Катька Пушкарева• 29 ноября 2012

Как ваши дети из русскоязычных семей понимают украинский язык в саду/школе?

Мы с детьми ощаемся на двух языках - рус. и укр. Так что проблем в саду не возникало. Но почти все наши друзья/подружки полностью русскоязычные. И сейчас, когда дети пошли в школу/сад, начались проблемы. Вот и на Кидстаффе 80 % русский язык. А ваши дети  как потом справляются?
Марс атакует• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
а можливо досить того, що відбувається ... стає гидко
Ой, а мне как гидко, когда в демократической стране меня заставляют что-то делать! Можливо давайте Вас змусимо розмовляти росiйською? В мене виходить. А у Вас получится?

Раиса_киев• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
можливо потрібно привчати дітей до рідної мови змалечку ? ми ж то в Україні живемо, а не в Росії....якщо так буде й далі - то на нашій країні млжна ставити крапку
а как же быть с бедной Швейцарией? там 4 языка государственных? и еще - может украинский для Вас-родной. Для меня родной - русский и я с детства приучаю детей к своему родному языку. Но не против, если мои дети будут хорошо знать украинский, английский и другие языки.
Аноним• 29 ноября 2012
Простите за ошибки клава постоянно переключается на русский.
Марс атакует• 29 ноября 2012
Ответ дляРаиса_киев
Поддерживаю!!!
tanya250880• 29 ноября 2012
У нас русскоязычная семья, но садик на украинском.Сын постепенно начинает разговаривать на ’ридний мови’, а я его в этом поддерживаю-тоже перехожу на украинский.Считаю,что наши дети уже должны-таки начать говорить в своей стране на украинском языке.А все остальные ’мовы’ пусть будут приятным дополнением.
Аноним• 29 ноября 2012
у нас в Крыму все русскоязычное, так что проблем нет...кроме школы.......... грамотность на укр. языке------ ховайся!!!!!!
marinelka• 29 ноября 2012
Ответ дляtanya250880
А я считаю, что если дети будут здесь жить и учиться, то они обязательно должны знать укр. язык в совершенстве. Но, например, мой, а соответсвенно и детей, родной язык - русский. И если они будут в повседневной жизни общаться на русском языке, я только ’за’.

Аноним• 29 ноября 2012
Меня когда в 8 классе перевели в украиноязычную школу - я тоже не понимала о чем читаю, что учу, особенно тяжело математика давалась (формулы иначе звучат, к примеру). Пришлось даже на курсы украинского летом сходить...Впринципе, за полгода я переучилась и окончила школу на 5))) Сейчас хорошо говорю на двух языках
А вот про суржик кто-то хорошо написал!!! 100%!!! Жаль, что в некоторых школах русский убрали вообще. Пусть бы дети хоть разговаривать научились правильно.
Angie• 29 ноября 2012
У нас дома все говорят на русском, ребенок тоже. Русский мой родной язык, украинским по долгу службы владею очень хорошо. Н когда начинаю ребенку говорить по-украински, он заявляет: мама, скажи на нормальном языке(((( отдельные слова, конечно, понимает, но если предложениями говорить-нет. Учу, что мы живем в Украине, мы должны знать наш родной язык. Пока не получается или получается плохо. Да! Мне стыдно! Но все наше окружение русскоязычное. Родители у меня русские. Изьясняемся на том языке, которым думаем.
Вот скоро идем в сад. Очень надеюсь, что привыкнет. С другой стороны, боюсь, что будет суржик.
Иван Дулин• 29 ноября 2012
Ответ дляAngie
У нас схожая ситуация в семье:
старший в 9классе, украинский в школе знает(в смысле пишет) лучше чем русский
младший 3,5 года, понимает пока с трудом, если например читаем сказки, но в садике не жалуются, на занятиях справляется.
СУРЖИКА НЕТ НИ У КОГО!
teddyBear• 29 ноября 2012
Ответ дляРаиса_киев
дык вы почитайте причины такой многоязычности. Нашли что сравнивать. У Швейцарии есть все причины к такой многоязычности. У нас столько не накопится.
gemini8080• 29 ноября 2012
мой крестник в укр.саду и теперь в укр.мл.школе - семья полностью русскоязычная. абсолютно нормально.
Angie• 29 ноября 2012
Ответ дляИван Дулин
У нас схожая ситуация в семье:
СУРЖИКА НЕТ НИ У КОГО!
Спасибо! Надеюсь и нас сурж пронесет) нам 4.
Раиса_киев• 29 ноября 2012
Ответ дляteddyBear
а у нас есть история. Куда ж русский язык выкидывать?
_sveta_• 29 ноября 2012
Чтобы понимать и грамотно читать-писать на обеих языках, отдали ребенка в русскую школу и все встало на свои места: Чтение на русском и отдельно чтение на укр., русский письменный и отдельно укр. письменный.
kittenlg• 29 ноября 2012
Шли в первый класс-украинсий. Язык не понимала.Сад на русском, мы на русском говорим.Жили в Луганске. Мультики не смотрели. НО через время ребенок привык и училась хорошо. Пошли в украинский т.к. детей было 22(больше желающих не нашлось) , а в обычных 35 человек.Были большие проблемы в букваре, где нужно было из букв на картинках составить слова. Составляли всей семьей, с мамами на лавках и половину заданий все равно не получалось ( слово Мур до сих помню , вижу китайская стена, но как это по украинки?). Окружение полностью русскоговорящее.
Сейчас переехали в Бровары, школа украинская-если бы не украинский класс в Луганске не знаю, что бы делали 4 класс. Сыну сейчас 4,5 в сад не ходим -языка не знает вообще. Телевизор мы вообще из-за рекламы не смотрим.
Психолог говорит, что ребеноек должен читать учиться на родном языке.
Zojka• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мы к родному языку с рождения и приучаем.Только родной у нас-Русский.Или мы к Вашему родному приучать должны???
Zojka• 29 ноября 2012
И еще-сейчас не украинский в школах преподают,а неизвестно что.Этот язык уж очень сильно отличается от того,который мы учили в школе лет 15 назад.Учебники по укр.мове и литературе очень огорчают,эти книги не научат детей любить язык.
marinelka• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вот, по поводу того, что происходит...
Почитайте официальную статистику, и относитесь терпимее к тем, кто живет рядом с Вами, больше, чем половина населения страны на русском разговаривают. Так сложилось исторически.

kittenlg• 29 ноября 2012
Учитель дочери разговаривала как наш премьер , а к концу 3 класса уже и учитель подтянулась- она вместе с детьми.
marinelka• 29 ноября 2012
Ответ дляkittenlg
Так молодец учительница! Работает над собой.
Во многих школах, которые находятся не в областных центрах, а в маленьких городишках и поселках, учителя не утруждаются, чтобы подтянуть свой украинский, а преподают на своем диалекте. Вот это печально. При этом они уверены, что являются носителями украинского языка и детей учат на родном языке.
neformalo4ka• 29 ноября 2012
я бы с огромным удовольствием отдала своих детей в русский класс, но к сожалению в нашем городке таких нет(
Марс атакует• 29 ноября 2012
Ответ дляneformalo4ka
Такая же фигня. Хотя я сама в украинской гимназии училась (была обычная, а с 8 класса стала украинской).
marinelka• 29 ноября 2012
Ответ дляneformalo4ka
у нас в Киеве 8 русских школ, но для того, чтобы отдать туда ребенка нужно предоставить документ о том, что ребенок является этническим россиянином или гражданином другой страны. По крайней мере раньше так было, может за последние годы что-то изменилось.
_sveta_• 29 ноября 2012
Ответ дляmarinelka
сейчас такого и близко нет! по желанию
teddyBear• 29 ноября 2012
Ответ дляРаиса_киев
а у нас слегка не такая, как в Швейцарии или Бельгии. Вернее сказать, вообще не такая.
panna1979• 30 ноября 2012
Двое детей 7 лет и 3 года. Дома говорим на русском (муж русский) в школе-садике дети на украинском. Все прекрасно понимают, если непонятно какое-то слово просто спрашивают. Младшая еще путается где русские а где украинские слова, а старший уже различает. Особых проблем не было. Сама училась в русскоязычной школе с 1 по 11 класс, потом поступила в университет (технический), а там все на украинском , привыкла очень быстро, даже лекции писала себе сурдопереводом, закончила кр. дипломом. Поэтому считаю, что если я живу в этой стране, то обязана и я и мои дети знать и уважать ее язык, а говорить в семейном окружении на том языке, на котором удобнее.
gemini8080• 09 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
а мне ’гидко’ в русскоязычном Киеве суржик слышать повсюду последние лет -надцать. И что теперь?
Гидко - когда люди не знают толком ни русский, ни украинский. Если ребенок свободно владеет двумя языками - это отлично!
это с каких дел Киев русскоязычный? 10 лет ездила в Киев регулярно с радостью, что там можно услышать красивую украинскую речь, как во Львове, только без акцента (люблю вас, львовяне, искренне:) а потом оппаньки - и в Киеве суржик, мерзкий, фууу. сама из Херсона - вот это вам 100% русскоязычный город, в котором практически официальным языком общения является суржик. Хочется по городу в берушах ходить(
gemini8080• 09 декабря 2012
а по теме - отлично понимают. Вообще вопрос не стоит. Я сама из русскоязычной семьи, из общеобразовательной школы - 2 чача украинского в неделю, перешла в украинскую специализированную школу в 6м классе, так я потом в универе лекции синхронно с русского на украинский переводила под запись, экзамены сдавал на любом языке, только мне стыдно, что у меня сейчас бытовой украинский просто отвратный - произношение плохое и словарный запас никакой стал(
gemini8080• 09 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
бедная Швейцария имеет несколько отличную историю, множество языков обусловлены у них географически и экономически, причем положение языков не утесняется и нет преимуществ у одного перед другим. Это как-то не так, как у нас, правда? А в Канаде Вас вопрос не интересовал? А Вы в курсе проблем с испанским в США? Погуглите, очень удивитесь. У человека родным может быть хоть конголезкий, но государственный - есть закон, и учить его надо не в спецклассах или школах - а без обсуждений - с сада, и не учить, а просто - он есть, а язык Вашего происхождения - дома и за пределами официал.учреждений. Я вот украинка примерно на 25, но я же не требую для своего сына воспетку со знанием иврита или латышского. Я хочу украинский. Категорически.