Триндичіха Байрактар• 25 декабря 2025

Дети учатся только "на бумаге": результаты проверки школ

В течение 2025 года Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека совершил более 800 мониторинговых визитов по всей Украине. Цель — проверить, как государство реально соблюдает права человека, в том числе права детей. Результаты оказались тревожными: нарушения были зафиксированы почти во время каждой проверки.
автор Триндичіха Байрактар • 25 декабря 2025
Об этом сообщил Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец, приведя показательный пример из Закарпатья, который, по его словам, демонстрирует системный кризис в управлении образованием.

В одном из лицеев области дети годами не посещают школу, однако формально остаются зачисленными как учащиеся. Причина, по словам омбудсмена, цинична и проста — это позволяет заведению получать большее финансирование из государственного бюджета.
«Я поражен безразличием и безответственностью органов, которые должны защищать интересы детей», — подчеркнул Лубинец.
Обучение в лицее организовано поочередно из-за нехватки помещений. В некоторых классах замурованы окна, а сама проблема не связана ни с войной, ни с ситуацией безопасности. Это, по словам омбудсмена, прямое следствие бездействия местных властей и органов управления образованием.
Отдельную обеспокоенность вызвали условия пребывания детей в заведении. Для укрытия используют подвальные помещения частных домов, несмотря на то, что школа имеет собственные помещения. А чтобы воспользоваться туалетом, ученики вынуждены выходить на улицу.

При этом туалет не обеспечивает даже базовой конфиденциальности, что создает риски для здоровья и психологического состояния детей.
«Это не вопрос ресурсов. Это управленческая безответственность и чувство полной безнаказанности», — подчеркнул Лубинец.
По результатам проверки Уполномоченный направил официальное обращение в Офис Генерального прокурора с требованием предоставить правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за нарушение прав детей.
Honda-• 25 декабря 2025
Какие-такие права человека, где? Половина страны вынуждена обучать детей не на родном языке. Во всех многоязычных странах несколько языков, только наши выпендрились.
lekon-lekon• 25 декабря 2025
Ответ дляHonda-
Це ви про кацапію, там вже всі рускіє навіть буряти та татари, жодного викладання мовами меншин. А в Україні мононація українська, мова навчання українська, для нацменшин можна додатково вивчати свої рідні мови. А зросійщені українці не відносяться до нацменшин. Косу не зручно їдьте туди, де викладають все на рускам.