БолеИменее• 29 января в 19:31
У кого АІТ, чи допомогло вам тривале вживання препаратів з вітаміном Д і цинком?
Як саме? Як зараз себе почуваєте?
Мушля з Криму• 29 января в 22:14
Ответ дляСокодавка ще та
Не приймаю д, бо провокує каміння в нирках
Еутірокс 75 дозування
Только у тех, у кого магний в дефиците
Мушля з Криму• 29 января в 22:16
Ответ дляСумка з негодою
Селен насколько я помню может вызывать онкозаболевания..
Только у онкобольных
Мушля з Криму• 29 января в 22:24
Ответ дляБолеИменее
Справа в тому, що показники гормонів в межах норми, а антитіла сильно завищені
Почитайте, интересно пишут
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3811222-5#9...
Мушля з Криму• 29 января в 22:25
Ответ дляСлава Українi
АИТ появляется вдруг, от страсса, например. И если его не чипати сильно ухудшается качество жизни
Не знаете, почему при низких антителах не ставят АИТ низкой интенсивности?
Мушля з Криму• 29 января в 22:40
Ответ для4есотка
Витамин д нужно принимать с к2 чтоб не было кальцинатов в органах, особенно если дозировки больше 2000. Йод нельзя при аит, можно селен.
Без приема магния риск отложения сохраняется даже с приемом К2.
Йод при АИТ можно, но не всем и не сразу.
Слава Українi• 29 января в 22:59
Ответ дляБолеИменее
И что? Это просто принять как факт и все. Сами по себе они ничего не говорят. Нужно следить за ттг и т3,4. Они могут быть всю жизнь повышены но аит так и не развиться.
Слава Українi• 29 января в 23:00
Ответ дляМушля з Криму
Нет
БолеИменее
• 29 января в 23:20
Ответ дляСлава Українi
Ттг и т3 т4 в пределах нормы
4есотка• 30 января в 00:49
Ответ дляМушля з Криму
Согласна за магний. А когда можно йод ? Нужно снизить антитела, тогда? Или только в небольших количествах, чтоб не повысить антитела ?
Рубаю олівлє• 30 января в 01:35
Ответ дляСумка з негодою
Ужас :(
А я его глушу можно сказать беспрерывно :(
Просто додайте вітамін к2. Д3 приймається разом з к2.
Сумка з негодою• 30 января в 07:54
Ответ дляРубаю олівлє
Я так и пью
Мушля з Криму• 30 января в 11:51
Ответ для4есотка
Будет длинно, но максимально развернуто для формата форума
Чтобы дать ответ в логике функциональной медицины на ваш вопрос, нужно сначала определиться с терминологией....
Что следует понимать под АИТ?
из анализов на антитела четко видно что они никогда не бывают нулевыми даже у абсолютно здорового человека, значит ’АИТ’ есть всегда, но низкоинтенсивный (это норма)
Что из себя представляют в таком случае антитела?
Это свидетельство участия сил иммунитета в утилизации тех клеток ЩЖ, которые не уходят в апоптоз самостоятельно.
Что же на самом деле происходит когда антитела начинают значительно повышаться?
1. это говорит о бОльшей вовлеченности иммунитета в процесс утилизации несостоятельных клеток (которые не самоуничтожаются по разным причинам)
2. из этого логически вытекает вывод - происходит не зависящий от иммунитета сбой апоптоза (самостоятельной утилизации) клеток ЩЖ (аналогично для любого др. АИЗ)
Причины этого сбоя разные, но так или иначе связаны с дефицитами микроэлементов и антиоксидантов.
Для чего нужен йод?
Всех приучили к мысли что йод нужен только для выработки гормонов ЩЖ и для этой цели его нужно не больше 150-200 мкг в сутки.
Но это не так.
Йод нужен в значительно больших количествах, т.к. является составным элементом йодолипидов, защищающих эстрогензависимые и не только ткани от пролиферации (онкологии, проще говоря).
Когда йод может быть вреден?
Когда антиоксидантный пул пуст, когда клеточный метаболизм работает не правильно, а идет по обходным путям.
Когда же вводить йод при АИТ?
Вы правильно чувствуете - когда снизятся антитела - как маркер входа организма в обычный рабочий режим, а не в т.н. ’ремиссию’
Почему неверно называть это состояние ремиссией?
Потому что антитела к ЩЖ есть всегда - анализы не дадут соврать.
А чтобы антитела после ввода йода не взлетали, нужны минералы, витамины, аминокислоты, антиоксиданты...
Короче все то что нужно как база для правильной работы организма в целом и каждого органа в отдельности.
Можно даже придумать всему этому название:
’Эндокринологические мифы vs доказательная биохимия (реальность)’
Что следует понимать под АИТ?
Для чего нужен йод?
Но это не так.
Когда йод может быть вреден?
Когда же вводить йод при АИТ?
4есотка• 30 января в 12:09
Ответ дляМушля з Криму
Что следует понимать под АИТ?
Для чего нужен йод?
Но это не так.
Когда йод может быть вреден?
Когда же вводить йод при АИТ?
Что следует понимать под АИТ?
Для чего нужен йод?
Но это не так.
Когда йод может быть вреден?
Когда же вводить йод при АИТ?
Спасибо. Я ещё читала про вирусную теорию возникновения аутоиммунных процессов. Как вы относитесь к ней, имеет ли она место?
Я знаю что перед йодом необходимо восполнить запас селена как антиоксиданта а потом принимать йод, но я так понимаю что это в нормальном состоянии а при аит этого скорее всего будет недостаточно.
Мушля з Криму• 30 января в 15:29
Ответ для4есотка
Имеет.
Но вирусы при этом не внешние агенты, а фрагменты собственных днк, появляющиеся из-за неадекватного метилирования.
Аутоиммунитет - все та же рутинная работа иммунитета по чистке не апоптозировавших самостоятельно клеток, носящая массовый характер.
Верно. часто недостаточно.
4есотка• 30 января в 15:37
Ответ дляМушля з Криму
Имеет.
Верно. часто недостаточно.
Я поняла что может быть недостаточное метилирование и это формировать поломки в ДНК, но герпес вирусы могут так же воздействовать на днк и запускать мутации при этом вызывая аутоагрессию? Другой вопрос что организм с дефицитами даёт возможность развиваться вирусам и допускать этот процесс, чем меньше дефицитов тем более адекватнее работает иммунитет и не позволяет вирусам активно размножаться в организме
Мушля з Криму• 30 января в 15:52
Ответ для4есотка
Ключ к пониманию, что из себя представляют герпес-вирусы, дает аминокислота Лизин.
Пока ее хватает в составе клеточной мембраны - картины герпеса не возникает.
Но стоит ее заменить аргинином в предельно допустимом количестве - ’герпес’ тут как тут
4есотка• 30 января в 16:00
Ответ дляМушля з Криму
Да уж только как на этот процесс влиять принимать лизин в добавках? ведь принимая белок мы не знаем как печень наша распорядится с аминокислотами....
А ведь есть ещё и препараты с аргинином например тот же бетаргин....он получается может провоцировать герпес вирусы
Мушля з Криму• 31 января в 09:00
Ответ для4есотка
Бетаргин никак не может провоцировать ’герпес’, как и доп. прием аргинина.
А вот причина, по которой он принимается - вполне
4есотка• 01 февраля в 01:21
Ответ дляМушля з Криму
Запуталась, как тогда в мембране лизин заменяется на аргинин
думала что из за недостатка лизина или из за приема из вне одного аргинина....
З понеділка на дієті• 19 февраля в 12:43
Ответ дляБолеИменее
У мене діагноз з 15 років. Стрес? Та хз, вже не пам´ятаю, чи був тоді.
ЩЗ дуже реагує на віруси. Цей процес може запустити банальний грип або герпес
З понеділка на дієті• 19 февраля в 13:07
Ответ дляМушля з Криму
Имеет.
Верно. часто недостаточно.
Ви пишете зі знанням справи. Ви лікар? Мій ендокринолог на самому початку виявлення АІТ сказав, що краще не вмішуватися в мікроелементи, що це тонкі налаштування організму, можна зробити гірше і не треба вживати йод. Пройшло багато років, читаю що є і АІП харчування, правда на ньому треба буде вживати купу хімічних добавок, щоб закрити дефіцити і також читаю, що потрібно вживати мікроелементи, нутрієнти, антиоксиданти і навіть йод. Постає питання, як, чого і скільки можна вживати і як відстежувати рівень і чи не буде гірше.
Мушля з Криму• 19 февраля в 19:10
Ответ дляЗ понеділка на дієті
В каком состоянии ваша ЩЖ?
Уровень антител какой сейчас и раньше?
Вы на Тироксине?
Уровень антител какой сейчас и раньше?
Вы на Тироксине?
З понеділка на дієті• 19 февраля в 22:26
Ответ дляМушля з Криму
В каком состоянии ваша ЩЖ?
Уровень антител какой сейчас и раньше?
Вы на Тироксине?
Уровень антител какой сейчас и раньше?
Вы на Тироксине?
Антитіла не робила давно. ТТГ намагаюсь тримати в межах 2. Тиреоглобулін менше 0.1. Еутирокс 125 багато, 100 було мало. Планую здати найближчим часом повну діагностику. Зараз горло , то не хочу.
Мушля з Криму• 20 февраля в 08:30
Ответ дляЗ понеділка на дієті
В вашем случае по ЩЖ имеет смысл сдавать: ТТГ, Т3св, Т3реверсивный, антитела.
Провести температурный тест.
Узи обп с особым вниманием на структурные изменения в печени (НАБЖ)
Если в чем-то из перечисленного будут отклонения - это будет указывать на неэффективность дозы Эутирокса - отсутствие адекватной конверсии в активный гормон. Состояние системного гипотиреоза и тем более тканевого гипотиреоза нередко даже на ЗГТ
Антитела - как маркер интенсивности вовлечения иммунитета в утилизацию клеток щж, даже если ЩЖ вам уже не ’нужна’, т.к. вы на ЗГТ, важно отслеживать их уровень.
Часто на АИТ процесс не останавливается, со временем могут развиться и другие АИЗ если базовые нутритивные потребности организма не обеспечены. Об этом, помимо специфических анализов, может сигнализировать рост антител
Так же для комплексного обследования нужно сдать: белковый обмен, углеводный обмен, ферритин (а лучше панель анемии), гомоцистеин, витамин Д.
Но без грамотной интерпретации эти анализы останутся просто набором цифр.
Поэтому ищите врача, который сможет назначить и оценить результаты такого чек-листа с последующим составлением адекватного лечебного протокола
Провести температурный тест.
З понеділка на дієті• 20 февраля в 22:41
Ответ дляМушля з Криму
Провести температурный тест.
Огого список. А Ви не лікар? До Вас звернутися не можна?
З понеділка на дієті• 20 февраля в 22:50
Ответ дляМушля з Криму
Провести температурный тест.
Аналізів напевно на десять тисяч. Які базові нутрієнти необхідно контролювати і поповнювати?
Мушля з Криму• 21 февраля в 10:26
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Список большой, да, но вы сами написали что хотите сделать полную диагностику :)
Сдавать анализы только вокруг ЩЖ просто не имеет смысла.
Я указала достаточно компактный, но информативный список, по которому можно понять состояние всего организма.
При необходимости его немного ужать.
Не все нутриенты можно проконтролировать анализами прямо, а употребление их не всегда гарантирует усвоение.
В среднем всем нужна одна и та же база: минералы, витамины, белок.
Сложно найти врача с таким же подходом как у меня...
При необходимости его немного ужать.
ОдинРазНадетое• 16 марта в 14:34
Ответ дляПосле 18
У меня они граничные, я в украине, и мне ничего не делают и никаких таблеток не выписывают, хотя по сути есть еще куча объективных жалоб и нужно что-то делать.
Ну сами попейте вит. Д зимой, а селен - весной и осенью.
Вьі ж можете почитать инфу, на ютубе посмотреть...
P.s. У меня АИТ и гипотериоз 15 лет, я в теме.
БолеИменее
• 16 марта в 19:35
Ответ дляОдинРазНадетое
Моему АИТ - 37 лет, я тоже очень в теме((
З понеділка на дієті• 23 марта в 15:34
Ответ дляМушля з Криму
При необходимости его немного ужать.
З такого, що здала. АТТГ-1700, АТПО-56, Т3-3.6, Т4-0.8 , ТТГ-3, феритин-30, вітамін Д 84, білок 72. Селен/цинк дорогі аналізи. Не знаю чи варто їх приймати без аналізу або хоча б мін.дозування типу 15мг цинку і 50мг селену.