каждый. Моя дочка сбежала. Про спортивную я не могу сказать, моя не занималась. Отдельно брали акробатику раньше.
Если вы хотите именно результат, то лучше туда, где дают результат. Тренер млжет быть супер милым, но не уметь учить
Агент Пинкертона• 23 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка

Но я теперь в сомнениях)
Ещё добавлю, что если говорить о достижениях. То я бы выбирала ту группу, где 3 раза и хореография. Так и занимаются гимнастки. Но. У умудренной опытом и отношение к детям может быть соответственное. Если выбирать между средненькой посредственной школой гимнастики и качественной спортивной, то мой выбор бы остановился на качественной. А художественная должна быть или качественная или никакая, потому что это впустую потраченное время. В возрасте лет 8 уже практически невозможно догнать тех, детей, гюкоторые с 6 занимаются в сильных школах
Но это лично моё мнение, как мамы. У меня нет проф опыта в этой сфере.