Мамина корзиночка• 10 октября 2025
Кто знает, а чем выгоднее пользоваться: бойлер или центральное водоснабжение?
Прочла тему в топе про свет и задалась вопросом. Мы уже много лет только на бойлере. Семья 2е взрослых, двое детей. Обычно за свет платим 1600+/-100 грн. Дома есть ппм. Т.е. горячую воду используем исключительно для душа и ну в процессе готовки. Душ ежедневно принимают все члены семьи, один из них днвочка подросток (можно умножить на два потребление воды))
Так вот, может, кто-то с такими данными пользуется центральной горячей водой. Сколько у вас за свет выходит?
Пару раз хотела провести эксперимент, ну каждый раз горячую воду через неделю-две отключали и снова возвращались к бойлеру. г Киев, если это как-то влияет на цену.
Мост_Устал• 10 октября 2025
Ответ дляШпондєр
У меня все на свету, бойлер, пмм, но бойлер включаю только по 23 - двухзонный счётчик. Стираю и пмм тоже после 23 запускаю. На троих за прошлый месяц 660 грн
Круто. У нас в два раза больше на троих вышло. Правда счётчик обычный.
Міряно-переміряно• 10 октября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
и у нас 50 литров
спасибо, тогда не буду парится) единственное, что если дочка идет вперед, то муж уже всегда бодрящей водой моется)
Бойлер нужен на 100 - 150 л
50 - это не канает - проверено.
Ангелок з ріжками• 10 октября 2025
Ответ дляГороховаЯ
Можливо ще бойлери ж різні по споживанню електроенергії. Ванну ми не приймаємо, бо на 80 літрів бойлер, то набрати ванну не вистачає і я температуру в ньому трохи понизила.
Да,наш меньше жрал,когда новый был.Тэн надо менять.Вода в Харькове херовая,налет на всём
Все знаю від і до• 10 октября 2025
если вы любите принимать ванную, то конечно центральное выгоднее. есть 2 квартиры. там где бойлер расход эл эн 100-140квт живёт 1 человек, разход воды 3-4 куба.. а где горячая вода 260 грн за каждого прописаного , счётчика нет
Кили и Манджаро• 10 октября 2025
якщо в будинку є ІТП і гаряча воде тече відразу то вигідніше центральною, а як треба спускати то болером
Кили и Манджаро• 10 октября 2025
Ответ дляМіряно-переміряно
Бойлер нужен на 100 - 150 л
50 - это не канает - проверено.
І 50 заканає як гріти його до 90 і пставити термостат щоб неошпаритися
Безпорадна Кроко• 10 октября 2025
Ответ дляБронетапці
Ой, та ладно, налякали ’дівчинка підліток’. В мене хлопець підліток, то використання ним води можна помножити на 3-4. Він просто включає воду і стоїть під душем
аналогічно, бойлер 100л на одного себе виливає і оре, чого вода холодна пішла
то мені дешевше з ЦВ
Мост_Устал• 10 октября 2025
Ответ дляБронетапці
І мій також) І ванну любить приймати. Ще може просити, щоб я йому гарячу воду відкрила, бо з бойлера закінчилася)
Кубик Рубика• 10 октября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
это отличная цена у вас, здорово)
У нас також 2-х зоний лічильник, вночі бойлер, пмм, стіралка, за світло 1200-1300 (2 дорослих+ дівчина підліток).
Влітку трохи меньше, вода холодна вище температури, взимку буде більше, потрібно більше догрівати воду.
Безпорадна Кроко• 10 октября 2025
в мене без бойлера десь 1800грн за свет плачу, а з бойлеров вдвічі більше буде
Кили и Манджаро• 10 октября 2025
Ответ дляБезпорадна Кроко
то мені дешевше з ЦВ
Так як ЦВ дешевше?
Болер закінсився і він виліз, і під ЦВ буде годину киснути
Міряно-переміряно• 10 октября 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Смеситель для чего?
А вообще, это для одного.
Міряно-переміряно• 10 октября 2025
Ответ дляБезпорадна Кроко
то мені дешевше з ЦВ
Не будет выливать, если ограничите время принятия водной процедуры, и объясните правила пользования бойлером в душе (краном).
Безпорадна Кроко• 10 октября 2025
Ответ дляМіряно-переміряно
підлітку? Говорила, стучала в двері, не допомагає, як пішов - бойлер злив
ну то 2 тижні на рік буває, коли влітку воду гарячу вимикають.
а так центральне водопостачання це спасіння
Безпорадна Кроко• 10 октября 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Так як ЦВ дешевше?
гарячої води в місяць виходить десь 6кубів, це приблизно 600грн, у той же час за світло я плачу 1600грн десь. У суммі 2200грн. Коли було з бойлером, то в місяць десь 650-700кВт - це зараз 2800грн мінімум буде. То мені дешевше з ЦВ
Кили и Манджаро• 10 октября 2025
Ответ дляМіряно-переміряно
Смеситель для чего?
А вообще, это для одного.
Типу таке на болер ставити
Шпондєр• 10 октября 2025
Ответ дляКто крайний?
Бойлер на 150л, трое с девочкой-подростком, пмм, много техники кухонной, грили и тд, мультиварки. Телевизор весь день работает, стиралка, экофлоу заряжается, два кондея. Максимально 350 кВт,
Бойлер же не греет постоянно полный бак, он поддерживает в течение дня, а сам как термос. Его наоборот, не выгодно выключать, если вода остынет или полностью сольется, ему потом греть с нуля, это энергии больше уйдет.
Выгоднее выключать, засекала не единожды) взяла скрин с приложения, в декабре глюконуло, был включен постоянно, как на подогрев. Заметила недели через 2 где-то, разницу во включении на 2 часа после 23 вы видите.
Шпондєр• 10 октября 2025
Ответ дляКто крайний?
Счетчик обычный, если греть только ночью, то как вечером мыться? Все остынет уже, на троих не хватит.
Вы же написали, что он термос, отлично держит сутки. Когда выключали свет, мы 2 дня мылись нормально!
Шпондєр• 10 октября 2025
Ответ дляМост_Устал
Ещё сушку включали электрическую, палочки у неё греются, но редко
ЭтаваНиМожетБыть• 11 октября 2025
Мы арендуем квартиру. Здесь нет счетчиков на воду. За горячую платим по тарифу 280 грн в месяц. Мне кажется это выгоднее чем бойлер