Анонимарик• Изменено 06 октября 2025

Очень сложный семейный вопрос. Я не знаю как быть

Ситуация.
Нужно начинать сначала.
Я родом из донецкой области. Родители развелись когда мне было 4 года. Когда было 6 - во втором браке отца родилась моя сводная сестра. Мы поддерживаем с ней отношения, хоть и живёт она в Канаде уже давно.
Папина жена - близкий мне человек. Она очень много сделала для меня в этой жизни и я ей благодарна. Когда началась война папа с женой выехали в Канаду. Папа пробыл там меньше года и вернулся домой - он не хочет там жить. Его жена осталась. Она давно уже хотела быть ближе к дочери и война была толчком (Папа никогда не хотел уезжать)
Вот уже 3 года они живут раздельно. Даже когда папа приезжал к моей сестре в гости за это время - они не помирились.
Ситуация в донецкой области накаляется. Я давно зову папу переехать к нам. Вот он созрел. Но есть но - он живёт с женщиной. И хочет забрать ее с собой. Он не развёлся. И не говорит своей жене о том, что не один.
Я не знаю как быть с морально-этической точки зрения. Я не хочу видеть эту женщину в своем жилье. Я не могу сказать папиной жене, что он не один, я не могу ей не сказать, что он не один.
Как мне быть?
Сам он не приедет ко мне. Останется там

Я живу в Киеве.
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Она его не бросала. Папа улетел туда вместе с ней. А потом сам вернулся
Она его выгнала.
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
А якби жили то що?
Якби мене не цікавить...я маю досвід. І я бачила як ці чоловіки старіли і затухали. Ви приют відкрили, чи просто хочеться проблем на свою голову?
Цигарний шланг• 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
А нічого що мама майнула на інший континент і плювала на бажання чи не бажання чоловіка? Чи враховувати треба виключно бажання жінки?
Ну и вообще, будь мужиком, скажи , что отношения всё, у меня новая женщина. Но он продолжает обманывать.
автор Анонимарик • 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
Эта женщина не уехала за границу 20 лет назад только из-за папы. Вся ее семья там. Там ее сестра, там жили и умерли ее родители. Когда у нас случился майдан - она была там в гостях. Ее отец на колени становился, чтоб они не уезжали. Но она уехала- т к мой папа не хотел там жить.
Можно уже когда-то начать жить ей как она хочет? Может папе пора было ей уступить? Хоть раз в жизни?
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
При чем тут это. Жена этого деда не в курсе о новой женщине, они типа ещё как бы в браке и мужик не просто так же шифруется, небось не хочет расходиться окончательно. А ваши разъехались, это совсем другое.
С чего вы решили, что он шифруется?)) Скорее они просто разругались с женой и не общается с ней.
автор Анонимарик • 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Да, жил в квартире, которую подарил мне когда-то, до развода. Я наоборот радовалась, что он с мамой не развелся официально и не оставит наследство чужой тете.
А мне не надо этому радоваться. Я не жду наследства
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
А почему только она должна учитывать? Почему он не учитывает ее желания? И автор пишет, что они уехали вместе, а потом он ее там кинул и улетел в Украину
Тому що от як раз він спробував там пожити, і повторно приїжджав туди миритися. Не зміг, але хоча б спробував. Натомість вона навіть не пробувала знати компроміс. Еміграція, ще у ту дебільну Канаду , складна навіть молодим, що вже казати про пенсіонерів...
Цигарний шланг• 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
Тому що він чесно спробував пожити там (автор же не пише що там були за умови і які причини повернення батька) , не зміг, дружина навіть не пробувала знайти компроміс, вона просто хоче бути біля совєї ’канадської’ доньки ( і певно онкуів) і плювала на бажання чоловіка. Має право безумовно, але тоді і чоловік в своєму праві.
Так смотрите, никто ж не говорит, что он не мог вернуться, что не мог завести другую женщину, но зачем продолжать это все скрывать, тем более если он уже живёт с другой? В этом же вопрос. А не в том, что он не имеет права на новую личную жизнь
РокерША• 06 октября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Неужели не понятно? Представьте, что ваш отец так обманывает вашу мать. Вы б закрыли на это глаза? Вам перед мамой норм было б?
Вони розійшлися вже! Ніякого обмана не має
Злюка бобер• 06 октября 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
Це не раптом починається, це з віком приходить батькові не 40, нагадую. Мене цікавить особистий досвід таких коментаторів як ви. Скільки маєте квартир в Києві, скільки чужих людей туди заселили?
такі, як правило, не мають нічого.
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Мало того його нову жизнь, хтось має обслуговувати так як йому хочеться.
автор Анонимарик • 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
Конечно она хочет быть с дочерью. Она с ней 20 лет не живёт рядом потому что папу нянчит.
Проработник• 06 октября 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
Гірше, баба не ходяча, родичів немає, інсульт розбив. Як вам така історія кохання? У моєї подруги в 46 інсульт трапився
Что только не понаписывают тут, и смех и грех. Папа еще не переехал, а его уже похоронили и женщину сделали с инсультом и без родственников…Жизнь конечно непредсказуемая, но такие истории продумывать
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляMs. Любмая жена
А вообще интересно, зачем ему в 70 женщина? Неужели для того самого?
Для спілкування, спільних прогулянок, допомоги по господарству, щоб не бути самотнім. ЧИ є в нього потреба в сексі у 70 років ми не знаємо, але потреба у спілкуванні є точно.
автор Анонимарик • 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Послушайте, вы всю историю наверняка знаете лишь со слов канадской эмигрантки, что там было на самом деле, вам неизвестно. В любом случае, они разошлись уже, все. Никто не обязан хранить верность, тем более, что развод официальный осложнен океаном, это просто формальность.
Может вы мне скажете, что я и папу своего плохо знаю?
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляПроработник
Такі історії після 60 придумувати дуже логічно. Ми обговорюємо старих людей.
автор Анонимарик • 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Она его выгнала.
Вы прикалываетесь?
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Вы явно любите эту чужую тетю больше отца, поэтому оправдываете ее и обвиняете его. Он пытался там жить и не смог, как многие наши соотечественники. И имеет на это право.
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Явно, бо чужа тьотя дбала більше за батька. Саме тому автор їй вдячна
Добродійка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
А може обоє хай живуть як хочуть?
Якщо вам завтра скажуть, що вам треба не з вашим чоловіком жити, а з сусідом? Ви ж послухаєте?
Та_шо_ж_таке• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Це не одне і теж? Вони вирішили не проживати разом. Яка різниця чи оформили вони це офіційно? Якщо б в мене з чоловіком стояло питання де проживати, то ми б вирішували це разом, шукали компроміс, бо це сімя. Але, іхні шляхи розійшлися, кожен обрав свій. Ви тепер із-за ццієї ситуації не хочете врятувати тата з небезпеки? Я б зрозуміла, якщо б це була ваша мама, але ця жінка вам нерідна, чужа по крові, та ще й обрала життя окремо від вашого батька. Чого б я за неї переживала? Я б за рідного тата переживала.
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Вы ждете кое-чего похуже, решать за взрослого человека, как и с кем ему жить.
Та легко!• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Он не потянет. Ему 70 лет и пенсия 11 тыс. У меня есть свободная квартира в киеве
Ну, те он будет жить в этой отдельной квартире? Ок, вы можете и не знать, с кем он там живет
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
С чего вы взяли, что он скрывает? Если он вообще не общается с БЖ.
автор Анонимарик • 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Может потому, что я с высоты своих сорока лет могу оценить ее вклад в мою жизнь и жизнь моего отца?
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
О, нові вводні дані під´їхали! Зараз з´ясується що батько інвалід і жінка його витягнула після якоїсь складної операції...
Чому та жінка одразу не поїхала в Канаду якщо там хз скільки поколінь живуть? Не треба було за батька заміж виходити. А одразу одруживатися там з Канадцем.
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Может быть. И точно не любите.
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Может быть. И точно не любите.
Не смішіть. Тато автора любить лише себе. Все що він робить, він робить для себе. Так і автор має аналогічні права
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
ЩО дасть ’Маша оскільки ти в Канаді я живу з Леною’ . пенсам по 70 років, ну камон...
РокерША• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Ви ніяк не можете зрозуміть
Чому вона з ним не повернулася? Іі чоловік, іі дім, іі сімʼя в Украіні
Вона прийняла рішення лишатися і цим покинула сімʼю і взяті на себе обовʼязки дружини.