Битва за Покровск подходит к концу: на Западе ответили, сколько дней осталось до падения города
Журналисты Le Monde пообщались с украинскими военными, отметив, что битва за Покровск вступает в финальную фазу
Российские оккупационные войска фактически взяли в оцепление Покровск Донецкой области с севера и проникли в город с юга и востока. Этот населенный пункт может стать первым важным городом, захваченным армией РФ после падения Авдеевки в феврале 2024 года. Об этом пишет французское издание Le Monde. При этом западные аналитики допускают, что до полного захвата россиянами города остались считанные дни.
Журналисты пообщались с украинскими военными. Так неназванный офицер ВСУ из механизированной пехотной бригады, которая больше года находится в Покровске, признался, что было несколько фатальных ’ошибок командования’, которые позволили российским оккупационным силам окружить город.
’Уже несколько недель нет нормального снабжения, а последние несколько дней оно полностью прекратилось. Никакие транспортные средства не проезжают. Такой город, как Покровск, учитывая его размеры, многочисленные высотные здания и заводы с толстыми стенами, мог бы продержаться месяцами, годами, это же крепость’, – сказал он.
Ссылаясь на заявление военных, журналисты отмечают, что падение города – это вопрос ’дней, возможно, максимум двух недель’.
Другой офицер бригады морских пехотинцев, передислоцированной в Покровск летом, говорит, что ситуация очень сложная.
’Наша часть все еще контролирует квартал, куда не проник ни один россиянин, но бои приближаются. За несколько дней они проникли во все районы’, – отметил военный.
Защитник считает, что враг имеет численное преимущество как в человеческих ресурсах, так и в дронах.
’Я бы сказал, что их в этом районе втрое больше, чем нас. Когда мы уничтожаем группу из десяти солдат, сразу появляется другая. Мы уничтожаем пост дронов? Он появляется в другом месте. Их ресурсы кажутся неисчерпаемыми’, – отметил он.
Фрау Донна Роза• 06 ноября в 08:21
Жаль наших мужчин военных, которые оказались в этой мясорубке
Ответ дляМаска-0b9f
А как же украинский флаг на мэрии Покровска?
Флаг это просто ткань. Так же было и в 2014 в Иловайске просто флаг висел
StrawberrySunset• 06 ноября в 08:27
При Залужном такой фигни не было, при Сырском одни потери
Ответ дляStrawberrySunset
Та дело не в них наверное. Просто этих много очень.
StrawberrySunset• 06 ноября в 08:44
Ответ дляВетерВполе
Ночью слушала, но не дослушала уснула
Ответ дляFalcon82
Сзч, опір, небачаючі воювати як наслідки ’талановитого’ керівництва. І так, ви теж, м´ясом бути не бажаєте? Певно
Та які накуй наслідки. Мотивовані ішли як і йдуть. І нічого їх не пугає. Це все отговорки. Ніхто в Україні не накерував би краще бо ні у кого немає досвіду у цьому. У зелі теж немає цього досвіду, і в європейців немає.
Ответ дляlilul990
Якщо у людини немає досвіду, вона не бере на себе керування державою. Якщо взяла - відповідальна за всі про@би.
Немає мотивованих. Вже як пару років
Ответ дляlilul990
Драпатий сильно систему поміняв? У нього досвід, знання і він несистемний, сильний лідер
Драпатий не може поміняти систему. Гнилу. Він надто порядна людина. Але його повноваження не наскільки великі. А нещодавно були урізані. І всім це чудово відомо
Ответ дляFalcon82
Ніхто не може поміняти систему. Вона сильніша за кожну окремо взяту людину. Навіть трамп не може чи урсула