Дивне створіння• Изменено 13 июня в 14:07

Я живу в Беларуси! Давно готовила этот пост!

На Советчице нахожусь без малого 11 лет. В последние три года ничего не хотелось писать, только читала и лайкала-дизлайкала. Сейчас решила написать как на самом деле живу на своей новой Родине. Без политики и негатива. Очень много пересудов и фейков о Белоруссии, хочу рассказать как у нас всё устроено на самом деле.
Начну с того, что просто так здесь жить не получится. Мы зацепились благодаря мужу, у него нашлись белорусские корни и на этом основании он получил ускоренное гражданство
Самое главное! Мы люди совсем не обеспеченные! Средним классом были по украинским меркам. Муж был трактористом, я держала хозяйство и торговала. Жили мы в Черниговской области.

Извините что многобукаффф) Продолжу. У нас на Черниговщине сложилась уникальная ситуация, особенно на севере, наш диалект это смесь русских, украинских и белорусских слов. Нас практически никто не понимал местных, а вот мы друг друга с лёгкостью) И что меня очень удивило в Беларуси, здесь все разговаривают только на русском. Белорусского в обществе нет, даже в деревнях и даже у бабушек. Нет и так называемой трасанки (знаю, что правильно трясянка, но звучит она так как я написала, это аналог нашего суржика). Разве что 2-3 слова белорусских и то у некоторых. Вот это действительно удивило.
Местные отличаются от нас украинцев. Мы люди очень темпераментные, громкие и более открытые. Белорусы наоборот, они интроверты и мало говорят, больше на прибалтов похожи, северных людей. Но при этом они более простые, всегда придут на помощь и очень участливые. Дальше пойдёт сугубо мой субъектив. Женщины здесь по внешности проще чем украинки. Я бы сказала меньше яркости красок и разнообразия типажей нежели у нас. Мужчины белорусы тоже имеют очень отличную от нас внешность, как по мне не славянскую. По типажам их сложно отличить от литовцев и латышей. Покрупнее по телосложению украинских мужчин, визуально.
Люди все очень трудолюбивые. Здесь мы тоже купили дом в деревенской местности. Точнее дом куплен в городе, но вокруг нас поля, лес, все держат сельское хозяйство. Поэтому чувствую себя как у себя на ферме) Природа мне нравится и тут, как и у меня на Полесье. Здесь разве что холоднее, земля никогда не прогревается, чаще идут дожди. Вот ещё одно отличие. У нас на Черниговщине делали консервацию (или закрутки, как мы их называли) и мы и все остальные. Но не в таких количествах как тут! Они делают закатки (так называют) сотнями! Особенно любят консервировать грибы, ягоды и мясо! Вымачивать прямо в речке в бочках огурцы или помидоры! Это очень колоритно! И в целом мне показалось, что работают белорусы намного больше, хозяйства больше, отдыхать как мы не привыкли.

Извините за длиннопост. Всего не напишешь сразу. Очень много впечатлений о медицине! Я хочу вам рассказать о государственной в Украине и Беларуси, как она отличается, лично мне очень интересно сравнить подходы! В Украине если лежишь в больнице, тебя ведёт один врач и он занимается назначениями, реже заведующая. В Беларуси же постановка диагноза, лечение, обследования и дообследования это результат их консилиумов!!! Обходы даже утренние толпами и не студентов, а врачей. Один зачитывает диагноз, все остальные начинают спорить. Или спорить о постановке диагноза) Это очень необычно) В больницах держат очень долго. Пока не вылечат и анализы с обследованиями не будут в порядке. На улицу выходить можно только в строго отведенные часы, домой не отпускают. Очень строго. Денег не берут, много бесплатных лекарств, все операции тоже бесплатно. Мне делали бесплатное шунтирование сердца, хорошо сделали.
Дальше, по работе. Вот тут разницы особой с Украиной не увидела. Тоже всё сложно и зарплаты невысокие. Многие молодые белорусы уезжают на заработки в Россию, Польшу и Литву. По ценам сейчас не знаю, что в Украине но когда только приехала разницы не заметила. Качество продуктов высокое, мне белорусские продукты нравятся больше украинских. Вкуснее и натуральнее. В Украине нравилось больше сало, алкоголь и кондитерские изделия. В Беларуси последние три позиции объективно хуже.
Школа для детей отличная! Учебники бесплатные, обучение на русском языке. Из иностранных языков учат английский как и у нас. Но есть и отличие. По коллективному обращению родителей или старших учеников можно выбрать дополнительный иностранный язык для обучения, если для этого наберётся нужное количество голосов. В нашем случае это французский, в соседней школе польский. Дети довольны, быстро освоились и друзей нашли) Страна для меня очень хорошая, нам здесь очень нравится, хотя нам и в Украине нравилось до всем известных событий.. Но не будем о плохом. Продолжу в комментариях
автор Дивне створіння • 13 июня в 14:15
Ответ длявиктория7аас
А зачемзаморачиваться вам с гражданством было можно просто вид на жительство те-же права как и у граждан
Прав всё же больше у граждан)

Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 июня в 14:15
Ответ дляЗахекалася читать
Т.е.если например мужа отец родился в Беларуси-есть шанс переехать?
Лукашенко открыто заявлял, что выдаст гражданство Беларуси всем украинцам, кто этого хочет)
И работу дадут и хаты в сёлах бесплатно дадут
Один вопрос: нафига?
Борщик• 13 июня в 14:15
Живе Беларусь!
КараПузовна• 13 июня в 14:15
’до всем известных событий’ - называется ВОЙНА!! Вы даже в тролльной теме боитесь это слово назвать.
Кофр для ноги• 13 июня в 14:15
матильды преют от жары в нас на донеке нет воды хны хны
Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 июня в 14:15
Ответ дляЦікавий писочок
Вадаюць
Не ведаюць, не бреши
Кофр для ноги• 13 июня в 14:16
матильды преют от жары в нас на донеке нет воды хны хны cry
Принцепесочка• 13 июня в 14:16
Лучше расскажите о том, как идёт очередная подготовка наступать на нас с территории, где вы живёте, и почему Беларусь пропускает российские шахеды, особенно в последние месяцы на вашу типа родную Черниговщину?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 июня в 14:16
Ответ дляБорщик
Живе Беларусь!
Бомбардировку белоруской губернии!

Кофр для ноги• 13 июня в 14:16
матеря донеко луганские поседели от горя-18 ти летних сыновей пуйло насильно могилизирует а наши дети свободны
Кофр для ноги• 13 июня в 14:16
доскакались на антимайдане за кило гречки?путен памаги введи вайска!ввел что пол донбаса убито и населенные пункты в пепел..
Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 июня в 14:16
Ответ дляКофр для ноги
Маню, шалом 👋
Кофр для ноги• 13 июня в 14:16
даже гитлер так не разрушил донбас как путин своими бомбами..
Кофр для ноги• 13 июня в 14:16
.донбаских мужиков путин оболванил пропагандой и послал на смерть а вместо них понаехали на розплид кадыровы и чурки...
Працівниця року• 13 июня в 14:17
Ответ дляМалинка
Трактористи ніколи не були навіть наближеними до середнього класу
Вы видимо ооооочень далеки от ведения сельского хозяйства сейчас. Сколько стоит выорать огород, посеять кукурузу, пшеницу, посадить картошку, окучить ее и т.д., и т.п., а это все делает ’тракторист’ У нас в селе трактористы, работают только весна, лето и хватает на безбедную жизнь на год. Вот так как-то, а Вы все еще думаете что тракторист это чумазый алкаш Вася
МояХатаЗкраю• 13 июня в 14:17
Я в Білорусі була раз в житті в онкоцентрі,Мінськ.Для громадян країни все безкоштовно,хімія,операції,дорогі препарати.Корупціі нема,медсестри максимально що могли взяти,то шоколадку.Про інше і мови нема,це було 10 р потому.Заходять в палату з підносом і всі ліки дають,я тоді монітор ла ціни,то по тисячу 20 т наприклад,є потреба-без проблем є.Я питала за зарплату,тоді в медсестри на посту була 250 дол.Вдень ні людини в будень на вулицях,всі по роботах,якщо хто ходить,одразу поцікавляться.Кругом контроль органів.Залишка ссср ще ті.Ну молодь то дуже гарна і гроші в них є.Ну це мінськ.Я думала що це такий отстой.Дороги ідеальні.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 июня в 14:17
Ответ дляКофр для ноги
В теме о Беларуси антимайдан и донецко-луганские сепарши причём?)
Кофр для ноги• 13 июня в 14:17
Черговий по кухні• 13 июня в 14:17
Удалено администрацией...

Принцепесочка• 13 июня в 14:17
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Была уже и Сербия, и Босния и Герцеговина и Казахстан и Израиль ))
Думаю, что это таже дама, что типа ВПО вернулась в ВОТ на Луганщине и ей уже материнские выплатили ))
И, о, чудо - дом цел оказался и их ждал
МояХатаЗкраю• 13 июня в 14:17
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Так даже белорусы белорусскую мову не вадаюць)
Ніхто з молоді точно,хіба старші.
Кофр для ноги• 13 июня в 14:17
Кофр для ноги• 13 июня в 14:18
доскакались на антимайдане за кило гречки?путен памаги введи вайска!ввел что пол донбаса убито и населенные пункты в пепел
Кофр для ноги• 13 июня в 14:18
донбаских мужиков путин оболванил пропагандой и послал на смерть а вместо них понаехали на розплид кадыровы и чурки...
Кофр для ноги• 13 июня в 14:18
нах мне баларусь когда на донбасе ад
Кофр для ноги• 13 июня в 14:19
Ответ дляПринцепесочка
И, о, чудо - дом цел оказался и их ждал
матильды преют от жары в них на донбасе нет воды
Примарочка• 13 июня в 14:19
Удалено администрацией...
Электричка• 13 июня в 14:20
Так она Беларусь или Белорусия?
автор Дивне створіння • 13 июня в 14:21
Ответ дляЭлектричка
Так она Беларусь или Белорусия?
И так и так местные называют. Молодёжь чаще говорит Беларусь, люди постарше и особенно пожилые Белоруссия