Пушап Мі мі• Изменено 01 ноября 2025

А чи знали ви, що батьки Фрейда народилися в Україні?

Те ж відоме про батьків Арона Бека (засновник КПТ) та Абрахама Маслоу. Також і про мати Альберта Бандуру, але вона на відміну від вище згаданих класиків єврейського походження, була й етнічною українкою.
неДоЖиру• 02 ноября 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
ну - и ? а причем здесь реальность ?
Та она сама с собой общается, не обращайте внимание. Себе на уме тетка.
ПлюшкамиБалуюсь• 02 ноября 2025
Ответ дляТаПрямТам
Удалено администрацией...
Борець за гаманець• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Леонтович родился и жил в Украине, написал музыку на украинскую народную песню, умер тоже в Украине, вернее убили его. Но он оказывается не украинский композитор. Объясните логику.
А кто это говорит? Говорят о том, что Щедрик стал известен благодаря американцам после адаптации и продвижения )
ТаПрямТам• 02 ноября 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Удалено администрацией...
Нет, мы тут все с самой потужной державы в мире
автор Пушап Мі мі • 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
А это не одно и то же?
Можно по разному трактовать.
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Ну вот выше почитайте кто.
А любое другое произведение: роман, опера, сборник стихов становится заграницей популярным без адаптации?
Романы Толстого или пьесы Чехова в Европе или США на языке оригинала читают?
Щедрик был известен в Украине и без американцев, а в Америке он логично стал известен после адаптации текста на английском. Как это все меняет вопрос происхождения его автора. Набоков стал популярен в Европе. Он от этого перестал был русским писателем?
Борець за гаманець• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Ну вот выше почитайте кто.
Стоп. Мы о чем? Щедрик написан по мотивам народных песен. Да, это произведение украинского автора. Всемирную известность получило произведение в США. При чем Набоков?
фрау Гітта• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Девочки, дорогие, так Пушкин камерунец или русский, ответьте, это важно. А то вдруг москали его себе приписали по чем зря. А вы все знаете, расставите точки над и.
Русский, спите спокойно)
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
При том что спор был о происхождении известных людей и о поводах для гордости.

Вот с этого комментария:
+1, Квітку Цисык тягают как великую украинскую исполнительницу, хотя она родилась в США и там училась и развивалась) В Украине подозреваю она бы была максимум учителем музыки) автора «Щедрина» тягают украинец-украинец…кто о нем бы знал если б он в Жмеринке творил.

Леонтовича уже и в эмиграцию советчицы успели отправить и придумать, что он там творил.
Проблема в том, что отдельную категорию людей с определенным взглядами очень сильно раздражает что кто-то находит для себя какой- то повод для гордости за соотечественников или людей с украинским происхождением.
Набоков в продолжение этого разговора при том, что его произведения тоже стали всемирно известными не там, где он родился, не в той стране, которая его считает своим писателем. И никто не видит а этом проблемы. А когда речь о чем что что как то касается Украины, то логика работаем наоборот.
Вы кстати помните, раньше в раше очень гордились русскими корнями ДиКаприо.
Вот не попадись им наши советчицы с ехидными комментариями про потужность.
фрау Гітта• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Ну вот выше почитайте кто.
Вы это серьезно? Не натягивайте сову на глобус) как говорится, если нужно объяснять, то не нужно объяснять…
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Русский, спите спокойно)
С дедушкой негром?
фрау Гітта• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
С дедушкой негром?
Да хоть с бабушкой
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Да хоть с бабушкой
Да как же он русским то успел стать?)))
фрау Гітта• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Да как же он русским то успел стать?)))
В Пушкине всего 1/8 африканской крови) он родился в России, там жил/творил/умер и стал известным. Но не удивлюсь, если по вашей логике он африканский поэт Логика у вас своеобразная
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Ну не знаю, Леонтович тоже родился, творил и умер в Украине, но оказался в этой теме не украинским композитором. Поэтому у меня и закрались сомнения по поводу Пушкина. Думаю, может я что-то пропустила.
фрау Гітта• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Леонтович украинец, никто с этим не спорил) но популярностью обязан американцам
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляфрау Гітта
А Толстой обязан популярности переводчикам и издателям его романов по всему миру?
Борець за гаманець• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая

Вот с этого комментария:

По поводу эмиграции... Знаете, все мы можем ошибаться. И это нормально. Можно было просто поправить, дать ссылку почитать и пр.
А повод для гордости... Это не гордость. Это.... Это как вспомнить, что твоя троюродная тетя приходится сестрой мачехи местного олигарха. И бегать кричать, что мы родня.
Лучше бы сегодняшними людьми гордились, а не предками Фрейда. Чего мне ими гордиться, зачем?
фрау Гітта• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Нет)
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Я не про предков Фрейда писала, а о других людях. Предки Фрейда ничего выдающего не сделали. Ну не знаю почему. Почему можно гордиться русской литературой или французской, или итальянским футболом?
Это приятно, что твой соотечественник сделал что-то выдающееся. Это касается безусловно и ныне живущих, одно другому никак не мешает.
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Нет)
То есть в Америке и Европе его романы на русском стали популярны и появились на полках американцев и европейцев без перевода и без их продвижения издательствами?))) Так много интересного можно на советчице узнать
Борець за гаманець• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
хто это пишет? Вся тема только о том, что ну не надо выискивать вот это вот родство. И все знают, почему. А вы уж перекрутили в то, что мы, советчицы, отвергаем итагдалия. Вот зачем?
фрау Гітта• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Вы сути не понимаете, или понимаете, но падаете на «дурочку»…сори, но вы меня утомили) я спать…доброй ночи
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Это не я перекрутиоа, тема пополнилась новыми комментариями, кроме первого поста автора. Я же вам даже скопировала один.
Людей почему то дико раздражает что кто-то считает Квитку Цисык украинской певицей, а Леонтович украинским композитором.
Да и вообще какая там заслуга Леонтовича, пишут они, если песню перевели и раскрутили американцы. Леонтович вообще то музыку написал, а не слова, это во-первых, музыку не переводят, а во-вторых, если бы любую музыку или текст можно было сделать всемирно известной на десятилетия, просто переведя текст, то каждый автор был бы всемирно популярным.
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляфрау Гітта
Я думаю, это вы не совсем понимаете, как теперь выкручиваться из положения.
автор Пушап Мі мі • 02 ноября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Хто ви така, щоб вказувати, треба чи ні шукати спорідненість?
Борець за гаманець• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Фсе. Сил моих нет из пустого в порожнее. Вроде и о чем-то говорим, и ни о чем. Извините. Давайте попроще
Вот Щедрика послушаем и не будем выносить друг другу мозги

Борець за гаманець• 02 ноября 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Йой, грозный автор выбрался из временного укрытия :) Хи :)
Коварная Зая• 02 ноября 2025
Ответ дляБорець за гаманець

https://youtu.be/TPhDRMr6ttM?si=TGdW8VcpNZrD4czY
Так и не надо переливать, надо просто почитать тему с начала и до конца, а не старт пост и комментарии в конце. А то вы что-то упустили, что-то не до поняли и ведете речь о чем-то своем.
Гомосноб• 02 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
А я вчера прочитала, что женщина, которая была опекуном Майка Тайсона после смерти его мамы, была украинкой родом из Тернопольской области. Ее семья уехала из Украины накануне Второй мировой от советской власти в Канаду. Потом она переехала в США, вышла замуж за тренера по боксу, который тренировал Тайсона с подросткового возраста и со временем они с мужем стали его опекунами, фактически они его воспитывали, потому что до них он рос в очень неблагополучных условиях.
Это она его уХи научила откусывать?