Трахтибидох• вчера в 10:33
Все таки какой кайф частный дом. Не зависшь ни от кого и ни от чего
Хорошо,что я тот скворечник не купила.Муж хотел квартиру.А я купила ДОМ
Замулена ріка• вчера в 16:19
Ответ дляMs. При теле
Мне вот интересно.
Сидит человек в воскресенье утром, и вдруг в 10:33 посещает мысль - а напишу-ка я на советчице, как мне офигенно в доме!
Вам недостаточно самой порадоваться? Надо обязательно чтоб все знали, что вы пипец как рады?
Удалено администрацией...
Трахтибидох
• вчера в 16:35
Ответ дляАфродитаПетровна
Бред какой-то) в септик кидаются бактерии, и ничего выгребать не надо. Снег - только в этом году так много выпало, но в нашем селе трактор порасчищал дороги. Ремонт крыши? А зачем ее ремонтировать, если она новая. И кстати, когда жили на 5 этаже пятиэтажки, то ремонтировали крышу над нашей квартирой сами за свой счет, потому что от жека нет толка. А газон и клумбы - это лично ваше желание. Можно весь двор плиткой закатать. Но мне нравятся цветы и трава. Если есть полив и газонокосилка, то уход минимальный и в кайф. А, ну и красота
А какие вы бактерии покупаете?Посоветуйте,пожалуйста
Фоточки нема• вчера в 16:36
Ответ дляКошкинДом
И от кого вы не зависите? Генератор только и успеваете заправлять? Вчера на заправке наблюдала людей с канистрами, сама живу в частном секторе. А, Вы сейчас скажете, что у вас панели, вы топливо не покупаете
Чоловік ще в 2022 році після блекауту купив інвертор, поступово купував акумулятори. В жовтні 2024 купили сонячні панелі. Він сам зварив під них конструкцію і установив. Є скважина і насос, бойлер
Трахтибидох
• вчера в 16:37
Ответ дляВинник
не дуже адекватне рішення.
Власний будинок- це безкіечна прірва коштів на обраштування, ремонти і догляд.
Якщо ви будете на пенсії, як більшість наших пенсіонерів з 4-5 тис. гриень пенсії, то вам навіть на опалення не вистачіть взимку оплатити.
Ну если большой дом,то там и несколько семей может жить.
Трахтибидох
• вчера в 16:37
Ответ дляВинник
не дуже адекватне рішення.
Да прям,пенсионеры в селах как живут
Хвильоватиша• вчера в 16:39
Ответ дляКопирайторша
Ага, і сам все розгрібаєш-сніг, вигрібну яму, ремонт даху, поломки паркану/ доріжку, рослин, листя прибрати, газон покосити клумби доглянути
Лучше это чем скачущие уебы над головой
Трахтибидох
• вчера в 16:39
Ответ дляВинник
Ну вам сусіди можуть все що завгодно розказувати.
В мене мама пенсіонер. Отримує 4 тис пенсії, кварплата саме взимку біля 2,8 -3тис. Субсидію дають тільки взимку - 1,2 максимум 1,5тис. грн.
Влітку субсидії взагалі немає.
Якби я не платила за її квартиру комуналку, то теж так вважала, що субсидія все покриває.
В селі будинок 90кв. м. тільки за газ ось за січень напалили на 3,5 тис. грн. Це не рахуючи , що підтоплювали дровами і старим вугіллям. Бо від котла все одно не нагрівається і вологість велика.
Зараз відключення світла. На бензин до генератора теж субчидію очікувати? А генератор десь +\- 1л в годину споживає.
Живуть у вас сусіди в селі у власній хаті - бо народилися, вже життя прожили і тут і помирати будуть.
Маючи здоровий глузд, маючі фінансову подушку, чоловічі ’з того місця ’ руки - тоді можна купувати хату на старість. Але жити і все це підтримувати треба здоров’я і кошти, великі!, значно більші, ніж 1-2кім. кв. у місті.
Влітку субсидії взагалі немає.
90 КВ для одной пенсонерки многовато
Трахтибидох
• вчера в 16:41
Попробуй во дворе многоэтажки шашлык пожарить под коньячек-полиция сразу.А в своем дворе ХОТЬ ГОЛОЙ ХОДИ
Винник• вчера в 16:41
Ответ дляТрахтибидох
Да прям,пенсионеры в селах как живут
Отак і живуть все життя в своїх будинках в селах і будинки ці ще від батьків залишилися. тобто 50-60-70 років будівництва.
Добре, коли село велике, є амбулаторія хоч з сімейним лікарем та аптека. Та кілька магазинів десь у центрі.
Наведу приклад -велике пгт ( зараз село) профільний лікар -70км їхати. Аптека і амбулаторія є. Але швидка допомога , тільки за 40км машину чекати.
А старість вона така, що проблеми зі здоров’ям це на постійній основі.
Всіх підсаджую• вчера в 16:42
Однозначно хороший отремонтированный дом со всеми удобствами, в или километров максимум в 10 от крупного города, намного лучше квартиры. Кто же спорит?
Но его дорого обслуживать, желательно рядом мужчину с руками иметь.
Трахтибидох
• вчера в 16:43
Ответ дляВсіх підсаджую
В городе у нас дом.Но не так ,что у центральной дороги с пылью
Винник• вчера в 16:44
Ответ дляТрахтибидох
90 КВ для одной пенсонерки многовато
А де я писала, що пенсіонерка живе в 90кв м будинку? Читайте уважніше.
І навіть якщо і так, то що не має права?
Батьки тяжкою працею у свій час побудували будинок, була велика сім’я- бабуся, батьки, діти... зараз в 70т з гаком років залишилися 1 пенсіонерка в тому будинку в селі. То що їй робити без допомоги дітей?
Меряю линейкой• вчера в 16:55
Ответ длялаМпочка
А батареи от чего питаются? От Духа святого? От центрального электричества? Тогда нет у Вас независимости никакой
От этого, я не знаю как это правильно называется. Конечно они тоже должны заряжаться. Когда на пару часов дают свет, заряжаются. Если совсем не будут давать, можно запитать от генератора
АфродитаПетровна• вчера в 16:58
Ух яка ж Я• вчера в 16:59
Ответ дляМоська-слон
Смотря какой город, я в Киеве, тут по другому...
Украина-это не только Киев. Есть много других областных и хороших городов ;)
Леді Душка• вчера в 17:06
Ответ дляМарфа Українівна
Черкаси
класотіща!!!
а як у Вас, тихо?
задумалася купити у Ваших місяця житло після цього фото.
а як у Вас, тихо?
Марфа Українівна• вчера в 17:07
Ответ дляЛеді Душка
класотіща!!!
а як у Вас, тихо?
В принципі так, рідко мимо пролітає.
Борщичок• вчера в 17:21
Согласна, мы в 17-м году купили новый дом, и это были лучшие годы в моей жизни, так как это была мечта детства. К сожалению, дом оказался в зоне боевых действий и его разрушила войны. Сейчас живем на сьеме
лаМпочка• вчера в 17:25
Ответ дляМеряю линейкой
Инвертор это. Он электричество не производит, если что. Так что или сеть (нифига не независимая) или генератор (зависим от топлива очень сильно). А в случае тотального блекаута будете сидеть как все в темноте, потому что топливо исчезнет первым, сразу после электричества в розетке
Меряю линейкой• вчера в 17:56
Ответ длялаМпочка
Гибридный инвертор это, уточнила уже. Может заряжаться и от солнечных панелей.
Я не буду сидеть в темноте) уехали мы из Украины, квартиранты наши ни разу еще не сидели без света, блекауты ни раз уже были
Чудовий каламбур• вчера в 18:00
Если есть мужик, то хорошо. Не представляю, как бы я сейчас жила в чд. Муж умер, а местные умерли или на войне. Некого бы было нанять.
nabludatel• вчера в 18:45
Ответ дляВинник
Продавати і купувати менший.
220В• вчера в 18:56
Ответ дляКошкинДом
У меня у родителей генератор-это на крайний случай самый. Он гудит как трактор и жрет кучу топлива. Сделана автономная система с панелями и какими-то приблудами, хватает на все. Свет есть всегда. Вода тоже всегда, скважина. Топят газом, иногда камин включают, он системой подогрева водяных полов. Дом-это очень хорошо
Великий сатирик• вчера в 19:22
Частный дом это отлично, но очень дорого. Жизнь в квартире это действительно адище и поняла я это только буквально пару месяцев назад. До этого жила всю жизнь и была тишина от соседей, нам везло. А вот пару месяцев назад въехали родня после смерти деда, стали сверлить без перерыва, выдалбывать полы и стены, у меня в квартире стены ходуном ходили и средства с полок падали, стена между ванной и туалетом треснула. Звуки страшнее чем взрывы. Вроде стали реже сверлить, так мебель двигаются круглосуточно, видимо ковры убрали, то топают. Постоянная возня наверху короче, отдохнуть невозможно ни вечером ни утром. Но не имея машины за городом даже смысла нет дома смотреть, тем более я болею и мне нужна часто медицина. А в городе дома очень дорогие и + обслуживание
Метелики на душі• вчера в 19:40
Ответ дляТрахтибидох
Кроме генератора и панелей есть еще способы автономности
Термальні води як в Ісландії, від них енергію берете?
сама себе прекрасная• вчера в 21:05
Я не люблю частные дома - прожила в них достаточно. Мне в квартире гораздо комфортнее, если говорить про жизнь без войны. А то, что сейчас происходит - это уже форс-мажор.
Меломанка Маланка• вчера в 21:27
Я все життя жила в приватному будинку, зараз в квартирі.Є з чим порівняти. Приватний будинок для життя в рази краще.
База_птеродактилей• вчера в 21:57
Ответ дляТрахтибидох
Днем отдернуть штору? Или что еще?)