Файна пані• Изменено сегодня в 12:14
Живу в Китае. Расскажу вам о том, что не слышали)
Ранее, я уже показывала вам какие конфеты они здесь любят. А именно: русские рачки обожают, по лицензии которых наладили выпуск у себя, но с рисовой бумагой на конфете (китайское ноу-хау) и кофейные зёрнышки, которые по вкусу как настоящий кофе и которыми китайцы объедаются.
Я думала, чем вас ещё удивить, но таким что вы не слышали о Китае? И придумала! Располагайтесь поудобнее)
Гастрономические привычки о которых вы не слышали
Намазать сосиску джемом, посолить или поперчить (особенно последнее) десерт, здесь абсолютная норма. На это даже смотреть больно, а им по кайфу)
Не любят нашу еду
Знакомых китайцев пыталась угощать. Единственное что с радостью трескают, торты, пироги, пирожки любят и прочее. Настоящие сладкоежки. А заливное, сало или винегрет есть не могут. Одного моего гостя стошнило в туалете. Не понимаю, зачем есть если тебе это неприятно и выдавливать из себя улыбки? Менталитет-с
Язык
Китайцы учат языки. Английский, французский, японский, итальянский, русский. Мне нужно срочно учить китайский, но сделать это по Дуолинго и прочему подобному, нереально. Оказалось, в интернете легко найти желающего выучить русский. У меня уже трое таких. Только вот горе... Они учат его лучше, чем я китайский. Но огромное спасибо каждому! Рассказывают, действительно учат меня и проявляют выдержку. Когда ты научилась понимать и говорить пару предложений и слов и к тому же по этим самым непонятным иероглифам худо-бедно начинаешь читать, это такой дикий восторг внутри... Не могу донести словами насколько он сильный. С китайским европейцу легче найти достойную работу. Я хочу, потому что не желаю вечно шить тут кукол на заказ.
Массажи, точки, иглоукалывания
Вся страна на этом помешана. Даже врач может выписать иглоукалывания или точечный массаж. Про иглы ничего не скажу, а вот точечный массаж помогает мне сбить давление. Проверено. На прилавках, даже в аптеках, продают большое количество сушёных трав и корешков, даже сушёных насекомых. И знаете что? Китайскую медицину все очень хвалят и врачей здешних. Даже американцы, которых в моём городе очень много.
И если мы перешли на межнациональные отношения, куда уж без негатива. Не могу не отметить плохого и даже брезгливого отношения со стороны китайцев к верующим мусульманам. Если национальность предполагает носителя ислама, будут дистанцироваться. Если человек верующий и молится, могут даже в службу безопасности написать или позвонить, скинуть его фото. Тогда человека посадят просто по факту совершения намаза или отправят в психушку в палату к буйным. На мой взгляд это главный треш. Я понимаю, что уйгуры натворили нехороших дел. Но зачем так ударятся в откровенную исламофобию, мне непонятно. Девочку с Украины татарку мне рассказывали знакомые, упекли в тюрьму за покрытую по обычаям голову, на 6 лет. Статью приписали про риск госбезопасности. Адвокат не помог.
Почему китайцы чавкают? Я отвечу вам на этот вопрос со слов парня здесь давно живущего и в совершенстве знающего китайский. Сами же китайцы ему рассказали, что если кушать с закрытым ртом, еда не вкусная. Если впускать в рот воздух, тогда вкус многократно усиливается и это помогает пищеварению 😀
Не любят нашу еду
Язык
Массажи, точки, иглоукалывания
Колдунья-вещунья• сегодня в 12:27
содрано с рашосайта? чересчур много русского - русские рачки, русский язык, имперское -с в конце слов?
Ручки-Крючки• сегодня в 12:28
Ответ дляКолдунья-вещунья
Удалено администрацией...
Я в дамках• сегодня в 12:30
Ответ дляКолдунья-вещунья
ППКС
таже мысль
Файна пані
• сегодня в 12:30
Ответ дляЛя-ля-ля
Люблю такое. Из разряда ’нигде не купишь’
Спасибо, можете прочитать мои две предыдущие темы, там я вставляла фото рачков и зёрнышек китайских)
Ля-ля-ля• сегодня в 12:37
Ответ дляФайна пані
Почитала. Спасибо. У меня сын рассматривает Китай после университета. Поэтому интересно почитать не шаблонные отзывы.
Перемелица• сегодня в 12:44
Ответ дляКолдунья-вещунья
много русского потому что они любят русское. Я жила в Пекине почти пять лет, в войну переехала в Канаду.
Перемелица• сегодня в 12:46
Ответ дляЛя-ля-ля
в качестве чего он его рассмвтривает? Грвжданство они в принципе не дают иностранцам, вообще.
ЛолитаНеРазлита• 2 часа назад
Ответ дляПеремелица
да к ним вопросов нет, сложно представить украинку так сладосно описывающих рюських рачков и заливное. Никогда не слышала, чтобы украинки говорили *заливное*, а не холодец. Меня аж дернуло от манеры, как-будто я на фашфоруме нахожусь.
Білий Лосик• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
Чому вони підтримують рашу у війні проти України?
Ну вы же Украину не поддерживаете не хотите пойти воевать
Файна пані
• 2 часа назад
Ответ дляГолена блондинка
Расскажите про социальный рейтинг
Если человек нарушает ПДД, правила, законы, рейтинг понижается. Если полезен стране и обществу, живёт как порядочный и адекватный человек, он повышается. Это помогает в ипотеке, кредитах. Высокий рейтинг можно конвертировать в деньги и бесплатные услуги.
Прикуси Язика• 2 часа назад
Ответ дляЛя-ля-ля
Посмотрите блогера Ютубе Петя инглиш.
Голена блондинка• 2 часа назад
Ответ дляФайна пані
Счета блокируют, если рейтинг упал?
Как приезжие его получают? Где изначально получают количество баллов?
Файна пані
• 2 часа назад
Ответ дляГолена блондинка
Счета блокируют, если рейтинг упал?
На иностранцев не распространяется. Только граждане. Баллы в личном кабинете
Ку-кусик• 2 часа назад
Ответ дляНапланетянка
Потому что рф для них стратегический партнёр. В сфере экономики , вооружения, безопасности и поставщик энергоресурсов. Какая польза Китаю от Украины ?
Ку-кусик• 2 часа назад
Ответ дляФайна пані
А почему вы решили ехать в Китай , чем он вас так привлёк, если вы даже языка не знаете ?
Ку-кусик• 2 часа назад
Ответ дляПеремелица
Ну может на китаянке женится и дадут.
Файна пані
• 2 часа назад
Ответ дляКу-кусик
Я писала об этом в первой теме. В Европе не получилось совсем. Мне знакомые помогли с переездом. Язык везде придётся учить на новом месте, без этого никак. Планирую подтянуть китайский и найти хорошую работу, здесь работы много
Сливочная пенка• 1 час назад
А каких ’нехороших дел’ натворили уйгуры?
Сколько вам лет?
Рассматриваете страну в качестве страны ’остаться навсегда’? /выйти замуж?
Сколько вам лет?
Фіфачка• 1 час назад
Ответ дляКолдунья-вещунья
Заливное
Файна пані
• 1 час назад
Ответ дляСливочная пенка
Сколько вам лет?
Выступали за отделение от Китая и терракты делали.
Как пойдёт, но хотелось бы
Перемелица• 28 минут назад
Ответ дляКу-кусик
Ну может на китаянке женится и дадут.
в том то и дело что нет, я же пишу вам, не дают ВООБЩЕ никому. Буквально. Нет такого у них. Если женится, детей там заведет то дадут временное внж на сколько-то лет без права работать. Чтоб работать надо отдельную рабочую визу получать, которую надо продлевать периодически, и может такое случиться что однажды возьмут и не продлят, по им одним известным причинам. Знаю людей проживших 10-20 лет в китае, которые были вынуждены покинуть страну потому что не продлили внж/визу.
Перемелица• 25 минут назад
Ответ дляСливочная пенка
Сколько вам лет?
в китае невозможно остаться навсегда, они не выдают иностранцам гражданство. Были единичные случаи - какому-то олимпийскому чемпиону дали вроде, Илону Маску вот предлагали, он отказался. То есть вот таким людям могут дать.