БоХатая• 22 ноября 2025
Если вдруг закончится война...
И откроют границы-вы покинете Украину?
Вопрос к тем, кто до сих пор не выехал из-за взрослых сыновей, мужей.
Я очень хочу нашей победы на лучших для нас условиях. Но вопрос не об этом.
Я тут с краю постою• 22 ноября 2025
Ответ дляоксюморон
Ну має бути остання крапля, тоді буде рішення
Втрачаєте час ( моя особиста думка )
Цвіпканя• 22 ноября 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Не спорю, висловила свою думку.
Но в Україні цю середню зарплату середньостатистичний українець може заробити не сильно напрягаючись, хтось онлайн, хтось в офісі..а закордоном це буде важка фізична робота. Не всі на неї готові, і не всіх є здоров´я її робити.
Вы наверное никогда не были за границей , в Европе работают задней левой . Пятница короткий день , и тд .. никто не напрягается на рабочем месте (Германия )
Цвіпканя• 22 ноября 2025
Ответ дляТочу ляси
А за кордоном сплошная клубника со сливками.
Нет , но качество жизни достойнее . И во время войны спокойнее .
Ms. Dolly• 22 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Нет , не умираете в лахмотьях . Но не каждый хочет такой тяжелой жизни для себя в период войны . Даже при наличии жилья / работы и родственников .
Какой такой тяжёлой? Да, война это не сладко. Но тыняться где-то по миру, как кочующее племя, большинство не хотят.
Цирк на дроті• 22 ноября 2025
На каком основании, по вашему мнению, люди смогут покинуть страну? Есть два основания : учеба и рабочий контракт. А они с неба не падают.
Губка Боб• 22 ноября 2025
Ответ дляРаботать надо
Якщо відмінять допомогу і соц пакет в Ес? Не всі зможуть там знайти житло, роботу без допомоги урядів тих країн
а тоді повернуться...
Житла- немає,роботи-немає.. Допомоги- немає. (зато є миші з амністією).
і ті що повернуться,так здемпінкують на ринку праці,що зарплати опустяться до мінімума..
І виживать будуть усі. (звичайно,крім мишей,вони непогано прибарахлидись.)
Точу ляси• 22 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Автор говорит, как будет после войны. Понятно, что сейчас на халяву там лучше жить, чем ходить на работу дома.
Ms. Dolly• 22 ноября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Ну так если война закончится,отменят условия для украинцев. Чем это будет отличаться от эмиграции?
Ну так я об этом и говорю. Многие уехали, но ведь подавляющее большинство остались Я даже знаю тех кто заплатил не маленькие деньги чтобы выехать, но вернулся.
Им нужно завершение войны, и спокойная жизнь у себя дома, а не пресловутые открытые границы.
Я тут с краю постою• 22 ноября 2025
Ответ дляMs. Dolly
Я констатувала факти, а вас понесло
Ви стверджуєте то в чому абсолютно не орієнтуєтеся
Аноним НаВсеГда• 22 ноября 2025
Пусть сначала закончится, а потом и поговорим. Строить планы сейчас неблагодарное дело
Цвіпканя• 22 ноября 2025
Ответ дляMs. Dolly
В Украине все живут в своих квартирах ? Также арендованная квартира за границей , в любой момент можно вернуться .
Я приезжаю к себе домой в Украину , где я хозяйка , пару дней счастья , а потом выхожу и понимаю что вокруг происходит и оставаться желания нет .
Закусенец• 22 ноября 2025
Если закончится ,поду домой в отпуск решу все проблемы ,продам квартиру и вернусь туда куда давно выехала
Ангел-предохранитель• 22 ноября 2025
Те кто хочет уехать, не напишут вам это тут, иначе заклюют и размажут.
И кто пишет , что не будет статуса, так мир это не только Европа. Могут выезжать в Грузию/армению/ Молдову /болгарию и Азию, это те кто не особо богат.
Я тут с краю постою• 22 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
+100
Свою квартиру можеш мати і суперову а навколо після воєнна розруха ( якщо говоримо про після )
Цирк на дроті• 22 ноября 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Не спорю, висловила свою думку.
Вы наверное в большом городе живете, а в селах и городах типа Изюм, Волчанск, Павлоград как раз вкалывали многие физически, какие там офисы , что им то терять ? За границей хоть нормы труда соблюдаются и оплата достойней, той же уборщицы или на заводе.
Губка Боб• 22 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
В Украине сложнее , и пособий даже нет . А на зп даже выжить не возможно .
ті,хто надіються,що буде допомога.. Багато зараз ВПО отримують? а допомони з-за кордону ми отримали огроменні. Чи,можливо,пенсіонерам у нас карточки ввели,щоб з голоду не здихати ті,що на мінімалку?
але є і позитив-,зато у нас кеш сумками друзі пакують.
Кредитная• 22 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Кому сложно в Украине, за границей тоже будет не ок
Мамин тріль• 22 ноября 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Молодь пережениться
Незламна• 22 ноября 2025
Ні, не поїду, вже набулася там, дякую.
В загальному, впевнена що багато хто не поїде, бо не буде плюшок і виплат, страховок і дозволів на роботу.
Я Вас не боюся• 22 ноября 2025
Ответ дляЗакусенец
Аналогично
Мамин тріль• 22 ноября 2025
Думаю молодь буде виїзжджати, 40+ лишатись. Вартість комуналки буде космос, якшо на виборах ще переможеаля порошенео і знов почне напоанюаать бюджен придумуванням податків нових і середеій клас покриватиме бідних, то і 40+ поїдуть, бо бомжувать поєвропах буде легше
Antoninaya1• 22 ноября 2025
Така собі назва теми. Всі війни закінчуються і ця теж. Питання коли й з яким результатом залишається відкритим. Тож, якщо Україна, як держава залишиться хоча б в межах, що має зараз, звичайно залишусь. Налякати чимось людей, що залишались тут під час обстрілів, блекаутів, безправ´я та беззаконня вже важко. Якщо це буде тривати до повного знищення держави, то й варіанти будуть інші.
Цвіпканя• 22 ноября 2025
Ответ дляНезламна
Ні, не поїду, вже набулася там, дякую.
Семьи с мужьями что не нашли выход сейчас , выедут .
Незламна• 22 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Я не думаю, що виїде дуже багато. Хіба в кого хороша матеріальна база. Все ж таки треба мати дуже немалу суму для старту у чужій країні, і невідомо як там буде з дозволами на роботу
Миссис Буркул• 22 ноября 2025
Ответ дляСорока-ворона
+++
Та да, уровень наивности поражает просто. Нафантазировали себе, как на следующий день влада откроет границы и всех выпустят. А главное, что другие страны примут.
У Польщі 2 млн українців,переважно це українки з дітьми,майже всі вони працюють, багато хто вже подався на карту побиту і багато хто ще це зробить, чоловіки просто приїздять і додаються до карти побиту дружини,все, вони з моменту подання у Польщі легально.
Дикая Роза• 22 ноября 2025
Ответ дляСкіфська пектораль
Наоборот - домой еще и многих вернут, поскольку никто на пособиях держать долго не будет
Откуда вы взяли что никто?
Франция выдала 10 тыс украинцев субсилианую защиту и платит им пособие и социальную поесть в 1100 евро. И даже после окончания войны этот статус у них не заберут.
Дикая Роза• 22 ноября 2025
Ответ длямесяцкие
Здесь большинство за годы войны так и не поняли,что уехать в ЕС не означает сменить город в Украине. Куда они все собираются ехать непонятно. Скорее наоборот вернутся украинцы домой. Никто не будет их держать там.
Франция держит. Раздает субсидиарную защиту и социал. Даже после войны не будет отбирать.
месяцкие• 22 ноября 2025
Ответ дляДикая Роза
Допустим, миллионы украинцев выехали и не все во Франции. Пожизненно сидеть на социале не получится