По дорозі до визначних пам´яток і моря... - мої фото. Вдоль берега - ларьочки якогось радянського періоду Микити Хрущова. Даже у Кривому Розі вже немає цеї трешаніни, усі ларьки виконані в єдиному стилі. Фасади старих будинків в Одесі обняти і плакать. Тротуари біда. Це портове місто, куди стікаються гроші...
Морковна• 05 ноября 2025
Ответ дляаромат Жука
Це не війною побите. Ці всі проблеми були і до. Нікому справи не було, що фасади на голову падали, нещодавні трагедії з людьми які потонули. Більш менш серйозний дощ і Балківська з Пересипом тонула. Звісно все можна на війну спихнути.
Ми всі знаємо, що ви тут на роботі з березня 2025.
КинДза• 05 ноября 2025
Ответ дляlilul990
Ну, да це все міняє. Нехай стоїть розвалюється
Мда, я вас про вас була кращої думки, реально не відчуваєте різниці. Треба ще меру Львова написати, щоб обшив в центрі будинки якоюсь хєрнею різнокольоровою. Цікаво, чого це в Перемишлі аналогічн будови стоять обшарпані, а в Кракові на Казімєжі були - ото шарпаніна, ніби потрапляєш на сто років в минуле і не обшивають чогось....
Ответ дляКинДза
Балкони в історичних будівлях дозволяють виявляється обшивати і портить історичний фасад
аромат Жука• 05 ноября 2025
Ответ дляМорковна
Перегрілися чи що?
Бокс-орун• 05 ноября 2025
Ответ дляЩось не спиться
Иметь мера с кацапским паспортом, не удивительно
Вы видели лично у мэра тот паспорт? И да, у нас пол рады с этими паспортами. Ну и шо?
КинДза• 05 ноября 2025
Ответ дляНебоброїдка
Кстати была я в Лодзи, то там старая часть города что наш подол, тоже и мусор, и грязные старые фасады обрисованные и заброшенные дома…..
Лодзь це щось страшне, я в ахєрі була від міста і його ’вайбу’, їхала звідти радіючи, що довелося буи всього пару днів.
Ухахайкина• 05 ноября 2025
Ответ дляlilul990
І тим не менше ці будинки з зашитими як попало балконами. Шось не сходиться
Там коммуни в будинках, що ви виставили. Це общаги. Там не живуть люди в яких є гроші.
Бокс-орун• 05 ноября 2025
Ответ дляlilul990
Це я з вокзалу до центру йшла
Автор, вы новый куб видели?
Зубная фея• 05 ноября 2025
Ответ дляНебоброїдка
Живу на Подоле больше 30 лет. Где там мусор? Это на каком вашем Подоле так?
Жилые дома реставрируют и ремонтируют. За заброшенные исторические дома конечно обидно, сколько всего люди отстояли, что Кличко хотел под бульдозер пустить.
Кіма кепка• 05 ноября 2025
Порівнювати яскраву, колоритну Одесу з своєю цікавою історією з якимось унилим Жешувом, це все одно, що порівнювати один важливий орган з пальцем 😃 як то кажуть: это две большие разницы.
Автор, ви реально накидуєте на вентилятор зранку.
Зубная фея• 05 ноября 2025
Ответ дляlilul990
Шоб портить фасади зашитими дешевими балконами треба дозволу у мерії питатись?
К чему эти высеры на анонимной площадке? Пишите письма мэрам, с предложениями и пожеланиями.
Мамина квіточка• 05 ноября 2025
Ответ дляУхахайкина
Странно, все мои знакомые одесситы меняли квартиры дома и переезжали с домов с ракушняка. У детей начинались аллергии и тогда обнаруживали проблему.
Ракушняк — это пористый природный камень. Он буквально ’дышит’: впитывает влагу и потом отдаёт её. Благодаря этому в старину в домах было прохладно летом и тепло зимой.
Но у этой особенности есть и обратная сторона.
---
💧 Почему появляется плесень
1. Пористость — камень как губка тянет влагу из воздуха, земли или стен подвала.
2. Нет гидроизоляции — в старых зданиях её просто не делали. Поэтому стены снизу ’тянут’ влагу с грунта.
3. Закрытые фасады — если старый дом утепляют современными материалами или красят непроницаемой краской, камень перестаёт ’дышать’ и влага запирается внутри.
4. Плохая вентиляция — старые окна, застеклённые балконы, пластиковые стёкла мешают воздуху циркулировать.
5. Затопления или конденсат — особенно в подвалах и на первых этажах.
⚠️ Что происходит
Влага остаётся в стене → появляется чёрная или зелёная плесень, грибок.
Камень начинает крошиться, теряет прочность.
Плесень выделяет токсины и вызывает болезни дыхательных путей.
---
💧 Почему появляется плесень
⚠️ Что происходит
Не знаю, у нас нет плесени и не было никогда. Мы на 3 этаже, но у нас и в подвале сухо, там всякий хлам хранится. Дом красят очень редко и только дышащими материалами. Окна мы поменяли давно на качественные с вентиляцией.
Ухахайкина• 05 ноября 2025
Ответ дляlilul990
Ви розумієте чи ні, що балкон може в любий час впасти, будинки в тріщинах. Балконы раніше падали.
Ну зашили балкон дешевою вагонкою люди в комуні. Там можливо один балкон на 3-4 кімнати, так як і туалет з ванною. Так в любий час можуть прийти і сказати, що це потрібно знести. Но ви що не розумієте, що війна і корупція і всім не до цього, але можуть.
Мені просто цікаво з якого ви міста? Ви як вперше інші міста побачили і не розумієте суті кожного.
Одеса - так в корупції, але потрібно на неї дивитися інакше, розуміти трішки дух міста. В кожного він свій..
Зубная фея• 05 ноября 2025
Ответ дляКіма кепка
А для таких як автор, заграничне і г**** величне. А спитати, що такі як вона зробили для свого міста, то не відповість. Вони тут хизуються тим, що зроблено в інших країнах за ініціативою небайдужих громадян тієї країни і за їх податки.
Кіма кепка• 05 ноября 2025
Ответ дляЗубная фея
Згодна. Автор дивиться на все з позиції «галопом по європах», не вникаючи в історію, архітектуру міста. Я продивилася по діагоналі коментарі, де їй намагалися мешканці Одеси пояснити чому так, але вона не хоче чути, бо все треба обшити пластиком, як в Жешуві і крапка.
Будь-яке місто в світі буде мати як плюси, так і мінуси. І плюси в Одесі автора не цікавлять. Вона не для цього створила тему.
А взагалі це свинство - приїхати до людей в гості й обгадити їх місце проживання.
Блондинка в Шоколаде• 05 ноября 2025
Ответ дляlilul990
Фасади в Жешуві
в Одессе архитектурный объект каждый дом, а в Польше новострои.
Графиня Шезвездицкая• 05 ноября 2025
Одессу годами обворовывают и мне, как одесситке очень больно на это все смотреть.
Мы такой богатый город, из которого можно было сделать конфетку в золотой обертке, но нет... Труханов его компания выжали из города, что их 5муу поколению хватит беззаботно жить.
Но, я обожаю своей город.
Я люблю людей
Я обожаю наши рестораны и кофейни
Обожаю зимние прогулки вдоль моря
Одесса - это эмоции
Сейчас одесситы в первых рядах наблюдают то, что происходит: смена власти, летят головы,но насколько это эффективно- покажет время..
Очень хочу, что бы до водителей добрались...Хочется этих водил задушить и рахерачить машины ..
Но, я обожаю своей город.
Я люблю людей
Я обожаю наши рестораны и кофейни
Обожаю зимние прогулки вдоль моря
Одесса - это эмоции
аромат Жука• 05 ноября 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Но, я обожаю своей город.
Я люблю людей
Я обожаю наши рестораны и кофейни
Обожаю зимние прогулки вдоль моря
Одесса - это эмоции
Но, я обожаю своей город.
Я люблю людей
Я обожаю наши рестораны и кофейни
Обожаю зимние прогулки вдоль моря
Одесса - это эмоции
Не вірю що щось зміниться. Поставлений зелений прихвостень. І це зроблено не для того, щоб в Одесі щось покращити, а підім´яти під себе потоки і в кожному місті, області мати своїх людей. Банальна узурпація влади.
Графиня Шезвездицкая• 05 ноября 2025
Ответ дляаромат Жука
Это все понятно: Одесса была неподконтрольна ОП, впрочем, как и Днепр.
Следующим будет мер Днепра Филатов.
В любом случае- Гене давно пора покинуть кресло.
Следующим будет мер Днепра Филатов.
аромат Жука• 05 ноября 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Следующим будет мер Днепра Филатов.
З цим згодна, що його було потрібно.
Не любовница• 05 ноября 2025
Ответ дляФісташкова кава
Авторко, а Вы в тому самому Кракові відійдіть трохи далі від Старого Міста. Картинка зміниться різко
Думаю, і в Жешуві аналогічно - всю всторичну частину не встигли реновувати
А і ще - якщо те фото, що Ви показали в Жешуві реально історична будівля, то її іспоганили. Не вірю Вам, не могли поляки того зробити
В Кракове с ребенком останавливались, недалеко от вокзала, чуть прошлись - крысы шныряют туда сюда - клумбы, скамейки и крысы, красота
ПриснитсяЖЕ• 05 ноября 2025
Ответ дляlilul990
У Вас лично проблема .Вам нравится сам город или нет,а вот каком состоянии здания исторические! это ваш характер. Работайте над собой, это мой Вам совет ! А город под обстрелами ,в отличии от многих городов Украины)))Я не одесситка ,но очень люблю этот город и не как курортный ,для этого у меня есть другие места,а своей атмосферой !
БоХатая• 05 ноября 2025
Ответ дляНе любовница
Приедьте в Данию, поплачем вместе над тутешними будинками
Плюсую. Автору ещё прелести ’заграницы’ открывать и открывать, удивляться и удивляться.
А вообще, такое впечатление, что эти все её темы, клепает какой-то больной на голову тролль.
Графиня Шезвездицкая• 05 ноября 2025
Ответ дляаромат Жука
З цим згодна, що його було потрібно.
Только вопрос в методах.
Делать это нужно было в рамках закона...
А теперь он подаст в суд, выиграет его и вернется