"Дивлячись на те, що відбувається в Україні, я починаю вважати найрозумнішими тих, хто виїхав за кордон ще у 2022-му"
Це почалося сьогодні на очі в одній з соц мереж. Я думаю що найрозумніші поїхали ще в нульових (90 не беру до уваги, бо більшість з нас були тоді дітьми). Ну в 2014, ну в 2019 була вже остання червона лінія. Там правда корона багатьох зупинила від виїзду
Сорі за клікбейтний заголовок.
А ще цікаво що думають ті, хто поїхав і повернувся. Повернувся не влітку 22, а пробувши за кордоном пару років
Сорі за клікбейтний заголовок.
Свій варік• 09 ноября 2025
Ответ дляПургену мне
В смысле чтобы что? Женщина, в стране война, смерть, прилеты, круглосуточная сирена, разруха. Детям только в 2025м настроили подземных школ, до этого тотальное онлайн-обучение.
Если вы задание такие тупые вопросы, значит вы ооочень далеко от военных действий. В тех областях, из которых во многих странах беженцев уже давно не принимают.
милая, я в Днепре. не выезжала с начала войны, хотя муж выездной,
мы просто хотим жить дома, насколько это будет возможно.
я не виновата, что вам это не доступно для понимания.
Вчера ночью в нашем городе был прилёт в дом, я в курсе. Так, что это вы не пишите свои тупые выводы, не зная человека.
вы, я так понимаю, пишите из заграницы? можете даже не отвечать)
Пургену мне• 09 ноября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Уехали не на пособия. Сразу вышла без языка на работу. Завидую тем, кто оказался ушлым и уехал в Германию.
Это не ушлость. Просто так сложились обстоятельства. На венгерской границе нас уже ждали русскоговорящие немцы, близкие знакомые моих попутчиков. Так мы и оказались в Германии.
При этом очень многих сюда привезли просто случайные люди. Немцы, которые из добрых побуждений приезжали на украинскую границу и грузили людей с их пожитками в свои автомобили, потом везли в Германию, в лагеря.
Весняний Марафон• 09 ноября 2025
Ответ дляЗначит надо
Когда у человека нет корней, ему становится на все насрать: на страну, на семью, на родителей, на детей. Главное личная жопа в тепле и жрачка.
Стране на нас глубоко насрать. Всю жизнь работали, на старости остались бомжами.
Весняний Марафон• 09 ноября 2025
Ответ дляПургену мне
Вам повезло. Честно говоря, если бы нас не эвакуировали из прифронтовой города, наверное, так и сидела бы в Украине.
Пургену мне• 09 ноября 2025
Ответ дляРадуга-дуга
Надеюсь у вас все хорошо сейчас! Я тоже родителей вывезла из ЗП в начале марта, это был ад, они тынялись по таким же ночлежкам пока не доехали до границы и месяца 3 потом отходили.
Спасибо 🩷 мы довольны, уехать это было правильное решение. У моего ребенка теплые воспоминания о доме, без войны. Это важно. У нее крепкие нервы и тех первых точечных прилетов она не слышала, т.к. крепко спала. Общается с лучшей подружкой детства, семья которой осталась в ЗП, с бывшими одноклассниками до сих пор в чате, поэтому в курсе что и как, но не переживает это в реальности на себе.
Ну и в Запорожье финансово было сложнее. Муж зарабатывал, а я просто работала. А тут я нашла себя в новой профессии.
Пургену мне• 09 ноября 2025
Ответ дляСвій варік
Это ваш выбор, мариновать детей в войне и каждый день играть в рулетку.
Пургену мне• 09 ноября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Правило невидимой руки. Бог. Кто во что верит.
А ось і я• 09 ноября 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Выехать на пособие много ума не надо. Вы попробуйте без.
Мне кажется умные то как раз и выехали
Весняний Марафон• 09 ноября 2025
Ответ дляПургену мне
Вы знаете, я тоже об этом думаю. На тот момент, когда мы выехали, у нас совершенно не было денег и знакомых. Мы никогда не были за границей. Нам помогли совершенно незнакомые люди, еврейская община. Нас отправили в Израиль.
Коварная Зая• 09 ноября 2025
Війна для багатьох виявилася тим самим нещастям з поговорки ’не было бы счастья, да несчастье помогло’.
Потребую апгрейду• 09 ноября 2025
Ответ дляСлава Українi
Наш знакомый уехал в Канаду еще в 2010, он всем кричал, что будет война. Ему никто не верил
А мои в Канаду уехали в 2007 с 500 тыс дол. И вот ждут пенсию канадскую и вернутся обратно
Млинець Мій• 09 ноября 2025
Почитала тему.. розумні? А в чому розум? Розумні це ті, хто планує, рухається в потрібному напрямку. Як навальна, наприклад, вона сіла на плечі Заходу і просуває свою особливість чи незамінність і потрібність. Це ті, хто виїхав до 2022. Вони мали мету, план, доклали зусиль. А зараз більшість це просто переміщені особи. Виїхали на адреналіні куди світ закинув. І сидять на місці. А чому сидять? Бо знову бояться втратити ту знайдену стабільність, що раніше тримала їх вдома. Живуть з надією «якось буде». То про який розум можна говорити? Обставини, не більше. Якось так. Нікого не прагнула образити. Просто автор намагається висмоктати з пальця те, що їй хочеться про себе думати.
Просто Фіфа• 09 ноября 2025
Ответ дляСлава Українi
Я всё думала ,Куда хуже ?’ Вот наблюдала это воровство и думала ,что может быть хуже ´?
И когда у меня был молитвослов я видела молитву ,От войны,от разрушений ..’
И все сжималось тогда .
Потребую апгрейду• 09 ноября 2025
Ответ дляОябунчик
Я впервые уехала с Украины в 1996. В 2011 вернулись. В 2022 опять уехали. Может быть опять вернемся, хотя дети против
Америка?
Анонім Завгосп• 09 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Удалено администрацией...
Что именно в этом случае вы называете зоной комфорта?
Хочу наколоти губи• 09 ноября 2025
Мы уехали в 2013 в декабре, когда нам объяснили что будет дальше. Муж сначала ржал тогда и говорил, что это бред. Он уехал чуть позже, уже в 2014 зимой, когда было не до смеха.
Сейчас могу сказать, что это было лучшим решением в жизни…
Встидаюся запитать• 09 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Так і є. Не всі можуть, в когось діти, батьки старі… терплять
Вот именно.
Я как считала самым правильным решением выехать в 22, так и считаю. Но, сижу в Украине, так как не могу оставить здесь сына. Если бы он был выездным - в течение суток мы бы смотались.
Хочу наколоти губи• 09 ноября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Зачем? Мои тоже в Канаде, больше 10 лет. Они приезжают иногда в свой город здесь, обратно не планируют возвращаться, глядя на это все
Галя-краля• 09 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Ну мое мнение что самым первым было выехать проще на волне адреналина , да с тапках от первых взрывов , потом люди немного адаптировали и выехать страшнее потому что много мыслей а что а как а вроде привыкли
У меня наоборот второй раз уже был осознанный выезд..
Сначала уехали в марте 22го, потом через 3 месяца вернулись. Осенью я уже поняла что нужно уматывать 100% Выехали в марте 23го . Очень скучала, была уверенна что после войны вернёмся. Сейчас думаю хотя бы не пришлось вернуться.
Встидаюся запитать• 09 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Ну в 2010 всіх не вірящих ще можна зрозуміти. У мене є гігабайти інтерв´ю з волонтерами, військовими, переселенцями, всякими експертами, записані в 2015. Я її переглянула трохи в 22. Вони всі говорять що буде війна. Тому я якраз дура в квадраті з вибірковою глухотою
Меня в 14 еще что-то чуть ли не в спину пихало выезжать, я и мониторила информацию активно, но, люди, домашние дела, события, все отвлекало и как-то вопрос с выездом заглох.
Хочу наколоти губи• 09 ноября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Вот именно.
В 22 любой мужчина мог выехать практически без проблем
Встидаюся запитать• 09 ноября 2025
Ответ дляОченьценная
Зараз досі деякі люди вірять, що якщо прийде раша на поки шо вільну територію України, то нічого погано не станеться. Так що ви ще не глуха дура. А от вони…
Удалено администрацией...
Ответ дляСанька-4b93
Ну, чтоб убедиться что они сделали это и молодцы, а мы все тут страдаем, голодаем и хотим выехать, но не решаемся.
Да.Бешенкам,вот как воздуха не хватает.Надо постоянное подтверждения.Да,я все правильно сделала Я молодец.В Украине ужас и кошмар.А вот я молодец.А все остальные тупые
Хочу наколоти губи• 09 ноября 2025
Ответ дляVAKULKA
Это тема не только у беженок. Это история мигранта любого. Не важно куда он уехал, важно с какими мыслями. Ведь все равно человек берет себя с собой везде. Самая сложная ситуация у тех, кто думает что это временно и вот скоро все будет иначе. Таких много, поверьте. Они живут в ожидании чуда какого-то что ли. И это не только украинцев касается.
У взрослых людей есть решения, ответственность за него и последствия. Все. Дом-это не стены, дом-это там, где тебе хорошо и сделать это «хорошо» нужно самому.
Кошка Мурка• 09 ноября 2025
венулись, дети поступили и Испания огромный цифровой факап.
я хочу жить дома,дети пусть выбирают
Кошка Мурка• 09 ноября 2025
Ответ дляПліткарка
Соціальщиця пізнає світ?)) Дуже часто для того щоб установити пралку свою квартиру, дозвіл потрібен. Ото вас і рве від того, що свої труси перетне там, де і невідомо хто, але з яким аполомбом. Бо то ж норми у самій Канаді і Європі, а заграничне і г**** величне.
или изготовление потерянного ключа чеез полицию, президента дома -3 месяца
ну его
Холодная каша• 09 ноября 2025
Якщо вони адаптувались і інтегрувались,, будують своє життя і мають досягнення, так рішення вірне, багато, навіть по цьому форуму видно, неначе пишуть чернетку, не роблячи вже майже чотири роки ніяких конкретних дій, просто пересаджують, а життя іде
Метелики на душі• 09 ноября 2025
Мы уехали в марте 22 но без какого- либо расчёта. Было страшно, в городе упало несколько бомб и убило людей. Поехали потому что были знакомые.
Восхищаюсь людьми которые имели расчёт.
Да, оглядываясь назад мы поступили правильно. Но тогда было страшно, тошно и ничего не хотелось. Депрессия длилась несколько лет.
Восхищаюсь людьми которые имели расчёт.