Весела моль• 18 июня в 12:22

Нас потихоньку выталкивают в платную медицину

Наблюдаю довольно таки интересную тенденцию.
Попасть в врачу специалисту это примерно от 2 недель до двух месяцев.
Проще заплатить и пойти в коммерческую.

Сдать анализ, это выстоять очередь чел 50, а еще попробуйте взять направление у семейника.
Проще заплатить и пойти в коммерческую.

Если так будет и дальше продолжаться, то бесплатных врачей специалистов скоро вообще не будет, они все побегут в коммерческие.
А не будет специластов, то и семейники тоже без работы останутся.
За ними и семейников не будет.

Вывод- все переходим на платную медицину.
А ..чуть не забыла, одно УЗИ в мес бесплатно)

Мы переходим на платную медицину?
Результат:
вже голосів: 76
53 (69.74%) Переходим
23 (30.26%) Не переходим
Намазюкана нішою• 18 июня в 14:37
Ответ дляШеллар
А вона безкоштовна була? А коли? Бо навіть не до ночі пом´янотому союзі з мої рідних взяли хабар в тисячу рублів на ті гроші.
За що саме взяли?

Наивная Хо• 18 июня в 14:37
Ответ дляФсеСама
Я 12 лет назад лежала с дочкой в детском ожоговом отделении, и привезли нам в палату мальчика, и у его мамы не было денег, бедные. Ей врачи давали список лекарств, а у нее не было денег их покупать, она не покупала, и ему ничего не делали, он лежал и кричал. Медсестры говорили, нам не выделяют, дали три бинта и 2 физраствора на отделение, и делайте что хотите, нам за свои покупать? Тогда я очень впечатлилась, и поняла что если ты бедный, то лучше не болеть.
Так же я позже поломала позвоночник, если бы у меня не было денег - я бы осталась лежачим инвалидом. Денег надо было много.
Это я к тому, что бесплатной медицины у нас нет давно, если это не пройти какой нить медосмотр, где у тебя все ок, и ничего не надо делать
Лікар з опікового - нелюдь, та й медсестри туди ж. У них бетадіна нема чи бинтів? Нагло брехали.
Шеллар• 18 июня в 14:40
Ответ дляНамазюкана нішою
За що саме взяли?
За імпортні нитки (в той час таких тонких союз не випускав) та роботу хірурга.
Намазюкана нішою• 18 июня в 14:46
Ответ дляСпілий баклажан
Не знаю, что там у Вас за проблемы. Хоть с сегодня на завтра можно записаться к узкому специалисту. Анализы, которые на гормоны, по направлению нсзу бесплатно, тоже запись хоть с сегодня на завтра, на время, очереди 0.
Единственный врач, к которому неудобно записываться - эндокринолог, но он единственный в поликлинике и прием всего 2ч в день, поэтому так. До наплыва переселенцев можно было записаться без проблем.
Харьков.
Ага, вот прям анализы на гормоны по НСЗУ бесплатно хоть завтра) Моему отцу назначили ПСА, ТТГ в Синево бесплатно. За один раз можно сдать только один анализ. Один, Карл! Записали на ТТГ, ждать 3 недели. После сдачи ТТГ, записаться на следующий анализ можно только через 2 недели, не раньше. И потом ждать запись еще 3 недели. Это что-то фантастическое( Киев, если что.
Бодіпозітівна• 18 июня в 14:47
Ответ дляФсеСама
Вы бесплатно лежали и проходили процедуры это уде немалого стоит
Играю_на_кларнете• 18 июня в 15:49
Ответ дляPrervana
Ну мы придем к тому, что профилактика превыше всего. Чтобы потом не бегать как в жопу раненые по врачам. А регулярно делать чекапы и исследования, чтобы не было сюрпризов. Сюрпризы обходятся дороже, чем плановые техосмотры
Только плановые чекапы делают за свой счёт, семейный выписывает направление на УЗИ только, если есть жалобы. То же самое с анализами крови.
Недавно наблюдала эпопею, как моя мама выбивала направление на УЗИ по ЖКТ. Ей как бы 66 лет, и проблемы есть, но вся бесплатная профилактика сводиться к тому, что бесплатно поменяют давление и отправят больше гулять на свежем воздухе
Спілий баклажан• 18 июня в 16:30
Ответ дляЗолота орда
Не рассказывайте, я тоже Харьков запись что на анализы что к врачам 2 недели и больше, в синево так и больше по бесплатным анализам
Я и не рассказываю. Смотрите скрины. Наугад несколько узких специалистов. Мест - опой жуй.
Анализы в синево сдавала неделю назад. Записывалась со вчера на сегодня. Сейчас попробовала - да, на завтра не получится, только через неделю. Но точно не 2 или больше.
Спілий баклажан• 18 июня в 16:34
Ответ дляНамазюкана нішою
Мы с дочкой сдавали ттг и вит д, в синево, за один подход, бесплатно. Неделю назад сдавала со вчера на сегодня. Сейчас посмотрела - да, только через неделю получается записаться.
Если что, это по всей Украине синево нормально работало по нсзу. Кроме Харькова. И только с нового года сделали и у нас бесплатные анализы. До этого была только csd, вот туда с бесплатной версией хелси действительно невозможно было записаться. И 20% скидки давали цмэи. И все.
Мы с дочкой наблюдаемся у эндокринолога, сдаем анализы примерно раз в 1-3 мес, смотря по результатам.
Пані_Халепа• 18 июня в 16:52
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
А терапевт- это врач))? Насмешили. А теперь давайте представим вам нужен хирург.
А кто, слесарь?

Пані_Халепа• 18 июня в 16:56
Ответ дляВесела моль
Мне вообще не понятна система выдачи направлений.
Зачем идти к семейнику , если например тот же хирург сам может делать отчетность в приеме пациентов в системе НСЗУ?
Потому что «безумные тетки» будут сами записываться к узким специалистам, даже если к ним им и не нужно)
Это вызовет большие очереди к узким специалистам, поэтому нужны семейные врачи которые точно могут распределить поток пациентов. Это вы думаете, что вам нужно к хирургу, может это и не так и вас вполне может вылечить семейный врач)
Фізик-ядерщик заочно• 18 июня в 16:58
Ответ дляПані_Халепа
А кто, слесарь?
Лучше бы слесарь, больше толку было бы.
Душа компанії• 18 июня в 17:48
І слава богу. Ці совкові безкоштовні ПОЛУклініки жахають. Але
- зробити якусь відому зручну систему, де кожен повинен буде лишати відгуки про лікарів, щоб лікар мав рейтинг. І після візиту я могла зайти і написати ’робила вигляд, що я прийшла до неї додому, голова не мита тиждень, хамить, опитування не провела’. Вони тоді швидко навчаться робити свою роботу нормально, а не просиджувати життя в кабінеті.
А ще - ЧОГО більшість лікарів виглядають так, ніби їм самим треба лікар? Зайва вага, набряки, синці під очима, сіре обличчя, неприємний запах і тд - ЯК МОЖНА довіряти такому лікарю, який собі ради не дасть? Я боюсь таких, бо вже бачу це ’лікування’ - аналіз крові та побільший список таблеток, допобачення.
І не треба починати про зарплати - не переїдати, займатись спортом та оновлювати знання - це не коштує мільйонів, навіть я по книжках та відео вже вивчила більше про організм ніж вони за всю свою практику, деякі ще досі радять їсти супчик та народжувати дітей - універсально від усіх болячок
Блакитна устриця• 18 июня в 18:50
Ответ дляНаивная Хо
Лор у Німеччині без страховки 150-500 євро консультація, більш точно сказати у клініці не можуть, оскільки не знають що саме він буде дивитися під час прийому. Для вас це дешево?
У нас лор 1200-1500 і це без маніпуляції. Для кого це дешево? Для людей з зп 12-18 тисяч може? Для пенсіонерів з пенсіями 3200? У нас платна медицина теж доступна для заможних (відносно) людей, як і в ’європах’ - доступно для їх середняка.
Звожу з розуму• 18 июня в 19:01
цел - сделать медицину максимально неудобной и недоступной. сокращают население любыми способами твари
Звожу з розуму• 18 июня в 19:05
Ответ дляВесела моль
затем, чтобы вы подольше к нему шли. пока будут тянуть время, то чтоб мед помощь было оказывать уже поздно
Звожу з розуму• 18 июня в 19:07
Ответ дляПані_Халепа
ой, и как мы раньше так жили без этих дармоедов-семейников. пришёл утром занял очередь когда хочешь, прошёл в тот же день. и врачей как-то хватало на всех
рукиЖимолости• 18 июня в 20:21
Ответ дляВесела моль
Мне уже проще пойти спокойно заплатить и сдать анализы в комм, за 5 мин, чем стоять пол дня в бесплатной лаборатории с кашляющими и чихающими больными.
Ну ходите, а от нас что надо
Куратор дебошей• 18 июня в 20:44
Ответ дляНаивная Хо
Я ще до війни чула від логопеда, молоденької дівчини, в районній поліклініці, що її завідувач не відпускає у відпустку, поки не принесе певну суму. Хочеш - колядуй, хочеш із своїх.
Я ж не отрицаю, что деньги готовы брать. Плюс дополнительно подрабатывать могут. Но вот так, чтобы прямо просил/требовал врач в поликлинике просто за прием по направлению - никогда ничего подобного не было со мной.
Король дивана• 18 июня в 21:05
Не придумывайте бреда, это вы ещё в Донецке не пожили, где сейчас один врач окулист на весь город.

Намазюкана нішою• 18 июня в 21:08
Ответ дляСпілий баклажан
Может вам повезло, а моему отцу нет. Может это от возраста пациента зависит, или от конкретного анализа. Он записывался 12 июня на сдачу ТТГ 7 июля.
Спілий баклажан• 18 июня в 21:12
Ответ дляНамазюкана нішою
Может, от города. Говорю ж, что я уже не один год хожу к эндокринологу раз в месяца 3, если все хорошо. Плюс дочь ходит, получается так, что по времени не совпадаем, и такое чувство, что сдаем эти анализы постоянно. Вот как раз с синево проблем 0.
Весёлая морковка• 18 июня в 21:53
Простіше,але не для всіх
Не у всіх є гроші на прийом в добробуті наприклад
ФруктЕщеТот• 18 июня в 23:54
Предпочитаю, в основном только платные клиники.
В прошлом году, летом, столкнулась с бесплатной медициной, больше не хочу.
Пошла по направлению к бесплатному гинекологу. Это был треш. Вроде и женщина приятная. Но... зеркало ввела, неприятно. Щеточкой пошкребла, пошла кровь, которую долго не могли остановить. Потом решили сделать кольпоскопию, сначала не могла настроить резкость, потом долго не могла рассмотреть там что-то, то ей полип чудился, то ли еще что-то.
Вышла с ощущением что у меня что-то не так.
Буквально вчера записалась на приём уже к частному врачу. Да, стоимость приличная. Но за 20-25 минут приёма сделал узи, кольпоскопию, мазки, цитологию. Зеркало даже не почувствовала. Никаких неприятных ощущений, крови и нетипичных выделений после.
Все максимально аккуратно и информативно.
Больше в гос.ни ногой.
А анализы. В прошлом году гинеколог меня направила на бесплатные анализы, которые я так и не сделала. Потому что пришла, а там очередь километровая. Простояла час и поняла, что я не достоюсь.
Хотя и бесплатное должно тоже быть, не у всех же есть возможности материальные. Но это жесть, в большинстве случаев