Рожева юбка• 09 октября 2025
Бюджет семьи с 2 подростками. Треш!
Не вывозим уже с мужем. Доход общий 60-65 тысяч. Но двое детей 11 и 13,5 лет. Ещё отцу помогаем деньгами, он одинок и ему 82 года.
Одежда/обувь на детей, как на взрослых уже по ценам, а растут очень быстро! Дети разнополые. У сына был размер 40 ещё весной, а уже 42 к осени (((
Еда... отдельный разговор, я с кухни не выложу- сметают все и через час спрашивают, а что поесть можно...
Я думала, что с мелкими тяжело, но сейчас. У мужа работа с бронью, поменять не может, зп максимум из того, что может быть, у меня тоже вариантов нет(
У детей спорт и занятия английским у старшего- ещё минус 4,5 тыс каждый месяц. И нельзя ничего выкинуть. Не помню, когда себе что-то покупала... нужно зубы делать, но где денег взять.
Капризуля• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Может кто-то поделиться, как у них в семье, если 2 детей и больше старше 10 лет... где экономите, советы по кухне может какие-то.
Так напишите свои расходы, тогда будут и советы по делу. А так...
Стрибну в гречку• 09 октября 2025
Ответ дляПироженкА
Вы можете не соглашаться на рост цен). Мне просто интересно - как вы на него можете повлиять?
Пс и я не сижу без света - мы себе солнечные батареи поставили...
У меня на батареи солнечные есть, а на кофе с булкой- нет.
Это опять к вопросу о том, как правильно распоряжаться деньгами
Ми теж і дня без світла не сиділи, чоловік зарані потурбувався про комфорт.
Та никада в жизни• 09 октября 2025
Или менять работу/искать подработку, или что-то убирать из списка и экономить. Ничего другого тут не придумаешь.
ПироженкА• 09 октября 2025
Ответ дляПампушОК
В вас правильно розпоряджатися грошима це економить?
Мені цікаво з чого вивзяли, що в мене нема кавомашини і генератора? До речі на бензин в місяць теж виліало нормально і ваші сонячні панелі рахували через скільки окупляться і взагалі який у них строк служби?
За пару лет они окупятся. Я считала. Это при том, что у меня смешанное потребление стоит. Люди вообще ставят на одни панели.
П с для меня вообще за гранью понимания иметь дома кофе машину - и кофе в термокружку не налить, а в ларьке шмурдяк купить за дорого...
Стрибну в гречку• 09 октября 2025
Ответ дляКлевотница
І чим вона,крім антураж і цін,відрізняється від Арома кави? Ви зафукали людину,яка в пекарні купує слойку і каву, а самі 2-3 рази на місяць ходите в кав´ярню за тими ж самими маргариновими виробами? І працюють там такі ж самі,без сан книжок ,як і в Арома каві. Тобто,ви можете одягатися в секанді і ходити 2-3 рази на місяць в Намелаку, а дівчина не може витрачати таку ж приблизно суму, купуючи кожного дня каву+булку?
Ми за місяци витрачаємо 1,5-2 тисячі грн там на двох. Не 10 тис.на людину, є різниця, і не щодня маргаринове ге їмо.
ПампушОК• 09 октября 2025
Ответ дляПироженкА
Ну які пару лєт? На скільки квт в вас панелі? Скільки реально видають? Скільки витратили?
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляПампушОК
Ну в мене нема грошей на кухарку, яка б готувала на сніданки. Та й не думаю, що це було б дешевше, а тема саме про гроші.
ну не знаю, дома по любому дешевле. вот нас 5 чел, никто не ест в школах. это если считать завтрак.
все дети - каша на молоке, тосты, итого пол хлибыны. (овсянка 10 грн уйдет, молока наверное тоже 10, хлеб путсь тоже 10 грн. итого 30 грн на троих).
мы с мужем - 4 яйца, два кофе с сахаром и молоком. (яйца24 грн, кофе пусть 20, молоко сахар пусть 10 грн, итого 54 грн)
на всех 5 чел позавтракать - 90 грн. где это в киеве можно хотя бы одному позавтракать на 90 грн??? нет таких цен.
другое дело, может у вас нет сил и самой собраться, и наварить, и уговорить и детей собрать. это да, с этим я согласна, я это понимаю, я гипотоник, и по утрам я готова только убивать, и приходиться порхать.
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляКлевотница
Самой печь- это вообще не про экономию, ни разу. Я люблю печь, но посчитала, что это дорого- продукты нормальные, электроэнергия,время. А потом ребенок съест пару пирожков - и всё, не хочу - наелся. Хочу что-то другое. А мне доедать? Пошла после 20.00 тортик Рошен под -25% купила маленький, ему на 3 дня, все ок.
может и так, особенно если мало кто ест сладкое.
но у меня мужчины. и все едят.
Да, я считала: домашняя выпечка почему то выходит иногда дороже чем магазинная, но зато я знаю что я положила масло 82 проц, а не маргарин, сметану 20 проц а не сметанный продукт, яйца свежие.
но у меня мужчины. и все едят.
ПироженкА• 09 октября 2025
Ответ дляПампушОК
Эти все вопросы можете задать моему мужу. Он в теме).
Вы лучше мне расскажите - какой смысл в кофейне утром! брать кофе имея кофемашину, причитая о ценах?)
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляПампушОК
Тобто формалтдегід з секонду вам норм, а бурка з саргарином то зло? Питання в іншому, від чого ще ми маємовідмовитись, аби хтось продовжував воювать?
блин да, про секонд это правда.
Ответ дляНе їм після шостої
Спортом можно заниматься бесплатно. Гантели, бег, велосипед, перекладины. Английский - сейчас полно бесплатных подкаст для такого возраста. Плюс мультфильмы, фильмы, игры онлайн. Платить за английский есть смысл, когда готовишься к конкретному тесту.
А у Вас є діти?
ЯкаКраля• 09 октября 2025
Ответ дляРеанимация
Спорт и английский - это острая необходимость в вопросе подростков.
Школа не даёт тот уровень английского, который необходим нынешней молодежи.
Спорт - это физическое развитие и дисциплина. Самостоятельные домашние занятия ни о чем.
Ой ой, це залежить від дитини, купа підлітків ходять на ті мовні заняття, щоб батьки не нервували, і все. Потім по факиу ні знань, ні грошей. Спорт згодна, якщо горять, то звісно потрібно.
Все працює, коли є мотивація і тоді варто вкладалися, але це нп про 90% підлітків.
В мене теж двоє, зп 80 тис на грн, половина йде за квартиру (зараз живемо в Чехії), на ті 40 що лишаються дуже важко вкласти їжу, одяг, гуртки. Але гуртки використовуємо з типу як у нас БДЮ, недорого і досить якісно, готую сама+діти, скачане прграмма зі скидками по супермаркетам, одяг тільки розпродаж.
А зуби лікувати потрібно, бо потім ще дорожче буде
Тому автор тримайтесь і не унивайте
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляЦикавенная
Всі такі розумні з порадами... жесть
В мене дві знайомі. Обидві отримають 30тис. У обох діти але у одній доці 13 років а у другій сину 13 років. Так вот та шо з доцяю у відпочивати може і на репетиторів не витрачає, а все діло в тому, що доця їсть як горобушек. Салатик, ряженка, йогурт, мяска трошки, хліб не ість, солодке не їсть. І розумна дуже, організована, все сама, но вона такої з народження була, знайома завжди казала, ’то не я то вона сама така народилась, я токої в дитинстві не була’. А та у котрій син - зашивається, бо він їсть ведрами мʼясо з мʼясом інакше весь час голодний і злий. Він не такий розумний і талановитий, йому потрібні репетитори і спорт 4 рази на тиждень інакше енергію дівати нема куди і він мотає нерви
Так що можно на 30тис чудово жити і на 60тис складно. Дуже багато чого залежить від дитини
правду пишете. по разному приходится и детей растить и родителям старым помогать
175см55кг19лет (она)• 09 октября 2025
Ответ дляКлевотница
Цікаво. А де їм сидіти,якщо вони тут живуть?
хай шукають більшу зп
175см55кг19лет (она)• 09 октября 2025
Ответ дляLizavel
Ну вы же тоже терпите: не завтракаете в ресторане,а в киоске. Только разница в том,что я знаю, что ем, не жирею и у меня чисто на кухне, чистые столы, посуда, я знаю что из чего приготовлено, а не хз какая тетка почесала попу и печёт с купленными медицинскими карточками.
самі вирощуєте худобу, овочі, фрукти?
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
а де сидіти?мити посуд і підлоги як всі мої виїхавші - я не маю здоров*я. іа інша робота мені не світить.колишній в англії працює грузчиком.коробки 20 кг таскає. це життя????це хана спині через 6 міс.
согласна, моя подруга с довйняшками и мужем и мамой пожилой выехали в голландию что ли...
вот подруга приехала на 3 дня по делам, вся изможденная.
ТО была с двойняшками маленькими была измученная, мы ей помогали как могли с теми детьми. а сейчас они уже в 1 лкасс там пошли, так она иссушенная вся стала. почему?
еле нашла работу чтобы ноги не протянуть от голода, един работа - ночная полудомояка и поломойка в тамошних ресторанах, дерут за смену три шкуры, всю ночь на ногах. под ногтями - кровь, ноги в отеках, а сама худая, одни глаза на лице. и это чтобы прожить.
Вот говорит приехала чтобы посмотреть, можзно ли возвращаться.
Как раз ночью были жестяковые обстрелы.
вижу уехала моя Юля, вряд ли вернется, ужаса натерпелась. мы то привыкли, а она теперь панические лечит там.
Как раз ночью были жестяковые обстрелы.
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
700 ×13. 14 дней.13 ночей. Поздно вечером 14 дня мы уехали. Квартира всцентре со всеми условиямм
можно ли контакты или ссылку какую?
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляПироженкА
а мне вот ту народ писал что никчема, и муж мой никчема: на квартиру деньги были чтобы купить (насобирали на трешку именно сами, своим силами) а на лишнюю пачку творога и на лишнюю грелку в бомбоубежище не было в то лето. меня тут вообще помоями поливали.
Белочкой зови• 09 октября 2025
Ответ дляНе їм після шостої
Сайт Шейн, шмотки Китай
У них ещё и свой бренд есть, Шейн
Да, это не топовое качество, но для малой - главное разнообразие и модели. То, что в магазинах, ей все Фу, оно не модное и однотипное
У них ещё и свой бренд есть, Шейн
В секонде полно этого Шейна и нового
Наша взяла• 09 октября 2025
нас троє - я, 9 років дочка і 14 років син. 40 тис просто прожити - поїсти, школа, танці для молодшої. Комуналка - 5000, школа/гуртки - 8000, ліки (в старшого псоріаз, в меншої атопічний дерматит) - в місяць біля 1000, продукти - 15 000, а ще якесь День народження у друзів, а ще якась піца/морозиво/кіно. Та й все. І Краще не хворіти, і щоб зуби не боліли ні в кого)) Собі практично нічого не купую, чекаю кращих часів. Здаю квартиру в оренду, то стараюсь по максимуму ці гроші відкласти, син в 9 класі, треба думати про оплату навчання.
Наша взяла• 09 октября 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Це так здається. Щомісяця щось вилазить. Ми витрачаємо тисяч 80 при своєму житлі. А автор ще й орендує і діти старші - більше їдять, одяг/ взуття дорожче.
це точно, коли вже думаєш, що - ну все, на наступний місяць нічого не вилізе, точно відкладу. А фігвам, завжди, ЗАВЖДИ щось вилазить.
Рожева юбка
• 09 октября 2025
Ответ дляНаша взяла
Дякую за відповідь. Розумію, що справа не в марнотрацтві, а саме у високих цінах((
Не їм після шостої• 09 октября 2025
Ответ дляБелочкой зови
В секонде полно этого Шейна и нового
Зачем ? Если цена и так маленькая и можно спокойно выбрать дома то, что хочешь, и получить новое без этих секондов, где цены часто выше. Видела нонсенс, наши заказывают Шейн, бирки срезают и продают в тридорога на сайтах. С ума сошли )
Будьте так ласкаві• 09 октября 2025
Ответ дляСтріляний птах
Мы перец/голубцы с гарниром еще любим. С пюре, например
Ну в кожного свої пристрасті))
Будьте так ласкаві• 09 октября 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Так тоді в них все тіп-топ. На все вистачає.
Ні, це мінімум((
АнтиТанкист• 09 октября 2025
Автор, скачайте приложение бюджета и посмотрите на что идут траты.
Бывает так, что сами того не замечая вы тратите очень много на какую-то ерунду.
С питанием посложнее. Т.к. подростки если привыкли к какой-то еде, то уже борщ со сметаной два дня есть не будут. Экономить на питании - это самой все готовить, включая печеньки, пирожки, пиццу и т.п. Напечь много пирогов с яблоками это дешево выходить, а обьем большой - то что надо для семьи. Или же пирожки жаренные с капустой, беляши. Это я про то, чтобы дети не спрашивали что можно поесть.