Душка-свекрушка)))• Изменено 24 января в 01:12
Девочки, кто помнит 90-е в сознательном возрасте? Зайдите
Как считаете, в 90х было так же сложно выживать как сейчас, лучше или хуже? и почему.
одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
Зробіть вибір:
вже голосів:
одинаково
сложнее
легче
был ребенком/не родился
все по ГОСТу!• 24 января в 01:40
Ответ дляБорщичок
И что??эти малиновые были справедливыми и решали многие проблемы,а милиция бездействовала!!бандюки никогда не обижали детей и стариков,если дали слово -всегда выполняли!не то что сейчас,врут,кидают и только обилечтвают властьимушие!!
И что? Я написала а вы на меня накинулись. Эти потом стали бизнесменами многие
13чудоСВЕТА• 24 января в 01:40
Це був бідний, брудний, огидний час, але моїм дітям живеться важче, ніж мені тоді, в їх віці
все по ГОСТу!• 24 января в 01:40
Ответ дляТихоЯ
В 90 кроме нехватки денег еще был дефицит. Ни вещей толковых, ни продуктов. Я замуж выходила в 95, туфли покупала в валютном магазине, моего размера небыло, купила на размер меньше, потом еле сняла ноги так отекли
Кто работал при магазинах многое что имели. Что в продуктовом что в вещевом.
ТихоЯ• 24 января в 01:42
Ответ дляДушка-свекрушка)))
помню молоки деликатесом были) фу..
У нас в гостинице Мир (Харьков ) сделали типа магазин для продавцов. Барыги продавали импортные харчи в номерах. Мы ходили вкусненькое высматривали. Батончик Натс или сникерс на двоих покупали, нищие были
все по ГОСТу!• 24 января в 01:42
Ответ дляДушка-свекрушка)))
вы откуда? что за бегуны?
Значит вы не с нашего города. О загуглите много прочтете
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 01:42
Ответ длявсе по ГОСТу!
и дурили постоянно
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 01:43
Ответ длявсе по ГОСТу!
хуже того - политиками. 90% политиков стран СНГ и олигархи это выходцы банд 90х.
все по ГОСТу!• 24 января в 01:44
Короче то были да сложнве времена.
Но сейчас как грохает за окном ни с чем не сравнить. Сколько убито ранено семей разрушенных с оккупации как люди выезжали кто в подвал прошел. Это ужасное время. Его сложно сравнить с 90ми.
Однозначно• 24 января в 01:44
Памʼятаю. Була дитиною. Химерні часи, бо вимикали світло, не вистачало грошей, батьки втратили роботи, пішли, куди доведеться, щоб заробити на їжу. Старалися, щоб була їжа, закриті базові потреби, економія. Але в силу дитинства були і теплі моменти - це надії на краще життя, мрії про Барбі, про якийсь одяг, якісь шоколадки з реклами тощо. Тобто була надія на майбутнє, але псувало все оце одвічне - нехватка грошей (плюс активно зʼявлялась реклама якихось товарів, і в силу дитинства - тобі ці іграшки/речі дуже треба, але, звісно, грошей на це нема). Плюс дітей особливо думки не питали. Падали на городах, як коні, і це було обов’язково. Війну ніяк не можна порівнювати з 90-ми, війна - пряма загроза життю. В 90-ті хоч спати спокійно вночі було можливо та ходити до школи. Щодо нехватки грошей, то згодна, щось спільне є.
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 01:45
Ответ дляТочноБудет
Еще как были, не знаю, как в больших городах, но мы в пригороде Киева по вечерам с осени постоянно по несколько часов без света сидели.
почему отключали?
Мизимец• 24 января в 01:46
Автор, ви дивна.Зараз іде війна, мабуть одна з найкривавиших в історії.Що може бути гірше ?Так, застала 90, була студенткою.Не можна порівнювати проблеми мирного часу та біди війни.
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 01:52
Ответ дляМизимец
не знаю, недавно была в Буковеле проездом. отлично! война вообще не ощущалась. праздник, люди гуляют, тратят деньги, играет музыка, вокруг было ощущение достатка и безопасности. а вот в 90х пожалуй не было такого безопасного уголка, куда можно было приехать и забыть о бандитизме, голоде, разрухе. где бы не ограбили и не убили просто за то что у тебя есть деньги и ты не поделился. так что....все условно.
Однозначно• 24 января в 01:50
Я згадала, як пляшки збирали. І це всі діти. Назбирали, здали, купили жуйки. Також памʼятаю якісь акції від цигарок L&M, що там слід було кришечки від пачок назбирати, відіслати та якийсь приз був. То всі діти ходили шукати ці кришечки, по кущах, вздовж дороги. Якась манія. Зараз згадую, що це, мабуть, від бідності. В призах були якісь ручки, кепки, пакети. Ну таке. Також збирали наклейки в книжечку, щоб виграти Барбі. І це був якийсь масовий психоз з тими огидними жуйками. Дитинство в 90-х було бідним, але терпимим, порівняно з війною. Зараз в дітей більше іграшок, але нема спокою, безпеки, гарантії мирного сну, тому особливо якось співчуваю дітям, дуже шкода, що так. Навіть слів нема.
Манка Я• 24 января в 01:50
Мне, например, как херсонке, в 90-е было легче, хоть и работы нормальной не было, иногда чтоб купить хлеб, приходилось одалживать у нескольких человек. Но то, что сейчас происходит и сравнивать нечего. Молчу про регионы, которые нынешние проблемы коснулись мало, тем может и хуже было в 90-е
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 01:51
Ответ дляОднозначно
ну зараз хоча б можна виїхати з небезпечних місць закордон. а тоді майже неможливо було
Привіт з ботойбіччя• 24 января в 01:53
Ответ дляПоліцейський патруль
Родителям задерживали зарплату, я не знаю, как они выживали,что мы ещё хоть что-то ели. Про одежду молчу, а мне было 15 лет:( отключений света не помню, хотя многие говорят, что были тогда.
А я добре пам´ятаю відключення світла і як уроки при свічці робила
Однозначно• 24 января в 01:54
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Зараз можуть виїхати не всі. А тоді їхали на заробітки або ж нелегалами. Хоча згодна, мами з неповнолітніми дітьми можуть спробувати виїхати.
ТочноБудет• 24 января в 01:55
Ответ дляДушка-свекрушка)))
почему отключали?
Откуда ж я знаю, веерные отключения называлось, из- за нехватки электроэнергии наверно
Не прохожу мимо• 24 января в 01:56
Мы жили нормально, у папы была прибыльная профессия, а потом мама ушла в бизнес, завидовали многие, деньги в долг просили, но никто не знал какая это тяжёлая работа, рано вставали на оптовый, сумки таскали, дома склад, на базаре и в мороз, и в жару без выходных, налоговые, проверки вечные.. жесть короче.
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 01:57
Ответ дляНе прохожу мимо
еще небось откаты за ’крышу’ платили
Не прохожу мимо• 24 января в 01:57
Ответ дляДушка-свекрушка)))
еще небось откаты за ’крышу’ платили
Да, был и рэкет
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 01:58
Ответ дляНе прохожу мимо
Да, был и рэкет
при этом на полицию(милицию) можно было не рассчитывать совершенно
Гуляю босоніж• 24 января в 01:58
Да вообще ничего общего. Сложно было, но пахали родители и жить можно было, с голода не умерли, под бомбами не сидели. И вообще молодость она такая что во всем видишь переспктиву, а сейчас ч вижу только жопу, сори
Однозначно• 24 января в 01:58
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Я також. І це тривало роки три чи не більше. Я не любила ті часи. Нічого по тв не подивитися. А потім зʼясувалося, що ця вся економія - можновладці крали і збагачувалися.
Чарівна патика• 24 января в 02:00
чисто в быту лично нам сложнее было в 90е - холодина, темень, в школах сидели в пуховиках и перчатках. А эти свечки коптящие, с которыми из комнаты в комнату шарахаешься - как вспомню так вздрогну. Никаких тебе станций, банок и прочих фонарей. Преступность зашкаливала.
Уже молчу про дефицит всего насущного - от еды до одежды. Не знаю как родители тогда умом не тронулись... (Донбасс)
Сейчас, особенно при наличии денег, выбор все же есть по сравнению с 90ми
Душка-свекрушка)))
• 24 января в 02:00
Ответ дляГуляю босоніж
в тему вашей последней фразы)
Задолбулька• 24 января в 02:01
Ответ дляПлету интриги
Золотые времена,бакс по 2 грн,зарождение клубного движения в Киеве,рейв вечеринки и девчонки были симпатичнее
Ага, 96 год рулил
Однозначно• 24 января в 02:01
Ответ дляДушка-свекрушка)))
почему отключали?
Світло вимикали в 90-ті, бо влада крала та збагачувалася. Це потім розкрили. Для народу казали, що економія. Деякі діючі політики (якщо можна так назвати) причетні до цього. Прізвища писати не буду.