Мусик Пусик• 09 ноября 2025
Должны ли мы быть благодарны IT сектору?
В одной из тем форумчанка раздувалась от собственной важности потому что ее муж работает в АйТи и чат ДжиПиТи ей сказал что этот сектор принес в бюджет АЖ 1 миллиард налогов. Из них 40-45% - ФОПы и 55-60% - ЮрЛица.
Я для сравнения спросиа у этого же чата и узнала что аграрный сектор принес 2.7 миллиардов только акцизного налога в прошлом году. Только фермеры не раздуваются от собственной важности и не стали кастой избранных почему-то.
Как по мне - это баловство с спец режимами нужно было давно заканчивать. Почему одни платят 40% налогов на свою зп а другие около 6-8%?
И АйТи сектор точно должен быть благодарен Украине за такие льготные условия.
Что думаете?
Результат:
вже голосів:
10 (58.82%)
IT должен благодарить Украину
7 (41.18%)
Украина должна быть благодарна
Без QR коду• 09 ноября 2025
Думаю, что мне нет дела до мнения других людей. В моей жизни важна только я.
Ксерокопия ночи• 09 ноября 2025
фермеры как раз раздуваются, все никак не могут понять, что кроме их фантазий существует еще конъюнктура мирового рынка
мегамоСГ• 09 ноября 2025
До войны айтишка на 3м месте по налогам была после аграриев и телекома. Сейчас потихоньку загибается.
ПесиКот• 09 ноября 2025
Они не просто налоги платят, они еще и втихаря донатили с начала войны каждый, немалые суммы ( от 6 тыс) каждый месяц, была у них своя проф лепта.. мне по-секрету рассказывали... так что всем кто принимает участие за помощь Украине СПАСИБО и быть благодарным - это норма для здоровой психики.
Мусик Пусик
• 09 ноября 2025
Ответ дляПесиКот
Я знаю. Все донатили. Тем кто донатят - спасибо огромное. Но вот эти спец режимы налогообложения - бред.
ПесиКот• 09 ноября 2025
Возможно муж форумчанки сказал о сумме налогов + суммах донатов.. вот ее и порвало... Ну сказала и сказала. Каждый помогает чем может.. оглашая или втихаря. Мои близкие все делают втихаря (тихо поехал, тихо волонтерит.. я узнаю с опозданием и случайно) те даже дома не оглашают кто что сделал и что задумал и сколько задонатил и сколько потратил.. - это нормальная мужская позиция!
Тут как тут• 09 ноября 2025
Я благодарна IT-сектору за облегчение некоторых моментов моей жизни. Я благодарна нашим фермерам за то, что они что-то выращивают в таких тяжелых условиях и не дают нам умереть с голоду. Они все могут собой гордиться. Просто не стоит задирать нос)
любименькая• 09 ноября 2025
Ответ дляМусик Пусик
И так иностранные ІТ компании уходят из Украины и прекращают сотрудничество с укр. ФОПами из-за военных рисков. Если вернуть общую систему, сектор совсем загнется.
И если вы не в курсе, это ІТ сектор разрабатывает и собирает дроны. Давайте с них налоги еще грести.
ПесиКот• 09 ноября 2025
Ответ дляМусик Пусик
А зарплаты минимальные и налоги с них, а остальное в конвертах не волнует? И такие тут кричали ’я снимал квартиру, а собстенник платит налоги? ’ и это орут те кто запрлату получают в конверте. Если за тебя не платят налоги в полной мере ( с твоей зарплаты) то трогать тему чужих налогов ты не имеешь никакого морального права.. Но.. валом таких ’справедливых’
Каждый обязан следить за собой.. в первую очередь и за своей порядочностью
Мусик Пусик
• 09 ноября 2025
Ответ дляПесиКот
Т.е. снимаем с государства функции - будем каждый следить за собой?
мегамоСГ• 09 ноября 2025
Автор чего вы верещите. В других странах тоже есть b2b, тот же ФОП по которому могут предоставлять услуги айтишники.
Дверной_Проем• 09 ноября 2025
Загуглите для общего развития зачем вообще нужны налоговые спец режимы. Вы очень темная и недалекая...
Советничаю тут• 09 ноября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Так и так уже практически все выехали, кому поднимать, чтоб остатки убежали?
Мусик Пусик
• 09 ноября 2025
Ответ длямегамоСГ
Там тоже 5% налогообложение? Я ж не против b2b - я против таких преференций в 5% когда общая налоговая нагрузка в стране близка к 50%.
Мусик Пусик
• 09 ноября 2025
Ответ дляДверной_Проем
Рассмешили. Я много лет назад - когда их только ввели писала диссертацию по налогообложению. Немного изучила мат часть.
И, кстати, тогда мой научный руководитель, имеющий кресло в правительстве был против этих режимов.
Кава з адреналіном• 09 ноября 2025
Ответ дляТут как тут
А фермери в Миколаївській, Херсонській обл ще й ризикують своїм життям. Велика їм дяка за їх труд
мегамоСГ• 09 ноября 2025
Ответ дляМусик Пусик
От страны зависит. У нас там тоже ж вроде планы есть постепенно повышать. В дия сити сколько там? 10-12 вроде налог. Так что и без вас разберутся.
мегамоСГ• 09 ноября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Видимо а диссертации все и закончилось. Видно что вы не особо в курсе.
Мусик Пусик
• 09 ноября 2025
Ответ длямегамоСГ
А, ну, ок. Закругляемся, раз разберуться. Я думала без нас никак.
Бабця в мештах• 09 ноября 2025
а в чому важность тої порадниці? зараз айтішник кожен другий
але я думаю, що більше приніс воєнний сектор
Бабця в мештах• 09 ноября 2025
Ответ длямегамоСГ
який вони платять там податок?
АнтиТанкист• 09 ноября 2025
Тю, вы сравнили. Аграрии это не фермеры, это посредники, которые тут покупают дёшево, продают за границу дорого, большую часть прибыли ложат в карман и ещё получают дотации от государства. Они могли бы и больше налогов платить. Но аграрный бизнес не может расти бесконечно, рано или поздно упреться в потолок, поэтому в стране нужно развивать и другие бизнеса. Ни одна сфера не тащит всю страну на себе. Поэтому засунули бы не свой пафос и важность куда подальше. Самыми большими инвесторами сюда всегда были заробитчане, которые присылают сюда деньги из-за границы. Их с каждым одном всё меньше. Айтишники тоже убегают. Не та ситуация чтобы спорить кому больше ’дякувать’. Работницы онлифанса тоже много донатят, а их вообще не признают как бизнес.
Ксерокопия ночи• 09 ноября 2025
Ответ дляАнтиТанкист
шо мы там дорого продаем за границу? рентабельность уже на минималках, шо вы рассказываете? и о каких дотациях экспортерам вы говорите? уже глаз дергается от работы с рисками, скачков цен, фрахтов, ни купить толком, ни продать без качелей
ПесиКот• 09 ноября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Те люди которые не платят налоги орут о налогах громче всех = норма? ДА, во всем надо начинать с себя: порядочность, культура, добросовестность - свое полено контролировать.. для начала