Триндичіха Байрактар• 12 октября в 20:05

Европа начала готовиться к возможной большой войне

В НАТО заявляют, что Россия ведет против альянса гибридную войну и готовится к настоящей. Рост числа заявленных и доказанных инцидентов с нарушением воздушных границ стран НАТО привел к стремительному росту напряженности в Европе и тревожности по поводу долгосрочных намерений России.

Западные эксперты отмечают, что российская экономика в целом все больше мобилизуется под нужды войны, и это способствует общему росту военного потенциала России.

При этом очевидных признаков подготовки к вторжению, таких как переброска войск, нет. Поэтому в большинстве оценок фигурируют сроки в несколько лет, в течение которых Россия может подготовиться и начать полномасштабную войну в Западной Европе.

«Стена против дронов». Лидеры ЕС обсуждают на саммите в Дании, как защититься от России
Военные обозреватели Русской службы Би-би-си собрали главные вопросы, которые возникают в связи с подготовкой Европы к возможной большой войне, и попытались найти на них ответы.

Почему на Западе считают, что Россия может напасть на НАТО?
Короткий ответ: война в Украине, враждебное отношение к НАТО российского руководства и активная милитаризация России дают повод ожидать нападения в будущем, хотя сейчас явных признаков этого нет.
Отношения России с Западом покатились под откос в 2014 году. Тогда Россия аннексировала Крымский полуостров, принадлежащий Украине, а затем приняла участие в гибридной войне в Донбассе.
автор Триндичіха Байрактар • 12 октября в 20:05
В 2017 году первые российские учения «Запад» в Беларуси были восприняты странами Балтии и Польшей как подготовка к вторжению. Оно не состоялось ни в тот год, ни в 2021-м во время таких же учений.

Учения «Запад-2025» в Беларуси: возможные сценарии и угрозы для Украины и Европы
Большие маневры: почему учения России и Белоруссии пугают Запад
Игра мускулами. Часто ли Россия собирала военные группировки, сравнимые с нынешними?
Но в феврале 2022 года учения «Союзная решимость» в Беларуси стали прелюдией к реальному полномасштабному вторжению в Украину.
После начала полномасштабной войны в Украине в НАТО вступили две новые страны — Финляндия и Швеция. Они заявили, что нейтральный статус больше не может гарантировать им безопасность.
Этот шаг не очень увеличил силы альянса количественно, но у российских границ выросла натовская инфраструктура — аэродромы, порты, военные базы.
Российское руководство, живущее с ощущением «осажденной крепости», всегда воспринимало расширение альянса крайне негативно. Сама гипотетическая возможность вступления Украины в НАТО была одной из декларируемых причин полномасштабного вторжения в эту страну.
Почему страны Балтии в представлении Запада — вероятный театр боевых действий?
Map
Подпись к фото,Кроме Европы, границы с НАТО у России есть на Дальнем Востоке, где она на море граничит с США
Короткий ответ: это единственный театр, на котором у России есть протяженная сухопутная граница со странами-членами НАТО. И это страны, которые раньше входили в состав СССР.
Россия граничит со странами НАТО в трех регионах. Это Дальний Восток, где у нее есть морская граница с США; Черное море, к которому есть выход у Турции, Румынии и Болгарии; регион Балтийского моря, где Россия имеет сухопутные границы с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей — через Калининградскую область, а также с Финляндией и Норвегией.
Вероятность войны с США крайне низка, поскольку, учитывая ядерные потенциалы двух стран, она может кончиться гибелью всего человечества.
Страны Балтии оказались не лучшим местом для войны НАТО с Россией
На что способна армия Беларуси и насколько велика вероятность ее вступления в войну в Украине?
Саммит НАТО обсуждал планы обороны стран Балтии. Из-за «Вагнера» в Беларуси планы просят скорректировать
Противостояние на Черном море также не очень вероятно — во-первых, из-за отсутствия исторических претензий к натовским странам региона, а во-вторых, из-за слабости российского Черноморского флота, который уступает совокупной боевой мощи морских сил стран альянса.
автор Триндичіха Байрактар • 12 октября в 20:06
Кроме того, в настоящее время российский Черноморский флот под воздействием ударов украинских безэкипажных катеров перевел большую часть сил из аннексированного Севастополя и укрыл их на российской военной базе в Новороссийске.

Вооруженные силы России традиционно более уверенно себя чувствуют в сухопутной войне, и морское противостояние для них менее предпочтительно.
При этом страны Балтии чисто географически не очень удобны для обороны. От остальной Европы они отделены 60-километровым «Сувалкским коридором» — польско-литовской границей, которая пролегает от Беларуси до российской Калининградской области. Все сухопутное снабжение стран Балтии проходит через этот коридор, и если он будет перерезан, то Литву, Латвию и Эстонию можно будет снабжать только по морю или воздуху.
Однако и другие участки границы с Россией или Беларусью также считаются зоной риска, и к возможному вторжению Литва, Латвия и Эстония готовятся по всей ее протяженности. В целом задача войск НАТО в этом регионе в случае вторжения России — продержаться до подхода основных сил из глубины континента.
Ведется ли уже в Европе гибридная война, и насколько европейские страны НАТО оказались к ней готовы?
Короткий ответ: В НАТО, очевидно, считают, что гибридная война со стороны России ведется, и они уже начали военные операции по противодействию.
Гибридной войной называются враждебные действия одной страны против другой в мирное время. Обычно такие действия не бывают открыто военными, чаще они бывают скрытыми. Например, диверсии, хакерские атаки, нарушения воздушного пространства и так далее.
К таким действиям в НАТО относят случаи повреждения кабелей в Балтийском море с 2023 по начало 2025 года. Напрямую Россию в этом не обвиняют, но генсек НАТО Марк Рютте в своем выступлении 4 сентября фактически сказал, что за повреждениями кабелей стоит Россия.
В Балтийском море перерезаны два кабеля связи. Прибрежные страны подозревают диверсию
Швеция сообщила о повреждении подводного кабеля, ведущего в Эстонию
В Балтийском море поврежден еще один оптоволоконный кабель: между Латвией и Швецией
В 2025 году НАТО запустила операцию «Балтийский страж» (Baltic Sentry), которая призвана защитить инфраструктуру от посягательств. С тех пор повреждения кабелей не случались.
В последние недели увеличилось число инцидентов с нарушениями воздушных границ стран НАТО, в которых Россия либо участвует открыто, либо ее в этом подозревают.
Речь идет о вторжении двух десятков российских беспилотников в Польшу, пролете российских истребителей МиГ-31 в воздушном пространстве Эстонии, а также нескольких инцидентах с появлением дронов в районе аэропортов Дании и Норвегии — в этом многие обвиняют Россию.
Случаи с беспилотниками и истребителями вполне можно считать гибридными действиями, если это были военные аппараты, и они нарушали государственные границы, как утверждают военные НАТО. Но при этом все равно самолеты не пересекали ту «линию», за которой это можно было считать агрессией, и поэтому протокол о применении оружия не был приведен в действие.
Серой зоной в этом случае является и то, что намерения России доказать очень трудно — ведь теоретически есть вероятность того, что и дроны, и истребители оказались в чужом воздушном пространстве по ошибке.
Такие случаи бывали. Например, в 2005 году российский истребитель заблудился над Балтикой и упал на территории Литвы.
Однако в то время это был единичный инцидент, и к обострению отношений со странами Балтии он не привел. Но в 2005 году в Польшу не залетали российские беспилотники, а в Украине не шла большая война.
В самом НАТО считают, что российские пилоты наверняка умеют ориентироваться в небе над Балтикой, а моряки торгового флота — поднимать якорь в морских водах. В НАТО убеждены, что Россия ведет против западных стран гибридную войну.
В ответ на инцидент с дронами в Польше НАТО запустила операцию Eastern Sentry («Восточный страж»). Она призвана защитить воздушное пространство и территорию стран НАТО от гибридных действий. Пролет истребителей произошел уже после объявления этой операции.

НАТО иногда упрекают за неспособность справиться с гибридными угрозами. Например, на перехват дронов поднимались истребители польских и нидерландских ВВС — они сбили несколько дронов ракетами, стоимость которых сильно превышала стоимость дронов.
Пролет российских истребителей в воздушном пространстве Эстонии в течение 12 минут также не был пресечен, но их сопровождали итальянские F-35. Фотографии российских МиГов в воздухе сделали в нейтральном воздушном пространстве шведские военные летчики, которые присоединились к сопровождению российских самолетов.
Трамп поддержал идею сбивать российские самолеты и дроны над территорией НАТО
Формальных оснований для применения оружия в отношении российских боевых самолетов не было. Тем не менее европейские политики после этого случая открыто обсуждали вопрос, сбивать или нет российские самолеты в случае пересечения ими границ стран НАТО.
Как НАТО собирается воевать с Россией, если дело дойдет до войны?
Короткий ответ: Тактика западных стран отличается в своей основе от российской. Они, вероятно, не станут принимать «правила игры» от России и ввязываться в войну дронов. Они будут делать ставку на высокоточное оружие, авиацию и традиционные средства поражения — ракеты и артиллерию.
То, как российские войска воюют в Украине сейчас, вряд ли применимо для войны со странами НАТО.
Позиционная война, в которую ввязались обе стороны, возникла из-за того, что у России прежде всего не хватило войск, чтобы победить Украину в феврале — марте 2022 года. Теперь российская армия лучше всего умеет действовать именно в такой войне.
Преимущества российской армии, которые кажутся очевидными, — большое число тактических и дальних ударных дронов и отработанная штурмовая тактика небольших пехотных групп — возникли в ходе именно такой позиционной войны.
Истребитель F-35B Lightning на палубе авианосца Королевских ВМС HMS Prince of Wales перед началом учений НАТО в 2024 годуАвтор фото,PA
Подпись к фото,У НАТО преимущество в военно-морских силах, авиации, высокоточном оружии
Российские войска на учениях «Запад-2025» отрабатывали маневренную оборону, но учебные бои дают представление о тактике сухопутных сил. На учениях они отрабатывали проверенные приемы — например, использование мотоциклов или ударных FPV-дронов, сочетая их с классическим общевойсковым боем с танками и инженерной техникой.
Армии стран НАТО, судя по учениям, которые освещает пресс-служба альянса, планируют использовать беспилотники в меньшей степени, чем россияне — они не собираются переигрывать Россию на ее поле, а вместо этого будут использовать свои преимущества.
Это высокоточное ракетно-артиллерийское вооружение, широкое применение авиации, действия военно-морских сил. Дроны в такой тактике служат не столько для поражения цели, сколько для обеспечения и поддержки — разведки, целеуказания, наблюдения.
Авиация, которая на войне в Украине служит в большей степени для поддержки действий пехоты, в западных странах является одним из основных средств ведения войны.
Общая тактика НАТО на восточном фланге заключается в сдерживании передовых частей наступающего противника, быстрой переброске средств усиления и затем оперативном стягивании основных сил к месту боевых действий.
Для этого в восьми странах размещены многонациональные боевые группы. Они находятся в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Венгрии, Словакии и Болгарии.
Есть ли у НАТО боеспособная армия?
Короткий ответ: у НАТО нет единой армии, и в этом проблема альянса. Но суммарно численность армий стран-членов НАТО в Европе примерно равняется общей численности российской. Европейские страны активно готовят мобилизационный ресурс на случай войны — людской, материальный, финансовый.
Численность
Суммарная численность национальных армий НАТО составляет в среднем по разным подсчетам 3,5 млн военнослужащих (от 3,2 до 3,8 млн человек). Среди них 1,3 млн составляют американские военные.
В публикации научно-исследовательского центра Bruegel говорится, что численность армий только европейских стран-членов НАТО составляет 1,47 млн человек.
Штатная численность российской армии — 2 209 130 человек, из которых только 1,5 млн —- военнослужащие, а остальные — гражданский персонал.
При этом Россия ведет кровопролитную войну в Украине, в которой участвуют свыше 700 тысяч российских военных, и постоянно нуждается в восполнении потерь в боевых подразделениях. Поэтому численность российских вооруженных сил сложно увеличить — пополнение «съедает» война.
Военнослужащи
фруктовая• 12 октября в 20:07
закидают дронами и ракетами ту европу
Yuliya82• 12 октября в 20:23
Європа не така дурна, щоб воювати. Це як показує практика і історія
автор Триндичіха Байрактар • 12 октября в 20:25
Ответ дляYuliya82
А что ее кто то будет спрашивать перед нападением?
Yuliya82• 12 октября в 20:27
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ну вже ж нападали на них в не раз. Здалися - домовилися. Без жертв і розрух
lisulya• 13 октября в 00:13
Ответ дляYuliya82
Це чия історія таке показує? Великобританії, Франції чи Німеччини?)))