Шиворот Навыворот• 23 октября в 00:21
Вы думаете очему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная
Вы думаете почему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит — её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать — чтобы люди не переедали. Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали у прилавков и жрали.
Помню, пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны — давали больше...
С одеждой была похожая ситуация. Зайдёшь бывало в универмаг, начнёшь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я как-то пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что не мог цвет выбрать. Уж больно они были все красивые. Тогда наше правительство решило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И пальто.
А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню, однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Всё выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили — "выбрасывать":
— Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
— Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода. Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан. В этих спецмагазинах выбрасывали также гэдээровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А ещё бананы, апельсины и прочее гнильё.
Когда члены партии уже не могли сами справиться со всем этим, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин, клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.
Зелёные бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль — с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая-то польза), предварительно обернув фольгой — чтобы не портили праздничную атмосферу. Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...
Вообще, советское руководство было очень доброе. Оно хотело, чтобы люди всего мира жили так же хорошо, как в СССР, и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам — люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках.
Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли прямо под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.
Консультантов по производству мороженого направляли и в Египет, и в Анголу, и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.
Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать. Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.
С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому — ведь газету "Правда" они не читали, а использовали её вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение: «Такую страну просрали».
Всеволод Кисиленко
Личко Невеличке• 23 октября в 22:05
Ответ дляЯкось так і живу
На все перечисленное, кроме телефона и Турции. Телефонов тогда не было, если вы этого не знаете. А вместо Турции Крым, Пицунда, Сочи, Сухуми, Батуми и т.д.Жигули купили, других тогда не было.
Жигули це 30 років черги.
На поїзди літом квитків неможливо було взяти.Казки для недалеких.
Личко Невеличке• 23 октября в 22:06
Ответ дляСтатус Ква
Удалено администрацией...
Вона ж не ви.Що Ви всіх по собі міряєте.
Личко Невеличке• 23 октября в 22:07
Ответ дляМикса6
А еще выдавали бесплатные путевки. Мы каждый год с родителями куда-нибудь ездили - в Сочи, в Кисловодск, в Киев, Гарри, в детских лагерях бывала, в санатории. Сейчас напишут что это было не бесплатно, кто-то горбатился, а мы за счет них ездили))
Так і було.Їздили тільки ті в кого був блат.
Статус Ква• 23 октября в 22:08
Ответ дляЛичко Невеличке
Удалено администрацией...
КонФФетОшка• 23 октября в 22:17
Ответ дляЯкось так і живу
Бесплатно я получила за свой труд,а не за счёт кого то там.Комбинату выделялась земля,из своей прибыли он выделял деньги на строительство,и строил жилье своим работникам.Таким образом привлекалась безквартирная молодежь
И пошла я туда именно потому,что знала что жилье строится реально.Были ещё МЖК,если идёшь на стройку,то на квартиру зарабатывал в течении 3-5 лет,затем возвращался на свое рабочее место.Но туда брали в основном парней.Зарплата небольшая,работа тяжёлая,но ты зарабатывал себе квартиру.
В селе, к вашему сведению, колхоз выделял землю молодым, кто оставался, и помогал строиться.Какая в селе квартира? Если колхоз нормальный естественно,а не убыточный.Да,не так быстро как в городе,но выписывали потихоньку материалы,кирпич,и строили.
Кто хотел уехать из села в город,как мои два дяди,тот шел на те предприятия,где брали не местных,и была очередь на жилье,и главное оно строилось.Обычно это тяжёлые физические работы.Например один пошел на Красный ескаватор,второй решил стать моряком,и получил квартиру от Черноморского флота Правда кооперативную,не хотел стоять долго в очереди.
В селе все строилось за свой счёт и своими руками, руками родственников и соседей, в свободное от работы время. И еду себе выращивали между этим, потому строительство могло тянуться несколько лет.
Максимум - это украсть каких-то досок или цементна, если было где.
Ответ дляМикса6
Посмотрите или почитайте про Беллу Бородкину, заведующую Геленджикским общепитом, которая обучала работников, как нужно разбавлять для отдыхающих коньяк дешевой ржаной водкой), а чай и кофе подкрашивать жженым сахаром, в котлеты класть много хлеба. А в это время столы высокопоставленных гостей ломились от деликатесов. Народ тогда был скотом. В год выходили из декрета и обкаканные пеленки стирали ночью после завода. Будете нам про путевки тут рассказывать. Их и сейчас выдают,но не всем,и тогда не всем выдавали
Ответ дляМикса6
В Америке в 60-ых годах пользовались стиралка и и посудомоечными машинами во всю,в СССР все вручную. А до этого у них была мойка с педальным управлением, а у нас партия и жуткое белье и ватка с марлей между ног, вместо прокладок
Помогалочка• 23 октября в 22:34
Ответ дляЯкось так і живу
Какая разница чьей она была собственностью.На тот свет я бы не не забрала,осталась бы детям.Как остались квартиры моих бабушек.Главное,что в 26 лет я уже жила в своей квартире,делала в ней что хотела, у детей были свои комнаты, не нужно снимать, не нужно откладывать на квартиру. Деньги естественно мы откладывали, но купили на них машину.
Как вы можете оставить детям то что вам не принадлежит 🤔 вы партийная и скорее исключение, большая часть совка жили 3мя поленьями в одной квартире, и в бараках по 20лет в ожидании, по моему лучше снимать квартиру, чем жить в общаге 🤷
Помогалочка• 23 октября в 22:39
Ответ дляМикса6
Говорят образование было СССР хорошее, судя по ограниченности писанины про халяву, дерьмо ваше образование, именно совок породил дичайшую коррупцию
Помогалочка• 23 октября в 22:46
Ответ дляСтатус Ква
Еще одна вылезла с видениями. В дурке день открытых дверей? К
Дурка це расия 🤔 там лечить нужно, 40% рашки живут в домах без воды, зато величие прёт со всех щелей 🙄
Не зви чайна• 23 октября в 22:49
Это сочинение на вольную тему кто-то прочитал? И не лень же было.
Кучерявочка• 23 октября в 23:01
Ответ дляМамОмужа
Интересно, где это были очереди за мороженым)?
У нас в тележках по дворам возили, по два раза на день.
у нас два раза в год на праздники привозили. и родители мне 10 пачек покупали и по 1 пачке в день выдавали. это было супер лакомство - обычный пломбир, даже без стаканчика, просто в бумажке, как масло
Якось так і живу• 23 октября в 23:05
Ответ дляПомогалочка
Так, как оставляли все вокруг. Бабушка приписала внука, умерла, квартира внуку досталась.
Прописаны дети-детям.
Какая партийная?Дедушки/бабушки работали на Ж/д,мясокомбинате,институте Химии,папа на военном заводе,мама на швейной фабрике.Где вы видели,что отбирали квартиры?Вы хоть спросите у кого то как все происходило.
Кто хотел получить квартиру,тот искал возможности.В Украине существовало уйма предприятий,которые строили своим рабочим жилье.
Да,если ты шел учителем,продавцом,и т.п.,то там очередь была общая и двигалась неимоверно долго.Поэтому шли на крупные предприятия,у нас на комбинате максимум 10 лет стояли в очереди.Это чаще всего несемейные.Всех семейных обеспечивали примерно через 5 лет.Но после ты должен был отработать еще 10
Забирали государственные квартиры только у одиноких,без близких родственников.Но они им и не нужны были после смерти,детей то не было.А были бы,то остались бы жить дети.
Прописаны дети-детям.
Личко Невеличке• 23 октября в 23:09
Ответ дляЯкось так і живу
Прописаны дети-детям.
Брехня.
Київ.
Завод Більшовик досить велике підприємство.
Сімейна черга розтяглась на 30 років.Заледве перед розпадом совка тітка вспіла получити квартиру.
Київ.
Істеріомама• 23 октября в 23:15
Ответ дляЛичко Невеличке
Брехня.
Київ.
Я живу в доме от завода Большевик, люди своими силами его строили и вы правы,ждали многие, а получали не все
Бува і таке• 23 октября в 23:35
Ответ дляЛичко Невеличке
Там і про Вінницю можна згадати.Навіть німецькі фашисти в шоці були.
І про тюрму на Лонцького.
І про шахту Саліна,яку коммуняки повністю набили живими і мертвими людьми вперемішку.
І про тюрму на Лонцького.
Та вони таке не люблять, ви що? Совок у них святий
Бува і таке• 23 октября в 23:36
Ответ дляЛичко Невеличке
Може наша Ква спец.школу закінчувала.
Бо в звичайну не взяли...
Диспансер
Якось так і живу• 23 октября в 23:37
Ответ дляЛичко Невеличке
Брехня.
Київ.
В мене дитина ходила в дитсадок від Більшовика, і поруч їх будинки стояли. Біля Кардач 16поверхівки. Значить не все добре у вас було з забезпеченням, або не будували достатньо.
До прикладу Видавництво Радянська Україна на Шулявці,де я була тимчасово на практиці.Здавалось б головне підприємство ЦК України,а квартири там за 10 років не отримували,будували зовсім мало.Натомість 3км далі,поліграфкомбінат Молодь-будували дуже багато і отримували досить швидко.
Дядько приїхав до Києва,пішов на молокозавод,обіцяли квартиру.6 років пропрацював,і не отримав.,черга не рухається.А вже двоє дітей.Знайомі підказали де рухається швидше,бо велика забудова і гарне фінансування.Обирав між заводом ЖБК та іншими будівельними підприємствами.Пішов в мостоотряд який будував Південний міст,і отримав житло.Тоді так це працювало,треба було дивитись,куди ти влаштовуєшся на роботу.
В спокійних тихих місцях рідко можна було отримати житло швидко.А от там де було ’гаряче’,як у мене-робота в три зміни цілодобово,то можна було сподіватись.
В нас лише люди не сімейні стояли ну дуже довго.
Садоводница• 24 октября в 06:12
Ответ дляБува і таке
Мошейники, майняки....
У них луДшее образование сссерии, что вы хотите
Садоводница• 24 октября в 06:15
Ответ дляЯкось так і живу
Это у вас других консервных банок не было, а весь мир ездил на хороших машинах.
Разогналась она по Батуми, Сухуми, лживая. Так вам и давали отпуск всей семье летом, а как же. И билеты без очереди в километры за месяц.
А стиралка Бош наверное была
Садоводница• 24 октября в 06:16
Ответ дляЯкось так і живу
Ну и пашите себе и дальше на своих заводах и стройках, на север болот съездите, вам тоже все дадут
Садоводница• 24 октября в 06:18
Ответ дляМикса6
Брехливые рашисты каждый год, каждый год в мечтах куда то ездили
А потом просыпались
Садоводница• 24 октября в 06:25
Ответ дляЛичко Невеличке
Жигули це 30 років черги.
А отпуск им кто летом давал, да еще и всей семье? В нашем дворе из всех соседей многоэтажки за все время 1 раз у людей совпадал отпуск. Или как мой папа, увольнялся, ездил с мамой аж 2 раза вместе, а потом устраивался обратно.
*Мы провожаем ПАПУ* в бриллиантовой руке, всей семьёй они ездили, семью и не выпустили бы, чтобы выехавшие не сбежали под присмотром убийц кгб от такого ’счастья’
А те, кто бежал, бросали весь хлам самый луДший мусорный хлам сссерии
Садоводница• 24 октября в 06:26
Ответ дляКонФФетОшка
Это загнанные лошади, а не люди, сгорбленные и с одним развлечением потом - собирать на похороны себе
Садоводница• 24 октября в 06:29
Ответ дляLizavel
Они все это знают прекрасно, воровали и разбавляли, продукты были такое г... Все крупы обкладывали мокрыми тряпками, чтобы по весу были тяжелее, сметану разводили содой, не сметана, а вода текла пузырящаяся. За свежим хлебом по 3 часа тратили, сначала дойти до хлебзавода, потом 2 ч в очереди простоять. А в магазинах это был реально засохший кирпич
Садоводница• 24 октября в 06:31
Ответ дляЯкось так і живу
Прописаны дети-детям.
Ну если вы себе набрали 10 квартир, то что вам ещё надо?
КонФФетОшка• 24 октября в 07:34
Ответ дляСадоводница
А потом просыпались
Нет, они не просыпаются😆
Ms. Скромность• 24 октября в 07:40
Ответ дляМикса6
Выдавали до тех пор пока существовал Союз. По той причине, что государство стремилось обеспечить людей жильем. Получали жилье не какие-то особенные, предприятия выдавали квартиры простым рабочим людям. Так мои родители получили квартиру, в которой мы прожили много лет. Когда переезжали в другой регион уже после развала Союза, продали её.
Скільки років ваші батьки пропрацювали на заводі, чи де, простими робочими? Це бідні люди, яких зробили заручниками. Як би вони хотіли змінити роботу, їм би вже нічого не світило. Чи гарно жила ваша сімʼя в ті часи? Добре харчувалися, одягалися, їздили відпочивати хоч раз в рік?
Садоводница• 24 октября в 07:42
Ответ дляПомогалочка
Да брехливая она сказочница. Они и за границу каждый день всей семьей ездили, и на вертолетах в школу летали.
А то мы не помним этот лагерь, из которого не выпускали. Боялись, что и бараки побросают, выданные бесплатно, сбегут от суперской жизни
Пані з калабані• 24 октября в 08:59
Ответ дляЛичко Невеличке
До чого тут Борщагівка.
Новострої викуплені,під ними елітні автівки і я впевнена що не бухгалтерами.А Притулами,які чесно накрали грошей на всю ту розкіш.
До того, що на всі новобудови ніяких притул не вистачить. А їх будують. І багато. І купують їх люди, в тому числі названих професій. А тут як не послухаєш. - все пропало, бо вона на роботі ’не бий лежачого’ з 11 до 15 не може на квартиру заробити. В коли могли? В союзі? І чого дурні баба з дідом на ру квартиру батрачили на півночі на видові риби, загадка. Їх же ’давали’. Та вони б так пахали зараз - на золоті б спали.