Пенек Возмездия• Изменено сегодня в 17:36

Раша готовится к войне до 2030 г

Россияне массово гуглят ’когда закончится СВО’, бензин дорожает, дроны долетают до Москвы, а Кремль готовится воевать до 2030 года. Усталость растёт, но Путин не торопится заканчивать. Что стоит за ростом усталости в РФ и когда возможны переговоры

В середине 2026 года жители России отправили в поисковую систему ’Яндекс’ более 137 тысяч запросов с вопросом ’когда закончится СВО’, что стало абсолютным максимумом за всё время боевых действий. Этот пик совпал с усилением бензинового кризиса в стране и регулярными налётами дронов на московский регион. Одновременно растёт число запросов о бомбоубежищах, в частности в столице и Подмосковье.

При этом народный депутат Александр Качура заявил, что есть публичные данные разведки, что 2026–2027 годы, может даже 2028-й, Россия планирует воевать. И что война завершится тогда, когда у Украины будет сильная позиция.

Кирилл Буданов, когда еще руководил ГУР также сообщал, что в РФ принята масштабная программа вооружения, главная задача которой — подготовить российскую армию к широкомасштабному противостоянию. Основные этапы этой программы рассчитаны до 2030 года.

Удары по нефтянке бьют по экономике РФ, но до краха ещё далеко
С одной стороны, Россия готовится к долгой войне (до 2030 года), но ресурсы и общественная усталость делают такой сценарий всё более рискованным. Запросы населения на завершение войны растут, но пока не влияют на решения Кремля. Осень 2026 года — ключевой момент: либо новая эскалация с мобилизацией, либо первый реальный шаг к переговорам, отмечают эксперты.

Украинские дроны бьют по НПЗ, что уже сказалось на дефиците топлива в РФ. Если проанализировать производство бензина в России, то оно падает — дневной спрос остался на прежнем уровне, а производство упало на 20%, даже на 25%. Рыночная стоимость топлива увеличивается.

’Но проблема в том, что когда мы выбиваем их НПЗ, параллельно они активно отстраивают портовую инфраструктуру. По данным из морских источников, они начали вывозить нефти больше, чем 1,5–2 месяца назад. Для меня это сигнал: они восстанавливают портовую инфраструктуру после ударов и возобновляют вывоз нефти’, — говорит Фокусу экономист и экс-советник президента Олег Устенко.

Россияне не могут перерабатывать нефть внутри страны для производства бензина, поэтому перебрасывают её на международный рынок — в основном в Индию и Китай, со скидками. При этом цена на нефть на мировом рынке резко упала: сегодня утром, 2 июля, баррель Brent стоит около 72 долларов, а бюджет РФ свёрстан из расчёта 59 долларов за баррель. У них есть запас, куда они могут двигаться.

Но у РФ есть серьёзные проблемы. Кремль продолжает выбрасывать всё больше денег на военно-промышленный комплекс. Эти деньги неоткуда брать. Одно дело — тратить резервы, другое — тратить новые деньги. Новых денег нет, значит, начинают резать социальные программы, что мы уже наблюдаем. Они начинают выжимать больше денег из своих финансово-промышленных групп.

Но это, как подчёркивает экономист, не означает, что экономика рухнет. Для краха нужно что-то более серьёзное. Например, поражение большей части НПЗ.

’ВСУ нанесли удары по 40% НПЗ. Некоторые очень эффективно, некоторые менее, но все они были под ударами. Однако у них есть огромные перерабатывающие мощности за Уралом, например в Омске, где хранится основной запас. По ним ударов не было. Есть и мелкие производства. Думать, что бензиновый кризис приведёт к абсолютному краху России, неправильно. В краткосрочной перспективе — тем более. В долгосрочной можно рассматривать варианты’, — считает Устенко.

По мнению эксперта, экономика России склонна к дальнейшему ухудшению и раскручиванию инфляции. Удары ВСУ по нефтянке и НПЗ означают, что инфляция будет расти дальше. Рост инфляции означает, что они не смогут снизить ключевую ставку Центробанка, о чём они мечтают и о чём позавчера говорил Герман Греф, что это удастся сделать. Но это не удастся, потому что инфляция раскручивается более активными темпами, чем они ожидали.

’Это значит, что при хорошем раскладе россияне будут находиться в зоне от нуля до полупроцента экономического роста. Если рассматривать период до 30-х годов, они могут показывать и минус, но этот минус в несколько процентов не означает абсолютную критичность. Однако если ситуация будет развиваться так же, они будут брать деньги с социального сектора, сокращать социальные затраты, чтобы гасить дефицит госбюджета, выжимать деньги из финансово-промышленных групп, тогда мы увидим крах’, — отмечает Устенко.

Экономический крах РФ наступит, по словам эксперта, если, например, нефть упадёт в два раза ниже уровня, заложенного в бюджете, — в 30 долларов за баррель. Или будет полный запрет на экспорт их нефти — если вся портовая инфраструктура будет разрушена, и они не смогут вывозить нефть. Россия должна быть отрезана от внешних источников финансирования. Если бы украинский финмониторинг на встречах ФАТФ активно требовал внесения России
Русланка з гілки• сегодня в 17:40
Меня смущает, что они перекрыли жд между ними и Финляндией, странами Балтии, кроме Литвы. Ну, и новость, что они запускали дроны по АЭС в ЕС.

автор Пенек Возмездия • сегодня в 17:41
Ответ дляРусланка з гілки
Нормальная, вполне адекватная новость.
Рашисты готовят удар на Прибалтов, что-бы пробить сувалкский коридор.
Морковку дай• сегодня в 17:42
Ответ дляПенек Возмездия
Нормальная, вполне адекватная новость.
Удалено администрацией...
Іноді Да• сегодня в 17:42
Про бензин - это сюжеты телемарафона. У них были излишки бензина 15%, сейчас минус 25%, вместе = -10%. Это не катастрофа, ну пересядут на трамваи. Те кто сейчас записывает видео с заправок, они не представляют себя без машины, вот и истерят. В москве все плохо потому что сама по себе москва большая, 22млн + нет порта, очень сложная логистика. А вот Крыму жопа, это да
Русланка з гілки• сегодня в 17:42
Ответ дляПенек Возмездия
Нормальная, вполне адекватная новость.
Это понятно и ожидаемо было, но меня смущает
Радостина• сегодня в 17:43
Європа теж. Кацапія може готуватись хоч до другого пришестя, хоч до візиту інопланетян. Не вони вирішують, коли закінчиться війна, а санкції (в тому числі дронами по нпз) і наша наполегливість.
автор Пенек Возмездия • сегодня в 17:43
Ответ дляРусланка з гілки
Что именно смущает?
из желе я• сегодня в 17:44
Ответ дляІноді Да
А шо война закончилась?

Вы такая умная, считаете уже там что-то, проценты и тд

Завтра прилетит ещё и ещё и ещё, и будет -10000%...

Все только начинается!!!!!!
Іноді Да• сегодня в 17:48
Ответ дляиз желе я
А шо война закончилась?

Все только начинается!!!!!!
Я как раз верю что боевые действия могут идти до 2030, а ночные ракетные атаки даже больше. Просто чтобы к зиме это не стало для вас очередным откровением

На_оба_рот• сегодня в 17:57
- Киев получит ответ за удары по российским НПЗ
- Москва отримає відповідь за сьогоднішні удари по Києву

Так вони і жили. Але не всі з них доживали до ранку
из желе я• сегодня в 17:59
Ответ дляІноді Да
Для этого наши и разрабатывают балистические ракеты, а фламинго начинают летать на регулярной основе.

Если мы уничтожим производства ракет, ракетных обстрелов не будет.

Рашики ничего не прячут, всем известно где и что находится.
Почемучка• сегодня в 18:14
Ответ дляІноді Да
Це вам скабєєха з соловʼєм наплела ?
Іноді Да• сегодня в 18:19
Ответ дляПочемучка
Це вам скабєєха з соловʼєм наплела ?
Воно звісно класно дивитись нарізку відосов як кацапи істерять у чергах на заправку, але мені цікаво послухати і що аналітики говорять із цього приводу
Новину теми перечитайте - без знищення портів паливо для армії у них буде
КротоТо• сегодня в 18:21
Ответ дляРадостина
А что останется от нас?
Оч@ров@Шк@• сегодня в 19:12
Тема в розделе Досуг, розвлечения, хоби... это специально?
Залізний занавіс• 2 часа назад
Ответ дляКротоТо
А что останется от нас?
Советчиц это не интересует,они далеко от украины
КротоТо• 2 часа назад
Ответ дляЗалізний занавіс
Ааа, сорри. Еще и думаю то ли новости не читают, то ли сидят на каналах где сплошная перемога.