Злива інформації• 20 октября 2025

Квашеная капуста что я делаю не так?

Девочки в своей жизни квасила только два раза капусту. И оба раза она немного как сопли получалась. Хотя делала все по правилам. И вот, предстоит третий раз) Есть три головки капусты , соли добавляю ну чтобы немного солоноватая была, так? Не переминаю, просто перемешиваю, и в банки . Три дня на кухне, потом на балкон. Все верно? Сколько кг в капусте я хз, три такие средние, не маленькие.
Красота неземная• 20 октября 2025
Ответ дляMs. Скромность
Это не квашеная капуста, а маринованая
Маринована з уксусом повинна бути,а це розсольна.
Ms. Скромность• 20 октября 2025
Ответ дляКрасота неземная
Ну какая угодно, но не квашеная.
Квашеная это только соль
любименькая• 20 октября 2025
поддерживаю теха кто заливает рассолом, холодная вода + соль и немного сахара. всегда капуста получается. на сухую что бы был только сок капусты это лотерея.
Кава з адреналіном• 20 октября 2025
Ответ дляkate.golova
Меня мама научила. Как раз стоит в холодильнике вкусная квашенная капуста.
Она делает с рассолом.
На 1 литр воды 1 столовая ложна соли и 1 столовая ложка сахара. Я с горкой делаю)))
Готовите сколько вам надо литров рассола. Остужаете.
Шинкуете капусту + немного моркови, чтоб чисто мелькала, не много.
Трамбуете капусту в банку или кадку как удобно, заливаете рассолом. Если есть возможность гнет поставить - супер.
В теплое место на 3-4 дня.
Главное поставить под банки поддон - будет рассол вытекать во время брожения.
Обязательно протыкивать палочкой капусту когда бродить начнет.
Да, это самый лучший способ! Бабушка всегда в большой кастрюле делала, потом, если не съешь, переквашивается, бегай протыкай. А так банку сделал и все, съел - новую сделал, недолго. Еще лавровый лист и перец горошком обязательно добавляю, тогда душистей.
ЗаведУющая• 20 октября 2025
я вот 3 раза делала и 3 раза не але, но только сейчас прочитала что надо ее прокалывать
_Helenn_• 20 октября 2025
Ответ длялюбименькая
Ось тому і перейшла на заквашування з водою,бо раніше капуста була зовсім інша,а зараз стільки гибридів вирощують,що більшість капусти суха і груба ,нема сочності в ній.
_Helenn_• 20 октября 2025
Ответ дляMs. Скромность
Это не квашеная капуста, а маринованая
Маринована з оцтом .
Зараз сорти капусти зовсім інші і якщо не розбираєтеся ,яка саме потрібна для заквашування,то і виходить через раз. З водою завжди капуста смачна,не зважаючи на сорти. Цукор можна не додавати,я іноді просто забуваю про нього і різниці не бачу.
Дюймовочка• 20 октября 2025
3 л бутыль - капуста/морковь/чеснок,лавровый лист/ черный и душистый перец - утромбовали плотненько , в бутыль 2 столовые ложки соли с горочкой 1 ст ложка сахара и залили водой обычной,холодной - накрыли крышкой и пусть стоит при комнатной температуре 3 дня ,каждый день прокалывать какой-то длиной штукой до дна чтоб выходил газ. На 4 день убрать в холодное место капусту чтоб остановить брожение.
любименькая• 20 октября 2025
Ответ для_Helenn_
да, полностью согласна
Пффф 100%• 20 октября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Да? А мне говорили не мять
Без фанатизма примять. И этот метод засоки, без рассола, подходит для сочной капуста, для сухой не подойдет
Пффф 100%• 20 октября 2025
Ответ дляСладко-соленая
Кстати да, тоже такое знаю и самое интересно, что если сделаю в женские, то такая фигня получается. а вот мужские нямка.
Поэтому англоязычные (и не только) капусту не квасят
Місячне Сяйво• 20 октября 2025
Ответ дляПффф 100%
Тихо, не ломайте людям мозг.
Пффф 100%• 20 октября 2025
Ответ дляMs. Скромность
Это не квашеная капуста, а маринованая
Маринованная это с уксусом
Пффф 100%• 20 октября 2025
Автор, если не хотите рисковать, сделайте с рассолом, как тут писали. Меньше риска запороть
Місячне Сяйво• 20 октября 2025
С водой тоже можно, но концентрация полезных бактерий в такой капусте раза в два меньше и витамины частично переходят в рассол, если его тоже пить, то норм. Но если сухой засолкой не получается, то и такая капуста лучше, чем никакая.
Безлім на все• 20 октября 2025
Я роблю вже не перший рік дуже просто:
Нашинкована капуста та морква, перемішала.
Утрамбовала в 3х літрову банку, але не до верху, трохи місця залишити.
На 1 л води -2 стол ложки солі (не меленої), 1,5 стол. ложки цукру, 0,4-0,5 стол. ложки лімон. кислоти. Закип´ятили, нехай охолоне, щоб тепленьке було. Заливаємо капусту потроху, щоб весь маринад ’просочився’)
Щільно не закриваю, поки стоїть на кухні на підвіконні, кожен день, протикати- повітря випускати.
Десь на 3-4 день можна пробувать, та ставити у холодне місце.
Якщо раптом вийшла геть кисленька, то добавити цукру вже в тарілку , ну і + цибулька, олійка
Для драки• 20 октября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Да, конечно. Даже доставала в миску, перемешивала и обратно, когда видела что уже чуть тягучая
Доставать не надо, прокалываете капусту в банке,чтоб выходили газы. И желательно солить на молодую луну
Жена сантехника• 20 октября 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Дівчата скільки потрібно солі?
Я хочу вперше приготувати
20 гр на 1 кг - ідеально
Жена сантехника• 20 октября 2025
Стосовно самої капусти-сорт має бути таким, що сама капуста як приплюснута, не кругла, як на фото. Бо от з круглої якраз і виходить, як соплі, вона не підходить для закваски.
Мотористка• 20 октября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Конечно неправильно, она же гниёт у вас.
Когда нарезали соли и пожмакать чтобы пустила сок, и утрамбовывают скалкой плотно-плотно, воздуха не должно быть вообще, полезные бактерии от воздуха погибают
Пффф 100%• 20 октября 2025
Ответ дляЖена сантехника
Почему каждая вторая это пишет? Это же не правда. Белая поздняя круглая капуста отлично подходит, даже лучше чем приплюснутая для тех кто любит без рассола, потому что она сочнее.
Пффф 100%• 20 октября 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Тихо, не ломайте людям мозг.
Как думаете, написать что мнение о том что йодированая соль не годится для консервации это уже миф? Или ну его нафик?
Про приплюснутую капусту не удержалась, уже написала
Не зацілована• 20 октября 2025
Ответ дляkate.golova
Она делает с рассолом.
В теплое место на 3-4 дня.
Ещё и в капусту сахар
неДодекаэдр• 20 октября 2025
У меня наипростейший рецепт. На литр воды 2 столовых ложки соли, расколотить, залить капусту, добавляю ещё немного моркови. Делаю в кастрюле. Трое суток стоит на столе в кухне, раз в сутки открываю, штрыкаю ножом раза три, нож немного ворочаю, свекровь сказала, иначе горькая будет. Ни разу этот рецепт не подводил. Литра воды по моему хватает на 2 кг капусты и граммов 200-300 моркови. Но рассол можно еще наколотить если что. Воду не кипячу, у нас своя скважина. Капуста получается кислая, я слащавую не люблю. Кто любит сладкую, ищите рецепты с сахаром. Кислая в меру, не кислятина.