Локшина на вухах• вчера в 08:03
Осторожно, ходит страшный грипп !
Понимаю, что каждый год зимой гриппуют люди, но мля без света, отопления и горячей воды это особенно приятно ( Кашель как при бронхите, высокая температура 39.5 , которая почти не сбивается, насморк, тошнота. У меня малой заболел первым, трохи испугалась, с этой температурой под 40. Теперь вся семья заболела. И у друзей так же. Педиатр наш сказала, что это какой-то грипп А.
Аноним_• вчера в 14:18
Ответ дляГравіцапа
Цікава теорія. Тож, будь ласка, навчіть нас.
А то ніхто не знає, тільки ви.
Я без жартів.
Як ви виявляєте і закриваєте дефіцити?
А то ніхто не знає, тільки ви.
Я без жартів.
Як ви виявляєте і закриваєте дефіцити?
База - анализы крови и волос
булоТАЙминуло• вчера в 14:39
Ответ дляГравіцапа
Це не добрий показник, якщо температуру не здатний дати організм.
А щодо болю голови, то тут інший показник.
Головний біль може мати різне походження. Наприклад, після похмілля печінці потрібна рідина для очищення токсинів, людина спить і не п´є воду. Організм всю рідину відусюди тягне в печінку. А найбільше рідини в мозку. Він віддає тоже максимум води і починає боліти голова. Тоже основні ліки від головного боля після похмілл - напитись води побільше і чекать, поки мозок візьме достатньо.
Ну і біль - це сигнал організму про проблему.
А температура це не біль. І да, я вірю в її силу самолікування організму.
Організм це універсальна машина, де все продумано і він ніколи собі не нашкодить
Організм сам собі не нашкодить? Ви про аутоімунні хвороби щось чули, чи чули, як згортається білок у крові при високій темпі, про судоми?
булоТАЙминуло• вчера в 14:41
Ответ дляСплюшка
Skylabs виходіть з підпілля ми вас впізнили. Зараз підуть бади.
Та я зразу зрозуміла, що то фанатик бадів, які вони всовують всім
булоТАЙминуло• вчера в 14:43
Ответ дляГравіцапа
А то ніхто не знає, тільки ви.
Я без жартів.
Як ви виявляєте і закриваєте дефіцити?
А то ніхто не знає, тільки ви.
Я без жартів.
Як ви виявляєте і закриваєте дефіцити?
Як як, купуєте на тисячі бади і все, ви не хворієте нічим, бо тільки бади можуть спасти організм від усього. Була б зараз тема про Червоний вовчак, про параліч- був би чарівний бад єдиною панацеєю
ЯсноВидящая• вчера в 14:46
Ответ дляПопельшка
С каких это пор с пневмонией кладут в интенсивную? Или какие именно осложнения у нее были бы на второй день?
Якщо пневмонія вражає легені дуже сильно, то так - інтенсивна терапія, ШВЛ
Незламна• вчера в 14:48
Ответ дляСаджу все зарання
Поки швидка доїхала, його вже попустило( це в нього така реакція на різке підвищення температури( В 1,5 року у нього були субфебрильні судоми, а це мабуть їхній різновид(
Але страх був неймовірний( Я просто такого раніше ніколи не бачила(
Слава Богу, що стало легше🙏
Кондуктор маршрутки• вчера в 15:10
Ответ дляАноним_
Пальцы вверх под сообщением могут вас конечно же окрылить, но я спущу на землю фактов, точнее - отсутствия их у вас.
Предлагаю вернуться к конкретике.
Чтобы иметь возможность двигаться дальше в объяснительной ’вирусной’ схеме, прошу ответить на следующие три базовых вопроса.
1. Как именно вирусная частица, выйдя из клетки, попадает на слизистую больного человека, если во внеклеточной среде она не обладает ни энергией, ни механизмами активного движения, а физиологический дренаж внутриклеточной жидкости по умолчанию направлен в сторону лимфатической системы?
2. Почему в этот же период pH отделяемого слизистой (соплей, проще говоря) превышает 8, хотя в норме он составляет ок.6,5, а внутриклеточная и плазменная жидкости не имеют таких значений, чтобы сложить их как в математике?
3. Кто запускает программу разжижения плотного муцинового геля
(через изменение ионного состава и электростатического заряда, без этого не получится!), если этот процесс является направленным, энергозатратным (!!!) и происходит только в определенных типах тканей.
ЗАЧЕМ этот процесс запускается именно в этот момент?
Пока вы не дадите логичные, последовательные, физически обоснованные ответы на эти какзалось бы несложные вопросы, дальнейшие рассуждения не имеют опоры.
Ваш слив, как и всех кто вступает со мной в обсуждение этих вопросов по сути гарантирован.
Пы.Сы. - не мучьте ИИ, он не сможет вам помочь!
Предлагаю вернуться к конкретике.
Ви так впевнено пророкуєте ’злив’, що за термінами пропустили елементарну логіку. Давайте по пунктах, без маніпуляцій:
Вірус потрапляє на слизову через кашель і чхання. Коли людина хворіє, віруси не чекають ’дренажу в лімфу’, вони захоплюють клітини епітелію дихальних шляхів. Коли ці клітини руйнуються, мільярди вірусів вилітають назовні з потоком повітря та слизу. Вірусу не треба ’рухатися’ самому — його виштовхує тиск у легенях хворого, а вдихає здорова людина. Фізика, ніякої магії.
Зміна рН — це не ’програма очищення’, а результат запалення. Коли клітини гинуть від вірусу, вивільняється вміст цитоплазми та приходять лейкоцити. Лужне середовище (рН 8) — це наслідок боротьби імунітету та зміни обміну речовин у вогнищі інфекції. Це не причина хвороби, а її симптом. Стверджувати зворотне — це як казати, що пожежники викликають вогонь, бо вони завжди там, де горить.
Хто розріджує муцин? Організм і запускає! Це захисна реакція на подразнення слизової вірусом. Організм намагається механічно ’змити’ загарбника. Це енерговитратно? Так. Але це не ’виведення сміття’, а спроба вижити. Ви запитуєте ’навіщо?’. Відповідь: щоб вижити. Але вірус використовує цей самий слиз, щоб легше розлітатися навколо та заражати наступних.
Ви описуєте реакції організму на інфекцію (соплі, зміну рН, дренаж) і видаєте їх за причину хвороби. Це як сказати, що ми пітніємо влітку не через сонце, а тому що організм вирішив виділити воду, а сонце тут ні до чого.
Якщо віруси — це лише ’сміття’, то чому вони мають таку специфічну структуру, яка збігається у мільйонів хворих одночасно? Сміття у всіх було б різне, а грип у всіх однаковий.
П.С. І не хвилюйтеся за мій інтелект (чи штучний, чи власний) — логіка працює однаково всюди
Гравіцапа• вчера в 15:46
Ответ длябулоТАЙминуло
Ви ж жартуєте, да?
Я не уявляю годувати дітей жменями пігулок.
Ну вітамін Д, риб´ячий жир. Чи комплекс якийсь. Це да.
В мене нормально діти харчуються. Може десь кальцію не доїдають, це да. З тим творогом воюю. І зелені тоже мало.
З болячок не вилазим
Гравіцапа• вчера в 15:48
Ответ длябулоТАЙминуло
То аутоімунні це збій. Якщо вже виявлена така хвороба, то люди знають про неї.
Ми говоримо про середньомтатистичний організм. Чи не так? Чи у кожного другого аутоімунка.
Ви собі можете пити що хочете. Я за мінімізацію ліків
булоТАЙминуло• вчера в 15:48
Ответ дляГравіцапа
Ви ж жартуєте, да?
З болячок не вилазим
Звісно я жартую.
ТАЗератти• вчера в 16:02
Ответ дляСплюшка
На 2 день грипу. 40 років. З серцем до того було все ок. Здорова жінка. А тут аритмія. Вже виписали після обстеження. Тепер жити буде довго.
В Харькове у знакомой умер муж. Вирус-пневмония-резко стало плохо, в больнице сказали инфаркт и положили в реанимацию, умер в тот же день. Около 50 мужчине
Младшую не переводят на онлайн, хотя длинные тревоги каждый день, дети весь день в подвале. Я не вожу в школу, многие заболевают от сидения в подвале.
булоТАЙминуло• вчера в 16:40
Ответ дляГравіцапа
Я за мінімізацію бадів. Захворювання при якому організм сам себе атакує, а ви кажете не зашкодить. Ви не знаєте випадків, як від темпи судомило чи згортався білок у крові?
Аноним_• вчера в 16:43
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ну вот,вы снова отвечаете не на том уровне, на котором были заданы вопросы...
Кашель и чихание возможны только после того, как вирусная частица уже оказалась на поверхности слизистой.
Мой вопрос был о принципиально более раннем этапе:
как вирус, выйдя из клетки, оказывается на слизистой?
ДО кашлей, ДО насморков, ДО аэрозолей....
Повторю ключевые физические ограничения:
внеклеточная жидкость в норме дренируется в лимфу
вирус не имеет энергии для активного движения, значит, он не может самостоятельно преодолеть этот поток в лимфатический дренаж.
Ваш ответ ’его потом выкашляли/высморкали/вычихали’ не объясняет, КАК он изначально попал на слизистые !
Про pH 8+ как следствие воспаления, особенно забавно.
Хотя наверняка задумывалось как неубиваемый аргумент
Цитоплазма разрушенных клеток имеет pH 7,2–7,4.
Лейкоциты не являются источником бикарбонатов
Такое значение рН не получится даже суммарно сложив рН цитоплазмы, плазмы, продуктов воспаления.
Оно возможно только при активной ионной регуляции (секреции бикарбонатов, целенаправленном изменении электростатики муцина, работе ионных каналов и насосов)
Именно поскольку это энергозатратно (а ведь даже мозг у многих именно поэтому отказывается полноценно работать) - это не симптом воспаления, а функциональный режим, который включается для конкретной задачи (очистки).
Казалось бы железобетонная фраза ’Організм намагається механічно ’змити’ загарбника’ ничего не объясняет.
Ведь почему-то гипертермия начинается раньше, чем сопли и кашель....
Что выглядит не как реакция на внешнего вражеского агента, а как подготовка среды к конкретному сценарию утилизации.
Одинаковость формы вирусов не может служить доказательством внешнего заражения.
Число возможных вариантов фрагментации,сегментации, мутационных конфигураций, метаболических поломок конечно и ограничено!
Поэтом сходство внутриклеточных процессов в сходных тканевых условиях не только не удивительно,а даже ожидаемо.
Если вы опять захотите снова отвечать метафорами, то лучше не нужно, т.к. это выдает отчаянную попытку спрятать отсутствие механистического объяснения.
Хоть я и сама люблю метафоры, но не тогда когда нужно отвечать предельно точно, по механизмам.
Как видите, логика на самом деле бывает разной...
Мой уровень обсуждения - градиенты, ионная регуляция, гидродинамика тканей.
Ваш - метафоры про одуванчики.
Гравіцапа• вчера в 16:55
Ответ длябулоТАЙминуло
Аутоімункв це зломаний ген. Організм від початку з браком.Я знаю випадки чудодійної дії температури.
Варто перетерпіти і ти здоровий за 2 дні, а не 2 тижні сопля пожована.
Температура 41 навіть ракові клітини вбиває. Інша справа що людині важко фізично її терпіти.
Ви пишите про згортання білку, це ж не при 38.5 відбувається?!
Ви тільки вдумайтесь, в організм попадає вірус чи запалення десь відбувається. І він тут же включає боротьбу. Всі сили кидає випалити заразу, створити непоборні умови не дати їй розповсюлжуватись, а ми тут же заважаємо і дозволяємо клітинам розходитись скрізь. Коли теипература сама локально могла знищити на початку.
Якщо 1 із 1000 судомило, то це привід всім боятись температури?
Так в 1 із 1000 може ібупрофен внутрішню кровотечу спровокувать, то нікому його не пити?
Аноним_• вчера в 17:02
Ответ дляГравіцапа
Не сбой, а рутинная работа иммунитета, которой он постоянно занимается, разрушая клетки, которые не смогли корректно завершить жизненный цикл через апоптоз, застряв в дефектных состояниях.
Проблемой это становится не по факту наличия такого процесса, а по его масштабу, когда таких клеток слишком много, и их приходится утилизировать массово, а не ’то тут, то там’.
Именно поэтому ни у кого не бывает нулевых значений антител.
Пока антитела умеренные - аутоиммунного заболевания не фиксируют.
Хотя ’убийство собственных клеток’ силами иммунитета идет постоянно, просто в социально приемлемых масштабах.
Станет ли аутоиммунный процесс массовым или будет все так же точечным, напрямую зависит от дефицитов минералов, витаминов, аминокислот и наличия тяжелых металлов, вместо тех минералов, которые в дефиците.
Галя-краля• вчера в 20:38
Ответ дляАноним_
Они и не передаются.
Я могу снова написать длинное пояснение, которое уже давала в одной из ’вирусных’ тем, но в этот раз буду краткой.
После выхода из клетки вирусная частица оказывается во внеклеточной среде. Она не обладает ни собственным источником энергии, ни механизмами активного движения.
Поэтому она не может двигаться против градиента интерстициальной (внеклеточной) жидкости и перемещается строго по направлению ее течения.
Если градиент направлен в лимфатическую систему - частица уходит туда.
Если организм временно изменяет направление градиента с целью утилизации клеточного мусора через слизистые - частица выносится на слизистые.
Изменение направления тока межклеточной жидкости (градиента) -активный процесс, управляемый самим организмом и он определяется в зависимости от задачи:
либо дренаж через лимфу, либо выведение на поверхность слизистых.
Преодолеть защитные барьеры другого человека вирусные частицы не способны ни механически, ни энергетически.
И в завершение добавлю что никто и никогда не определял жизнеспособность обнаруженных вирусных частиц.
Фиксируется лишь факт наличия фрагментов, а не их способность к заражению или репликации.
На этом у меня все.
У кого хватит способностей - поймет легко.
На этом у меня все.
Помилка в 6 абзаці
Аноним_• вчера в 20:51
Ответ дляГаля-краля
Помилка в 6 абзаці
Оценила ваш юмор,... но нет.
Ваш софистический вздох никак не могу засчитать за претензию принять участие в дебатах.
К дискуссии приглашаются только те, у кого на печатные знаки безлимит
Т.ч. прасцици
Галя-краля• вчера в 20:54
Ответ дляАноним_
Оценила ваш юмор,... но нет.
Т.ч. прасцици
Окститесь, сил на вас нет
Кицюююня• вчера в 20:56
Ответ дляЛокшина на вухах
Ну извините, когда мой ребёнок горит и кашляет до рвоты, и не могу ничем ему сбить высокую температуру, мне страшно. Или надо спокойно реагировать, типа ничо сынок, попей чаек и все пройдёт.
В мене зараз те саме,дуже болючий та сильний кашель
Санта Барбара• вчера в 21:12
Ответ дляЛокшина на вухах
Щеплення робили?
Бжоли-бандерівці• вчера в 21:21
Ответ дляАноним_
Они и не передаются.
На этом у меня все.
Тобто зараження куряих ембріонів в баклаборатопії - цнюе міф? Омг, я це своїми очами бачила і робила
Пластилин_Колец• вчера в 23:19
Блин я только месяца два назад болела ковидом,в обморок падала(А тут грипп😪
Мэри Попкинс• вчера в 23:44
Ответ дляЗначит надо
Моксифлоксацин. До цього був азитроміцин та аугментин.
Мы его в первый ковид пили. Мужу нормально, а меня через час после приёма вырубало. Я после пары таблеток поняла и сразу ложилась. Жуткие таблетки. Но мы сразу с них начали, без других аб
Мэри Попкинс• вчера в 23:45
Ответ дляПишу з калідору
Я так и лечилась. Пила воду с медом и спала. Света небыло. Воды теплой тоже.
Также пила сироп с сосновых шишек, что купила ранее в Карпатах. Вот и все лечение. Трое суток температура зашкаливала. Не сбивала. 4е сутки температура спала и началась сильная слабость.
Заваривала потом веточки смородины и малины (угостили). Пекла яблоки
Аппетита небыло вообще
Откашливается до сих пор. Это с 03.01...
Организм имеет все ресурсы для самовосстановления
Аппетита небыло вообще
Комментарий выжившего.
Значит надо• сегодня в 00:19
Ответ дляМэри Попкинс
У мене від нього ніяких побочок не було. А от від аугментину піднімалася температура після кожного прийому
Добре, що я помітила закономірність
булоТАЙминуло• сегодня в 12:18
Ответ дляГравіцапа
Ви реально вважаєте, що випивши води з похмілля перестане боліти голова?
Гравіцапа• сегодня в 13:16
Ответ длябулоТАЙминуло
Щиро вважаю, бо це науково доведено
булоТАЙминуло• сегодня в 13:35
Ответ дляГравіцапа
Щиро вважаю, бо це науково доведено
Де почитати?