Всем привет! У меня проблема недавно перешла с газ. духовки на электро, выпечка не получается. Выпеала 2 слоеных пирога:первый только на режиме "конвекция" (150-180град), получился очень сухой, очент свыетлый, но пропекся; стоял долго. Думала, что недостаточно разогрела духовку. Второй поставиля в гарачую, меняла режимы между "конвекция", "просто верхний и нижний наргеватели" и "нижний + конвекция". Поднялся и подрумянился быстро, но опять же сухой, даже твердый и не пропексая. (тем-ра 180град). Что не так? Все так хвалили эелктродуховки имеено в плане выпечки, а у меня что-то не выходит. Подскажите, пожалуйста, как выпекать? У вас тоже выпечка сухая? Может, воду ставить?
юлия gruzdev@• 23 ноября 2012
Я пеку все на 200 град, нагрев верх*низ. Получается нормально, но с тестом я на ’Вы’ и шепотом
.
Купипупсичек• 23 ноября 2012
Я сама не могу приспособиться((( муж купил куча программ, а выпечку готовить не получается, только печенье. И ставила верх-низ - все равно не получается. Бывает поднимается корж, а потом все равно упадет.
Интернет Бродилкин• 23 ноября 2012
У меня тоже верх*низ чаще всего используется и 180-190 градусов. Все отлично выпекается.
Аноним• 23 ноября 2012
Ответ дляIlona1985
Не открывайте духовку, пока не увидите, что корж начал подрумяниватся!
Аноним• 23 ноября 2012
Если обычно вы печете при т=180 град, то при включении конвекции необходимо понижать температуру на 10-15градусов. Постарайтесь не открывать духовку без причины..
Бубль Гум)• 23 ноября 2012
А какой марки Ваша духовка?, там должна быть инструкция, что как и как долго выпекать, на какой уровень поставить противень и т.д.. Обычно это верх-низ и 180-200 градусов, конвекция только когда что-то подсушить надо, типа безе. У меня Бош -не могу нарадоваться, кондитерку больше не покупаем.
Алена Золотарская• 23 ноября 2012
у меня режим ’Выпечка’, ничего придумывать не нужно, печет лучше чем газовая
Ответ дляberejnova
согласна, у меня инструкция к духовке очень подробная, написано что и как выпекать, сколько времени, при какой температуре, на каком уровне. Даже написано что маслом смазать, куда водички подлить))) что вилочкой проколоть))
Купипупсичек• 23 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я и не открываю! У меня Сименс. Инструкции наверное надо почитать))) я думала сама разбирусь, есть программа советы по установке, но там советует одно, а в рецепте написано другое и я не знаю что выбирать
Бубль Гум)• 23 ноября 2012
Ответ дляchuha
у меня таже фигня,тесто не подымается(((((( и врех*низ,и конвекция.....может,мука не та,как думаете? три раза пекла пражский торт и три раза он у меня не такой пышный,как обычно,та же фигня с кексами((
Без конвекции нужно печь и всё ок будет.
Ответ дляberejnova
У меня Ханса, верх - газ, духовка электро. Вот и и делала все по инструкции. И температуру снижала, как выше писали. Только все равно пирог очень сухой.
Я думала, что при ковенкци слоеное тесто должно вообще на ура выпекаться
Так, еще раз все ответы прочитала. Интсрукцию я читала внимательно и не раз. таем есть таблица, леала по ней. Еще есть режим, котрый в интсрукции не описан, в ин-те тоже его нет, а на ручке он есть -- подчеркивание ( т.е. нижний накреватель) и слово steam (пар). Откуда там пар возмется?? В интсрукции ни слова.
1) вопрос первый: когда включаете конвекцию? Чтобы подсушить? Чтобы поднять?
2) ставите ли вы воду?
3) по опыту: почему пирог очень сухой?
4) слоеное тесто как долго должно печься?
Я пекла и магазинного, разморозила и сразу приготовила пирог. И раньше из такого пекла в газовой духовке. Все было нормально.
2) ставите ли вы воду?
3) по опыту: почему пирог очень сухой?
Ответ дляberejnova
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая модель вашего боша (дух шкафа)?
Бубль Гум)• 23 ноября 2012
Ответ дляYuliya922
Вот такая
Бубль Гум)• 23 ноября 2012
Ответ дляtn2000ua
2) ставите ли вы воду?
3) по опыту: почему пирог очень сухой?
2) ставите ли вы воду?
3) по опыту: почему пирог очень сухой?
Конвекция нужна для сушки, например безе. Воду не ставлю никогда. Пирог сухой если очень долго пекли или неправильное тесто сделали (очень густое), ставить нужно обязательно в разогретую духовку и, чтобы не оседал, выключать за 5-10 мин до готовности и оставлять в духовке, если резко вынимать, может осесть бисквит, например. Время приготовления зависит от вида теста и размера изделий, я так понимаю из дрожжевого слоёного пекли, у меня это мин 25-30.
Аноним• 23 ноября 2012
Ответ дляberejnova
а какая именно у Вас марка.
Купипупсичек• 23 ноября 2012
Ответ дляtn2000ua
Спасибо, буду пробовать без конвекции. Блин, зачем я только на эту конвекцию повелась? Все знакомые утверждали, пекут только с ’вентилятором’, все просто супер. Вот я и думала, что вентилятор этот самую главну роль играет в плане качества.
С конвенцией классно рыбка получается и курочка)
nataliyya15• 18 февраля 2013
У нас горения, сначала тоже не получалось, потом прилавчилась и выпечку пеку на конвекции, а мясо-рыбу только верх-низ (на конвекции печется несколько часов и всеравно белое и сырое)))))))). Сейчас не могу нарадоваться
Интернет Бродилкин• 18 февраля 2013
Ответ дляnataliyya15
Ничего, извините, не поняла. У меня тоже горения. Можно еще раз для непонимающих?)))
nataliyya15• 18 февраля 2013
Ответ дляСнежка_
У нас электродуховка горения. Выпечку пеку на режиме конвекции, а мясо, рыбу, кортошку по-французку на режиме верх-низ.