Завтра не пью• Изменено 2 часа назад
Квартира в старом фонде продавать, или оставлять?
Есть квартира в доме 70-х годов в Киеве.
Покупалась для жизни, сейчас сдается. Вот думаю, может действительно стоит ее продать? Или же лучше подождать пока истоатят ресурс ремонта и потом продать. Идей куда переводить деньги особо нет, но вот думаю насколько это нормальное вложения на перспективы?
Что бы вы делали?
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляХтомолодець? Я!
Ну то будуть сертифікати. Зараз завдяки цим сертифікатом ціна на нерухомість не низька.
Сертификат не компенсирует всю цену квартиры и ремонта
ЕлькиПальки• 1 час назад
Ответ дляНаверняка
поки будується будинок, це витрати забудовника. Можна продати по переуступці безпосередньо перед здачею будинку, оформити страхування від воєнних ризиків.
Можна розглянути умовно безпечний регіон або іншу країну. Наприклад, Болгарію. За квартиру в Києві, там можна купити в новобудові біля моря і здавати туристам.
В Болгарии сезон два месяца, про сдать вы погорячились
Цвірінь• 1 час назад
Ответ дляВсе знаю від і до
Ну здесь же как обычно. Пришла за советом, и по итогу сама всех обосрала, она ж экспертом оказалась. Правда трошки перепуганным и далеким от реальности цифр
а где автор обсирает, она размышляет, я тоже думаю, что раз она переехала из Украины, смысл ей в Киеве держать жилье и рисковать им
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляВсе знаю від і до
Модно коментарий где и кого я, как вы выразились
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляЗавтра не пью
Я уже в другой стране. Деньги на депозит положу/облигации.
По доходности плюс минус одинаково будет
Вам бы сейчас научиться элементарной финансовой грамоте, потом изучить все возможности, включая репутации банков в кризисный период в стране, где живете. На наши возможности не надейтесь, здесь только краткосрочные проекты могут работать.
А уже потом принимать решение.
И помните про ’разные корзины’ - всю сумму разделить на части и вложить в разные места.
Чтобы не получилось, как с Польшей, когда им открыли валютный депозит во франках. Нашумевшая грустная история.
Для начала почитайте/послушайте книжку ’Самый богатый человек в Вавилоне’. Воспринимается, как сказка, но там даются первые базовые знания.
Она тоненькая, за вечер прочтете. Только до конца обязательно
А уже потом принимать решение.
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляЦвірінь
Я ещё думаю, что если рынок аренды начнут регулировать то это вообще смысл теряет
Цвірінь• 1 час назад
Ответ дляЗавтра не пью
Да, тем более учитывайте момент контроля арендаторов, они бывают и проблемными, могут быть форс-мажоры не только военные, но и с недобросовестными арендаторами. Если вы намерены остаться там и покупать жилье в Европе. то продавайте в Киеве
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляЦвірінь
У меня пока не было проблем с арендаторами, к счастью.
Сменилось 3 человека, и они себе на замену сразу знакомых предлагали.
Но тут тоже может не всегда вести
Наверняка• 1 час назад
Ответ дляЗавтра не пью
А лет через 10 она сколько будет?
Ну дивіться, я для себе розглядаю один ЖК (не в Києві).
1 кімн (47 кв.м.) Ціна за 1 кв м - 1360 дол
ціна від забудовника 64 тис дол
від власника чорнова - від 78 тис. дол
від власника з ремонтом - від 100 тис дол
Мій колега купував в Києві ЖК Республіка 2 кімн на етапі котловану у 2022р. за 900 дол кв м, зараз Республіка 1700 кв м.
А ціни 2025-2026 рік почали більш активно рости. Це 2022 рік був на спад
ціна від забудовника 64 тис дол
від власника чорнова - від 78 тис. дол
Наверняка• 1 час назад
Ответ дляЕлькиПальки
це я просто приклад навела.
Все знаю від і до• 1 час назад
Ответ дляЦвірінь
Давно существует практика сдачи аренды в управление агенству. Коммукналкой, налогами и все прочим занимаются и переводят хозяину его установленную сумму.
На паровозе• 1 час назад
Ответ дляХтомолодець? Я!
То, что они сейчас есть, не значит, что они будут и дальше
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляНаверняка
ціна від забудовника 64 тис дол
від власника чорнова - від 78 тис. дол
ціна від забудовника 64 тис дол
від власника чорнова - від 78 тис. дол
Я так понимаю он ещё в ковид покупал?
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляВсе знаю від і до
А это ещё больше съедает прибыль и делает это сомнительным мероприятием
Цвірінь• 1 час назад
Ответ дляВсе знаю від і до
Это прекрасно в стабильной стране, где не идут военные действия, Украина, а тем более Киев не про это, тем более учитывая политику максимально затяжной войны нашей власти
Готова до другої• 1 час назад
Зависит еще и район в котором Ваша квартира. Если это Печерск или другой прицентровой район, близость метро, то недвижимость всегда ликвидна, даже в старом фонде.
Локация, Автор, локация определяет очень сильно ликвидность
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляНаверняка
2022 рік
Мне кажется республика дороже была. Ну ок. Все равно тут немного не очень корректный рост. Условно он покупал внизу рынка а я уже не куплю на падении.
И в 22 и в готовых домах очень неплохие скидки были
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляГотова до другої
Голосеевский, возле парка, недалеко от метро
Крихітка на всі• 1 час назад
Ответ дляВсе знаю від і до
Я не за котлован писала, а год до сдачи например, переуступку перед сдачей дома. Вижу как ценик растет на тот же Варшавский.
При чем здесь 21 год вобще не понятно. Забудьте и живите в настоящем времени
в Варшавском квартира однушка от 70 000 у.е потом еще в ремонт как минимум 35.. а сколько автор возьмет за убитую вторичку?
Наверняка• 1 час назад
Ответ дляЗавтра не пью
в Києві багато забудовників, але не у всіх хороша репутація.Можна вкластись і будівництво заморозиться.
Кан Девелопмент - один з надійних, тому в них середня ціна вища
Готова до другої• 1 час назад
Ответ дляЗавтра не пью
Я тоже рядом живу))
Не совсем центр, конечно, но если метро 5-7 мин пешком, то вполне себе ок
Завтра не пью
• 1 час назад
Ответ дляГотова до другої
Я тоже рядом живу))
Минут 10.
Все знаю від і до• 1 час назад
Ответ дляКрихітка на всі
Ну какие 35? 20тыс на потоке делают их там. Даже без ремонта можно купить за год до сдачи и перед сдачей отдать по переуступке. 10 точно вытянет. А по факту больше. 15-17 наценка идет за год у них
Все знаю від і до• 1 час назад
Ответ дляЦвірінь
Вот как раз в Киеве эта практика появилась в войну и есть сейчас
Крихітка на всі• 1 час назад
Ответ дляВсе знаю від і до
вы ремонт давно делали?
и другой вопрос есть ли у автора сумма денег, что бы добавить?
Цвірінь• 1 час назад
Ответ дляЗавтра не пью
Но тут тоже может не всегда вести
Конечно, всякое может быть, вот почитайте что зеленые нам готовят, увидела в соседней теме, так что думайте https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3841925
Все знаю від і до• 1 час назад
Ответ дляЗавтра не пью
Кто ее съедает? Вы сдаете в управление за цену, которая вас устраивает и получаете ее. Эта практика что в новостроях, что в бабушатниках.
Во втором случае еще микро ремонт получат люди
Все знаю від і до• 1 час назад
Ответ дляКрихітка на всі
вы ремонт давно делали?
Сейчас делаю у себя. А вобще связана по работе с жтими новыми квартирами. Разные заказчики. Бюджет не выходит за рамки 20. В прошлом году кум делал, но там все не самое простецкое шло, 30 тыс вышло со всем