Анонимушка• 27 октября в 09:25

Не доллары: украинцам посоветовали, во что именно сейчас выгоднее всего вложить

Украинцам советуют не хранить свои сбережения в одной валюте, а вложиться сразу в несколько активов, чтобы не потерять всё в случае неожиданного обвала какой-либо денежной единицы.
Куда и в каких пропорциях стоит вложить сбережения, рассказали изданию OBOZ.UA финансовые аналитики и банкиры.

Итак, сэкономленные деньги лучше распределять, так сказать, по разным корзинам. Ведь даже доллар, которому традиционно доверяют большинство украинцев, не застрахован от взлётов и падений, а тем более в условиях сегодняшней нестабильной геополитической ситуации.

Так, финансовый эксперт Алексей Козырев советует украинцам держать на валютных вкладах (причём не только в долларе) не более 30% сбережений.

В то же время экономический эксперт Сергей Фурса советует соотечественникам не увлекаться валютными сбережениями, а попробовать вложить деньги в ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа). В настоящее время это наиболее надёжный инструмент сохранения денег. Причём не только сохранения, но и частичного их приумножения.

Ведь именно ОВГЗ является самым высокодоходным инструментом сохранения сбережений. На сегодняшний день их доходность составляет около 16%. Нигде в мире нет такой доходности среди надёжных инструментов вложения денег, отмечает Фурса. А вложения в ОВГЗ вполне можно отнести к категории высоконадёжных, так как гарантом сохранения этих средств выступает государство.

"А учитывая, что Национальный банк держит курс и будет дальше держать без изменений (он намертво привязан, так как борется с инфляцией), то фактически вы получаете доходность в 16% в долларах годовых. Это офигенная доходность", – подчеркнул эксперт.
В то же время председатель правления АО "Универсал банк" Ирина Староминская акцентировала внимание на ещё одном преимуществе ОВГЗ. С доходов по этим облигациям не взимаются налоги. То есть инвестор фактически занимает какую-то сумму денег государству, а через определённый промежуток времени получает не только занятую сумму, но и чистую прибыль от неё. Таким образом, на данный момент ОВГЗ можно считать самым привлекательным способом сохранения сбережений.

Можно положить определённую часть средств на гривневые депозиты. Проценты по ним сейчас, кстати, составляют 15,5 — 16% годовых. Благодаря этому на таком вкладе, если и не заработаешь, то, по крайней мере, и не потеряешь денег.

В то же время Ирина Староминская отметила, что гривневые депозиты скрывают в себе и некоторые недостатки:

невысокую доходность или вообще её отсутствие;
самые низкие ставки на депозитах, которые позволяют пополнять депозитный счёт;
возможные ограничения на снятие средств в случае неблагоприятного финансового климата в стране.
Не доллары: украинцам посоветовали, во что именно сейчас выгоднее всего вложить сбережения - today.ua

В конце концов, можно часть денег держать и в наличности. Но этот наличный портфель должен составлять не более 20% сбережений. Причём наличность лучше держать в валюте. И эти валютные вложения предлагают распределить следующим образом:

до 50% - в доллар;
до 40% - в евро;
до 10% - в швейцарский франк.
Таким образом, даже если одна какая-то валюта неожиданно просядет, то остальные инвестиции останутся на плаву.
Ждушечка• 27 октября в 09:28
Удалено администрацией...
Вимагаю спілкування• 27 октября в 09:29
Офигенная доходность, так говорят эксперты экстракласса.
Ms. Искренность• 27 октября в 09:32
Асианавитесь фигню всякую сюда нести, активы и украина несовместимы, берите пример у держморд всё вкладывать зарубежом
Швидкоруч• 27 октября в 09:33
Було б що вкладати. Роботи нормальної немає, зарплати мізерні, до чого цей спам?
Дівчина Гілмор• 27 октября в 09:37
Ок тоді залишок зі своїх 20 грн. переведу у франки
Пані з калабані• 27 октября в 09:38
Ни в жизнь не вложу.
Пинка фин эксперту
Пані з калабані• 27 октября в 09:39
Ответ дляВимагаю спілкування
ЭксперДы
Ждушечка• 27 октября в 09:58
А че ты жалуешься?
Дверной_Проем• 27 октября в 10:03
Эти рекомендации в интересах государства, заботы о сохранности сбережений украинцев здесь вообще нет.
Экономика не такая уж сложная наука, ее основы надо преподавать в общеобразовательных школах, чтоб люди не были слепыми котятами.
Я ставлю под сомнение утверждение о том, что курс гривны держат.
Я ставлю под сомнение целесообразность сбережений в облигациях госзайма.
Я за мультивалютность, но ставлю по сомнение утверждение ’не доллары’, сберегать нал и т.п.
Это всего лишь мое мнение, разумеется.
А вот то, что у нашего государства дефицит бюджета и элементарно нет денег на зарплаты и пенсии - факт. Понимая это, становится очевидно, что государство с удовольствием воспользуйся вашими сбережениями, имея такую возможность. Добровольно - через облигации или принудительно - через банковскую систему.
Депозиты можно заморозить, возврат по облигациям можно отсрочить 200 раз. Кто как, я не рекомендую играть в азартные игры с нашим государством во времена военного положения.
НеГолосую• 27 октября в 12:58
Фурса лизун ОПи, що ще він може порадити, звісно тільки облігації