Пампушечка• 16 ноября 2025
Вы ставите подсветку осенью/зимой комнатным растениям?
А удобряете осенью/зимой??
//Позаводила весной комнатные растения. Старалась, любила, удобряла. Летом они стали пышные.
В итоге сейчас зачахли, света не хватает.🤷
Джипити сказал что нужна подсветка/фитолампы. И удобрять нельзя.
Мама дома по старинке никогда ничего не подсвечивала (наверное, это неправильно).
Что у вас???
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
Стоят как стоят. И зимой и летом
Ну с приходом осени они ж стали хуже??
Колдунья-вещунья• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Ну с приходом осени они ж стали хуже??
Нет. Так же
ЯсноВидящая• 16 ноября 2025
Подсветка у меня круглогодичная, но на лето я выставляю меньший световой день.
Удобряю и зимой, но не все. Фиалки с хлорофитумами удобряю, гибискус и замиокулькас до весны ждут
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Может, дело не в свете?
В свете конечно. Им нужен свет. Определённая температура (влажность и т. д.)
Язвочка• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Вообще никогда не подсвечивала. Одинаково выглядят что летом, что зимой
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляЯсноВидящая
У вас фитолампа?
Колдунья-вещунья• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Какие у вас растения??
Та самые обычные. Не какие-то привереды. Штук 10 вазонов
Колдунья-вещунья• 16 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Что у вас за растения?
У меня пеларгонии, бальзамины, да даже Колеусы - все среагировали на уменьшение светового дня.
Даже хлорофитумы (вроде как неприхотливые) видно, что темпы роста и бодрости/яркости не те ((
Язвочка• 16 ноября 2025
Может, дело в том, что с весны как раз разрослась корневая система и заняла весь горшок? Вот и чахнут
Мамкиня доця• 16 ноября 2025
Никогда никаких ламп не было. Норм переживают зиму у меня. Есть в том числе и напольные фикусы высотой 170+
Язвочка• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Что у вас за растения?
Суккуленты, герань, бегония, кактусы
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Суккуленты, герань, бегония, кактусы
Не. За корневой системой/поливом и прочим я слежу.
Может ещё надо учесть где стоят цветы? Если у людей они стоят после окончания естественного светового дня - в ярко освещаемых помещениях... - им как то хватает.
У нас лампочки средние. Комнаты средние по освещаемости.
Джипити логично объяснил. Что стало солнца меньше 🤷 Нужна досветка 👍
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Суккуленты, герань, бегония, кактусы
Кактус Опунций он мне велел на зимовку ставить)
Ну ладно. А что бегония ваша - прям совсем не изменилась с наступлением осени? 🤨
Язвочка• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Как стояли на подоконниках, так и стоят. Некоторые стоят на балконе, я там вообще редко свет включаю - ниче в их внешнем виде не меняется
Язвочка• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Не)
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Вы ведьма? 😁
Язвочка• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Вы ведьма? 😁
Та не, вроде)
Видимо, они просто понимают, что с такой хозяйкой выпендриваться нет смысла)
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляМамкиня доця
Есть быстро растущие растения, по которым можно заметить изменения темпа роста? Ну типа стали более вытянутые... Бледные...
Комнаты у вас ярко-освещены сами по себе?
Фикус большой у меня есть. Если не приглядываться, типа он так и стоит. Но я ж вижу что он тоже не доволен
Мамкиня доця• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Понятия не имею. Растение как растение. Осенью немного листья сбрасывает. Но всю зиму держится и весной и зимой растет как следует
Стрибну в гречку• 16 ноября 2025
У разных растений разные потребности. Орхидеи у меня на постоянной подсветке, раньше досвечивала зимой цитрусы, сейчас уже не заморачиваюсь, оставляю на балконе, температура там становится ниже, и они спокойно зимуют.
Стрибну в гречку• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Растениям зимой и не надо расти, растения, адаптированные к нашему полушарию, зимой отдыхают.
СМСница• 16 ноября 2025
Ну и что у наших советских мам росло на окнах зимой? Калачики, хлорофитумы и бегония? У меня орхидеи, хойи и кактусы. Эпицентровский стеллаж со светильниками уже лет 15.
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Я так поняла идею, что растения что являются для нас комнатными и не отмирают на зиму как наши сезонные за окном - родом с тёплых краёв. И им в любом случае нужно больше света. Чем в наши зимы.
Хотя потребности каждого растения нужно конечно смотреть отдельно 🤷
Пампушечка
• 16 ноября 2025
Ответ дляСМСница
Выходит экономично?
СМСница• 16 ноября 2025
Ответ дляПампушечка
Выходит экономично?
Посчитайте. Флюоресцентные едят больше, светодиодные меньше.