Перша скрипка• 21 октября 2025
Стоит ли спасать подругу?
Мы дружим много лет, наши дети тоже дружат. Три года назад от подруги ушёл муж. Она залезла в его телефон, нашла переписку с другой женщиной и предъявила это мужу. Кричала ему: «Уходи!». Не желая, чтобы он действительно ушёл, но муж взял и подал на развод.
Подруга не работает. Бывший муж оплатил ей курсы - она их прошла, но на работу не вышла, сказала, что это «не её». Сейчас бывший муж полностью содержит её и детей, арендует для них квартиру. Но, естественно, на личные расходы даёт меньше денег, чем в браке.
Все эти три года подруга жалуется мне на мужа - какой он козёл, и на детей, что они все «в него». Недавно пожаловалась, что муж кричит, что она не следит за здоровьем и питанием детей, что они полные, не занимаются спортом и не посещают никаких кружков.
Я нашла информацию о кружках в её городе - прямо рядом с домом. Она сказала, что на это нужно время и ресурсы, и что всё это дорого. Тогда я нашла бесплатные занятия для ВПО, но она так никуда и не пошла. Уже три месяца уговариваю её оформить ВПО на себя и детей. У неё нет дохода, а алименты муж платит неофициально. Она говорит: «Зачем идти, мне всё равно откажут». При этом жалуется, что ей не хватает денег. В последнее время она стала доказывать мне, что все мужчины - козлы и изменяют. Говорит, что и мой муж не идеален, советует “открыть глаза”. Мой муж действительно привязан к своей семье, и она это высмеивает, говорит, что он “маменькин сынок”. На самом деле у меня хорошая и дружная семья. В новом городе я нашла работу, познакомилась с новыми людьми. Подруга же говорит: “Не рассчитывай, что там к тебе нормально относятся, не сближайся ни с кем”.
Такое ощущение, что из меня высасывают энергию. Я готова ей помочь, но будто упираюсь в глухую стену. Подозреваю, что у неё депрессия. Но к специалисту она идти не собирается.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
То есть, если у вашего мужа будет роман на стороне, вы предпочтете этого не знать?
Когда начинаешь проверять чужой телефон, стоит понимать, что можно наткнуться на неприятное - и потом уже придётся решать, как с этим жить.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Вы предпочтете не знать?
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Мне надо этому научиться. Я включаюсь в спор, защищаю свои ценности. Её язвительность меня очень задевает, вызывает желание доказать, что мир не такой мрачный, как она видит.
У вас не получится доказать, поэтому стену ставьте и меняйте тему или порощайтесь.
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляБрюльтик
Можете ему позвонить
За такой спич в защиту он должен вам оплатить
Зачем? Пусть лучше страдалице телефон пополнит, чтобы и дальше могла его по знакомым обсирать
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Автор, так роман был у мужа подруги или что это за переписка с другой женщиной? Он жене очередное кольцо с бриллиантом покупал и переписывался с менеджером?)
У него был роман, он серьезно влюбился.
Но она и раньше его ловила на переписках.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
У него был роман, он серьезно влюбился.
Понятно.
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Еще по первоначальному тексту было видно, что вы считаете что подруга не должна была искать любовницу у мужа, а должна была сидеть и терпеть. Так?
Причем здесь вообще муж? Человек сидит на попе ровно, забила на детей и обсирает бывшего на право и на лево, находясь на его содержании. Все, что она должна была -самой заботиться о себе и о детях за деньги мужа. Но это ей не под силу оказалось.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляГоловний кошак
Ну Вам же приятно любовницу додумать и облить «гавном» незнакомого человека. Была бы любовница - муж бы этой клуше быстро финансы прикрутил и вечера бы с новой пассией проводил, а не детей со школы забирал, пока бж на диване кабанеет
Итак, любовница ненадуманная, автор прояснила. А с вами что не так, что вы не уможете удержать яд в отношение незнакомой (может быть даже выдуманной) женщины? Или сами были любовницей у женатого мужика?
Бавовнятко• 21 октября 2025
странная подруга.. если у нее не все в порядке, то и у вас тоже должно так быть.
Вообще, с вечно недовольными людьми очень трудно, они действительно высасывают всю твою энергию.
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Прикольно. Лишить мать опеки, и выдать детей няням/бабушкам/нынешней, но не самому папеньке. А детям как после этого будет, вы задумались прежде чем писать?
А работать он как будет, чтобы этих детей содержать и в частной школе учить? Или в обычную их сдать с СДВГ? Чтоб только бывшая не напрягалась.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Вы предпочтете не знать?
Я не знаю ,что вам ответить.
Но телефон мужа никогда не брала.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
При том что муж приложил руку к ее состоянию. Ну или давайте начнем с начала: она вся такая плохая, но он на такой женился, заделал двоих детей, гулял от нее постоянно, и теперь еще рассказывает что она неправильно заботится о детях. При этом мужик для советчиц - огонь, и пусть отберет у подруги опеку, и (это вообще за гранью) отдаст детей бабушке/няньке или новой пассии. А подруга - отстой, и ’кабанеет на диване’.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
А опеку зачем ’отбирать’?
Да и не нужна ему опека. Намного удобнее давать деньги, и быть в вечной превосходной позиции.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Я не знаю ,что вам ответить.
Но телефон мужа никогда не брала.
Ок, принято.
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Ну не хочет он квашню, не хочет. Отказаться от секса ради нее? Женился, потому что любил. На ней предлагал, путешествия, развиваться. Ей ничего не нужно. А теперь он плохой, что не хочет ее. Не может она детьми заниматься? Ну пусть дальше сидит пухнет,- рано или поздно, он забьет на ее содержание, раз она даже на это не способна.
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
А опеку зачем ’отбирать’?
Ну пусть идёт работать и утрет ему нос. Нет? Не подходит счастливой не работающей?
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
Судя по рассказанному о нем, он много кого хочет) Но для вас по-прежнему штаны = хорошо, а женщина - квашня. Фу такой быть.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
Она вам должна что-то доказывать и утирать?) С чего это?
Потребую апгрейду• 21 октября 2025
Пусть ее муж меньше п-ит и сам кормит детей ПП и возит на секции
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
На самом деле дети у подруги - очень непростые. Ей с ними действительно тяжело: постоянные крики, шум, бесконечные споры. Частная школа для неё - единственная возможность хоть немного перевести дух. На выходных она словно выжатый лимон, особенно если муж в командировке. Несколько раз он на нее срывался - возмущался, что дети не знают многое. Она ему поручила пару раз с ними посидеть с уроками, и он сам быстро понял, что не справляется. После этого решил отдать детей в частную школу, где детям помогают с уроками.
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Для меня штаны, согласные содержать полностью детей и женщину, которую они не любят и не хотят, это хорошо. А женщина, которая ни на что не способна, даже заботиться о детях за чужие деньги, зато обсирает бывшего, существуя за его счёт, выносит мозг подруге и подрывает ее здоровье - реальное фу, как и те, кто считают такое существование нормой. Ещё большие фу те, кто давит на чувство вины всех вокруг, чтобы оправдать такое существование.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Ну так ей действительно помощь нужна: антидепрессанты и психолог. Но так как она к этому не готова, вы ничего не сделаете. Только модерировать общение, помнить о своих границах, и жить свою жизнь. За подругу вы жизнь не проживете.
Брюльтик• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Прикольно потом наблюдать, как на похоронах мужа, дети любовницы сюрпризом оказываются)
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Мне не нужно. Пусть докажет мужу, которого обсирает, живя за его счёт.
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
Ого, я у вас вызвала чувство вины?) Не ожидала. Судя по вашей меткости-резкости - это непростая задача.
Брюльтик• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
Золотой, что как минимум жену мог послать. Что пытался сначала дать по максимуму, а только потом ушел. Не всем в кайф с квашней жить, которая сидит на месте и только в объеме увеличивается. Шпыняет, потому что пашет, содержит и все что хочет от бывшей - заниматься здоровьем детей. Но нет, у прынцессы депрессия, ее бросили. Дети? Да посрать ей на них. Но плохой мужик.
Да, плохой.
Но те, кто таких подбирают- считают золотыми
Каждому свое
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Только зачем ему тогда снимать ей жилье, одевать ее кормить? Зачем тогда она ему?
Потребую апгрейду• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
Это его дети
фрау Гітта• 21 октября 2025
Ответ дляМилота
Так требуете свершений от нее вы, а не муж. Это вас все не устраивает, вы ее выгоняете на работу. Подумайте об этом: почему вас так задевает жизнь незнакомой женщины, описанной еще одной незнакомой женщиной)
Милота• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Он решил часть проблемы, нехило облегчил ей жизнь. Что мешало ей все эти годы до развода водить их к логопедам, психотерапевтам и т.д.? Лень?