Подскажите плиз• 02 апреля 2014
Написала заявление на заведующую садом, чтоб не принимали больных детей.
Девочки сегодня повела дочку в сад после длительной болезни, пока переодевались в раздевалки человек 7 больных (это только те которых я застала). Прекрасно понимаю что свою заберу в обед с соплями (ттт шоб не сглазить).
Воспитатель спокойно принимает детей с диким кашлем и соплями, рядом переодевали мальченку так у того в груди так клокочет что я на расстоянии пол метра слышу!
Настроена твердо идти ругаться к заве, написала заявление, буду требовать разбирательства. Не поможет пойду выше.
Кто нибудь писал подобные заявления, был ли толк?
Ксюша-Ксюшенька• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_888
медсестра сидит у себя в кабинете. Она не бегает по группам в поисках - кого бы еще осмотреть. Из 3 моих садов только в одном медсестра приходила в группу и то обход начинала во время\после завтрака.
И на практике в разных садах не видела ни одной медсестры которая бы бегала по группам в 8 утра и пыталась провести осмотр. Вспоминая кто был на момент осмотра, а кого только привели.
Медсестра как раз таки бегает по группам, отмечает детей, ставит/снимает с питания.
Аноним_888• 02 апреля 2014
Ответ дляДиректриссимо
Человек без медицинского образования не имеют ни малейшего право осматривать и ставить диагнозы. Если вдруг вам что-то показалось, то вы должны вызвать медсестру к себе в группу, но при этом попросить маму немного задержаться. Медсестра после осмотра при выявлении, каких либо признаков, должна маме выдать направление с претензией педиатру. После чего мама берет ребенка и ведет его к педиатру, при этом она приносит предварительный диагноз от медсестры детского сада своему педиатру и тот или подтверждает его и выписывает маме больничный или же начинаются разборки между детским садом и поликлиникой, кто прав и кто с них действует согласно правовому законодательству страны. Но вы не можете и не имеете ни малейшего права отправить с группы ребенка с матерью на поиски медсестры, которая в данный момент может пребывать в одной с групп на осмотре и приеме деток, поскольку в случае вашего ошибочного диагноза, вы должны будете компенсировать матери ребенка опоздание с возможными последствиями. И написать объяснительную в компетентные органы, на каком основании вы делаете выводы по здоровью ребенка не имея на это специального образования.
или с другой стороны - я прошу маму сидеть в группе и сама бегу искать медсестру (по другому ее не вызвать)
1. мамочка просто оставит ребенка и уйдет
2. Няня в это время должна получать еду и сервировать столы
3. Прибывают новые дети которых никто не принимает
4. Мамочка таки дождалась медсестру - при этом потеряв столько же времени (если не больше)
и что в итоге?
а вдруг в группе что случится? а меня нет на месте. И кто мне это ’компенсирует’?
и что в итоге?
Аноним_888• 02 апреля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
я не знаю Вашу медсестру ) Я пишу как у нас есть. Причем не в одном саду.
До 8.30 у меня в журнале должны быть отмечены все дети. И только тогда приходит медсестра (когда дети уже в наличии, максимум пара не дошла) спрашивает ’сколько?’ отвечаю ’20’ Она себе в тетрадь пишет и уходит. Времени на это 5 минут.
Аноним_783• 02 апреля 2014
Ответ дляДиректриссимо
Вот меня всегда интересовало, как мамы определяют, когда и от кого заразился их ребенок? Может это ваше дитя ехало в лифте, там были микробы и от он с более сильным иммунитетом, пару дней рассеивает инфекцию, а потом у него поднимается температура, но перед этим дети с более слабым организмом, уже заболели от него. Может на него кто-то чихнул на площадке или в магазине, когда вы туда зашли. Девочки вы понимаете, что инфекция до своего проявления, должна в организме здорового человека пребывать некоторое время и только потом она проявится. Никогда не вожу больного ребенка, есть возможность подстраховки до полного выздоровления. Но и с пониманием отношусь к людям, которые водят больных. Одно дело, когда мать лежит дома на кровати, а больной ребенок в садике, и совершенно другое дело, когда мать завела больного в садик, сердце ее обливается кровью, от незнания как ее дитя в течении дня, но нет возможности сидеть дома с ребенком и некому помочь и вот если она не пойдет на эту работу, то потом ее ребенку даже нечего кушать будет. Я думаю, что если вы автор решили бороться, то пишите в высший суд и депутатам, чтоб матерей с детьми до 7 лет минимум не могли уволить, чтоб справку продлевали до полного выздоровления, а не отсутствие завышенной температуры. Чтоб матерей с маленькими детьми брали на работу, чтоб за больничные им не урезали зп и не грозили увольнением. И вот когда все это утвердят и введут в действия, вы сможете требовать от окружающих не водить больных детей в садик.
вы мои мысли написали. Ведь это так. Если к вечеру после первого посещения сада поднялась темпа, то это значит, что ребенок заразился НЕ В САДУ!!!! А днем раньше. Почитайте инфу. Ходите ж с детем на танцы, в магазины, в гости. А заражаетесь в саду. Мы в сад еще не ходим, но на развивалки ходим. Мы этой зимой болели несколько раз и только раз явно заразились на занятиях, тк подкосило 7 из 9 детей, симптомы и течение болезни было одинаковое
Аноним_620• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_916
Ну вы же моего ребенка тоже во внимание не берете(за что он завтра будет есть,чем я оплачу сад,чем буду лечить,где мы будем жить..Я одна хожу на работу,муж погиб,квартира в кредите,никто мои проблемы не решит кроме меня.А Вы мне про сопли заливаете,да пусть это будит одна самая большая проблема у всех и других не будет.все познаеться в сравнении.Вы беспокоитесь о своем,почему я должна думать о Вашем
Ну вы интересная))) а почему решили что мое материальное положение лучше? я между прочим тоже не с тележкой денег... сама сирота и вышла замуж за такого же! У нас даже квартиры своей нет! Но я все равно самая БОГОТАЯ женщина - потому что имею ребенка! И никогда не ставила материальные интересами выше чем интересы ребенка.было бы желание найти возможности и остаться дома лишние 2-3 дня и долечить его не подвергая всю группу на дорогостоящее лечение, (и часто как у нас с осложнениями и антибиотиками) в зарплате это отразиться не критично, справка порой дороже выходит платная. А ребенка мне и своего и вашего жалко одинаково, только изначально как я уже писала проблема не моя возникает ’нет с кем оставить’ Это как в поговорке с ’Больной головы на здоровую’ - Вы не обижайтесь, не вас именно имею в виду, а саму ситуацию.
Папобус• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_639
Как это сопли и особенно кашель не значит,что ребенок болен????
Болен,но не факт,что заразен.Да и сопли вполне могут быть признаком аллергии сезонной.Так что,мамам с алергиками сидеть дома по 2 месяца?
Директриссимо• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_888
Ну, так вот на практике и деткам с остатками болезни выдают справки в поликлинике, на практике матерей увольняют за частую болезнь детей и за больничные, на практике некоторые воспитатели берут на себя обязанность которую не могут брать. Вот если б не было практики, а были правовые законы, согласно практики, таких тем бы не возникало. И еще скажу вам по секрету, медсестра не должна сидеть у себя в кабинете при приеме детей в садик, она должна бегать, смотреть и запоминать, кого она уже смотрела, а кого еще надо посмотреть. И если вдруг больной ребенок ,то он не должен пройти пол садика, при этом пару раз чихнуть, чтоб вдруг медсестра бедненькая не подняла свой зад лишний раз, его путь должен состоять от группы к выходу, не больше и не дальше.
Ксюша-Ксюшенька• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_715
практика показывает, что чем больше ты показываешь зубы тем больше тебе и твоему ребенку улыбаются! просто понимают раз не боится скандалить значит пойдет до конца.
вы конечно правы, если зубы показываешь, то тебя больше уважают (сама такая). НО... если бы вот такая мамочка три года назад начала бы бегать и жаловаться на сопли моего ребенка, то мои зубы были бы куда больше и белее. С какой стати, кто-то из родителей определяют состояние здоровья моего ребенка? и при это еще пытаются запретить мне ходить в сад? Для этого есть врач, который и дает справку. Я водила своего ребенка и остаточными явлениями!!! И проблем у меня не было!!! А сейчас мы выпускники в саду, переболели и имеем теперь не плохой иммунитет. Мамы, которые трусятся над каждым чихом, вам просто нужно сидеть дома.
Аноним_888• 02 апреля 2014
Ответ дляДиректриссимо
мы немного о разных ’практиках’.. говорили.
Я имела в виду институтскую практику...
то есть описала то, что видела. И не с потолка...
Я имела в виду институтскую практику...
Аноним_888• 02 апреля 2014
Ответ дляДиректриссимо
а еще, мне вот интересно.. у воспитателя в ’списке обязанностей’ стоит именно прием детей - осмотр. Так почему - ’берут обязанности которые не должны брать’? в каждой группе есть ’журнал’ ЧЧН, где отмечают осмотр кожи, зева и головы. И его потом спрашивала и санстанция - в случае чего, и медсестра записывая кол-во детей, проверяет его. Оно ж есть не просто потому что мне так захотелось
Аноним_620• 02 апреля 2014
А вообще было бы правильней наверное создавать группу (хотя бы 1 на весь сад) для деток с ’остаточными явлениями’ ’не заразными сопельками и кашлем’ и т.д. Только парадокс будет в том, что мамы не захотят оставлять в группе с такими же детками, обосновывая что ее менее заразный чем другие и он может заразиться еще больше, или у моего кашель не такой глубокий..или сопельки менее зеленоваты... куда безопаснее для успокоение души отправлять их к здоровеньким деткам... ЭХ ....
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
согласна на 10000%%%%%
Каркуша Клара• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_639
у ребенка может быть аллергия, аллергики могут сопливить и кашлять 365 дней в году. А еще есть кашлевая форма астмы или хронический бронхит, такие дети не заразны, но кашляют постоянно.
сладкий_ноябрь• 02 апреля 2014
Лучше вообще в сад не ходить, раз так боитесь чужих соплей и кашлей? Закаляйте своего ребёнка и он не будет хватать болячки от других детей.
Ксюша-Ксюшенька• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_620
Сразу видно, у вас одно желание сидеть дома и воспитывать ребенка. А ну ка расскажите нам где, когда и сколько вы работаете? Я вообще за то, что деток не работающих родителей НЕ брали в сад, как раньше
Аноним_916• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_620
Ситуацию все видят под своим углом и рассматривают в своих интересах.Я всю тему предлагаю найти конструктивное решение для обоих сторон,а не оскорблять друг друга.но пока меня поддержал только один человек.тогда возникает вопрос мы просто хотим поговорить об этом или действительно найти решение???????
сладкий_ноябрь• 02 апреля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
+100.
Ксюша-Ксюшенька• 02 апреля 2014
Мамочки, а вот мне интересно, вы уцепились за сопли и кашель, а ведь есть намного более опасные болезни как ВИЧ, геппотит, и т.д. без явных признаков, причем с ВИЧ не имеют права отказать в приеме в сад. С НИМИ КАК БОРОТЬСЯ БУДЕТЕ?
Аноним_620• 02 апреля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Я работаю кондитером с 9 до 6 вечера, на выходных подрабатываю тортами на заказ если месяц пролетел в болезнях. Я не могу себе позволить не работать (хотя наверное и хотелось бы) Но ребенок у меня всегда на первом месте если не дай бог болезнь его застает.
сладкий_ноябрь• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_620
У всех он на первом месте.
Но у вас хоть подработка есть, если вы дома. А представьте когда нет подработки, больничный не дают, так как работать не кому, не кому тебя заменить. Когда выход либо выход на больничный, либо уход с работы? Но вы же герой, сейчас напишете, что имела я в виду такоую работу, найду другую. Конечно, сейчас везде всех ждут с распростертыми руками, работа на каждом углу, бери не хочу. СМЕШНО.
Я не оправдываю никого, не оправдываю мам, которые водят больных детей в сад, а сами идут на работу(а есть такие, кто дома сидит и водит больных детей - о где жесть).
Я 2 года ходила пугалась, с пеной во рту доказывала мамам и всем вокруг, что больной ребёнок должен сидеть дома, а потом плюнула на все и занялась здоровьем своего ребёнка, сейчас мне грубо говоря плевать, что там и кто приходит больной. Им же хуже.
Здесь неоднократно именно такое и советовали, заняться своим ребёнком, что я и сделала и поверьте, от этого стало только лучше.
СпайдерВумен• 02 апреля 2014
Ответ дляКаркуша Клара
У нас так: ребенок здоров, но сопливит при обострении аллергии - от этого кашель, так как раздражает горло. И кашель у нас такой некрасивый, непродуктивный, но это особенность организма. Верю, что перерастем.
Хотя возмущались некоторые мамы в саду - мы брали справку у врача, что это аллергоз
Аноним_675• 02 апреля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
у меня ребенок кашляет уже неделю от аллергических соплей!так что теперь?
и у меня, что уже только не делала, причем и соплей как таковых нет, ни прозрачных ни зеленых, где-то внутри шмыгает и иногда кашляет, но кашляет кошмарно, в садик как привожу перед родителями стыдно, они то не знают что аллергия
Бронетапок• 02 апреля 2014
Ответ дляДиректриссимо
+1000!!!!!!!!!!
Ксюша-Ксюшенька• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_620
Ну так вам несказанно повезло, что вы можете месяцами сидеть на больничном. Таких 1%, а остальным предлагаете подстроится под вас
Аноним_715
• 02 апреля 2014
Что тут спорить, каждый останется при своем мнении как не крути!
Не правы те кто пишет что иммунитет у них выработался после болезней в саду, иммунитет это врожденное и наследственное, его можно укрепить, но не как не выработать, будете болеть и пичкать антибиотиками только загоните его в гроб!
по теме была в саду. заявление приняли и подписали. тут же приняли меры. отчихвостив медсестру которая говорила что с 7 до 8 была в группе. Но я то привела дочь в пол 8 и знаю что ее там не было! Так же досталось воспитателю. Ответить на вопрос кашляют ли дети в группе она промолчала, не ответила так же на вопрос почему того-то и того-то приняли кашляющими. Справки этих детей что они с остаточным кашлем или вообще после болезни у мед сестры нет!
Завтра обещалась заведующая лично быть на приеме детей с медсестрой и врачем. Врач педиатр у нас есть в саду, с ним 3 мед сестры.
Завтра посмотрим что будет.
И если в кабинете завы воспитатель пыталась сделать виноватой меня, то после когда я забирала дочку уже улыбалась и сказала все понимает, что примет меры.
Зав тоже просила в следующий раз не писать ничего а так сказать в устном порядке решать вопрос. Еще обещали провести внушение таким нерадивым родителям.
Завтра посмотрим что будет.
Я такая боевая• 02 апреля 2014
вожу ребенка с соплями и кашлем в сад
и мне всеравно что думают те, кто может спокойно сидеть дома месяцами и не работать, топайте ногами и дальше
но всегда так было и всегда так будет-запомните это
что мамам не всеравно, у мам нет другого выхода. если бы мамы могли себе позволить не работать или нанимать няню, то они бы это делали и сидели бы дома спокойно или платили бы по 5-6 000 грн в месяц няне
сопли и кашель-без температуры это не проблема и не болезнь
Ксюша-Ксюшенька• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_715
Завтра посмотрим что будет.
конечно приняли, и конечно примут меры, это понятно.
А если завтра все принесут справки, что тогда будете делать?
Аноним_715
• 02 апреля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
я ушла с работы именно потому что начали болеть безприрывно. Просто попросили уйти. Хотя я по сто раз не сидела на больничном, муж может утром прийти отметится и сидеть дальше дома, если вызов пойти, бабушки всегда на подхвате. Но это не устроило работодателя, к которому я к слову вышла работать на 4 день после родов.
теперь я ищу новую работу, но в то же время хочу что б мой ребенок ходил в сад, хотя бы на занятия и с детьми поиграть, т.к. дома ей реально скучно, но больную не поведу никогда!!!
И пусть все пишут что надо здоровьем ребенка заниматься иммунитет поднимать, я знаю своего ребенка и какой у него иммунитет! И если за 3 мес пока мы дома мы сто раз ходили в поликлинику, на рынок в магазин, гуляли с детьми и остались здоровы, а после 2-3 дней сада заболели причина очевидна!!!
Бронетапок• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_868
после таких вот деток с соплями я еще должна ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ закаливания!!! ну беспредел просто!!! заражают другие а мне находить возможности:отпрашиваться, оздоравливать,находить деньги(да девочки я тоже в Украине живу и тоже денюшку пытаюсь заработать на лекуарства ребенку), витаминизировать организм ТОЛЬКО ПОТОМУ что некотрым мамашам нет возможности посидеть дома с больным рбенком.
ну вы странная, если вам не нужен крепкий иммунитете вашего ребенка, то кому он нужен???
моя соседка фармацевт пичкает ребенка постоянно витаминами, иммуностимулирующими, разными добавками, они не гуляют, питаются одними печеньками-шокодаками-мясом.в итоге в сад о не ходит, так как если болеет, то 3-4 недели(((( может, мама делает что-то не так?
Я такая боевая• 02 апреля 2014
и еще Как я вижу, у вас всегда виноваты только окружающие. А не приходило в голову, что виноваты вы сами - отправляя ребенка в детский сад, где ему плохо?
Сад по определению является (1) местом массового скопления людей в замкнутом пространстве, (2) причем все эти люди - посторонние, чужие. Так что стресс и респираторные заболевания будут в саду всегда. Неужели это непонятно?
Вы бы еще предложили людям в метро не толпиться. Примерно того же уровня пожелание.
Ну и еще до кучи: наличие у ребенка соплей вовсе не означает, что он заразен. И обратное: большинство респираторных заболеваний заражают окружающих еще до того, как у носителя проявились признаки болезни. Это значит, что заразить вас с успехом могут любые другие люди, которые выглядят совершенно здоровыми.