13чудоСВЕТА• 05 апреля в 09:52

Вопрос к практикующим адвокатам. Нужно совет

У меня 4 года официального юридического стажа, 1 - неофициальный. Почти все это время я занималась хозяйственным правом. В основном претензионно-исковая работа, договора, немного корпоративного права.
Хочу еще 1-2 года поработать что бы поднабраться еще немного опыта, получить адвокатское и попытаться открыть что-то свое, так как з/п ну совсем маленькая - 30 тыс. и это Киев.
Меня смущает то, что маловероятно я смогу найти среди клиентов юр.лица. А дела в рамках ЦПК я почти не вела. Со своей работой я то справляюсь неплохо, но это другое направление права. Что бы вы мне посоветовали? Может есть смысл поменять работу и пару лет поработать в напавлении гражданского права? Или этого недостаточно? Или наоборот не терять время, а там по ходу дела разбираться? Либо все же поставить за цель и попробовать найти среди клиентов хотя бы пару тов и заниматься только ими?
На какой приблизительный уровень дохода по-вашему мнению может рассчитывать начинающий адвокат, который ведет самостоятельную практику? Если говорить о реальных цифрах, приблеженных к реальности.
Оле Лукойе• 05 апреля в 12:26
ответ: если вы не умеете обосновать перед работодателем необходимость повышения своей оплаты труда - в адвокатуре Вам будет трудно.
начните с работы над повышением текущего оклада, потом походите по собеседованиям в большие юр лица - посмотрите там оклады и т.п.
если вы не нацелены на суды - Вам не обязательно адвокатское, можна ту же работу делать как ФОП (т.е. вы на любого работодателя можете работать как ФОП, экономию на налогах с ФОТ добавлять к себе. но риски- больничные , отпуска - на Вас

Возможно после разговора о повышении зарплаты. если ее не захотят повышать - удастся выбить уменьшение рабочего времени ( у нас так одно из юр. лиц получило график с 9 до 15), на оставшееся время найти подработку удаленно тоже в ТОВ

автор 13чудоСВЕТА • 05 апреля в 14:55
Ответ дляОле Лукойе

Спасибо за ответ.
На суды как раз нацелена, поэтому буду получать его.
Насчет зарплаты не считаю нужным даже начинать этот разговор, так как впринципи уже настроена на переход на другое место.