Купи слона• 30 мая в 09:12
Як ви вирішили не їхати за кордон коли всі навколо їхали?
Братья Капли• 30 мая в 10:38
Ответ дляДиверсификация
А откуда так много богатых украинцев за границей ? Если у них ничего нормального не было
Ну може вони там давно вже?
Братья Капли• 30 мая в 10:38
Ответ дляДиверсификация
І я кажу про більшість
Диверсификация• 30 мая в 10:38
Ответ дляБратья Капли
Ну може вони там давно вже?
Та нет, до 4 лет
Пишу, не читаю• 30 мая в 10:39
Ответ дляНе будь КакСвета
Вывезти их из нашей страны безраничной свободы сейчас довольно сложно и дорого.
Абсолютно согласна.
Диверсификация• 30 мая в 10:40
Ответ дляБратья Капли
І я кажу про більшість
Ну большинство обычных, так и в Украине так же, но вот это выехали только бомжы и бедные абсолютно неправда
Братья Капли• 30 мая в 10:40
Ответ дляДиверсификация
Та нет, до 4 лет
Тоді в них бізнеси в Україні, якими можна керувати віддалено і є можливість нормально жити за кордоном, без тривог
Диверсификация• 30 мая в 10:41
Ответ дляБратья Капли
Нет бизнесов. Деньги вывезли и всё хорошо у них. Тут открывают понемногу
Братья Капли• 30 мая в 10:41
Ответ дляДиверсификация
Звісно ні, я не казала цього. Середній клас якраз в Україні лишився. Більшість хто з обстрілів поїхали і кого тут особливо нічого не тримало
Братья Капли• 30 мая в 10:43
Якщо чесно мені все одно. Була б я багатою, і можна з чоловіком, то поїхала б., може. А так...
Не хотіла лишати колишнього🤣
Зʼїздила у відпустку на три тижні і він сам мене покинув 🤣
Потім стосунки з нинішнім. Потім вже подивившись на досвід подруг зрозуміла що не готова, чоловік виїзний, але тут багато що поки тримає, тут вже налагоджене життя, є певні досягнення, не готові обнулятися
Не будь КакСвета• 30 мая в 10:49
Ответ дляБратья Капли
Многие наоборот бросили мужей. Знакомый рассказывал, владелец швейного производства, что у него две швеи выехали в первую же неделю войны. Мужей оставили, через полгода развелись. Сечас шьют сиденья для ’Рено’ (’Пежо’, ’Ситроен’, не помню), з/п более чем довольны. Уже через год говорили, что не вернутся в Украину ни при каких обстоятельствах.
Квітка Миру• 30 мая в 10:52
Ответ дляМожу брикнути
Выехав в чужую страну все абсолютно так начинают- первые пару лет низкооплачиваемые физические работы, а потом потихоньку раскручиваются. Исключение- крутые спецы, которым офер делает зарубежная компания, но я только одного такого знаю лично. На том же ютюбе полно блогов про миграцию. Но наши люди плчему то решили что выехав сразу будут равны коренным жителям. Увы....(((
Как работа ’ пару лет’ на физ работе поможет устроиться дата аналитиком по спеціальности, например? Посудомойка станет помощником повара, помощник- поваром,но никак не айтишником. А за два года подрастет толпа молодьіх конкурентов и ф*г тьі куда вообще влезешь
Працівниця року• 30 мая в 11:02
Как взрослая, проанализировала все за и против, оценила риски и приняла решение не ехать.
Видящие_помогите• 30 мая в 11:05
Никак не решила. Поэтому и выехали. Вначале депрессия накрыла, что сразу не выехали. Как представляла, что не сможем выехать, рыдала днем и ночью.
Кондуктор автобуса• 30 мая в 11:11
Ответ дляЛя-ля-ля
Узнаете позже за Гостомель..
А зачем устроили Майдан? И кто ?
Матрьоша,ти?
КаРаКаТиЦа• 30 мая в 11:25
Я могу уехать только на адреналине, вначале войны могла бы уехать, но поехала на западную и надеялась что это скоро закончится, а сейчас вот так просто собраться и уехать не могу, находятся много причин почему это не стоит делать
Потребую апгрейду• 30 мая в 11:25
Ответ дляPrervana
Этот вариант даже не рассматривался. У меня 7 котов было на этапе начала полномасштабки. Куда мне с ними ехать было? А работа? Хорошо когда ты наемный - заявление написал и до свидания. С собственным делом так не получится.
Аналогічно. 10 котів, 1 дитина (на початок війни 7 місяців), 3 пенсіонери, невиїздний чоловік. Задачка з 4 зірочками.
ДаЗдраПерма• 30 мая в 11:29
уже выезжала, год пожила, вернулась. я в эту Европу больше ни ногой, луче под ракетами сидеть буду
Дуб береза• 30 мая в 11:33
Ответ дляЩедрик ведрик
все остались
ехали единицы
из окружения
ехали единицы
из окружения
С какого вы города?
Харьков. У дочки и сына с класса половина за границей. Большая часть знакомых тоже.
Щедрик ведрик• 30 мая в 11:34
Ответ дляДуб береза
С какого вы города?
киевская область
Рву и мечу• 30 мая в 11:43
Ответ дляЛетала_НаМетле
Зараз в 25 років може бути купа навичків
Молоді зараз багато ’багатофункціональної’.
По своїм дивлюсь. 22 роки - вже 1 універ наш закінчено, 2 закордонний рік лишився. Англійська, німецька, французька вільно з сертифікатами.
Професії ІТ та міжнародна економіка (дві у одного), у одного буде ще третя через рік (магістратура).
Это не навыки, а образование
Навыки в процессе работы приобретаются
Квітка Миру• 30 мая в 11:47
Ответ дляМетелик
никто не выезжал, к маю все перелякани вернулись
2 квітня звільнили повністю Київщину, на вечір була вдома , електричками з двома котами зі Львівщини,бо білетів не було. Здається, пішки б пішла.
Квітка Миру• 30 мая в 11:49
Ответ дляРву и мечу
Это не навыки, а образование
Навыки в процессе работы приобретаются
Вьі прикальіваетесь??? В 25 лет нет навьічек профессии??? Уже и не будет)))
Забризкана водою• 30 мая в 11:54
У меня из окружения почти никто не уехал, хотя многие живут в опасных местах.
Как уехали? Собрали по рюкзак и впихнулись в поезд 4 марта 2022 года.
Забризкана водою• 30 мая в 11:57
Ответ дляМатьЧасть
Прям навколо уехали единицы - те кто тут не работал, сидел на минималке или около того, еще уехали те, кто работает удаленно, но и не сразу и скорее вынужденно из-за поголовной мобилизации чем из-за самой войны. Мы не выезжали и не планируем пока, суммарный доход на семью из 2 чел 3-4К уе, свое жилье, недвижимость, два авто, у мужа свое дело, у меня норм должность и зп. В какой стране без языка и образования мы сможем иметь хотя бы соизмеримый доход после уплаты аренды, налогов, страховок? Кем там надо работать за такие деньги и сколько?
Про немощных родителей, свое дело в которое вложена душа, свой угол и своя земля - даже не пишу. Прифронтовая область и круслосуточными шахедами.
Несколько знакомых весьма небедных (примерно вашего уровня) уехали, выучили языки и уже работают на хороших должностях
САМ_ТАКОЙ• 30 мая в 12:07
Ответ дляФуліганка
Виїхали, повернулись. Відкрила невеликий бізнес в Польщі. Тепер їздимо туди сюди. Вдома найкраще
Со Львова или ужгорода?
Ля-ля-ля• 30 мая в 12:08
Ответ дляКондуктор автобуса
Матрьоша,ти?
Новое что придумай дуреша,это устарелое
Бурундучиха• 30 мая в 12:08
Не ехали никуда первые 9 мес войны, решили ехать так как с октября 2022 начали херашить по тец, мы живем рядом в высотке на предпоследнем этаже. Было страшно и невыносимо уже без света, воды и отопления сидеть. Загрузили машину и уехали. Жалею, что раньше этого не сделали.