Розумашка• 22 мая в 07:51
Куда вывозить дочку на учебу, какую страну рассматривать?
Пришли к выводу, что все таки нужно постараться вывезти дочку на учебу заграницу. Она очень не хотела, подружки тут остаются поступать , в Украине. Я серьезно убеждаю, привожу разные аргументы, теперь она уже вроде бы согласилась.
Не могу понять есть ли шансы у нее поступить заграницей и что для этого нужно? Аттестат у нее должен быть хорошим по оценкам, учится она нормально, английский учит усиленно , собирается сдавать экзамен английский , тот , что для поступления нужен. Учиться хочет на английском языке.
Другой язык не учит. В этом вижу основную проблему.
Денег не так много отложено на ее образования, а оно, скорее всего будет у нее платным.
Что делать, на какие страны обращать внимание с такими обстоятельствами и как думаете, сколько денег, хоть примерно, должно быть в распоряжении минимально? Она смотрит в сторону Литвы. Не знаю, мне кажется, это не очень страна, по безопасности , в перспективе? Как думаете? В этом году у кого-то дети поступают в Литву?
Сейчас она заканчивает наш 10 класс, еще остался год до поступления
А Я Самая Самая• 22 мая в 22:51
Ответ дляРозумашка
Спасибо за Ваш комментарий.
Я думала над Вашими вопросами насчет не торопиться и пусть тут получает бакалавра дома. Понимаете, я насильно ее не заставляю ехать, в этой теме сложилось такое представление, или я не корректно написала, что выглядит , так , что дочка упирается всеми способами , а я прямо насела и выпихивю. Она , поразмыслив и поняв, что в таком важном деле не стоит опираться на мнение подруг, которое еще десять раз за год может поменяться, стоит все же принимать свои решения.
Мне кажется, что 17 лет, самый тот возраст , когда нужно пробовать ехать, это уже чуть повзрослевший подросток, не 15 летний, после 9 класса, она уже будет после 11 кл. чуть старше, осознаннее.
Она знает направление в котором хочет развиваться, это компьютерный дизайн и программирование, с точными науками у нее все хорошо , отлично рисует на графическом планшете, пишет программы не сложные, инфантильной, для своего возраста ее назвать нельзя и она достаточно общительная сейчас. Я просто думаю, что и для социализации в обществе это наиболее подходящий возраст, будет легче заводить новые знакомства, дружбу, не стыдно будет еще в таком возрасте показаться некомпетентной, не знающей, что-либо спросить, уточнить, если нужно. Кто знает, если не выехать сейчас, станет старше, может уже сформируется определенный круг общения и в новом обществе будет не так легко. И опять же, мальчиков остается все меньше, в первую очередь выезжают юноши и у нас в вузах будут одни девчонки , это тоже не ок, а время летит быстро...Потом уже в более взрослом возрасте в новой среде пока освоится, может быть еще труднее начинать . Сейчас жизнь и обстоятельства так быстро меняются , какие специальности и какие навыки будут актуальны через 4-5 лет мы не знаем , а социализацию можно упустить и остаться за бортом. Такие сейчас у меня мысли, может сумбурно написала
Та з одного боку ви повністю праві
Але є багато і питань
І навряд чи на них можна дати відповідь, не спробувавши
Але чи зможе донька жити сама в чужій країні, без знання мови країни навіть мінімально, деякий час не зможе приїхати додому, бо ще не повнолітня, а там інші закони на перетин кордону неповнолітніми самостійно.
А якщо не дай Бог і в Латвії війна, а ваша дитина там сама
Короче питань багато і тільки вам над ними думати
Але є багато і питань
Розумашка
• 22 мая в 23:01
Ответ дляА Я Самая Самая
Вона жила в середовищі мови?
З носіями спілкується?
Прочитати книгу може будь хто, це не про вільний англійський
От якщо розуміє будь якого носія мови, тоді вільний
З носіями спілкується?
Да, общается и все понимает
Вбигудях• 22 мая в 23:23
В Польше хорошо, но как учиться без знания языка? Моя приехала в Польшу в середине 4го класса, сейчас ходит в лицей, это наш 9й. Знает язык отлично, немецкий и английский в конце на с1 обещают, сейчас английский у нее b2 твёрдый. Собирается по обмену поехать в англоязычную страну на 2 нед в июле
Глубоководная селедка• 22 мая в 23:51
Ответ дляЗілля до весілля
На английском учатся в Англии, Ирландии, на Мальте
Некоторые факультеты и учереждения скандинавских стран
Про остальные страны не знаю, мой сын учится в Швеции
В странах Балтии тоже есть обучение на англ, платное, как и в вузах всей Европы. Сын знакомых учился до войны еще.
Туся муся• вчера в 00:54
Ответ дляШейх
Плюсуюсь под каждым словом.
Дочь почти два года учила чешский, была настроена и сама хотела в Чехию поступать. Готовились. Никто не заставлял. Ездила после 10 класса на месяц в языковой лагерь, все нравилось.
После трех месяцев в Брно ребенка как подменили. Вернулась на НГ, уже 4 месяца с психологом и месяц антидепрессанты пьет. Пришлось психиатра подключить, психолог не вытягивал.
И это она довольно самостоятельная, много и часто была за границей, но не справилась морально.
А еще сказала не понимает ради чего терпеть эти все мучения, жизнь в Европе ее сильно разочаровала. И никакими взрывами, отклдчениями света и всего остального я не могла ее уговорить там остаться (мы в Одессе).
Сказала теперь в Европу только туристом поедет, будет поступать в Одессе.
Потратили кучу денег за два года на Чехию, получили опыт.
Я поняла что рано в 17 лет одну отпускать, а я не могла все тут бросить и там с ней жить. В общежитии были только чехи, они не приветливые, наших как на зло вообще небыло, ни в универе, ни в общежитии.
Понятно что можно было найти, но не нашла
Взрослым переехавшим с семьей тяжело, а молодым людям и подавно,
Радикальная• вчера в 07:36
Ответ дляГлубоководная селедка
Сын планирует учиться бесплатно на английском, но это по прихистку,только для украинцев,но как обещают,даже если закончится война,то на данных условиях будет и далее учиться
Чавонадо• вчера в 10:48
Ответ дляРадикальная
А если все резко поменяется и будет платно? Вы сможете платить?
Король дивана• вчера в 16:52
Ответ дляЗілля до весілля
На шведском
Есть факультеты на английском
По защите бесплатно
Есть факультеты на английском
По защите бесплатно
Круто молодец! Удачи ему !
Король дивана• вчера в 16:54
Ответ дляСонячний зайчик
Вот и я об этом
Автор, изучите вопрос, походите по местным чатам стран и вузов, прозреете
От чего она прозреет ?
Король дивана• вчера в 16:57
Ответ дляМорковку дай
Аргумент такой, что к полноценной учёбе в европейском университете не готовятся на авось. И не думайте, что прям в Европе, всё приятно и красочно. И в нормальном университете нужно впахивать и для этого нужно отлично знать язык обучения, а не просто увлекаться ним.
А в Украине на авось ?
Думаете учиться не нужно ?
Угадайс• вчера в 17:45
Почитайте про еразмуз +. Так навчання не легке, але реально і цікаво.
Діти вчаться кожен семестр в різних країнах. Навчання на англ, оплачує програма
Глубоководная селедка• вчера в 18:03
Ответ дляРадикальная
Хороший вариант, не знала,что сейчас там такие льготы.
Глубоководная селедка• вчера в 18:05
Ответ дляШейх
Плюсуюсь под каждым словом.
Социальная изоляция страшнее взрывов, это точно.
Розумашка
• вчера в 18:44
Ответ дляРадикальная
Ваш сын планирует в Литве учиться на английском?
Сонячний зайчик• вчера в 19:12
Ответ дляКороль дивана
От чего она прозреет ?
От совсем другой системы обучения и необходимости самостоятельно дотошно разобраться как она работает, от отсутствия контроля, когда никто не проверяет ходишь ли ты на лекции, а в некоторых вузах вобще нет обязанности посещать лекции, можешь никуда не ходить и ничего не учить, никто не проверит и требовать не будет, но тест должен сдать, от единственной вещи без которой невозможна учеба за границей это желания учиться и жёсткой самоорганизации. От скорости вылетания из вуза и закрытия студ визы, все это делается автоматом онлайн в один клик, не успел завалить тест, а у тебя уже не законное пребывание в стране, заблокирован айсик, нет страховки и прочие радости нелегала, и пойти просить некого и порешать не с кем. Если к этому морально не готов, то просто на вайбе Она не против учиться за границей это все быстро закончится
Король дивана• вчера в 19:15
Ответ дляСонячний зайчик
Вы в себе ? Желание учиться и саморганизация это везде и всегда!
А у нас объязательное посещение лекций?
Кто то контралирует ?
А у нас объязательное посещение лекций?
Кто то контралирует ?
Сонячний зайчик• вчера в 19:19
Ответ дляКороль дивана
А у нас объязательное посещение лекций?
Кто то контралирует ?
А у нас объязательное посещение лекций?
Кто то контралирует ?
А что за агрессия? Вы так всегда принимаете объективную информацию? Ну ну
Скажите спасибо что я ответила на ваш вопрос
Или вам неизвестно как учатся за взятки, покупают зачёты и тд
Король дивана• вчера в 19:24
Ответ дляСонячний зайчик
Нет агрессии, просто вы необъективны, давно не учились видимо :(
Спасибо говорить за глупость ? Извините, нет :)
Сонячний зайчик• вчера в 19:20
Ответ дляКороль дивана
Я училась давно, сейчас учится дочь в Праге в гос вузе
Король дивана• вчера в 19:24
Ответ дляСонячний зайчик
А мой ребенок учится сейчас в украинском вузе...
Тётушка Лошадь• вчера в 23:14
Ответ дляПросто Фіфа
Я вас поздравляю с пройденным путем. Ещё раз пишу: сейчас много где в ВУЗах Европы для украинцев бесплатное обучение, а не ’доступных’ 2000-3000€
Ну то пишіть конкретно автору перелік де безкоштовне навчання англійською , якщо ви володієте цією інформацією.