Фея_3уровень• 26 апреля 2014

Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще

Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Кондуктор трамвая• 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
ну не знаю, может вы ближе к россии и поэтому у вас это слово прижилось
То у Вас получается, что без России тут никак не обойтись... Да, это из России к нам приехали и научили этому слову...
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляДартаньянша
он не тоненький, он просто уклыдавется по другому на проезжей части или тротуаре
буду спорить.у нас этими поребриками огораживают устройства (типа для эстетики). и эти поребрики очень отличаются от того,что принято у нас называть бордюрами
Кокосиха• 26 апреля 2014
Да,у нем тоже тяпка, но не тяпать говорят,а полоть.Донецкая обл.
Счастлива-Я-Мама• 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в каждом регионе свои названия, а поребрик это фром раша виз лав))
не правда,у меня дядька называет бордюр поребриком,работает на стройке,так ,что не выдумывайте!
а на счет слов,так вот для меня слово гурки=огурцы,было интересным,а еще курганами называют терриконы,те кто не знает как на самом деле они называются!
ФФФФристайла• 26 апреля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
а скажите, девочки, вы знаете слово ’быльце’ - боковушка кресла, дивана? Я как-то произнесла это слово в Одессе и одесситы были удивлены очень.
Да-да,только быльце в быту используем))))))))
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
земеля!
ЛедиДи• 26 апреля 2014
И еще... отведусь от темы. Была в ОДЕССЕ. Одесситы не знают нашего (отож), Это сленговое, но В Днепре употребляется всеми и везде. А они, Одесситы- даже не представляют как его можно вставить в предложение.
И еще Мы в Днепре вилки,ложки- кладем(ложим) на стол, а они- СТАВЯТ, представляете.
Так что в каждом регионе свои особенности и значения. А смысл то один))))) ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!))))))))
Украиночка• 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в Николаеве, откуда я родом тяпка никто не говорит, у нас сапка., сапать огород
+1, в Николаеве точно сапка
Счастлива-Я-Мама• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
ой,я уже не стала писать,что отличаются все равно не каждый воспринимает,просто написала бордюр))
Пэрисхилтонша• 26 апреля 2014
Ответ дляКто крайний?
и я в Одессе всех удивила этим быльцем)))))))))
мне сказали, что я сама придумала это слово)
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляСчастлива-Я-Мама
девушка уверена,что отличаются лишь направлением укладки.я оспорила ее утверждение.имею право
Цикавенная• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
тяпкой рассмешилиэто как не сапать а тяпать?
актуально оттяпать)))
Кондуктор трамвая• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
там много привозных товарищей, потому вам и кажется неправдой, приезжаете к нам в Днепр и послушайте и бабушек и мамулек
Так Вы вообще договоритесь до того, что на востоке украинцев нет, все сплошь приезжие из России...
Скокмоно - стокнуно• 26 апреля 2014
а у нас в Ростове-на-Дону тырсой называют какой-то материал типа гранотсева, только желтый, из него, например, дороги делают)
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
в понедельник возьму сапку с сапеткой на кладбище
Скокмоно - стокнуно• 26 апреля 2014
если что, я приезжая из России))))) уже 17 лет как))))
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
много привозных.мою маму вот к примеру, привезли 30 с лишним лет назаддо сих пор там тусуется,воду мутит
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
простите,а сапетка-это что?
Счастлива-Я-Мама• 26 апреля 2014
и еще слово жужалка=это использованный уголь,тот что перегорел,у меня бабушка такой жужалкой посыпает около двора,а муж когда первый раз услышал долго смеялся))
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
так и есть когда шахты открывали приезжали на работу из Варкуты(реальный факт Павлоград Днепропетровская область) не говоря уже о Донецком шахтном регионе...
Кокосиха• 26 апреля 2014
У меня знакомая, она родом с зу, вот спрашивает рецепт например– бы в борщ чеснок Даешь?
Это даешь больше смешит, чем слух режет.
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляСчастлива-Я-Мама
да.моя бабушка только так и говорила. а я мужу как-то сказала,так он пока не услышал слово ’зола’,так и не понял,что бы это значило
Доктор Хаос• 26 апреля 2014
Кривой Рог
сапка (от тяпки аж трясёт)))
тырса, буряк,бордюр...
а ещё у нас говорят ТОРМОЗОК(еда с собой на работу) и ВАРИТЬ ВОДУ(капризничать)
в Черновцах например меня не понимали))
о поребрике впервые услышала недавно)
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
простите,а сапетка-это что?
это корзина, будете знать
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
А унас В днепре не гранотсев а ГРОНШлак!!!!!!!!
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Кривой Рог
сапка (от тяпки аж трясёт)))
тырса, буряк,бордюр...
в Черновцах например меня не понимали))
о поребрике впервые услышала недавно)
точно муж всегда берет термозок
Дартаньянша• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
спорьте сколько хотите. по роду своей деятельности я каждый день сталкиваюсь с терминами бордюр и поребрик, и знаю их значение.
Аноним Советчик• 26 апреля 2014
Я живу в Днепре,но родом из Луганской обл.Так вот у меня на родине говорят-тяпка,тяпать.Опилки.Бордюр.А в Днепре часто слышу сапка,сапать-и мне не нравятся эти слова.Мне больше нравится так как я привыкла.Так что на вкус и цвет все фломастеры разные)
Счастлива-Я-Мама• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
аналогично. только зола воспринимает!
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляДартаньянша
ну конечно,это ж только у вас деятельность,а у нас так-фигнестрадание