Глаза_в_3_карата• 21 октября в 00:00
Вступ до Словаччини
Тільки мій досвід. Вирішувати вам. Минулого року ми вірішили, що син буде вступати до ТУКЕ( Кошице), сама за кордоном теж, я працюю на 2 роботах, тому звернулись до певного агенства. Education Agency. Паралельно я самостійно займалась підготовкою доків до 2 інших країн. Це не антиреклама, ми активно спілкувались з багатьма батьками. Більшість мовчить, бо просто переживає за дитину плюс агенство обіцяє куратора у Словаччині.
Там-тарарам• 21 октября в 09:23
Ответ дляСмурфетта
Таким как вы бесполезно обьяснять чем ЕС лучше того чтоб быть с рашкой и оставаться в заросших степях 1 на 1 без цивилизации и современной жизни, ещё и в войне сидеть без газа света воды и нормальной еды, но у нас многим нравится жить в вечном геноциде, у большинства наших людей очень спецефические травмы и любовь к страданиям...
Я не знаю, про какие заросли или геноциды вы мне говорите. Я отлично жила и без ЕС и без рашки. Вот прям замечательно. Я всегда была за то, что не нужно никуда идти, развиваться и строить со всеми вокруг торговые отношения. Но, от моих желаний, ничего не зависит. А сейчас не отмотаешь
Не хочу уводить тему от студентов.
Попразендовна• 21 октября в 09:24
Ответ дляЛаскове телятко
Получить хорошее словацкое образование на словацком языке и все что вы перечислили - это и есть максимум.
Ибо ни нормармальной работы в Словакии, ни в других странах ЕС с образованием, полученным на словацком языке практически не видать))
На факультеті сина вже з другого курсу діти працюють за спеціальністю. Зі словацьким діпломом можна потім на магістратуру в іншу країну їхати, більш перспективну.
Ласкове телятко• 21 октября в 09:33
Ответ дляПопразендовна
На магістратуру можна, а про роботу ’за спеціальністю’ на другому курсі - це сміх.
Бо нема ще ніякої спеціальності, в робота зазвичай на шкоду навчанню.
Ласкове телятко• 21 октября в 09:37
Ответ дляТам-тарарам
Видать, и будет ещё больше видать
Молодые едут и там учатся, встречаются, через 5-6 лет создают семьи и остаются жить, со временем даже в той Словакии. Больше потребителей, больше и работ, законы рынка никто не отменял
Удалено администрацией...
Летала_НаМетле• 21 октября в 09:39
Ответ дляЛаскове телятко
Удалено администрацией...
Вільний митець• 21 октября в 09:43
Ответ дляШукаю стакан
В тг есть группа Словаччина Братислава Документи
Дякую
Интимная• 21 октября в 09:44
Ответ дляВерСаСе
Прям резко Словакия стала мечтой студентов
. Чего ж вы с рождения туда детей не вывезли, если там так хорошо
Так цель другая , основная цель чтоб дети жили , и была нормальна студенческая жизнь у детей , а не эта беспросветная жопа
Там-тарарам• 21 октября в 09:45
Ответ дляЛаскове телятко
Удалено администрацией...
Мне бы не было так смешно
Почему сейчас Литва такая бедная, не знаете? Потому что, молодежь массово уезжает, остается страна пенсионеров
А в Словакию наоборот, приезжают
Оценивать развитие страны можно в перспективе
Словаки не дураки, все делают правильно
А в Словакию наоборот, приезжают
Словаки не дураки, все делают правильно
Вільний митець• 21 октября в 09:45
Ответ дляЛетала_НаМетле
Якщо Ваша донька не буде навчатися у вузі, то помогатори не допоможуть.
Она учится в словацкой гимназии и на момент отмены защиты еще будет учиться там. Сейчас не хочу переводить на ВНЖ, потому что потеряет бесплатное мед обслуживание и педиатра.
Попразендовна• 21 октября в 09:46
Ответ дляЛаскове телятко
IT спеціальність, є замовлення. Навчання там 3-4 дні в тиждень. Я не пропагандую навчання в Словаччині, дитину відправили подалі від війни, а не за словацьким дипломом. Спеціальність технічна, то байдуже якою мовою, хоча ще знає англійську та німецьку.
Летала_НаМетле• 21 октября в 09:47
Ответ дляВільний митець
Я зрозуміла, думаю Вам помогатори не потрібні в цій справі. Якщо відмінять захист, то думаю для дітей, які навчаються розроблять якийсь механізм. І у Вашому випадку краще звернутися до керівництва ліцею, ніж до помагаторів.
Вільний митець• 21 октября в 09:48
Ответ дляЛетала_НаМетле
Дякую
Вільний митець• 21 октября в 09:51
Ответ дляИнтимная
Да, хочется чтобы дети ощутили этот вайб. У нас его и до войны в школах и институтах небыло , а сейчас и подавно.
Ласкове телятко• 21 октября в 09:57
Ответ дляТам-тарарам
Мне бы не было так смешно
А в Словакию наоборот, приезжают
Словаки не дураки, все делают правильно
А в Словакию наоборот, приезжают
Словаки не дураки, все делают правильно
Словаки не дураки, Но работы там нет и не будет)))
Там-тарарам• 21 октября в 09:58
Ответ дляВільний митець
Мой ребенок толком не учился даже в школе, только младшая школа, а потом ковид, потом война( и это при том, что школу, компании и учебу очень любил
Дети много потеряли из-за этой войны (
Вот это беззаботное детство
Дети много потеряли из-за этой войны (
Вот это беззаботное детство
Там-тарарам• 21 октября в 09:59
Ответ дляЛаскове телятко
Ок, успокаивайте себя чем хотите
Ласкове телятко• 21 октября в 09:59
Ответ дляПопразендовна
На,айтишники - редкое исключение. Там хоть Словаки, хоть Германия, хоть Зимбабве. Лишь бы было кому научить.
Для всех остальных ситуация кардинально отличается.
Ласкове телятко• 21 октября в 10:05
Ответ дляЛетала_НаМетле
Удалено администрацией...
Та прапор вам в руки, вітер в спину і за кораблем))
Комусь і решка - своє.
Мені все одно у кого який вибір. Мова про результат вибору, в якого немає реальних перспектив
П.С. Правда очі коле?)))
Комусь і решка - своє.
П.С. Правда очі коле?)))
Вільний митець• 21 октября в 10:04
Ответ дляТам-тарарам
Дети много потеряли из-за этой войны (
Вот это беззаботное детство
Дети много потеряли из-за этой войны (
Вот это беззаботное детство
Моей было 12 лет когда началась война. 7 класс отучились в Словакии , 8 - дома онлайн, вернулись в Харьков после освобождения области. Дочка просто взвыла верни меня обратно, я не хочу онлайн. Пришлось вернуться , правда в другой город и отучилась 9 класс. спала по 5 часов, занималась, чтобы хорошо сдать экзамены и поступить в гимназию. Я не представляю как живут подростки лучшие свои годы онлайн. В этом возрасте тяжелей всего.
Летала_НаМетле• 21 октября в 10:05
Ответ дляЛаскове телятко
Комусь і решка - своє.
П.С. Правда очі коле?)))
Комусь і решка - своє.
П.С. Правда очі коле?)))
У розумної дитини перспективи є скрізь, а якщо нічого не хоче, тільки гульки, то всеодно, яка країна. рашка мені здається вам більше підходить, бо ви всі свої пости пишете російською. Очі нам нічого не коле, просто вас тут так багато, що так і хочеться запитати, хто ж вас так образив у житті?
Вільний митець• 21 октября в 10:07
Ответ дляЛаскове телятко
Комусь і решка - своє.
П.С. Правда очі коле?)))
Комусь і решка - своє.
П.С. Правда очі коле?)))
Из выпуска сына ( в этом году) никто без работы не остался. Все нашли в течении полугода. А здесь очень длинный этот процесс. Так что 6 мес это очень быстро
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Про це треба повідомляти заздалегідь. Коли вже в групі почала спілкуватись із нашими студентами, то з´язувалось, що там цілий квест. І батьки були в такому ж ступорі.
Працювала за кордоном, пізно дійшло, що фактично вони відправили заявку і все. За кожний папірець окрема оплата. Вже навесні самостійно все робила. Плюс ще десь 200 євро за доки і підписи. Плюс курси. Питання: за що перші 600 євро? ) єдине, що вони ще куратора обіцяли, цього вже не знаю, не поїхали. По факту доки зробили самі, підписали, житла немає, і з міграційною службою невідомо. А нафіга ви тоді потрібні?
Напишіть мені у приват
Екатерина27• 21 октября в 10:44
Автор, вам просто не повезло с агенством. Я посмотрела их вебинар в прошлом году и поняла что это кидалово. Общалась плотно с 3 агентствами и выбрала то, что мне подошло. Сыр поступил и живет а общаге. Вы еще и город выбрали неудачно. В Кошице получить общагв практически нереально. Даже в Братиславе и то легче.
С документами я не парилась вообще. Только справку о несудимости в третьей стране сделали сами. И ее же перевели/апостилиррвали за свой счет. Насчет миграционной полиции, действительно сейчас агентства не помогают с терминами на ДУ или ВНЖ. Но его реально поймать самому( сын сам поймал) да и почти все универы в этом году помогают своим студентам.
Саджу все зарання• 21 октября в 10:47
Ответ дляЕкатерина27
В каком городе учится ребенок?
Екатерина27• 21 октября в 10:50
Ответ дляЛетала_НаМетле
Всім доброго ранку. Напишу і я нашу історію. Син зараз навчається на річних мовних курсах в Словаччині, теж договір з агенцією. Далі буде вступати також в словацький вуз. Сказати, що задоволена агенцією на всі 100, то ні. Є моменти. Треба все витягувати, кожну інформацію. Але, в гуртожиток заселили, врахувавши всі наші побажання. (син хотів жити в кімнаті не більше 2-х чоловік), термін на студентське ВНЖ помагатори зробили через університет і вже отримали позитивну відповідь. Скрізь водять за руку ( купили сім-карту, відкрили в банку рахунок). Зараз іде підготовка до вступу. Далі будемо бачити.
Мой сын летом был на 2 мес курсах, тоже водили везде за руку. Сейчас уже студент, дали куратора, он помог открыть счет в банке, подготовил к поездке в миграционную полицию( я нашла трансфер в полицию, так как в другом городе, так агентство сами оплатили больше половины стоимости, так как сопроводить не могли), куратор отвел на медкомиссию. Пока все отлично.
Екатерина27• 21 октября в 10:53
Ответ дляПопразендовна
Та не стала мрією. Якби не наші сусіди, то бакалаврат закінчував би тут. А так без тривог, спокійно виспався і на пари, а не після ночі в укритті ще день вчитися. Це найважливіше, коли за ним сумую, то нагадую собі, що він там в безпеці. Також безкоштовне навчання. Життя не дорого, ціни як в нас, а з картою ISIC то ще дешевше. На вихідних їздять, то в Відень, в Прагу, Будапешт.
Все так и есть. Очень классная насыщенная студ жизнь.
Гербарія сушу• 21 октября в 10:54
Ответ дляПопразендовна
Чому у вас таке упереджене ставлення? Я розумію, що у ЄС Словаччина не найкраща страна, але як старт, то підходить.
потому что это маня
Глаза_в_3_карата
• 21 октября в 10:56
Ответ дляЕкатерина27
Тоже предлагали лагерь, вроде 1400 евро в месяц. На август, но я уже не захотела. Какое агенство у Вас было? Или это же?