Перша скрипка• 25 ноября 2025

З таким підходом дівчинка ВПО швидко опанує українську. Бо українська об´єднує у

дівчинку ВПО треба виправляти, і виправляти при всіх, щоб інші діти розуміли, що є правильно, а що ні. Сказала, що це не є її робота, і вона все розуміє.
Довелося телефонувати директорці садочку. Тішуся, що людина розуміє важливість ситуації і відповідальність освітян за це. Знайшла повну підтримку.
УраганнаЯ• 25 ноября 2025
В каком городе этот садик ?
Педиатор_я• 25 ноября 2025
Сын моей подруги в Германии детей в группе научил русскому языку, родители тех детей были просто в шоке, когда их чада дома русские слова вставлять начали. И он был не ВПО, а просто ребенок, родившийся в Германии в семье эмигрантов. Ничего вырос, знает и русский и немецкий, все норм.
УраганнаЯ• 25 ноября 2025
Ответ дляПедиатор_я
В Турции тоже самое.
маминаБубочка• 25 ноября 2025
В бан.
sky-labs• 25 ноября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Кончені. Коли вже почнуть ці упороті суржик виправляти та угорсько-польськи діалекти
Частенько тут отписывают узкощелепые в прошлом, новомовнючки после 22 года.
Которые вместо нормального украинского языка как раз-таки сознательно выбирают галицайский диалект... Видимо чтоб раз и навсегда решительно отмежеваться от своего позорного узкощелепого прошлого

И что удивительно - с 2014 года по февраль 2022 года ширина челюсти их полностью устраивала...

Невлезайубьюшка одна из таких
Чорт і Шо• 25 ноября 2025
Ответ дляОндатрова шуба
А потом спасите-памагите, меня булят в комментариях, поддержите. И дальше ребенка обзывать. С×ка
Интересно, что за ’рекламная кампания’ у этой д...ры, подружайки пани Ирины, за которую она так переживает? Чтобы не дай бог что-то не купить или не заказать у нее .
sky-labs• 25 ноября 2025
Ответ дляЛюблю Украину
Живу в Запоріжжі. Місто й досі на 80-85% російськомовне. Дуже намагаюсь спілкуватись українською, але якби моїй дитині отак привселюдно робили ’замєчанія’, то була б дуже розгнівана.
И шо б вы сделали?

’Намагання спілкування’ сильно помогают в отодвигании фронта от Запорожья?
Регионщица• 25 ноября 2025
Что за дебильное слово «зросійщена». Зросійщення-це коли примусово , а дівчинка просто виросла в середовищі російської мови , ніхто її не змушував. Лепят это слово где надо и где нет.
sky-labs• 25 ноября 2025
Ответ дляОндатрова шуба
Ох уж этот Романенко....
автор Перша скрипка • 25 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
В бан.
кого?
Дякую_аж_підскакую• 25 ноября 2025
Ответ дляsky-labs

Невлезайубьюшка одна из таких
Мне еще нравится такое: я привыкла на суржике, я с детсва на нем, а я с....у нас тут все на диалектах и мало кто знает литературный украинский. Но как русскоязычных гнобить, то святое дело для них.
Я добре вчилась у школі в Донецьку, я знаю українську краще них, але якось огидненько.
Регионщица• 25 ноября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Ну да, безграмотность называют диалектом. И что ж мешало выучить мову нормально ?
Дякую_аж_підскакую• 25 ноября 2025
Ответ дляРегионщица
Ну вони кажуть, що так виросли і так звикли.
Фуйня, що ми до 40 років теж до чогось свого звикли, але вивчили краще них програму зі школи. Але нам не можна
Начальник Анонимов• 25 ноября 2025
Фу, я ригнула подумки.
Не всі фаріонші здохли ще
УраганнаЯ• 25 ноября 2025
Ответ длямаминаБубочка
В бан.
ирину савченко кисилеву ?
Томатико• 25 ноября 2025
От тварючко безталанна ..
маминаБубочка• 25 ноября 2025
Ответ дляУраганнаЯ
ирину савченко кисилеву ?
Всех кто хочет языкового срача.
sky-labs• 25 ноября 2025
Ответ дляРегионщица
Все это от большого ума...
Регионщица• 25 ноября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
150 тыс венгров нацменьшинство, 8 млн русских - то таке
Дякую_аж_підскакую• 25 ноября 2025
Ответ дляРегионщица
Та да
sky-labs• 25 ноября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Аналогично
sky-labs• 25 ноября 2025
Интересно, что эта мовнючиха написала по поводу пленок Миндича ....
Доктор Варвар• 25 ноября 2025
Ответ дляПедиатор_я
Кацапський знають всі, а от державна не дається всім.
Фізик-ядерщик заочно• 25 ноября 2025
мда.... это неизлечимо
Педиатор_я• 25 ноября 2025
Ответ дляДоктор Варвар
Ну хлопцю ж далась державна німецька і ця дівчинка виросте і буде знати державну українську. Але відчуйте різницю, в Німеччені його ніхто не цькував за російську мову, він просто вивчив поступово мову, яка оточувала його поза межами дому. А не так, як діють зараз у нас: хто не на державній, той москаль.
sky-labs• 25 ноября 2025
Ответ дляДоктор Варвар
Все украинцы знают и понимают украинский, даже те кто не говорит на нем из принципа
Чорт і Шо• 25 ноября 2025
Ответ дляПедиатор_я
Если бы эта дама попробовала делать замечания чужому ребенку в садике в Германии или Польше, имела бы кучу проблем. А у нас к сожалению кучу проблем имеют те, кто рискнул тронуть это .
Доктор Варвар• 25 ноября 2025
Ответ дляПедиатор_я
Звідки вона буде знати українську? Хто її має навчити?
sky-labs• 25 ноября 2025
Ответ дляПедиатор_я
У меня двое детей, старшая легко воспринимала ввод украинских книжек с трех лет, а младшая ни в какую лет до 5.
Если бы я на нее давила или стыдила, то она бы и сейчас не хотела слышать или учить украинский.

Сад не посещали - видала я упоротых по разных поводам мамаш и воспеток!
Педиатор_я• 25 ноября 2025
Ответ дляДоктор Варвар
Вихователька, діти в садочку, насамперед.