Сумка з негодою• 25 октября 2025
Следует ли читать классику, если она кажется устаревшей и сложной?
месяцкие• 25 октября 2025
Ответ дляХома з пастою
Хм, це спірне питання.
Моя улюблена класика -Джен Ейр.
Головна думка -жінка не має підкорятися чоловіку. У жінки є гідність. Жінка повинна мати ВЛАСНІ гроші))
Ну і трохи про спокуту гріхів...
Чи це застаріла думка? Все таки -ні
Моя улюблена класика -Джен Ейр.
Ну і трохи про спокуту гріхів...
Чи це застаріла думка? Все таки -ні
А маніпуляції Рочестера і емоційні гойдалки до освіччення вільну Джейн ніяк не смущають?
Хома з пастою• 25 октября 2025
Ответ дляПошаманю
Это даже вредно для юных дев. Розовые очки взращиивает. Ибо в жизни устраиваются хитрые и умеющие быстро приспособиться
Це вам на Ярмарок суєти .
парИла я парИла• 25 октября 2025
Гестби почитайте)
Не всем заходит прям вся классика, ищите свое
Пошаманю• 25 октября 2025
Ответ дляХома з пастою
Це вам на Ярмарок суєти .
Ну там по крайней мере женщина более реалистична))) с мира по нитке и на жизнь есть)))
Пускаю бісики• 25 октября 2025
Ответ дляПошаманю
Согласна с вами. Эта великая любовь, добро побеждает зло и т.д. - нельзя давать читать подросткам.
И Джейн Эйр в частности - обычный сопливый роман.
месяцкие• 25 октября 2025
Ответ дляПускаю бісики
Ще й з комплексом рятувальниці.
Непогодка• 25 октября 2025
Я читала багато саме класики.
Не можу сказати, що вона втратила актуальність, оскільки питання там піднімаються вічні.
А от нова знайома присадила на щось сучане про якісь стосунки, не глибоко психологічні, трохи еротики, трохи драми сучасних авторів, то я таку книжечку за 2-3 вечора осилю. А спробуй Бальзака впихни в себе так швидко.
Пошаманю• 25 октября 2025
Ответ дляПускаю бісики
Да)и я о том же))
Тоскующая• 25 октября 2025
Ответ дляФляшунька
Класика - вічна, а попса - проходяща.
Возле выхода метро часто стоит и играет на саксофоне музыкант, это звуки необычайной красоты, каждый раз трогает до глубины души) и на картонке на ящичке для денег надпись - все в этом мире переходящее, и только музыка вечна )
Стриптизерка• 25 октября 2025
Без проблем не читайте. Чтение - это удовольствие. Я много читаю, и я вас уверяю, мне совсем не хочется возвращаться к невыносимо скучному для меня Толстому, Бальзаку и Вонегуту. А Джойса я вообще боюсь не осилить.
Крайня невістка• 25 октября 2025
Я не змогла читать Собор Паризької Богоматері і 100 років самотності. Не стала себе і силувать
Хома з пастою• 25 октября 2025
Ответ длямесяцкие
Ну він же отримав розплату за гріхи?
Тільки от автор каже про те, що не варто вестися на маніпуляції, які протирічать твоїм принципам.
Оххх,я так тебе люблю, Джейн!
Але ви одружений, і тому я йду.
От що важливо.
Оххх,я так тебе люблю, Джейн!
Але ви одружений, і тому я йду.
От що важливо.
Мама Чели• 25 октября 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Автор. Начните с Булгакова Мим или Собачье сердце.
А еще лучше - с американской или франц классики
Например Эмиль Золя Дамское счастье (про первые супермаркеты и бутики) Чрево Парижа (про рестики и еду)
Американское Т. Драйзер Сестра Керри, Финансит.
Первый про актрису бродвея, второй про бизнес
а как же Нана?
но спасибо, перечитаю собрание ))
люблю Золя
но спасибо, перечитаю собрание ))
люблю Золя
Мастер Пис• 25 октября 2025
Ні. Раз не цікаво, то ви нічого не запам´ятаєте і жодних вражень не буде. Читайте щось типу ’сто цитат’ і літературні огляди. Цього буде достатньо для підтримання розмови і щоб не виглядати дикункою.
Мама Чели• 25 октября 2025
Ответ дляПошаманю
Жизнь джейн эйр давно не актуальна, устои у каждой эпохи свои))))
вы даже не поняли, что девушка написала
ЖующаЯКонфету• 25 октября 2025
Ответ дляСама не знаю
1984, Колгосп тварин, Жовтий князь,
Актуальні до сих пір
Желтый князь для меня шоком был в наивные школьные годы без такого обилия маньячных историй и интернета. Да, жуткое и сильное произведение
Мама Чели• 25 октября 2025
Ответ дляХома з пастою
Це вам на Ярмарок суєти .
в смысле - марнославства?
что такое суєта?
не суй туда, куда не надо?
что такое суєта?
не суй туда, куда не надо?
Пошаманю• 25 октября 2025
Ответ дляКрайня невістка
Ну это про насилие над людьми католической церкви)))красивый, убьем, имеешь свое мнение-убьем, наука-от нечистого -убьем)))
ЖующаЯКонфету• 25 октября 2025
Автор, дайте примеры сложности произведений. Непонятно, одно дело читать Данте без предыстории, другое не осилить, ну не знаю, закат в багровых тонах.
Звожу з розуму• 25 октября 2025
Классика на то и классика, что основная мысль произвединия не стареет.
Начинайте с простенького, не насилуйте себя.
Хома з пастою• 25 октября 2025
Ответ дляМама Чели
в смысле - марнославства?
что такое суєта?
не суй туда, куда не надо?
что такое суєта?
не суй туда, куда не надо?
Можете засунути собі, куди треба.
Мао_Мяо• 25 октября 2025
Если мы не касаемся школьников с учениями -мучениями по школьной программе, а только взрослых людей, то любую книжку не надо заставлять себя почитывать, если она кажется нудной и устаревшей. Например, я недавно избавилась от нескольких разных изданий ’Былого и дум’ из домашней библиотеки, это сейчас никому не интересная книжка, а 50 лет назад была почти в каждой библиотеке. Читайте то, что именно вам интересно, и наслаждайтесь.
Хома з пастою• 25 октября 2025
Ответ дляМама Чели
странно, правда?
Дивно. Зазвичай, люди, які люблять читати, знають, що таке коми і вміють будувати складні речення.
Спілий баклажан• 25 октября 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Сестру Керри еле домучила, одни страдания, метания
Мама Чели• 25 октября 2025
Ответ дляХома з пастою
Можете засунути собі, куди треба.
ну, так переводили такие же украинчики
и, хоть в английском венити и имеет значение - суета, в контексте данного произведения, верный перевод именно тщеславие
как говорил Люцифер в известном фильме (который тоже - классика), тщеславие - мой самый любимый из грехов (с)
а суета - на мове ’метушня’
это вам так, для общего развития
а суета - на мове ’метушня’
это вам так, для общего развития
Хома з пастою• 25 октября 2025
Ответ дляМама Чели
ну, так переводили такие же украинчики
а суета - на мове ’метушня’
это вам так, для общего развития
а суета - на мове ’метушня’
это вам так, для общего развития
СУЄТА, и, ж . 1. Те, що не становить справжньої цінності, що-небудь мізерне, неважливе; марність. Молися, старче, бий поклони, Поки й малих дітей погонять Гатить глибокі болота... На світі все бач суєта (Шевч., II, 1953, 398); - Книжки - ото найвище блаженство, а все інше, пане добродію, то суєта, не варта уваги серйозної людини (Д. Бедзик, Дніпро.., 1951, 52); // Дріб´язкові інтереси, турботи, справи і т. ін. Що за робота їх жде - Михайло не знає. Відчуває себе зовсім безпорадним у житейській суєті (Збан., Сеспель, 1961, 164).
Це вам так, для загального розвитку.
Але куди нам, до вас...
Російськомовних.
Це вам так, для загального розвитку.
Але куди нам, до вас...
Російськомовних.
Несу добро людям• 25 октября 2025
Я з дитинства любила читати, читала і в дорослому віці із задоволенням. Після повномасштабного вторгнення відношення до читання кардинально змінилось, мало що зацікавлює так, як раніше. Прочитати ’ запоєм’ цікаву книжку за день два це щось із області фантастики. Читаю або в дорозі- часто в розїздах, або перед сном щоб не у телефоні, то тут скоріше звичка ніж задоволення.
Я только за!• 25 октября 2025
Ответ дляМама Чели
в смысле - марнославства?
что такое суєта?
не суй туда, куда не надо?
что такое суєта?
не суй туда, куда не надо?
Вы правы.
Ярмарки тщеславия, не может быть Ярмаркой суеты.