Кастрюлька• 18 ноября 2025

«Обрій» не имеет никакого отношения к пенсионным правам украинцев — Минэкономики

В связи с некорректной информацией, которая распространяется в сети относительно задач и функционала цифровой системы Обрій, в Минэкономики дали официальное разъяснение.
Там отметили, что Обрій — это цифровая система для рынка труда, объединяющая искателей работы и работодателей. Она не имеет отношения к пенсионным правам граждан, и не предусматривает какого-либо функционала, влияющего на назначение, перерасчет или выплату пенсий. Пенсионные права граждан защищены законом.
«Обрій — это цифровая система для рынка труда. Ее цель — упростить взаимодействие между людьми, которые ищут работу, и работодателями, которые ищут работников. „Обрій“ поможет украинцам быстрее находить работу, а бизнесу — эффективнее закрывать вакансии», — говорится в сообщении.
Кроме того, система будет предусматривать возможность получения гранта на обучение в размере до 15 тыс. грн для тех, кто планирует получить новую профессию или повысить квалификацию.
А что там с пенсиями
«Обрій» не имеет никакого отношения к пенсионным правам граждан.
Система не содержит и не предусматривает функционала, влияющего на назначение, перерасчет или выплату пенсий, отмечают в Минэкономики.
Пенсионные права граждан защищены законом и не могут быть отменены ни одной системой, никаким цифровым решением или алгоритмом.
Что известно про «Обрій»
Правительство запускает систему «Обрій» — цифровую экосистему занятости, которая должна объединить данные Государственной службы занятости, Пенсионного фонда, работодателей и работников. На основе этих данных «Обрій» автоматически будет формировать профиль каждого неработающего человека.
Спілий баклажан• 18 ноября 2025
Ответ дляКастрюлька
Возможно обрий как раз и создавался для этого.
Мы же не знаем полного функционала этой системы
Строить альтернативные системы вместо того чтобы привести в порядок существующие? В коммерческих предприятих тоже так делают (создают дублирующие подразделения) или это только государству так можно?

Забризкана водою• 18 ноября 2025
Ответ дляКастрюлька
Так норм люди и помощь не берут и дию не ставят.
В ИТ 90% таких.
Вам же не маня-поломойка нужна, а сеньор кт работает на аутсорсе в сша, что б запряч его в разрабоику функционала Ощадбанка?
автор Кастрюлька • 18 ноября 2025
Ответ дляСпілий баклажан
Какие существующие? Я уже писала, что есть три независимых реестра, и их просто интегрируют в один, для удобства использования
Маргарита и Мастер• 18 ноября 2025
Ответ дляКастрюлька
Ну да, согласна, продавщицам нелегальных трусов тяжело придется доказывать их легальность
Та легальність податкову не цікавить взагалі. Подивіться суму штрафу за незаконне підприємництво, отам жир і смакота, а не оті сльози митних зборів.
Маргарита и Мастер• 18 ноября 2025
Ответ дляЗабризкана водою
Те - ищем жлобов и лохов.
Ит в большинстве - Дию не ставят, и ?
’вовину тисячу’ вже взяла достатня кількість лохів, вже знайдеться що податковій ’покушать’.
Кицюююня• 18 ноября 2025
Ответ дляТочная копия плова
Навіщо?? Який в цьому глибокий сенс?
розпил бабла типу під розробку. По такій схемі дерибанились бабки під сайт т.зв. великого будівництва
Кицюююня• 18 ноября 2025
Ответ дляКастрюлька
само бздури пише, само собі ржачні смайли ліпить.... явно манька перекваліфікувалась

Кицюююня• 18 ноября 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
природний відбір в дії
автор Кастрюлька • 18 ноября 2025
Ответ дляКицюююня
природний відбір в дії
В Дии
Кицюююня• 18 ноября 2025
Ответ дляКастрюлька
В Дии
ага, як на росії))) там теж штучною селекцією вивели лишньохромосомних, або як в кунсткамері, ой, в Дії