Пушкининиана• 03 мая в 23:56
Вічна суперечка про те чи треба читати класику якщо вона не подобається
Знайомий каже що людина яка не читала Шекспіра просто культурно неграмотна. Я кажу що примусове читання вбиває бажання читати взагалі. Ви дочитували класику через силу і що з того вийшло? Чи є хоч одна книжка яку ви змусили себе дочитати і потім були раді?
Нульовий сантиметр• 04 мая в 00:56
Ответ дляТоска в носках
звичайно, при чому теж сприйняття різне, я взагалі дуже люблю читати різну літературу, але в школі коли примусили вчити ’Каменярів’, я їх зненавиділа! єдиний вірш, який мені довелося саме зазубрювати, зазвичай я будь-яку поезію просто читала на перерві перед уроком й мені було цього достатньо. щоб запам´ятати
доньці задали Каменярів у коледжі, їй було вже 15 чи 16 років, так вона була у захваті, а я, перечитавши цей вірш вже сильно дорослою людиною можу тільки сказати, що його не варто задавати дітям 12 років, вони просто нічого не зрозуміють й впруться у ’розмір’ вірша через що його варто вчити. а коли пропускаєш через дорослі серце та розум, то Каменярі - величний витвір мистецтва, всьому свій час
щодо Шекспіра, його не змогла нормально читати, мені він нудний кровожерливий чувак, у нього всі герої одне одного вбивають у різні способи, проте поезії Тараса Шевченка обожнюю з дитинства (підкреслюю - радяньського! ще й близько ніякої українізації не було, ще й навчалася в російській школі)
Каменярі - нудота, але ми на щастя вчили ’Чому являєшся мені у сні’, ’Украдене щастя’ і ’Вічний революціонер’ (цей вірш бадьоріший за каменярів, як і ’Тіні забутих предків’ бадьоріший за ’Fata morgana’ Коцюбинського
Мій не такий• 04 мая в 00:57
Ответ дляпостою_послушаю
Вы серьёзно? Вы так пишете, как будто это не сонеты, а трактат по ядерной физики. Я думаю большинство людей читает в определённый жизненный период, когда весна жизни
Цветаеву, Ахматову читала. Но не Шекспира)
КохайтесьЧорнобровi• 04 мая в 00:57
Ответ дляМій не такий
Тоже люблю их)
Рекомендую Энн Кливз и Энн Перри.
Мне аж стыдно, тут все такие начитанные, читают много и разное) Но не могу ничего сделать, не хочется(
Ласковая_львица• 04 мая в 00:58
Ответ дляТоска в носках
не повірите, в Хайдусобосло є вулиця Пушкіна
я була в шоці коли побачила
Тю... Ну не Ленина же. Вот это реально был бы шок )
Нульовий сантиметр• 04 мая в 00:58
Ответ дляТоска в носках
Я Ірвіна Шоу обожнюю, Вершину Холма, інші книги читала, але сподобалися менше, якщо питають про улюблену книгу, то називаю цю першою, хоча прочитала дуже багато всього різного, коли почалася повномасштабка. прочитала Віктора Франкла, як він був у концтаборі й книгу про життя Голди Меїр
’Багач, бідняк’ мені сподобалися, але чи класика це, навіть і не знаю. Соціально-побутовий роман, напевно так.
Для обычной жизни нафиг не впились ни Шекспир, ни Шопенгауэр, ни Кафка прости господи) Купить в магазине сардельки, сдать на права и накачать жопу они не помешают, равно как и не помогут. Но рано или поздно случается интересный момент, когда судьба сводит с людьми, находящимися на более высоком уровне интеллектуального развития...) И вот в тот самый момент может быть очень больно😆
Непозбувна Бентега• 04 мая в 01:01
Є така книга, пів року читала вперше, буквально продиралася, але порада була від людини, якій довіряла.
І тепер читаю її раз на 2-3, інколи частіше. О´Кард, Голос Тих, Кого немає
Мій не такий• 04 мая в 01:03
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да перестаньте. Это всё периодами) Я могу по полгода не читать, а смотреть ’Великолепный век’😃 Не говоря уже о том, что чтецы собрались именно в этой теме, обычно их мало.
КохайтесьЧорнобровi• 04 мая в 01:03
Ответ дляPrervana
Шопенгауэра без машины времени вообще нереально читать. Хочется вернуться в то время и удавить подушкой во сне) Кто вообще это любит читать, не знаю)
КохайтесьЧорнобровi• 04 мая в 01:05
Ответ дляМій не такий
Я там выше писала, уже наверное лет 5 не читала ничего, вот немного начала Луизу Пенни и уснула
Хочу барабульки• 04 мая в 01:06
Ответ дляпостою_послушаю
Я не поняла Шекспира в школе вообще. Планирую почитать пару произведений в оригинале, может зайдет больше (надеюсь у них есть в современном варианте а то староанглийский это джекпот).
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
На самом деле ключевое - что хоть чего-то хочется) в этом и суть. Удавить подушкой - тоже эмоция, тоже работа мысли. Плюс-плюс)
Ласковая_львица• 04 мая в 01:09
Ответ дляPrervana
Как человек с нормальным интелектуальным развитием, от Шекспира я отобьюсь ) Завалю чем-то другим
66сезон666серия• 04 мая в 01:13
Ответ дляХочу барабульки
Так весь кайф именно в этом староанглийском) Но да, это настолько уже другой от нас мир, что понять в принципе тяжело, что там и к чему было.
В курсі діла• 04 мая в 01:17
Ответ дляДонька подруги
Интересно, сколько людей читают сонеты Шекспира на досуге, а не по школьной программе)?
Я читала в юності, бо було цікаво
В курсі діла• 04 мая в 01:20
Ответ дляНульовий сантиметр
Так мова про те, що сучасна українська література ширпотрьоб, а не класична. Я люблю читати, і укрліт також, багато є українських творів, які мені подобаються, але серед сучасних мабуть і немає.
Я думала, що я одна така. Зараз якась разова ширпотребна література. Нумкупив книгу за 300-500 грн, ну таке, а далі - її викинути, бо не несе ніякої цінності.
В курсі діла• 04 мая в 01:21
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Любила Агату, Стаута, Сименона, такого плана, Остин читала, сейчас вообще не хочу даже строчки прочитать.
І я так само
В курсі діла• 04 мая в 01:22
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Просто беру в руки книгу и не открываю. Уже более 5 лет, просто отпало желание и все..
В мене більше - років 9-10. Навіть накупила книг, рік пройшов нічого не прочитала.
КохайтесьЧорнобровi• 04 мая в 01:23
Ответ дляPrervana
Ну это хорошо, когда есть чем валить) Тиктоком и сериалами не получится жеж
А чего)? Это смотря как заморочить голову, главное 1000 слов в минуту и смена темы, сам забудет о чем речь была)
Ласковая_львица• 04 мая в 01:23
Ответ дляPrervana
В этом и нюанс темы Автора.
Не читаешь Шекспира - в сад (с)
Другими авторами культурную грамотность не развить )
Я вообще подозреваю, что большинство англичан того Шекспира бы и не знало, если б их им не насиловали в школе, как нас Пушкиным или Толстым )
Не читаешь Шекспира - в сад (с)
КохайтесьЧорнобровi• 04 мая в 01:25
Ответ дляВ курсі діла
Я не знаю как это описать, что-то во мне потухло или сдохло) Наверное, интерес, энтузиазм.. Какое-то состояние прострации и апатии.
Ласковая_львица• 04 мая в 01:26
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Я не забываю
и четко вижу словесный мусор и перевод темы
КохайтесьЧорнобровi• 04 мая в 01:28
Ответ дляЛасковая_львица
Я не забываю
Ой. фсе, давайте вы меня будете стыдить и может я тогда что-то прочитаю для глубины, иначе не как не заставлю, но это не точно)
Ответ дляЛасковая_львица
В этом и нюанс темы Автора.
Не читаешь Шекспира - в сад (с)
Автор немножечко снобит, ну как может)
Хочу барабульки• 04 мая в 01:30
Ответ для66сезон666серия
Не нашла в нем кайфа вообще. Пока дочка учила наизусть монолог Джульетты мы его вдвоем прокляли ох как много раз. Там реально к нему инструкция с переводом почти половины слов на современный. Напомнило как читали рус литературу в школе с рпзъяснениями всех устаревших слов
Ласковая_львица• 04 мая в 01:31
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Я вас стыжу? Не дай боже, вы мне амбивалентны
КохайтесьЧорнобровi• 04 мая в 01:33
Ответ дляЛасковая_львица
М-да.. Это, вообще-то, шутка была. И там не утверждение, а предложение.