AnnaOst• 08 ноября в 22:40

я починаю вважати найрозумнішими тих, хто виїхав за кордон ще у 2022-му

"Дивлячись на те, що відбувається в Україні, я починаю вважати найрозумнішими тих, хто виїхав за кордон ще у 2022-му"
Це почалося сьогодні на очі в одній з соц мереж. Я думаю що найрозумніші поїхали ще в нульових (90 не беру до уваги, бо більшість з нас були тоді дітьми). Ну в 2014, ну в 2019 була вже остання червона лінія. Там правда корона багатьох зупинила від виїзду
Сорі за клікбейтний заголовок.
А ще цікаво що думають ті, хто поїхав і повернувся. Повернувся не влітку 22, а пробувши за кордоном пару років
Летюча помилка• 09 ноября в 01:12
Ответ дляРадуга-дуга
Ну ви відїдьте від центру в будь якому нашому місті і побачити, що там теж все розбито, а ще в Ірпені наркомани ширяються прям на вулиці, валяюттся у власній сечі під приходом і людей грабують, чи то всьо вимисел і сирійці єдине зло на цій планеті????
Цікаво, що такі як ви зробили для свого міста чи села, поки жили в Україні? Хвалилися що податки ховаєте? Ті плюси які ви бачите за кордоном зроблені за ініціативи і за податки небайдужих громадян тих держав. А Українські міста розбиті, деякі більші, деякі менше, бо йде війна. Але багато що ремонтується навіть у цих умовах. В Німеччині також війна? І в Кьольні щурі коло вокзала бігають, акурат навпроти легендарного собору. Підіть там порядок наведіть.
ГейСюда• 09 ноября в 01:08
Ми поїхали півтора роки тому, додому їзду два рази на рік на місяць/півтора.
Коли буде можливість, приїдемо додому.
Ми з Києва
Престидижитатор• 09 ноября в 01:17
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Успокой себя милая сказкой 😂 все давно работают , дети учатся. Расскажи про ’ума не надо ’ в соседней стране . Троляка
Не все. Авроришка сидит на пособии)) вот это интересно
Пригощаю кашею• 09 ноября в 01:21
Ответ дляЗначит надо
Когда у человека нет корней, ему становится на все насрать: на страну, на семью, на родителей, на детей. Главное личная жопа в тепле и жрачка.
А что вам дают корни? Вы можете объяснить?
Щебетушка• 09 ноября в 01:25
Ответ дляЛетюча помилка
Я сомневаюсь что мер Кельна или Дрездена в первую очередь бы наставил лавочек и фонтанов , а потом уже занимался домами и транспортом
Анчо Ус• 09 ноября в 01:26
Ответ дляЩебетушка
А я сомннваюсь, что хоть какие-то меры НАСТОЛЬКО МНОГО воруют((((((
Свідок Перемоги• 09 ноября в 01:27
Ответ дляНу що ви, мамо!
Выехать на пособие много ума не надо. Вы попробуйте без.
Ага.
Вся сила рассыпается, стоит спросить, чего в Ужгород не поехали? 99 из 100 сильных его не вывезут, о чем сами многократно написали)))
Апрель Ивановна• 09 ноября в 01:33
Ответ дляЗначит надо
Скорее всего вы сама и есть эта жопа. Притом лениапя
Пліткарка• 09 ноября в 01:47
Ответ для...аяприкольная
Коли вчитель ставить умову,яка починається з ’якщо’ і далі умова за якою Оленка вважається розумною, то так - всі, хто не відповідають заданій умові - дурні.
Оленко, жалюгідне видовище, коли дурні намагаються вдавати, що вони розумні.
Пліткарка• 09 ноября в 01:51
Ответ для...аяприкольная
Ото вас зараз порве. Така норма є не лише в Європі, а і в Канаді) В багатоповерхових будинках можуть робити пральні кімнати в підвалі будинку і заборону ставити пралку в квартирі. Пралка не одна на весь будинок, плюс є сушильні машини. Ніхто не б´ється)
І зараз головний шок для вас : такі правила в житлі подорожче ) в соцжитлі нема загальної пральної кімнати і ти можеш поставити пралку в квартиру )))
Соціальщиця пізнає світ?)) Дуже часто для того щоб установити пралку свою квартиру, дозвіл потрібен. Ото вас і рве від того, що свої труси перетне там, де і невідомо хто, але з яким аполомбом. Бо то ж норми у самій Канаді і Європі, а заграничне і г**** величне.
Пліткарка• 09 ноября в 01:56
Ответ дляЛетюча помилка
Там не только крысы, там и бомжи. Но видимо социальщицы до достопримечательностей ещё не добрались, для них тафель и лидл - их всё
Оченьценная• 09 ноября в 01:56
Ответ дляPrervana
И что в Киевской области восстановили, кроме того, за что забашляли меценаты заграничные? Все приводят в пример Ирпень и Бучу. Но в том же Ирпене шаг влево, шаг вправо от центра и жопа. А Бородянка? А от Броваров в сторону Чернигова села?
А Бородянку до сих пор не восстановили?
Сосиска_Втесте• 09 ноября в 02:05
Ответ дляЛетюча помилка
Удалено администрацией...
Їх погнали на роботи, ну хто змушений сам піти... Кума в Австрії, пообіцяли легалізацію,то миє клініку і гребе навколо в селі. Після трирічного пиття кави на курсах важко і фізично , і морально -стала агресувати в розмовах, теми пішли- ’ ви там ще не повиздихали?, мені аж незручно було казати за куплену дочці квартиру під 3 %) Просто припинила спілкування після 39 років дружби
Повелитель бітка• 09 ноября в 02:20
Аня, вы уже давно превратились в Меню, но по другую сторону баррикады.
Пургену мне• 09 ноября в 02:23
Ответ дляРадуга-дуга
В Запоріжжі можна не від´їжджати. Печалька хоч в центрі, хоч де.
Коли безхатьки сперли останню лавку біля під´їзду, і по землі лишився слід, куди затягли, і я телефоном кажу поліціянтам в який гараж біля смітника заглядати, то бачу як вони ходять біля того гаража, мило спілкуються з тими бомжами і все. Лавку не знайшли.
Пургену мне• 09 ноября в 02:24
Ответ дляГейСюда
Коли буде можливість, приїдемо додому.
Ми з Києва
Така розкіш доступна тільки тим, хто не працює і діти не навчаються. Тобто пенсіонерам.
Пургену мне• 09 ноября в 02:52
Ответ дляСвідок Перемоги
Ага.
Я приехала в Ужгород эвакуационным поездом из Запорожья 3.03.22. Жилья не было, никакого, за любые деньги. Ночевали в приюте для беженцев, здание бывшего завода, переделанное когда-то в офисное. Нам с дочкой выдали комнату: паллеты, на них матрас, панорамное пыльное окно без штор, за окном фонарь. Счастье, что было свежее постельное белье и пара чистых полотенец. Туалет на первом этаже, мужской и женский отдельно - один на все здание. Не кормили, купить еду или воду было негде. Мы заехали в 21:00, в 22:00 от перегрузок отрубилось электричество. Стало холодно и ещё более жутко. Мой ребенок плакал навзрыд. До утра нашлись близкие моего отца, которые большой семьёй неделю назад выехали из Запорожья, уже началась облава на мужчин и они тоже искали решение. На следующую ночь нас всех приютила протестантская церковь, наконец-то мы спали в человеческих условиях, нас даже накормили вкусным ужином, а потом завтраком и обедом, такой кайф был наконец помыться. Но оставить нас всех у себя они не имели возможности. На следующий день мы, женщины и дети, пересекли границу.
Собственно, Ужгород не резиновый.
Весняний Марафон• 09 ноября в 02:53
Ответ дляпалка-копалка
Удалено администрацией...
Уехали не на пособия. Сразу вышла без языка на работу. Завидую тем, кто оказался ушлым и уехал в Германию.
Пургену мне• 09 ноября в 02:54
Ответ дляМоторошні троянди
Особенно смешно читать поездивших глопом по европах, и рассказывающих про какие-то нормы. Стиралка одна в подвале на весь дом, там тоже норма. Берегини тафеля, посмотрите немножко дальше своего носа и проедьтесь дальше тех мест которые вам выдали по распределению после лагерей.
Zweifamilienhaus. В подвале две стиралки и две сушилки. Соседская и моя.
Весняний Марафон• 09 ноября в 02:54
Ответ дляparele
Так, вже дорослі, всі в Україні.
На фронте? Уверена, что нет.
Весняний Марафон• 09 ноября в 03:01
Не прочла и половины комментариев.
Да, те, у кого кэбэты хватило уехать до этого звездеца, молодцы. Не вижу никакого будущего в ближайшие лет 30-50 в Украине.
Жалко детей. Ничего в жизни не видели хорошего.
Пургену мне• 09 ноября в 03:03
Ответ дляПліткарка
Году так в 2006м я снимала квартиру на Малом в Запорожье. Под окнами расположился стихийный рынок, довольно большой. Так вот крысы вальяжно ходили по подъезду, как у себя дома. Я открывала дверь подъезда стоя на расстоянии вытянутой руки, потому что из него мне навстречу легко могла выйти покурить крыса. Те полгода жизни там были трешем.
За бомжей, не смешите, можно подумать, что у нас их нет. Разница в одном: европейский бомж это выбор. У него всегда есть куда прийти за помощью.
Свій варік• 09 ноября в 03:04
Ответ дляМиззери
Удалено администрацией...
а зачем из неё выходить? чтобы что? если человеку хорошо дома, всё здесь - бизнес, недвига, родные, друзья, любимый город, дом. и он хочет жить здесь, только отдыхать в других странах и путешествовать.
Пургену мне• 09 ноября в 03:05
Ответ дляСосиска_Втесте
Сочувствую, что у вас такая кума. В моём окружении на уборке только двое. И то, потому что не оказалось способности к языкам.
Миззери• 09 ноября в 03:06
Ответ дляВсе будет, но потом
Пипец...это как? Что такое ответственность Вы понимаете? Уехать одной и поднять опу..для заработка, это не взять ответственность за жизнь подростка, 2 пенсионеров с болячками в другой стране с нуля в лагере.
Так дело в деньгах или нет все же ? На подростка и пенсионеров пособия больше
Тут же про пособие писали
Свій варік• 09 ноября в 03:10
Ответ дляМиззери
А я не писала про глупость
Написали про ехать на пособие много ума не надо , но в реальности это все равно страшно , и не едут потому что пугает неизвестность
видимо у вас в жизни не было серьезных проблем, испытаний, на фоне которых даже война меркнет. и решение которых гораздо сложнее и труднее, чем переехать жить в другую страну.
тем более за спиной мужа, как вы. чем вы рисковали или сами чего добились?
Радуга-дуга• 09 ноября в 03:16
Ответ дляПургену мне
Собственно, Ужгород не резиновый.
Надеюсь у вас все хорошо сейчас! Я тоже родителей вывезла из ЗП в начале марта, это был ад, они тынялись по таким же ночлежкам пока не доехали до границы и месяца 3 потом отходили.
Пургену мне• 09 ноября в 03:16
Ответ дляСвій варік
В смысле чтобы что? Женщина, в стране война, смерть, прилеты, круглосуточная сирена, разруха. Детям только в 2025м настроили подземных школ, до этого тотальное онлайн-обучение.
Если вы задание такие тупые вопросы, значит вы ооочень далеко от военных действий. В тех областях, из которых во многих странах беженцев уже давно не принимают.
Весняний Марафон• 09 ноября в 03:18
Ответ дляграфиняВишенка
теж був такий знайомий. Поїхав десь в 2012-2013 рр. Теж казав, що буде війна і навіть в городі у тещі побудував бункер. Миколаїв. Цікаво, звідки вони це могли знати?
Некоторым и до сих пор не понятно.
Сплюшка• 09 ноября в 03:20
Ответ дляНу що ви, мамо!
👏