Да Щас же• 12 января в 00:37
Питання до україномовних
Відчуваєте повагу до російськомовних українців? А якщо це ваші близькі друзі чи родичі? Чи колеги, з якими у вас завжди були чудові стосунки? Я чомусь ні. Хоча сама ще рік тому була російськомовною. Просто не розумію цих відмазок в стилі будови щелепи і іншої маячні. На мій погляд люди просто не хочуть говорити українською, тому видумують різні причини, щоб виправдати своє небажання.
Тема без підтексту. Питання тільки для завжди україномовних і тих, хто перейшов на українську в різний час.
Педиатор_я• 12 января в 01:01
Ответ дляВсюди влазю
Рідна мова це та, на якій батьки з дитиною розмовляли до того, як вона взагалі почала вчитися. Те, що ви описали - це мова країни, де живе людина.
Напомнило))
Всюди влазю• 12 января в 01:01
Ответ дляЧерный Ловелас
Ну собственно это он сейчас должен был сказать «не сритесь из-за языка, не до этого сейчас». Но видать не выгодно , а то на них обратит народ внимание свое, а не на русскоязычного соседа или знакомого
Крапипопка• 12 января в 01:01
Ответ дляДа Щас же
Ні, в сварках я участі не беру. Питання для мене болюче, тому й акцентувала, що лише для україномовних. Думка російськомовних мене не цікавить.
Да не врите автор. Вы тему как раз для мовного срача написали. Иначе вы спрашивали мнение у своего украиноязычного окружения, а не тему на Советчице создавали )))
Карма хамелеона• 12 января в 01:04
Ответ дляЗа ким я буду?
Не всем быть сильными, кому-то легче в коленно-локтевую сразу, добровольно. Но как жеж было бы хорошо, если б они стояли молча, не рассказывая остальным, что и им нужно принять искомое положение.
Так в этом же и методы нынешние, главное найти из 48 млн 100 самых крикливых , вкинуть им бабла и вуаля.
Вы знаете, я сама за наш язык, родной, я его обожаю, говорила иногда на нем, ровно до момента насилия, обесценивания, агрессии и тупости, тупости, которую вот эти люди не замечают. Мне обидно, насколько тупыми народ считают, что могут пользоваться такими мерзкими методами и устраивать Руанду 2. При этом сложно, ведь язык это один из базовых основ народа. Я хочу его использовать, но танцевать под дудочку идиотов не желаю.
Почему-то швейцарцев не насилуют и 4гос языка есть нормой.
И это я для них написала, чтоб они глазки открывали, а тема, как обычно, б о т и з м.
ГейСюда• 12 января в 01:02
Я поважаю людей за їхні вчинки, справи, погляди, а не за інструмент спілкування.
Кишмишная Мая• 12 января в 01:04
Ого как на болотах херней страдают
Но молодцы ! Выучили украинский
Это лучше, чем учить китайский 🤣
Но молодцы ! Выучили украинский
Это лучше, чем учить китайский 🤣
За ким я буду?• 12 января в 01:05
Ответ дляКарма хамелеона
Индусы вообще язык колонизаторов и угнетателей государственным сделали. Про Латинскую Америку с их португальским и испанским даже вспоминать как-то неловко. Но мы не ищем легких путей)
Да Щас же
• 12 января в 01:06
Ответ дляАноним Советчик
Ось ця штучність і дратує, відчуваєш себе якоюсь актрисою в ролі, тому з найближчими я все одно російськомовна
Принаймні з чужими Ви здатні спілкуватись державною мовою. Не бачу в цьому нічого поганого. Мене взагалі не дратує перехід на українську. В будь-якій іншій країні я так само перейшла б на державну мову.
Раздражевская• 12 января в 01:10
Я говорю на укр с людьми вне дома, но меня так тяжело понимают))) мне вначале было стыдно. А сейчас жалко что вынуждены слушать меня )) но я уверенно дальше шпрехаю на своем украинском даже не суржике, а на инопланетном. У меня проблемы с произношением, глотаю звуки, тяжело разобрать
18 мнеУЖЕ• 12 января в 01:11
Ответ дляГубки-уточкой
В СССР или в УССР ? В СССР вы могли родиться и в России и в Казахстане. В Украине даже в русскоязычных школах, украинский язык преподавлся тоже. Мало того, уроков русского и украинского языка, как и литературы было поровну. И у вас, также, была возможность учиться в украинской школе.
Я жила в военном городке, где большинство семей были из россии, каждый год состав нашего класса менялся, украинских школ в городе было мало и далеко от дома. Украинский я в школе изучала, но это было на уровне факультатива. Большинство русских одноклассников были освобождены, из 40 учеников, человек до 15 посещали те уроки.Ну, а учитель на уроках не утруждал себя особо, мы занимались, кто чем желал. Ну, и, кроме того, все предметы были на русском.
Барвіночка• 12 января в 01:10
Я, україномовна киянка з народження, скажу тобі троляко : ПНХ
За ким я буду?• 12 января в 01:10
Ответ для18 мнеУЖЕ
И что же, страна, принявшая украинский язык единым государственным, не организовала никаких курсов для таких граждан как вы? Чтобы научить вас хоть писать без ошибок и отличать хвіртку от калитки?
Рву и мечу• 12 января в 01:19
Я капец какая украиномовная. Украинская школа, все олимпиады мои, стихи писала на украинском, которые даже печатали!
Но благодаря вам и вам подобным теперь говорю только на русском, чтоб максимально дистанцироваться от мовнюков любого масштаба.
Хотя украинский люблю по-прежнему, может, вернется его время…
Тут как тут• 12 января в 01:23
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ні, поваги не маю. Бо нездатність вивчити рідну мову- ознака невисоких здібностей.
P.s.: я вчилася в російській школі.
А взагалі , тема для сварки
P.s.: я вчилася в російській школі.
А взагалі , тема для сварки
Рідна? Це та яка від батьків. Ви про державну, вивчити- так, можно, але мати бажання саме розмовляти, а не використовувати технічно- це питання.
Психологічка• 12 января в 01:26
Ответ дляРву и мечу
А чому ви людей , які розмовляють українською, мовнюками обзиваєте ?
Психологічка• 12 января в 01:29
Ответ дляПарасюха
Удалено администрацией...
Колумбіна , ти вже це писала .
18 мнеУЖЕ• 12 января в 01:29
Ответ дляПсихологічка
Вона з тих, хто « русский бы выучил только за то, что им разговаривал ленин». Максимально дистанцироваться от украиномовных , зато максимально приблизиться к путинским ……
БоВжеВільна• 12 января в 01:30
Я ніколи укр мову не вчила ніде, хоча жила в Україні.
Чула по ТВ, на вулиці, діти в школі вчили. Тому знаю. Під час війни в побуті поступово з чоловіком перейшли на українську.
На роботі - українська, російська, англійська, польська - партнери з різних країн.
Але мені все одно якою мовою говорять інші, аби вони були за Україну і проти рашки. І не починали розмови чому не хочуть вчити.
Донька ще на українську не перейшов, тому що багать друзів в побуті розмовляє російською
Живемо в Києві.
Пффф 100%• 12 января в 01:34
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Ваши знакомые отмызываются от нежелания говорить на украинском щелепой? Да, троллятина?
Мені теж дуже сподобався цей нюанс))
Рву и мечу• 12 января в 01:35
Ответ дляПсихологічка
Это вы сами придумали))
Полно вменяемых украиноязычных, но автор темы именно из мовнюков
Говорю відверто• 12 января в 01:36
Ответ дляsur_sur
А в чем принцип?
За границей тоже исключительно по-русски?
За границей не была. Не нравится мне украинский, не мой язык и также не мой родной. И не вижу смысла себя насиловать - это равно предавать себя и свои принципы. В определенных ситуациях могу общаться на украинском, но в повседневной жизни не приемлю его.
Психологічка• 12 января в 01:37
Ответ дляРву и мечу
Это вы сами придумали))
Українці , які розмовляли українською мовою,були селюками , тепер стали мовнюками 😢.
Що там далі буде ?
Рву и мечу• 12 января в 01:40
Ответ для18 мнеУЖЕ
Удалено администрацией...
Ответ дляГоворю відверто
Тяжело жить, когда так много неприятного вокруг.
А вдруг русский так и не вернется, и через 20 лет этот ужасный украинский заполонит все? Это же кошмар будет, а не жизнь.
Нужно бежать..
Говорю відверто• 12 января в 01:42
Ответ дляsur_sur
Нужно бежать..
Мне абсолютно все равно, что вокруг и кто на каком языке говорит. Главное, что я верна себе.
язззззь!!!• 12 января в 01:47
Ответ дляГубки-уточкой
Даже без ’даже’) украинский язык в обязательном порядке изучали в русскоязычных школах. Освобождали от него только по специальной справке, когда ребенок приезжал откуда-то из другой республики, где язык отличался очень сильно. У нас в классе две девочки были освобождены - одна из Якутии приехала, ее мама год училась на курсах повышения квалификации в нашем городе, дочку привезла с собой. Вторая девочка получила освобождение на год, школу оканчивала с нами и потом наравне учила украинские язык и литературу. И кстати, я мову знаю лучше многих моих коллег-знакомых, которые розмовляють на суржике и считают себя украиноязычными. Просто нас учили сразу правильно, за ’русизми’ учительница снижала отметки безжалостно), поэтому мне и в диком сне не придет в голову говорить типа: я обідилась, я не вспіла, одіяло, корзина, лице, плаття, та ін)