Я така бойова• 17 января в 11:11
Можете обьяснить за что оплата риелтору 5% при покупке квартиры? 5000 долларов
мадамГрицацуева• 17 января в 12:26
Ответ дляЯ така бойова
Я не спрашивала платить ли. Я спросила за что такая оплата.
Хозяин квартиры не хочет заморачиваться с продажей, поэтому нанимает риэлтора за комиссию, и поэтому цена квартиры условно 200 000 и плюс 5000 риелтору назначена хозяином. Покупатель или соглашается или проходит мимо. Хозяин - барин.
Хозяин не хочет отвечать на звонки, вести переговоров, ходить на показы и куча всего другого. Поэтому повысил цену на комиссию риэлтору. Своего рода ПДВ, который включен в стоимость.
Пухнасті штани• 17 января в 12:34
У нормальних суспільствах послуги рієлтора оплачує продавець. Ось і все
Пухнасті штани• 17 января в 12:34
Ответ длямадамГрицацуева
Так чого забаганки продавця оплачуються з кишені покупця? Як зручно: продавець не бажає мудохатися, а платити за ЙОГО бажання має хтось інший. Продавці теж ті ще нахаби
SnowMaiden• 17 января в 12:35
Посредник не несёт никакой ответственности, этих мошенников зворунов бестолковых даже нет в договоре, даже в договоре задатка. Они рассказывают, что помогут продать, и за все потом заплати покупатель, а по факту тупо сбивают вам цену и морочат голову бессмысленноми табунами смотрунов непоатежеспособных.
Для сделки вам нужен только нотариус, особенно в случае продажи, риск исключительно в моменте получения денег.
Был момент несколько лет назад, до ковида, продавали и покупали сразу 6 квартир, все квартиры были в риэлторских базах, ни за одну из сделок мы комиссию не платили, всех нашли самостоятельно. Только один покупатель нанял риэлтора, потому что был иностранец, и даже в этом случае их нотариус в момент проблемы передачи денег встал на нашу сторону и всё очень аккуратно разрулил, не слушая агентство.
Так что шевелитесь и все получится, никто не заинтересован выбрасывать такие суммы просто так
Невловимий Джо• 17 января в 12:36
Ответ дляФиона Шрековна
Тут вообще проще простого добавить адрес в привате и все видно есть долг нет.
Это было давно еще. Тогда поставщиков как-то разделили или соединили, не суть. Это я к тому, что они должны были проверить, чтоб все задолженности были закрыты-мы так договаривались. Там квартиру продавала женщина-алкоголик.
Галя із Дарниці• 17 января в 12:37
Ответ дляПухнасті штани
Не покупайте
Вас никто не заставляет
Ms. Искренность• 17 января в 12:38
Ответ дляЯ така бойова
Ну тобто йти до нотаріуса, казати адресу, квартиру і по ній все перевірять? Але як це зроблять якщо я ще не власник а тільки планую продаж? Вибачте що дурне питання.
До цього купували новобудову напряму від забудовника. А з попередніми власниками квартири не брали. Тому і переживаю якось, сума немаленька і острах якийсь.
Перед продажем не перевірить, бо у вас документів на квартиру нема. Але я б ставила питання перед продавцем, що нотаріус мій. Знайшла б нотаріуса, перша консультація у них безкоштовно. І на угоду з продавцем йшла б до нього. Ріелтор сам нічого не перевіряє) хіба подивиться хто власник квартири за документами, але ці самі документи продавець покаже і вам, і нотаріусу. І саме нотаріус буде перевіряти квартиру.
Галя із Дарниці• 17 января в 12:40
Ответ дляMs. Искренность
Так это право покупателя выбирать нотариуса .
Мне моего нотариуса рекомендовала именно риэлтор продавца .
Только за это можно было платить риэлтору комиссию )) это лучший нотариус на планете .
Ms. Искренность• 17 января в 12:39
Ответ дляЯ така бойова
На месте при покупке или обращаться к нотариусу до покупки? Но на каких основаниях он для меня будет чужую квартиру проверять?
При оформленні договору купівлі продажу квартири ви все одно оплачуєте послуги нотаріуса. Хоч з ріелтором, хоч без. Він її перевірятиме в день угоди. Хоч з ріелтором, хоч без.
Ответ дляПухнасті штани
Проблема в том, что любой сервис, даже тот, который покупатель не просил - оплачивается из его кармана. Если он покупает этот товар/услугу, а не проходит мимо - он уже за всё заплатил
Ответ дляMs. Искренность
А продавец трусится от ужаса, что он с оригиналами документов сейчас на встречу не пойми куда поедет, по голове ему у того нотариуса дадут, доки отберут, хату перепишут и оставят голым босым
Ms. Искренность• 17 января в 12:48
Ответ дляPrervana
Нотаріус же не на хаті, а в офісі серед людей. Оригінали документів у 99% людей вдома лежать. Хоч хтось трудиться, що додому зайдуть, по голові дадуть і документи заберуть ?
Хай продавець приводить свого ріелтора, якого сам оплачує і який і гарантуватиме йому ’безпечну’ угоду. Як не крути, в більший ризик у покупця, бо віддає живі гроші, в може отримати кота у мішку.
Сама купляю квіти• 17 января в 12:50
ищите сами.
у меня была такая ушлая,что с продавца хотела срубить.
в итоге продала сама,еще покупатель на радостях сверх цены дал 500 уе. чтоб не передумала.
Ответ дляMs. Искренность
’развелось этих контор, не знаешь где мошейники, а где реальные нотариусы. Еще и к своему ведет. Сговор! Надо риэлтера, пусть человек всем займется, это его работа, у него таких как я, по 200 клиентов в год, уж точно опытнее в этих делах. В смысле ему денег с продажи? А чего я платить буду, у меня цена есть, хочу за свое родовое гнездо 80. Дальше сколько там риэлтеру надо - пусть с покупателей возьмет’
Краткий пересказ от лица среднестатистического продавца
No problems• 17 января в 12:59
Ответ дляЯ така бойова
При купівлі головне перевірити чи виписані попередні власники, так? Я вперше буду купляти. Напевно варто спочатку з юристом поговорити як правильно готуватись?
Вообще-то очень дофига чего надо проверить, не только это. И если риэлтор хороший, то у него свой нотариус, который быстро и бесплатно все проверяет. В общем, я через свою 2 квартиры покупала и не жалею. Именно потому, что не особо знала, с какого конца к покупке вообще подойти.
мадамГрицацуева• 17 января в 13:03
Ответ дляПухнасті штани
В любом случае за все платит покупатель.
Все будет, но потом• 17 января в 13:05
Ответ дляЯ така бойова
Ну до них йдуть добровільно. До тих астрологів і інше. А тут дуже важко знайти квартиру без ріелтора. Майже усе через них. Тобто якщо мені квартира подобається то не знайшовши власника я не зможу уникнути ріелтора.
Навіть знайшовши власника спірно. Я купувала квартиру в сусідньому будинку. Сама знайшла і прийшла, і прийшлось заплатити 2,5%
Все будет, но потом• 17 января в 13:06
Ответ дляЯ така бойова
У продавця повинні бути довідки, що нема зареєстрованих в квартирі (чм є), що нема боргів по комунальним
Все будет, но потом• 17 января в 13:07
Ответ дляТріль підпільний
Перевіряти треба все))
Скільки у власності.
Чи законно квартира у власності, чи спортно, чи по ній є суди, чи виписані власники, чи є неповнолітні діти чи інваліди.
Це все може стати проблемою
Скільки у власності.
Це все може стати проблемою
Це все перевіряє нотаріус, а не ріелтор
Ума Палата• 17 января в 13:25
Ответ дляЯ така бойова
А ця професія взагалі законна? Ну тобто допустим не заплатити ріелтору. На яких підставах вони працюють?😅
Оказывают информационные услуги
бифидобактерияЖоржик• 17 января в 13:48
То нащо тоді звертаєтеся? Шукайте самі. Ви не питаєте, чому люди продають через агентства? Їх теж ніхто не змушує. Ріелтор робить свою роботу. За це має відсоток від продажу. Логічно і законно.
Я не ріелтор, але навіть у своїй роботі і пальцем не шевельну без нормальної оплати. Я себе ціную. І мій начальник розуміє, що все має оплачуватись. Поважає цю рису.
Менее Более• 17 января в 14:01
оплата за то что эта нечисть прилипла к квартире...а вы не увидели обьявление хозяина рядом с его перепечаткой и позвонили ему...
ЦібаФу• 17 января в 14:08
Ответ длятогдалия
Не платите.
Как не платить ,если сейчас везде эти хапуги , невозможно ни продать ,ни снять из-за этих тварей
месяцкие• 17 января в 14:15
Ответ дляРадість моя
Вони вам надали послуги, ви маєте їх оплатити, у разі якщо ви не оплатите вони можуть оскаржити ваші дії у суді та задовільнити свої вимоги за рахунок продажу вашого майна
Ну якщо вони підписали договір, якщо ріелтор оформлена як ФОП і платить податки - тоді да, вона може)
Ума Палата• 17 января в 14:26
Ответ для120-120-120 (не худею)
Да, я давала объявление, это чучело перехватило его. Привела покупателей, они сказали , что хотят напрямую, пришли потом без нее и мы обо всем договорились. . Она потом им названивала и угрожала, мне звонила. Так то наверное уже деньги те мысленно потратила😂
Если вы с ней договор не заключали, то на каком основании она может требовать у вас деньги. Если бы она прибавила свои комиссионные, покупатель согласился на эту сумму, то она могла у них просить эту сумму
120-120-120 (не худею)• 17 января в 14:27
Ответ дляУма Палата
Не заключали в том то и дело
Ума Палата• 17 января в 14:29
Ответ дляЯ така бойова
Если он будет уверен, что в будущем вы будете у него оформлять договор купли-продажи, возможно, проверит. Или эта услуга может быть платной
месяцкие• 17 января в 14:33
Ответ дляРадість моя
Ви ж розумієте, що поговорити з юристом теж коштує грошей
Невже 5%?
Ума Палата• 17 января в 14:43
Ответ для120-120-120 (не худею)
Не заключали в том то и дело
У неё нет основания что то к вам требовать. Если вы сами давали объявление о продаже, покупатель с вами напрямую мог договориться
Раньше агентства заманивали подписанием эксклюзивного договора, в котором были прописаны разные штрафные санкции, брали документы на квартиру в залог. Мы ещё давно продавали помещение под офис, агентство привело покупателя, на следующую встречу мы перехватили покупателя на подходе к офису (случайно заметив ее) и предложили (если она захочет) договориться напрямую. Покупатель агентству отказала и через месяц купила у нас помещение, сэкономив 5-10т$