Фея_3уровень• 26 апреля 2014

Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще

Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Доктор Хаос• 26 апреля 2014
А вообще у меня есть одна знакомая, вся из себя принцесса, с претензией на высшее общество, и в её тихой, культурной речи постоянно звучит ИХНЕЕ и СЛАЖИВАТЬ
Шумелка Мышь• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
а це що?
Так на западной называют чашку
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
простите,а сапетка-это что?
Корзиночка плетеная, такая небольшая без ручки вверху. В селах ее применяют для сбора и хранения малины и клубники. Это еще давно было..., до этих турецких *сейчашачних* ящичков)))))))))))
Дартаньянша• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
ну конечно,это ж только у вас деятельность,а у нас так-фигнестрадание
а что вас собственно так задевает? то что вас поправили?
Кондуктор трамвая• 26 апреля 2014
Ответ дляДартаньянша
спорьте сколько хотите. по роду своей деятельности я каждый день сталкиваюсь с терминами бордюр и поребрик, и знаю их значение.
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляДартаньянша
девочки не надо спорить разница профдеятельность и в обиходе разные понятия, у нас поребрики не говорят реально, нравится это кому то или нет
mifffa• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
а для меня ’шухляда’-это ’ящик’ по-украински.не более того.еще ни разу ни один ящик этим словом не назвала
А в действительности шухляда производное от немецкого слова Schulblade.
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
не обязательно небольшая, у меня бабушка говорила ’задница как сапетка’
Дартаньянша• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ну так обиходных названий может быть много, а точное определение одно
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляДартаньянша
то,что если у вас оно связано с деятельностью,но и у меня оно связано с деятельностью.потому в ’поправлянии’ вашем я не нуждаюсь.
Солнечное чудо• 26 апреля 2014
Я киевлянка, и родители так же - всегда в семье использовались сапка и тырса
Кондуктор трамвая• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Если не говорят у вас, то это не значит, что это слово не ’наше’, не украинское... Украина большая, везде говорят по-разному, вариантов много...
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляДартаньянша
так тема то про обиходные слова то
Дартаньянша• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
я заметила. вы бы знали тогда отличия поребрика от бордюра
mifffa• 26 апреля 2014
Ох и написала, от слова Schublade
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
и шо теперь?
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ну тогда это не для малины САПЭТКА..., а для Тыквы)))) была наверное.- большого размера))))))))
Майор Медуза• 26 апреля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
поребрика не слышала еще
И я тоже,вот Автор от Вас впервые слышу.
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
моя бабушка так говорила на мужчин а вы видимо, с комплексами к своей персоне?
Солнечное чудо• 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
мне когда-то сказали такую вещь, что как человек говорит подъезд или парадное можно определить коренного киевлянина от приезжего)))
Могу поспорить, я самая, что ни на есть коренная, но использую оба слова
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляМайор Медуза
я объясню.это слово стало популярным благодаря заезжим гастролерам в донецке,которые приехали у страивать провокации,кося под местных,но этим словом якобы выдали свое истинное происхождение
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
и еще, при чем здесь тыква, у нас говорят просто кабак
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Нет, не с комплексами. Вы читайте внимательно тему. Я же цитировала ответ.
Майор Медуза• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Спасибо,теперь буду знать.
Бабка_в_кедах• 26 апреля 2014
Ой, как раз по теме..)) сегодня идем с дочкой домой и слышу разговор:’Мама,бархатцы я уже посеяла...’ Я знаю, что бархатцы - это черонбрывцы,но мне таак резануло слух,что мама не горюй(( Я из Днепра, если что))
Бесстыдница• 26 апреля 2014
Ой, а мне свекровь ’семенОв’ дала. Семян в смысле))))
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
У нас В Днепре и ТЫКВА и КАБАК..., но чаще говорят КАБАК)))
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляБесстыдница
ну это уже больше на стеб похоже.у моего мужа украиноязычные друзья.разговаривают на чистом украинском (не на суржике,как большинство вокруг).но употребляют слово ’обідився’ просто потому,что им так прикольнее
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
задница как сапетка, объясняю-это рыхлая .опа, а ’сухо.опый валет’ это худой
Ocktober• 26 апреля 2014
Ответ дляФФФФристайла
Муж до сих пор (13 лет) вздрагивает и чешется,когда я удивленно говорю ’Тю!’ ))))))) Говорит ,более дурацкого междометия он не знает)))))))Это он еще современный сленг почти не слышит,общается в приличных кругах)))))-но сын растет, я вот жду открытий))))

Шухляда тоже говорят мои родители, а я периодически использую,даже не замечаю-раз шухляда,раз ящик. Никогда не говорю ’красная смородина’-только поричка, не свекла-буряк. Почти все меня окружающие говорят на просфирки-проскурки,я типа умничаю-исправляю))))