Анонимарик• Изменено 06 октября 2025
Очень сложный семейный вопрос. Я не знаю как быть
Ситуация.
Нужно начинать сначала.
Я родом из донецкой области. Родители развелись когда мне было 4 года. Когда было 6 - во втором браке отца родилась моя сводная сестра. Мы поддерживаем с ней отношения, хоть и живёт она в Канаде уже давно.
Папина жена - близкий мне человек. Она очень много сделала для меня в этой жизни и я ей благодарна. Когда началась война папа с женой выехали в Канаду. Папа пробыл там меньше года и вернулся домой - он не хочет там жить. Его жена осталась. Она давно уже хотела быть ближе к дочери и война была толчком (Папа никогда не хотел уезжать)
Вот уже 3 года они живут раздельно. Даже когда папа приезжал к моей сестре в гости за это время - они не помирились.
Ситуация в донецкой области накаляется. Я давно зову папу переехать к нам. Вот он созрел. Но есть но - он живёт с женщиной. И хочет забрать ее с собой. Он не развёлся. И не говорит своей жене о том, что не один.
Я не знаю как быть с морально-этической точки зрения. Я не хочу видеть эту женщину в своем жилье. Я не могу сказать папиной жене, что он не один, я не могу ей не сказать, что он не один.
Как мне быть?
Сам он не приедет ко мне. Останется там
Я живу в Киеве.
Нужно начинать сначала.
Как мне быть?
Сам он не приедет ко мне. Останется там
Я живу в Киеве.
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Конечно она хочет быть с дочерью. Она с ней 20 лет не живёт рядом потому что папу нянчит.
А навіщо жити з дорослою донькою????????????
Анонимарик
• 06 октября 2025
Ответ дляРокерША
Ви ніяк не можете зрозуміть
Чому вона з ним не повернулася? Іі чоловік, іі дім, іі сімʼя в Украіні
Вона прийняла рішення лишатися і цим покинула сімʼю і взяті на себе обовʼязки дружини.
А почему он с ней не остался?
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Может потому, что я с высоты своих сорока лет могу оценить ее вклад в мою жизнь и жизнь моего отца?
Ну ОК, может она прекрасная и вложилась. Но теперь они разошлись и каждый живет свою жизнь, живет так, как хочет. Или этого тоже нельзя?
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
А почему он с ней не остался?
Бо плював він на всіх, автор. Усвідомте нарешті. Живіть своє життя.
Анонимарик
• 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
Наврно потому, что люди на старости лет хотят быть ближе к детям?
Цигарний шланг• 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
ЩО дасть ’Маша оскільки ти в Канаді я живу з Леною’ . пенсам по 70 років, ну камон...
Даст то, что автору не придется брехать мачехе за отца. Ну взрослые люди ж, скажи жене и всё. Зачем ставить дочь в такое неудобное положение. И вообще, неужели эта жена не достойна нормально узнать.
Анонимарик
• 06 октября 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
Да знаю я.
Но как мне быть в этой ситуации?
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Так от була б поближче до вас, ви там як рідненьки з нею... і батько без коханок,
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
Не смішіть. Тато автора любить лише себе. Все що він робить, він робить для себе. Так і автор має аналогічні права
Он прожил с ее мачехой более 20 лет, наверно он лучше знает и ее, и как ему жить дальше. Это точно не дело его дочки.
Та_шо_ж_таке• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Эта женщина не уехала за границу 20 лет назад только из-за папы. Вся ее семья там. Там ее сестра, там жили и умерли ее родители. Когда у нас случился майдан - она была там в гостях. Ее отец на колени становился, чтоб они не уезжали. Но она уехала- т к мой папа не хотел там жить.
Можно уже когда-то начать жить ей как она хочет? Может папе пора было ей уступить? Хоть раз в жизни?
Мда...складається враження, що та чужа вам друга жінка вашого батька, набагато вам важливіша та ближча. Ну, для чого тоді ваша тема? Кидайте батька, раз несила переступити через якісь уявні ’моральні’ цінності, яких нема, бо вони вже не разом і штамп це тільки складності розірвання шлюбу в умовах війни та різних континентів. Спілкуйтеся з тою другою жінкою, а вже як буде виживати батько залиште йому вирішувати
Фрау Донна Роза• 06 октября 2025
я за чесность - я бы сказала бывшей жене - знаешь, я пригласила папу в киев и он согласился, но он собирается приезжать с женщиной и я тебя уважаю и люблю и не знаю что делать в этой ситуации, и очень мне не хочется говорить тебе о его женщине но вот сложилась такая обстановка и я не хочу утаивать что то и делать за твоей спиной и не знаю как быть в этой ситуации потому что я не готова принимать его женщину
его бывшая жена все равно узнает но тогда будет коситься что вы не сказали
Khmelnichanka• 06 октября 2025
Ответ дляРокерША
Ви ніяк не можете зрозуміть
В Україні - війна.
В Канаді - мир, дочка і чоловік.
Чоловік вирішив повернутись в небезпеку.
Сам, дружину залишив.
То в чому їі провина, і хто кого покинув?
В Канаді - мир, дочка і чоловік.
Сам, дружину залишив.
Анонимарик
• 06 октября 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Условные моральные ценности...
Супер рассуждения
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Да знаю я.
Но как мне быть в этой ситуации?
У вас є два варіанти. І будь який правильний, для вас. Робіть так як хочеться. Це точно не нам вирішувати
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
Это автору кажется нормальным. А то, что ее отец хочет тоже жить, с кем хочет, ее возмущает.
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Хто конкретно саме ЗМУШУЄ автора брехати? вона сама собі надумала що чомусь повинна звітувати за батька комусь з ким він живе і хто йому портки пере.. Якщо заокеанська дружина спитає чи живе батько з кимось - скаже правду. Все. Питання вичерпано. Але автор призначила себе моральним суддею.
Анонимарик
• 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Вы прикалываетесь?
Скажи жене, развелись- и живи с кем хочешь
РокерША• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Ви не розумієте як то жити в приймах і як бʼє по чоловічому его, що не він хазяін в домі, його дім, його здобутки тут
размахер• 06 октября 2025
Я б пускала батька жити в квартиру. Він же не до вас йде. Жінку ви не маєте любити чи на руках носити, але він доросла людина і міг би привести жінку чи водити рандомних жінок в цю квартиру вже після приїзду. Ви ж не можете контролювати приватне життя батька. Щодо його дружини, я б просила самому розрулити цю ситуацію, щоб вам не приймати участі у брехні і не замовчувати його зв´язок. Взагалі, я б не хотіла б, щоб хтось з моїх літніх батьків доживав життя на самоті, за можливості знайти собі когось близького. Єдине, що неприємне, це наявність існуючої дружини, не люблю брехні.
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляФрау Донна Роза
Чесно треба якщо спитають. Якщо не питають - то звідки думка що ця непрохана чесність комусь окрім автора потрібна?
Цигарний шланг• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Условные моральные ценности...
Супер рассуждения
Можете ещё так сделать. Сказать отцу, что ок, но я должна буду сказать твоей жене правду, что не сможете ей врать или пусть сам говорит.
Ряженка• 06 октября 2025
Ответ дляKhmelnichanka
В Україні - війна.
В Канаді - мир, дочка і чоловік.
Сам, дружину залишив.
В Канаді - мир, дочка і чоловік.
Сам, дружину залишив.
Те що в Канаді мир не означає що і в решті питань там рай. Канада ппц яка важка країна для еміграції, навіть молодим... І ми не знаємо які умови були в чоловіка, що аж змусило його повернутися під обстріли...
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Вы прикалываетесь?
Если они разошлись, они не муж и жена, общаться не обязаны и предупреждать тоже. А она разошлись ФАКТически, если и не юридически. Да и вообще, это не ваша забота.
РокерША• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
🫣 у дочки своя сімʼя, вона вже доросла
ИМХОля• 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Еще раз. Вы пустите папу пожить в квартиру и будете отслеживать далее его моральный облик? Не встречается ли на стороне, не приводит ли теток в квартиру, ночует ли дома?
Вы ненормальная?
Есть разница пустить папу и не знать, что он время от времени приглашает туда женщин и знать, что он приедет на постоянное жительство вместе с его .. кхм.. любовницей. Совершенно разные вещи.
К тому же, зачем автору в ее квартире папина любовница? Автор благодетельница всяких кхм одаривать бесплатным проживанием?
Їжак в панчохах• 06 октября 2025
Ответ дляКошка Мурка
Бо жінка не потягла на шию своїй дочці коханця. Ви різниці не бачите?
Кошка Мурка• 06 октября 2025
Ответ дляИМХОля
Я не вижу разницы, приедет он с готовой любовницей или найдет на месте. Она дает квартиру отцу, на этом все. Ничего контролировать дочь не должна и не имеет права.
Анонимарик
• 06 октября 2025
Ответ дляРокерША
🫣 у дочки своя сімʼя, вона вже доросла
И что? Мать теперь не может хотеть жить с ней в одной стране?
Khmelnichanka• 06 октября 2025
Ответ дляРяженка
Так, ми дійсно нічого не знаємо.
Але я розумію автора: дружина їі чоловіка має право знати правду.
І сказати цю правду повинен був би саме батько.
Як порядна людина.
Особливо враховуючи, що він потребує допомоги доньки, для якої і він і його офіційна дружина - близькі люди.
Як порядна людина.
Та_шо_ж_таке• 06 октября 2025
Ответ дляАнонимарик
Условные моральные ценности...
Супер рассуждения
Так. Умовні. Не треба видергувати слова к контексту. Я вам написала, чому умовні. В них немає вже шлюбу, все. В ваших відповідях більше прослідковується зовсім інше питання - чому тато не погодився залишитися там, чому не уступив? Тобто ви досі намагаєтеся відповісти собі на питання, чому друга жінка та батько не змогли зберігти стосунки. Оце вас бентежить, а не ситуація, з якою ві попередньо звернулися. Але там немає вже на що відповідати, немає вже шлюбу, лише офіційно це не оформлено. І батько ваш мав право на вибір повернутися. І немає за що його засуджувати. Тому ж я й кажу, що походу та друга жінка набагато ближча та важливіша вам за вашого батька. А тепер, розберіться самі з ’морально-етичною’ стороною саме цього моменту і вирішуйте як бути