как тебе такое илон маск• 24 сентября в 13:19

Здати матір в пансіонат. Яка ваша думка?

Ця СВОЛОТА здала рідну матір у пансіонат!

Саме так моя бабуся описала історію сусідки, яка платить 24 тисячі гривень на місяць, щоб її мама жила у будинку для літніх.

Звучить як зрада. Але факти прості:

Мама повністю осліпла.

Вона настільки «мила», що три наймані сиділки втекли в перший тиждень, бо жодні гроші не варті того пекла.

І от моя бабуся каже: «Ну як так?! Це жах! Донька зобов’язана сидіти біля матері до останнього подиху!»

А я думаю: зобов’язана? Чому?

Бонусний аргумент: та бабуся колись купила дочці квартиру. І тепер, у логіці мого покоління бабусь, донька повинна розрахуватися за «подарунок» ціною власного життя. Забити на роботу, чоловіка, дітей, власне майбутнє — і стати домашньою сиділкою.

А що вони їсти будуть, якщо донька кине роботу? Хто оплатить їй лікування, якщо вона сама звалиться від виснаження? Це вже «дрібниці». Головне — щоб старенька почувалась «не зрадженою».

Я ж давно знаю: свою старість я проведу у будинку для літніх.

І не як «покинута», а як королева: буду обігрувати інших «розвалюх» у покер і щипати за дупки молодих санітарів.

А тепер головне питання: це справді про любов і обов’язок — чи про шантаж, вічні борги і перекладання відповідальності на дітей?

Любові там нуль.

А як ви ставитесь до пансіонатів для старих?
Результат:
вже голосів: 429
343 (79.95%) Це нормально
67 (15.62%) Нормально, але я не здала б
19 (4.43%) Не нормально
Khmelnichanka• 24 сентября в 13:58
Ответ дляШвабристка
Насколько я знаю шизофрению можно держать под управой. При деменции лекарства не действуют.
Шизофрению можно относительно держать под контролем. Но это если человек осознает проблему и принимает лекарства. А если нет, но при этом он не лишен дееспособности и то никто не сможет заставить его это делать ((((
Швабристка• 24 сентября в 13:59
Ответ дляКоржик
Действуют, все зависит от дозировки.
Я за последние 5 лет столкнулась 2 раза. Не действует. Действовало ровно неделю с момента приема лекарств. Увеличивали дозу, меняли лекарства.
И это не только у нас так.
Твердая валюта• 24 сентября в 14:00
Ответ дляШвабристка
Я правильно понимаю, что если у вашей мамы будет деменция, она будет вымазывать испражнениями стены, бить вашу дочь и вас, орать в окно, бегать по улице в трусах... вы справитесь?
А если это все делает ребенок с особенностями - тогда матери отдать его в интернат нужно?
ФруктЕщеТот• 24 сентября в 14:00
Ответ дляЯкаКраля
Недавно столкнулась с этой проблемой. Объездив кучу домов престарелых я была в шоке от условий содержания людей. Душ раз в неделю, вонизм жуткий, больные и здоровые вместе в комнатах и еще куча «прелестей». Такого как в кино или хотя бы в рекламе даже и близко нет. Наверно где то есть эти райские дома, но я не нашла.
Ви в приватні їздили? Типу Срібний вік? Іділія?
В них є інста, фб
Швабристка• 24 сентября в 14:00
Ответ дляKhmelnichanka
Уколы ж делает.
Кинг-Конгша• 24 сентября в 14:01
Ответ дляТвердая валюта
сравнили тоже, и таких детей тоже сдают с спец учреждение.
Швабристка• 24 сентября в 14:01
Ответ дляТвердая валюта
Да, если сиделка не справяется и лечения нет.
Твердая валюта• 24 сентября в 14:02
Ответ дляЯкаКраля
И обязательно записываться минимум за 3 дня на визит, иначе на территорию тебя не пустят и родственника к вам не вывезут
Коржик• 24 сентября в 14:02
Ответ дляKhmelnichanka
Делаете уколы, врачи об этом почему-то не говорят и навязывают именно таблетки, которые пациент ухитряется не пить разными способами.
Значит надо• 24 сентября в 14:02
Ненормально в 30-40 + років закопувати себе поруч і через десяток таких років злягти своїм дітям на шию
ФруктЕщеТот• 24 сентября в 14:03
Ответ дляАbsurdus
а я хотела спросить про какой пансионат речь, ищу хорошее место как раз.
Наш родич жив в Срібний вік
Ми навідували пару раз в неділю, без попереджень, дуже гарні умови, їжа, людина майже сліпа була, там він то на прогулянці в сосновому парку, то сидів у тв і слухав новини
То спілкувався
Кинг-Конгша• 24 сентября в 14:03
Ответ дляФруктЕщеТот
Наш родич жив в Срібний вік
То спілкувався
а потім що було? Він помер?
Khmelnichanka• 24 сентября в 14:04
Ответ дляШвабристка
Уколы ж делает.
Этот конкретный человек - да.Но если другой человек откажется от уколов, таблеток и других лекарств, то никт не будет лечить его принудительно. До тех пор, пока он не несет угрозы себе или окружающим, или же общее состояние будет настолько очевидно плохим, что можно будет лишить дееспособности, и тогда уже решать за него. Это если потзакону.
Мост_Устал• 24 сентября в 14:04
Ответ длякак тебе такое илон маск
Взято з фб, але так зачепило
Так тобі молоді санітарні пішли в будинок пристарілих працювати. У дописувачки рожеві окуляри стосовно ’пансіонатів для літніх людей’. Навіть в цивілізованих країнах раз на раз не приходиться. А в Україні тим паче
ФруктЕщеТот• 24 сентября в 14:05
Ответ дляКинг-Конгша
а потім що було? Він помер?
Прожив там 4 роки до 89 р
Там і лікування, і медсестра і тиск міряли, і нагадували про ліки. Там і швидку визвали і нас сповістили коли другий інфаркт був
Був доглянутий, чистий , любив випічку пансіонату
Аbsurdus• 24 сентября в 14:05
Ответ дляФруктЕщеТот
Наш родич жив в Срібний вік
То спілкувався
благодарю за ответ!

https://serebrjanyj-vek.ua/ua/ это он?
а там есть лекарственное сопровождение? в какую цену вам обошлось?
Швабристка• 24 сентября в 14:06
Ответ дляKhmelnichanka
Я согласна. Но многие тут в белом пальто. И автор поста конкретно сравнивает со своей матерью которой она делает уколы, и думает все могут делать уколы и держать под контролем.
Аbsurdus• 24 сентября в 14:06
Ответ дляФруктЕщеТот
Прожив там 4 роки до 89 р
а не подскажите какие условия размещения там? нужно направление. документы, как проходит оформление? какие то есть спец условия?
Вам телефонограмма• 24 сентября в 14:07
Ответ дляШвабристка
Уколы ж делает.
Так уколы раз в месяц в больнице делают, а не сам человек каждый день
Фляшунька• 24 сентября в 14:08
Ответ дляСмайлик
А штатах это норм практика. Да и у нас думаю за 500 баксов в месяц нормально смотрят.
Не только в Штатах. Дома для пожилых детей - нормальная практика во всём цивилизованном мире. Другое дело - что все это очень недешево. И живут там бабушки и дедушки, которые или сами успели скопить круглую сумму, или за них очень немало платят их более молодые родственники.
Похожи эти заведения на санатории. Палаты на 2 человека, круглосуточный уход, питание, лечебная физкультура, лепка, рисование.
Ситуация, когда человек в глубокой деменции мажет собственным калом стены, а возле него доходит его или ее дочь (как правило) или невестка - это ситуация адово ненормальная.
Но, так как другого сценария 80+ лет в наших семьях не было, то он стал нормой.
А чистенькая старушка в памперсе, которую только что помыла и покормила медсестра - это позор на всё село.
Конечно, советские и постсоветские дома престарелых были филиалом ада на земле. Поэтому, перспектива попасть туда была хуже, чем выйти в окно.
Слава богу, уже достаточно много лет и у нас есть дома престарелых, попасть куда является идеальным выходом и для старого человека, и для семьи, которая может это себе позволить.
Не знаю, стала бы я оправдываться, если бы мое решение, касающееся моих пожилых родственников обсуждали бы какие-то полуграмотные соседи. Скорее - нет.
Дети или внуки, которые готовы отдавать 24 000+пенсия (это обязательное условие) за то, чтобы их старики жили в добре, тепле и чистоте под присмотров профессиональных медиков, достойны не обсуждения, а восхищения.
ФруктЕщеТот• 24 сентября в 14:08
Ответ дляАbsurdus
благодарю за ответ!

https://serebrjanyj-vek.ua/ua/ это он?
Так там мережа
Ми були дуже задоволені, людина самотня, на 1 око чуть бачив, трохи недучував, не міг себе обслуговувати. Жив в іншому місті від нас.
Готовка йому, прибирання, медсестра виходило в таку ж копійчину
На 2021 було 10000 місяць, але наш тихий і в кімнаті було їх три
Коли приїздили на обід, то пахощі як в доброму дитячому садочку
Розказував що печені яблука давали, чи вінегрет
Швабристка• 24 сентября в 14:08
Ответ дляВам телефонограмма
Даже если и так.
Твердая валюта• 24 сентября в 14:08
Ответ дляШвабристка
Не в белом пальто. Просто каждый судит исходя из отношений со своей мамой
ФруктЕщеТот• 24 сентября в 14:09
Ответ дляАbsurdus
благодарю за ответ!

https://serebrjanyj-vek.ua/ua/ это он?
Були по Обухіаськіі трасі в сосновому лісі
забиякина• 24 сентября в 14:09
Свекровь доживала при потери рассудка в таком доме.
Условия отличные, ничего не воняло, старики лежали в чистом, кто мог ходить- те ходили гулять, кто не мог- раз на день в хорошую погоду вывозили на подышать. Батюшка раз в день приходил ко всем, беседовал.
Проповеди , праздники кто желал.
Еда , уход, все приспособлено для таких людей.
Тягать, мыть 130 килограммов ого старого человека в условиях городской квартиры нереально.
На целый день оставлять такого человека одного, переживать что там происходит в отсутствие ваше, а потом приходить с работы в 8 вечера и впрягаться??? Ради чего гробить себя? человек постепенно уходит...
Задача родственников обеспечить что бы такому человеку было тепло, сыто, спокойно и под присмотром.
Коржик• 24 сентября в 14:09
Ответ дляШвабристка
И это не только у нас так.
Разница между шизофренией и деменцией в том, что качество жизни у шизофреника можно держать на хорошем уровне подобрав правильно препарат и болезнь почти может не прогрессировать, если есть четкий контроль приема препаратов и он правильно подобран. А в случае с деменцией, болезнь постоянно прогрессирует и здесь ВАЖНО постоянно быть на чеку и дозировка и препараты могут часто меняться. Я бы сказала, что в случае с деменцией нужно иметь прям очень классного врача, который будет в режиме реального времени и острой необходимости менять и подбирать вам препараты, которые будут смягчать течение болезни до максимально качественного уровня. Принцип другой, НО ВАЖЕН КЛАССНЫЙ ВОАЧ! И для шизофреника его тоже пришлось мне поискать аж 7 лет. А за эти первые 7 лет, чего мы только не делали, прости Господи(((( очень было тяжело, оооочень не просто, а прям ужасно как тяжело….
Аbsurdus• 24 сентября в 14:09
Ответ дляФруктЕщеТот
спасибо большое.
Швабристка• 24 сентября в 14:10
Ответ дляТвердая валюта
Не отношений, а здоровья мамы
Вам телефонограмма• 24 сентября в 14:11
Ответ дляШвабристка
Даже если и так.
Так это от опекуна зависит, если человек пошел до конца в правовом поле, лишил дееспособности, взял на себя опекунство и четко коктролирует прием лекарств, то у шизофреника нет вариантов не ехать на уколы. Не поедет - санитаров опекун вызовет и упакует)
Твердая валюта• 24 сентября в 14:12
Ответ дляШвабристка
Не отношений, а здоровья мамы
И отношений
Выше один комментатор написал, что между ребенком и матерью выберет ребенка
А второй комментатор написал, что не сможет делать выбор между мамой и ребенком т.к. они для нее одинаково важны