Прилипало• 22 июня в 20:39

Почему я ненавижу Совок и не хочу, чтоб Украину опять втянули в это

Голодомор - миллионы погибших, если бы не он, в Украине население сейчас было бы около 60-70 миллионов.
Если бы Украину не втянули в этот гнилой отсталый совок, мы бы не потеряли десятилетия в развитии и сейчас были бы гораздо более сильным и продвинутым государством.
Кому из советских дураков пришло в голову построить экспериментальную атомную станцию и проводить на ней опыты в 130 км от многомиллионной столицы государства? Почему выбрали не пустую Сибирь, например? Не было бы тогда Чернобыля и его последствий для Украины.

Про то, как удобно было центру совка выжимать из Украины наши ресурсы для того, чтобы кормить Москву и чтоб она хорошо жила, я уже вообще молчу. Хватит жрать нашу еду. Пошли они вон и руки прочь от Украины.
Svit_from_It• 22 июня в 21:47
Ответ дляДикая Роза
Это все демагогия, вы намеренно уходите от ответа. В 1991 году население было 51 млн после совка вместе с присоединенными другими национальностями. Для закарпатских венгров Украина не благо, они бы с радостью отсоединились А вот после совка стремительного роста не наблюдалось в демографии
Нет, это не демагогия.

Тезис про «70 млн» не о том, что Украина должна была механически вырасти после 1991 года. Он о том, что без Голодомора, репрессий, депортаций, русификации, войн и последующей эмиграции демографическая траектория могла быть совсем другой.

После 1991 года не было резкого роста не потому, что «совок не виноват», а потому что Украина вышла из СССР уже с разрушенной демографической структурой, экономическим кризисом, старением населения и массовой эмиграцией.

А аргумент про закарпатских венгров вообще не отвечает на вопрос о демографических потерях украинцев. Права меньшинств, отдельная тема. Но наличие венгерского меньшинства в Закарпатье не отменяет Голодомор и не возвращает миллионы нерождённых людей.

Дикая Роза• 22 июня в 21:54
Ответ дляSvit_from_It
Нет, это не демагогия.

Еще раз - автор написала, что если бы не совок, то Украина бы росла демографически и экономически. Но вторая часть медали - если бы не совок, то территориально это была абсолютно другая Украина и это не только Закарпатье. Одно можно сказать, если бы не совок, то и Крым не был бы украинским и войны сейчас бы не было. Но вспомним эффект мотылька - если бы не совок, то и нас бы с вами с большой вероятностью не было бы
Svit_from_It• 22 июня в 21:57
Ответ дляДикая Роза
Но тогда и утверждение про территории теряет смысл по той же причине.

Если следовать логике «эффекта мотылька», то невозможно доказать ни то, что Украина получила бы эти территории, ни то, что не получила бы, ни то, что была бы война, ни то, что её не было бы.

Поэтому историки обычно обсуждают не альтернативные вселенные, а последствия реальных событий. А реальные события таковы: Украина пережила Голодомор, массовые репрессии, депортации, русификацию и огромные демографические потери.

Что касается территорий, то да, границы могли бы быть другими. Но это никак не опровергает тезис о том, что советская политика нанесла Украине колоссальный человеческий и экономический ущерб.

Иначе получается странная логика: раз после войны изменились границы, значит, о цене этих изменений говорить не стоит.
Дикая Роза• 22 июня в 22:03
Ответ дляSvit_from_It

Никто не знает, какой ущерб бы Украине нанесла Польша, Германия. Советская политика нанесла урон не только Украине, Голодомор был не только у нас и репрессии. Мы говорим о разном, но хоть думаем и размышляем, а у автора исключительно инфантильные рассуждения без погрешностей на разные условия и события
Н@Диете• 22 июня в 22:17
Ответ дляБойцовская
Еще напишите, почему вы не хотите, чтоб вернулись динозавры, рыцари, короли…
Сколько можно мусолить тот Совок. Это уже пройденный этап
Перепрошую, а що поганого вам зробили динозаври? А лицарі? Так гарно на конях скачуть. Щоправда тоді конячого гімна буде багато на вулицях. Так, згодна, лицарів краще не треба
Svit_from_It• 22 июня в 22:17
Ответ дляДикая Роза
Факт только один: СССР принёс Украине массовые смерти, репрессии, русификацию и сломанную демографию.