Кошка Мурка• Изменено 16 сентября 2025

Спортивная vs художественная гимнастика

У кого дети ходят - похвалите или поругайте если есть за что.
Не могу определиться, куда водить ребёнка. Начали посещать спортивную, ребенку нравится, но и художественная очень красивая - ей была и она понравилась думаю. Папа наш против художественной, там чрезмерная растяжка портит суставы по его мнению. Но если по вероятным травмами, то тут со стороны спортивной гимнастики все это опасней на мой взгляд.
Результат:
вже голосів: 48
27 (56.25%) Ничего из этого
17 (35.42%) Художественная гимнастика
4 (8.33%) Спортивная гимнастика
Коко Шанель• 17 сентября 2025
Как мама девочки, которая уже 10 лет занимается художественной, могу сказать, что ни разу не пожалела о своем решении. Дочке очень нравится, она этим живёт. Растяжка не страшна если у ребенка изначально хорошие физические данные и грамотный тренер. Единственный минус - расходы. Если посчитать, сколько за эти годы потрачено на предметы, обмотку, получше которые стираются в хлам за месяц, форму, взносы на соревнования, купальники и т.д., выйдет космическая сумма. Но оно того стоило.
Если выбирать между спортивной и художественной - смотрите на данные ребенка (рост, тип телосложения, координация, длинна ног и пр.). В спортивной больше риск упасть со снаряда, но и в художественной есть свои риски. Например, может ’прилететь’ булавой по голове с большой высоты или кончиком палки от ленты. Бывают неудачные приземления с прыжков и и.д.
woman Warrior• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Почему особенно спортивной?
никакой лучше не заниматься.
согласна с автором поста.
А спортивной особенно не заниматься)
Кстсити, ваш папа, общий я так понимаю на двоих) представляет, какая растяжка у спортивных гимнаток и как ее достигают*
Коко Шанель• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Кстати думала про плавание. А вот про сколиоз удивили, с чем это связано?
Может развиваться из-за того, что у гимнасток обычно есть ’ведущая’ нога и все равновесия, повороты, прыжки и т.д. обычно делаются на эту ногу. Во многих элементах большая нагрузка на спину. Сейчас многие тренеры уделяют внимание профилактике сколиоза и следят за тем, чтобы на тренировках дети обязательно равномерно заканчивали и растягивали обе половины тела. Даже были изменения в правилах по поводу обязательных элементов на не доминирующую ногу.
Все возможно• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Спасибо за подробный отзыв)
Я не в Киеве.Ребёнку 4, пока еще это абсолютно не напряжные занятия. Но в группах постарше вижу сальто и другую акробатику. Вообще-то да, это хорошая база для либо чего в будущем, тем более я на каждых вторых танцах вижу маховое колесо и др. Так что лучше такому наверное научиться у профессионалов)
А насчёт проф спорта - ну это только если ребёнок будет иметь такое желание, иначе как можно заставить заниматься прям так много)
Коліна дитині розіб´ють дуже швидко. На гімнастику можна тільки якщо від гімнастики тільки вправи на м´язи грудей і спини та для постави. Де лодочка та мостик самі складні вправи.
автор Кошка Мурка • 17 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
никакой лучше не заниматься.
согласна с автором поста.
А спортивной особенно не заниматься)
Папа понимает в силу своего медицинского образования. Для него более травмирующим даже без наличии травм предстааляется чрезмерная растяжка.
автор Кошка Мурка • 17 сентября 2025
Ответ дляКоко Шанель
Поняла, спасибо.
автор Кошка Мурка • 17 сентября 2025
Ответ дляКоко Шанель
А со скольки лет ваш ребенок занимается?
Ну и каковы приблизительные траты в месяц?
Просто звязда• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Почему особенно спортивной?
Потому что нагрузки несоизмеримо выше, травмоопасность тоже. Просто сравните набор упражнений.
хутряна володарка• 17 сентября 2025
Якщо важно обрати, то краще орієнтуватись на тренера. Випадково стала свідком одного із заннять і була в шоці від відношення до дівчат... суцільні приниження і там в більшості випадків це норма.
Коко Шанель• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
С 5, сейчас 15. Поначалу это было 600 грн в месяц + ноунейм скакалка за 120 грн. Сейчас, наверное, в среднем тысяч по 5 в месяц уходит. В сезон бывает по 2-3 соревнований в месяц, тогда траты больше.
woman Warrior• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
вот я и спрашиваю в чес разница в растяжке в спортивной и художественной по мнению вашего папы)
Справшиваю, заметьте, как человек который занимался и спортивной, и художественной-и не где нибудь, а у Альбины Дерюгиной.
автор Кошка Мурка • 17 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Ну то что мы все видим как резкультат - то в спортивной гимнастике нет демонстрации колоссальных достижений в растяжке, а в художественной как раз все наоборот.
Ну и даже если сиотреть по занятиям малышей 4-5 лет по гимнастике, то так - в спортивной до шпагатов еще не добрались, а в художественной с этого начинают.
Ваш опыт другой? То есть все наоборот?
woman Warrior• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Ваш опыт другой? То есть все наоборот?
я не знаю, куда вы ходили.
Может то одно название -спортвная секция или школа.И в спортивной, и в художественной тянут нещадно.И начинают с самого маленького возраста, пока все эластичное.
Справедливости ради, нормальные секции и школы и не набирают тех, кто неспособен и не гибкий от природы.
Но растяжка что в спортивной. то в художественной одинакова.
автор Кошка Мурка • 17 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
я не знаю, куда вы ходили.
Справедливости ради не все живут в Киеве и потому вовсе не по причине отсутствия гибкости не все гибкие и способные не занимается у Дерюгиной.
В нашем городе нет спортивной гимнастики на уровне даже дюсш, есть только частная школа, оценить ее профессиональность нет возможности, но при этом моей племяннице она дала очень хорошую базу, она очень успешна в спортивных танцах сейчас и не имеет никаких проблем со спинойи т.д.. В принципе старшие в том числе и племянница ездили на соревнования, какого уровня я конечно не могу оценить. Хотя по художественной гимнастике мне удалось оценить и соревнования, и уровень дюсш в нашем городе - на первой странице мне очень подробную инструкцию для этого написала советчица, спасибо ей за это. Я сделала вывод, что художественная гимнастика в нашем городе на высоком уровне.
Но парадокс в том, что когда показываешь ребёнку к чему стремится художественная гимнастика и к чему спортивная - она вообще без раздумий выбирает спортивную. Да и это не удивительно, я же вижу что это за ребёнок - к примеру, она на кровать почти никогда не ложится как мы все, а только с кувырком через голову запрыгивает.
И вот выбор сложный получается - оставить ее тут где может не очень профессиональные люди будут развивать то, что ей нравится, или водить к профессионалам но на компромисс.
автор Кошка Мурка • 17 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Есть хороший сайт с результатами соревнований )
https://ksis.eu/menu.php?akcia=S&oblast=&country=U...

Пролистайте чуть вниз страничку, там можно выбрать соревнования, потом год гимнастки, категорию

Там можно найти соревнования в вашем городе или, если знаете какая школа в какой город выезжала.
Дальше я смотрела по категории А или В (А в гимнастике самая сильная, С и дебют ужк любители) результаты, на каждого спортсмена можно перейти и посмотреть в каком клубе, какие баллы, если вдаваться прям совмем в фанатизм, то можно даже найти в инстаграм ребенка и посмотреть, кто тренер. Если большинство детей показывают хороший результат, то тренер хороший. У нас был клуб, где выставляли в инстаграм 1е места, а по результатам абсолбтро все дети в конце... просто на многих соревнованиях есть 1й пото, 2, 3 и всем дают 1/2/3 😅 можно получить 1е места 5го потока, и хвататься всем первым скстом, никто ж не знает, что с конца 😅 в общем, своему ребёнку тренеров я выбирала по результатом соревнований, и в танцах по результатам конкурсов. Ну и смотрите тех, у кого в среднем результат 18+ баллов за выступление. А лучше 20+ 😅 но это уже проф
Спасибо за подробный ответ)
В нашем городе нет спортивной гимнастики на уровне даже дюсш, есть только частная школа, оценить ее профессиональность нет возможности, но при этом моей племяннице она дала очень хорошую базу, она очень успешна в спортивных танцах сейчас и не имеет никаких проблем со спиной и т.д.. В принципе старшие в том числе и племянница ездили на соревнования, какого уровня я конечно не могу оценить. Хотя по художественной гимнастике мне удалось оценить и соревнования, и уровень дюсш в нашем городе - спасибо еще раз вам за этот ответ. Я сделала вывод, что художественная гимнастика в нашем городе на высоком уровне.
woman Warrior• 17 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Ну да)
Кувырок через голову это аргумент,с которым я даже не берусь спорить)
Я как профи с в своей области очень предвзято отношусь к тому,как люди в коммерческих целях инвалидизируют детей.
По ому как заниматься спортом,не обязательно на уровне олимпийского резерва,конечно,должны те,кто к этому в первую очередь имеет физические способности.
Тогда и риск травматизма в разы меньше.
Нет смысла что то писать и убеждать,так как у нас родители всегда все знают лучше тренеров и педагогови да,самую лучшую базу,долгосрочную инвестицию даёт хореография,балет
Будьте здоровы
автор Кошка Мурка • 17 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Ну да)
Тогда и риск травматизма в разы меньше.
Будьте здоровы
Для вас не существует аргументов что кто-то имеет к чему-то способности и стремление (кроме вас конечно).
И пост мой не о том, что я лучше знаю, а именно о сомнениях - как и вся тема. Но если все другие собеседники в этой теме пишут информацию по сути, с аргументами, без снобизма и действительно помогают разобраться в ситуации, то у вас все сводится к тому что мы такие неспособные и неумные что одно нам светит - инвалидизация.
Поэтому можете не напрягаться - то есть больше не писать в этой теме, вы мне ничем не помогли и тем кто в архиве когда-то найдёт эту тему ответы ваши полезными не будут в отличии от других - о которых я написала выше.
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Я и не напрягаюсь.
Я вам даю нужную информацию к размышлению но единственное, что вы увидели в моих постах-это то, что в них не написано.
Реально , кувырок в постель как аргумент много говорит о способностях), а также и о родителях, которые это поощряют.
Но вы же опять увидите не то)
Поэтому и желаю вам здоровья.
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Спасибо за подробный ответ)
Просто попробуйте, а дочка решит ) атмосфера в зале -это не видео в ютубе. Она может увидеть этих красивых, высоких, растянутых, уверенных девочек, увидеть эти тренировки, как они орудуют предметами , увидеть тренкра и т.д и влюбиться в этот вид спорта, а может наоборот. Пока не попробуете не узнаете. Мой выбор-главное не навредить. Мы столкнулись с непрофессиональными тренерами, получили перекосы ) маленький клуб спортивной гимнастики не значит плохо. Просто присмотритесь что делают дети в какой возрасте, почитайте с какого это можно делать. То же маховое, фляк и сальто в 6-7 лет это вообще не про здоровье. Уж лучше пусть тянут ) а если у них занятия на развитие мышечного карсета, то это совсем другой разговор. Кстати, кувыркаются на художественной гимнастике тоже )) и перевороты делают
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Ну да)
Тогда и риск травматизма в разы меньше.
Будьте здоровы
+10000 за балет. До возраста пуантов. И без фанатизма. Они стопы тоже нормально так выламывают. У дочки классика входит в программу обучения.
Но такому ребёнку, как у автора будет оооооочень скучно на балете. Балет-это состояния души ) иначе ребенок будет это тихо ненавидеть 😅
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Ох, как бы грубо не было написано то сообщение, про инвалидизацию - правда. Если найду, скину даже вам пост про это. Очень многие клубы за быстрый результат. Ребёнка научить оооочень легко делать взрослые елементы, намного легче, чем взрослого. Поэтому многие бегут впереди паровоза и учат детей делать то, что очень вредно для их возраста. Родитель это знать не может не имея опыта или хотя бы начитанности/насмотренности. Вот и получается в итоге много травм. У кого-то они видны в 11-13, у кого-то в 16, а у кого-то вылезут в 30. Особенно касательно такой модной сейчас акробатики. Или ставят на конкурсах на пуанты детей абсолютно не подготовленных для этого и т.п... в общем, профессионалов в реальности единицы, большинство за быстрый результат, где дети - инструмент, не более. А родители рады и хлопают в ладоши, какой ребёнок молодец. Да, ребёнок молодец, действительно, а тренер нет. И в итоге те, кто потихоньку занимался правильно базой и техникой в 14-16 лет очкеь далеко впереди тех, кто всему научился до 10, вот только неправильно и базы не имеет, и техники правильной нет. Это дети-звезды, пока дети и не факт, что будут ими в будущем.
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Я и не напрягаюсь.
Но вы же опять увидите не то)
Поэтому и желаю вам здоровья.
Это вы видите то, что не написано.
Ну к примеру, где написано, что родители это поощряют?
Просто оно из этого ребёнка идёт из середины - как вам ходить ровно по полу, так ей вот это вот и подобное.Родители просто не могут ребёнка связать) А он твкое хочет делать постоянно - она на всех площадках только и видит, что турники и если не сильно настойчиво притормаживать его криками осторожно-назад-хватит, то начинает такое делать, что окружающие рот открывают.
Но вы имеете похоже очень негативный опыт пусть и в одной из лучших школ, но явно из под палки, соответственно вам сложно признать что и так бывает и не так уж редко на самом деле. Способных детей много, но не у всех есть трудолюбие, не у всех есть возможность заниматься и т.д.
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Получается нужно бить за тренерами во всех видах спорта. Это на самом деле проблема, мы же вроде бы как менее компетентны. У моего брата был такой опыт в лёгкой атлетике, что перегрузили интенсивнымт тренировками, он стал чемпионом Украины среди юниоров, но вот практически сразу после этого и пришлось закончить спортивную карьеру.
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Да, контролировать нужно обязательно. Вплоть до того, что расспрашивать ребенка ’ой, а покажи как вас учат шпагат тянуть/а тренер объясняет как ножки должны лежать?’ Я в работу тренеров не лезу никогда, но процесс контролирую тихонько. Запасных детей у меня нет, а у тренера травмируется один, придет следующий... конеяно вы не можете знать больше тренера, но краем глаза наблюдать, чтоб растяжка была правильной (этой информации полно слава богу даже в интернете), чтоб нагрузка равномерной на 2 стороны, для этого тоже достаточно ребенка спросить ’ а вы на 2 ножки так делаете?’, попросить показать что-то. Все узнаете с опытом. Ну и, если вашего ребенка в раннем возрасте будут учить прыгать акробатические елементы, то это вредно, тут без вариантов. В реальности все не так страшно )) просто общайтесь с ребёнком и будет все понятно, не переживайте )
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Это вы видите то, что не написано.
Я вижу то. что написано.
Вместо того, чтобі причлушаться и понять, что вам пишут, ві переходите на личности и пітаетесб мне рассказать обо мне.
Отвечу в вашем же духе, что не человеку , у котрого’наш папа’ один на двоих с ребенокм, вообще пытаться что то понять о других людях, если он не пожет понять смысл адресовванного ему текста.
Мой опыт основывается на реальных знаниях и умениях,но разговаривая с вами, ощущение, что я говрю с бесконечно обиженным ребеноком.
лучше бы на СДВГ проверили, больше пользы было бы.
Хотя, вон вам пишут комменты, как проверять трееров на компетентость, поэтому, вы слушаете открыв рот, не буду мешать участвовать в этом водевиле))
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Я вижу то. что написано.
На личность и хамство перешли вы, причём сразу - в этом же первом сообщении которое цитируете.
Но достаточно хамства, поэтому жалоба.
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Но достаточно хамства, поэтому жалоба.
Вперед)
Действительно, зачем взрослеть.
woman Warrior• 18 сентября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
не совсем.
Вы пишете, возраст до пальцевого урока.
Но это не совсем возраст, это готовность стопы и тела, в школах понятно, он усреднен.
Ничего там не выламывают)Набирать нужно способных детей, а не то , что сейчас проиходит.
Я профи, окончила академию,слава небесам,успела в то время, когда еще были спецы и мастера, чего я не знаю о балете. школе и сцене, того и знать не надо), Ведущая солискта театра.Сама работаю с детьми и взрослыми.
Так что до состояния души-это все лирика, нужно тело, физически способное работать.
И потему балет-это долгосрочная инвестиция.
недаром танцевать можно официальтно до 40, и можно и далее.
А рабочий век спорсмена-до 20 максимум.С кучей травм.
Агент Пинкертона• 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
не совсем.
Вы пишете, возраст до пальцевого урока.
Не только тело. Ещё и характер, и темперамент. И все же я уверена,что балет - состояние души. Если вы работаете с детьми, то точно знаете как сильно отличаются дети, которых водят родители, от детей, которые выбрали этот путь сами. Ребёнку, который скачет, кувыркается, бегает целый день сложновато пол дня стоять у станка и отрабатывать плие, тандю, анлер, адажио, позиции рук и многое другое. И про ’выламывать’ слова не мои, а педагога, который занимается индивидуально с моим ребёнком, и который подготовил не одного ребенка к поступлению в Европе и не только )
Балетом можно очень даже покалечить. Моя дочь занималась у одной из ведущих солисток театра в Украине. На сцене она очень даже, но как педагог- нет.
Это камень не в Вашу сторону, я Вас не знаю, это просто констатация факта - не каждый артист =хороший педагог. С тем, что профессионалов мало я очень согласна. И Вы как никто знаете, какое количество сейчас ’профессионалов’ и даже в КДХУ и в Лифаря очень дадалеко не все профи. И также вы как никто знаете, что тот же YAGP имеет ограничение по возрасту для пуантов. Категория до 12 на таких конкурсах практически всегда в балетках. И в том же КДХУ не с первого класса на эти пуанты становятся. А из частных школ так +- правильно учит только форс и тотем на весь Киев. А в Киеве школ хватает.
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2025
Ответ дляwoman Warrior
Я вижу то. что написано.
’Отвечу в вашем же духе, что не человеку , у котрого’наш папа’ один на двоих с ребенокм’
Почитайте про притяжательные местоимения. Небольшой спойлер - наш, наша, наше, наши — указывают на принадлежность группе, включающей говорящего (1-е лицо множественного числа).
Ваш опыт бесполезен, если вы позволяете себе так говорить о детях: ’Набирать нужно способных детей, а не то , что сейчас проиходит.’
То - указательное местоимение среднего рода. А может вы тут тоже просто правил не знаете?